Потому что многие автомобильные масла агрессивны. А в катушке есть не маслостойкие элементы.
Никому же не нужны рстворившиеся капроновые втулки и шайбы.
Проще пользоваться предназначеной смазкой, чем изучать свойства масел на своей катушке.