Всем доброго времени суток.
Хотел прокомментировать возникшую ситуацию с командой “carper” на Чемпионате России 2009 года. Лично для меня данная ситуация началась с неприличных высказываний по радиостанции Нечаевым Дмитрием (запасной команды “carper”, в данный момент заявленный и выступающий вместо основного – Лапушинского Ивана Васильевича) в адрес судей обслуживающих их зону.
Суть возникшего конфликта – к 20:00 судьи всегда собирают протоколы и подводят промежуточный итог. Нечаев Д. вызвал судей в районе этого времени на завешивание амура, и с его слов не услышал ответа о приёме, час спустя начал повторно передавать о поимке и необходимости завесить рыбу. В это время судейская бригада как выяснилось, завешивала рыбу в соседнем секторе и не отвечала какое то время на запрос, благо слышит, кто вызывает и планировали выйти на завешивание в данный сектор.
Нечаев Д. не услышав ответа с первого раза, передал сообщение с набором слов не достойных общения в эфире по радиостанции. Позже получил ответ судей о том, что вызов принят и так же получил от главного судьи по радиостанции устное замечание о том, что выражаться подобным образом не следует.
Через 20 минут меня как представителя от организаторов соревнования пригласили в сектор команды “carper” для урегулирования ситуации по поступившему по радиостанции вызову линейного судьи об угрозе его жизни и здоровью от Нечаего Д.
По приезду на сектор – узнал что команда “carper” снята с соревнований по следующим причинам:
1. Во время взвешивания рыбы она была уронена на землю (в не мата). Это было первое предупреждение.
2. Вторым предупреждением являлось неспортивное поведение Нечаева Д. что привело к снятию с данных соревнований. Неспортивным поведением было засчитано угроза жизни и здоровью судье.
Со многими свидетелями после данной ситуации пообщался, но в момент снятия лично предотвращал назревающую драку Нечаева Д. и судьи (слышал косвенные угрозы в адрес судьи) разводя их в разные стороны.
Выводы:
1. Однозначно рыба была уронена на землю и команда это осознаёт.
2. Нельзя грубить и угрожать судьям, не при каких возникших обстоятельствах.
Команда снята с соревнований, на мой взгляд, по объективным причинам. Ловите рыбу и учитесь с ней должным образом обращаться, а не ведите борьбу с судьями, на ваш взгляд ведущих не удовлетворительную работу, есть цивилизованные методы решения многих возникших данных вопросов.
На будущее прошу всех спортсменов следить за свом поведением, не раз судейская коллегия предупреждала, что хоть наш спорт и молодой, но с каждым соревнованием судьи будут строже следить за исполнением правил.
_________________
С уважением
Директор МОО "Русский Карповый Клуб"
Медведев Виталий Львович
сот. +7 919 361 00 35