Показано с 1 по 30 из 198

Тема: проблема- сильно перекручивается леска

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,581
    Записей в дневнике
    8
    Георгий, кратко так;
    Купил новую леску, бросил новую бобину в ведро с водой или просто зажал как либо и начал леску мотать на катушку. Так вот, при намотке, один круг лесоукладывателя вокруг шпули = одному обороту лески вокруг своей оси (никакие ролики лесоукладывателя тут нипричем, ибо это физика). Итак, намотал например 200 оборотов лески на шпулю (и решил, что для ловли хватит). Оставил катушку с намотанной леской в покое до рыбалки. Так вот, на катухе будет леска, которая сделала вокруг своей оси 200 оборотов в целом, т.е. она на шпуле лежит в перекрученном состоянии.
    Далее на рыбалке, собрался завезти оснастку на 200 метров. Открыл дужку и повез....леска в этом случае будет сходить, раскручиваясь в обратную сторону (чем при намотке), и...когда завезешь оснастку на 200 метров, леска будет в первоначальном состоянии (без перекрута). Потом ты вытягиваешь оснастку, крутя лесоукладыватель (стандартно) и леска ложась на катуху снова идет в свое "рабочее перекрученное состояние на шпуле". И так, что получается; наматываем-закручиваем, сматываем (завозим, забрасываем...) с открытой дужкой - раскручиваем. Т.о. завоз и смотка это 2 противоположных действия, которые компенсируют друг друга.

    Теперь вариант; перед забросом леска перекручена на 200 оборотов. Ослабляем фрикцион и вперед, завозим не откидывая дужки. Леска, не раскручиваясь уходит в воду на все 200 метров, но лежа в воде, она остается в том же положении, что и на шпуле, т.е. перекрученной на 200 оборотов. Потом закрываем дужку и выматываем. И...к нашему перекруту добавляется еще 200 оборотов лески вокруг своей оси. В результате, после выматывания, у нас леска на шпуле имеет уже перекрут не 200 оборотов, а 400. Если повторить процедуру завоза через ослабленный фрикцион, то леска на шпуле будет иметь перекрут в 600 оборотов.
    На сколько завозов хватит лески?????????????????????

    Так что знакомые, которые уже 5 лет завозят одну и ту же леску через ослабленный фрик, и ничего не происходит......они просто живу на другой планете, где царят другие законы физики.
    Уф...теперь понятно, почему мне лень было писать?

  2. #2
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    4,877
    Записей в дневнике
    5
    Тут уже ссылкой не отбрыкнешься...придется отвечать тоже кратко )))
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Георгий, кратко так;
    Купил новую леску, бросил новую бобину в ведро с водой или просто зажал как либо и начал леску мотать на катушку.
    Вот....Согласно этой теории(компенсация одного действия другим),как раз таки "как либо" и не подходит.
    Возможно,нужно сматывать с катушки,скидывая петли,в противоположную сторону тому действию,которое происходит во время сбрасывания со шпули с открытой дужкой.
    Только в таком случае,ты сможешь умышленно закрутить леску(строго определенным действием?),противоположным действием его компенсировать....И это только теоретически.
    Что будем делать с паровозами?...каждый из них,будет запутывать леску?
    Мой вывод ИМХО.Возможно такая теория будет работать,при правильном умышленном закручивании лески,при перемотке на шпулю. Но и закручивание ее так же неизбежно.И чем длиннее и чаще паровозы,тем длиннее косички.

    при намотке, один круг лесоукладывателя вокруг шпули = одному обороту лески вокруг своей оси (никакие ролики лесоукладывателя тут нипричем, ибо это физика). Итак, намотал например 200 оборотов лески на шпулю (и решил, что для ловли хватит). Оставил катушку с намотанной леской в покое до рыбалки. Так вот, на катухе будет леска, которая сделала вокруг своей оси 200 оборотов в целом, т.е. она на шпуле лежит в перекрученном состоянии.
    Далее на рыбалке, собрался завезти оснастку на 200 метров. Открыл дужку и повез....леска в этом случае будет сходить, раскручиваясь в обратную сторону (чем при намотке), и...когда завезешь оснастку на 200 метров, леска будет в первоначальном состоянии (без перекрута). Потом ты вытягиваешь оснастку, крутя лесоукладыватель (стандартно) и леска ложась на катуху снова идет в свое "рабочее перекрученное состояние на шпуле". И так, что получается; наматываем-закручиваем, сматываем (завозим, забрасываем...) с открытой дужкой - раскручиваем. Т.о. завоз и смотка это 2 противоположных действия, которые компенсируют друг друга.
    все верно...если намотали правильно и рыбу не ловим,а только сматываем и наматываем))

    Теперь вариант; перед забросом леска перекручена на 200 оборотов. Ослабляем фрикцион и вперед, завозим не откидывая дужки. Леска, не раскручиваясь уходит в воду на все 200 метров, но лежа в воде, она остается в том же положении, что и на шпуле, т.е. перекрученной на 200 оборотов. Потом закрываем дужку и выматываем. И...к нашему перекруту добавляется еще 200 оборотов лески вокруг своей оси. В результате, после выматывания, у нас леска на шпуле имеет уже перекрут не 200 оборотов, а 400. Если повторить процедуру завоза через ослабленный фрикцион, то леска на шпуле будет иметь перекрут в 600 оборотов.
    Совершенно верно....только это произойдет,при не правильной перемотке на шпулю и завозом с открытой дужкой.
    Объясните мне,для чего производитель выпускает спин-доктор?Отвечаю...чтобы раскручивать леску,которая закручивается во время заброса...а он идентичен завозу с открытой дужкой....
    Я приводил пример с кабелем.Для того,чтобы понять механику происходящего,я всегда проецирую ситуацию с другими материалами.Возьми обычную переноску на барабане...скинь с нее кабель петлями(имитация открытой дужки) и затем попробуй намотать,у тебя не получится без переломов кабеля и лишних телодвижений при распутывании его...
    Затем возьми сымитируй ситуацию с отпущенным фриком...обратно,кабель будет намотан очень быстро,ровно и без травм.
    После этого,не возникнет никакого желания разбираться в теории...тем более я был двоечником в физико-математической школе.))

    Для любителей теории Тут

    Устаревшими данными,что считать то?

    З.Ы.Намотка лески на предприятии,тоже имеет большую роль.ИМХО.

  3. #3
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Что будем делать с паровозами?...каждый из них,будет запутывать леску?
    И чем длиннее и чаще паровозы,тем длиннее косички.
    Именно так и происходит.

    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Совершенно верно....только это произойдет,при не правильной перемотке на шпулю и завозом с открытой дужкой.
    Именно с закрытой.
    А в принципе, чего спорим? Каждый для себя пусть решит как лучше, так и поступает, и Это будет правильно.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  4. #4
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,581
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Тут уже ссылкой не отбрыкнешься...придется отвечать тоже кратко )))
    Не буду спорить, старею, ленивый стал.
    Лучше сделайте подряд 2 завоза на 300 метров через фрикцион и вымотайте.....и вопросы отпадут.
    Последний раз редактировалось KIA; 26.04.2016 в 22:33.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема - рвется поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 21:41
  2. Лучшая леска - это:
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 1152
    Последнее сообщение: 30.09.2018, 09:13
  3. Проблема И-М
    от viper710 в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 23:49
  4. Жесткая леска
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:30
  5. Проблема со смайлами
    от Михаил Скончибасов в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •