Григорий, все верно написал в целом и про скорость и автопилот и про подход. Тослон хорошие корабли, но для меня эталон RT4 от карплаунджа (карплаундж продавал тослоны лет 10, только год назад отказались, после выхода новой версии и старая заняла место тослона), там корпус огонь, скорость - это все десятый фактор. У меня, например, мой корабль, который я собрал на базе риджи манки (красивый корпус просто, а начинка вся от меня) может замирать на точке и удерживать место (автопозиционирование), и я могу камерой работать достаточно точно в точке, может строить карты глубин и т.д. Функционал важнее скорости, тогда корабль все сделает за тебя, то скорость не нужна, вообще, а если в нем только движки и резинка привязанная, чтобы не потерялся, тут, конечно, глиссирующий корпус нужен, скорость свыше 5 м/с и т.д. и все равно сдувать ветром будет и прикормку он мазать будет сразу "хорватской сеткой" )


Ответить с цитированием