Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 241 по 245 из 245

Тема: Почему мы отпускаем только карпа?

  1. #241
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,921
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ageev Посмотреть сообщение
    С точки зрения психологии карп в большей степени способен запустить процесс персонификации, т.е. очеловечивания. Т.е. рыбак неосознано воспринимает карпа как человека, но не просто как произвольного человека, а как себя самого. В основе персонификации лежит механизм проекции, т.е. это когда что то внутреннее воспринимается как внешнее. Человек не принимающий все части своей личности, проецирует отвергаемые на животное. Например, если человек считает себя беззащитным, ранимым, не может это принять, т.к. это противоречит нормам социума, где считается что нужно быть сильным и самостоятельным. Поэтому такое неприемлемое представление о себе сначало вытесняется в бессознательное, а потом при случае проецируется как в данном случае, на карпа. Человек как бы говорит: это не я беззащитный, а карп.
    С точки зрения банальной эрудиции, никакой индивидуум не в силах контролировать тенденции парадоксальных эмоций (это бред из категории софизма). Мой друг один из самых крутых философов мира. Не пытайтесь прикрыться Кантом, Фрейдом и пр.

  2. #242
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,698
    Записей в дневнике
    11
    По-идее верно подмечено.
    Мы склонны наделять человеческими качествами животных, рыб, различные природные явления.
    Типа, карп с возрастом становится хитрым, мудрым, опытным.... Смотрит на нас издалека и думает, как бы мне тебя обхитрить, рыбачок!!!
    Рациональный подход отвергает эти мысли, но всё равно, нет-нет, да и проскочит такая мысль.
    Это называется очеловечивание.
    Есть и противоположный термин - расчеловечевание.
    Это когда людям приписывают такие качества, которые не соответствуют человеческим. Но, это уже другая история.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  3. #243
    Регистрация
    24.11.2013
    Адрес
    г. Херсон, р. Днепр, остров Большой Потёмкинский
    Возраст
    54
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    По-идее верно подмечено.
    Мы склонны наделять человеческими качествами животных, рыб, различные природные явления.
    Типа, карп с возрастом становится хитрым, мудрым, опытным.... Смотрит на нас издалека и думает, как бы мне тебя обхитрить, рыбачок!!!
    Рациональный подход отвергает эти мысли, но всё равно, нет-нет, да и проскочит такая мысль.
    Это называется очеловечивание.
    Есть и противоположный термин - расчеловечевание.
    Это когда людям приписывают такие качества, которые не соответствуют человеческим. Но, это уже другая история.
    Ну тут больше противоположностью антропоморфизма будет зооморфизм. Если антропоморфизм это наделение животным человеческих свойств, то зооморфизм это приписывание человеку животных свойств. Например, в Японии есть выражение "лицо карпа", т.е. у человека ничего не значащий, безэмоциональный взгляд.

  4. #244
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,921
    Записей в дневнике
    1
    Парни, а проще можно? Мы опускаем рубу, которая не может быть нашим пищевым объектом. По моральным или гастрономическим качествам.

  5. #245
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    73
    Сообщений
    11,077
    Записей в дневнике
    1
    Можно еще проще) Понимаем, что если забирать, завтра нечего будет ловить.
    С уважением, Александр

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему ржавеют крючки?
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 08:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •