Тут надо, думаю, копать ещё глубже - а хочет ли человек сам развиваться, т.е. необходимо прежде всего - желание самого человека.
Вот у нас на форуме: много посетителей - "читателей", а чтобы что-то написать - слабО
На своём опыте убедился - при объяснении кому-то чего-то начинаешь даже по-другому думать и понимать, иногда возникают такие мысли, к которым бы вообще не пришёл, не рассказывая или не объясняя кому-то какой-то вопрос.

Давайте, может, выведем какой-то общий лозунг, девиз что-ли. (чтобы каждый, вдохновлённый этой краткой мыслью, стремился к рыбацкому самосовершенству).

Например (перефразируя известную фразу):
"В рыбалке, а особенно в карпфишинге мелочей не бывает!"