Серёга, Виктору Колесникову верить можно, авторитет! Да и общее впечатление, по водоёму, складывается что что-то с ним не так. Замор объясняет эти подозрения и ставит всё по своим местам.
В шестидесятых годах замор был на Черном море из за выброса сероводорода со дна. И по моему даже до сих пор в море ниже двести метров - жизни нет (рыбы). Учитывая что озеро находиться в паре километрах от моря и легенду о подземном сообщении с морем, то замор удивления не вызывает. Интересует - какое заключение сделала комиссия о причинах замора. У меня почему то есть ощущение что они пошли по самому легкому пути - виноват винзавод, выбросил в воду чего то. С забором проб и перебором в составе воды, того что было сброшено, с вердиктом - это и есть причина замора. Хотя это же самое, в тех же количествах сбрасывали и в прошлом месяце, и в позапрошлом, и в прошедшем году. Рыба уже выработала иммунитет к этому.Но любой комиссии нужно оправдывать своё создание. Ну это всё лирика...
Я видел замор на Октябрьском водохранилище. Вся рыбы подохла и плавала сверху - печальное зрелище. Её машинами пытались вывозить, вонь стояла до самого Краснодара. Но рыба подохла в водоёме вся.
Если исходить из этой логики, то что тогда видел в озере Абрау Володя Сиукаев, рядом со свой лодкой. И что тогда ловит на смык сосед Сереги шефа. И что видят местные, когда говорят - как начнёт крупный карп выпрыгивать, стаями.
То есть замор был, но не полный, а частичный и крупные особи там есть. Поймать там крупного тяжело. А в каком водоёме поймать крупного легко?


Ответить с цитированием