Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
В 2007 году мы рыбачили на водоеме «Комправда» в Харьковской области. Водоем большой, кажется 300 гектаров. Я уехал на водоем в четверг утром, хотел занять место. Все подготовил, забросился. Около шести вечера началась сильная буря. Что-то подобное я переживал 2 раза, здесь и на Желтом. Только на Желтом чистый берег, а на Комправде большой камыш и много деревьев. После той бури я до сих пор, при порыве ветра поднимаю голову и смотрю в испуге на деревья. После бури пришел полный штиль и сумасшедший клев. В тот вечер мне впервые в жизни надоело ловить карпа. Поймал полтора десятка весом от 7 до 10 кг. Около девяти вечера был сход, карп перерезал об ракушечную бровку лидкор пополам. По ощущениям вес рыбы был 8-9 кг. На вторые сутки с утра приехала жена, а вечером наши друзья команда «Максимум».
И вот в 21 час сработал сигнализатор. Подсечка, вываживание, карп на мате. Я вынимаю крючок у губы и замечаю в губе второй крючок. Какое же было мое удивление, когда увидел что это моя вчерашняя обрезанная оснастка. Ребята сначала не верили, но порывшись в мусорном пакете, я достал вторую часть лидкора. У всех были «квадратные» глаза.
Т.е. карп поймался, но несмотря на это ровно через сутки (с крючком в губе) вернулся на то же место и снова начал питаться этими же бойлами.
С тех пор я верю в то, что карпы – не трусы, они безбашенные!
Юрий, а как Вам такое подтверждение бесбашенности некоторых особей. Рыбалка, где под шашлычек умеющий ловить учит новичка, поклевка на крайнюю палку, начинающий подсекает и зажимает фрикцион по самое немогу.... есно, обрыв.... через час-полтора, снова поклевка, 2-я палка. Вываживает тот что " опытнее" - на мате карп с оснасткой и еще целым бойлом, который он оборвал час назад.
ИМХО, инстинкт самосохранения распределен между карпами не очень пропорционально, и ловить нам приходется некоторую обделенную часть, обезбашенную