Хотелось бы понять, кто о чём говорит...
Мне кажется, что заточка крючка - это очень сильно. Сложный процесс.
А вот поправить жало - дело привычное.
Перед насадкой всегда подушечками пальцев проверяю, не загнулось ли слегка жало.
Бывает довольно часто при выматывании.
Использую несколько лет из арсенала нахлыстовиков синий такой мельчайше-абразивный брусочек с двумя продольными канавками.
Мжно жало править и со стороны цевья.
При случае мою камень губкой с мылом.
Кстати, ноготь твёрже не в серединке, а поближе к боковой кожной складке. Если там без усилия цепляет, то зер гут