RSS лента

Стас Погорелый

Бусина для вертолета CARPIO Heli bead

Оценить эту запись
Всем привет.
И с вашего позволения, немного информации о еще одном нашем изделии
Многие рыболовы отказываются от использования «вертолета» по причине – «много сходов».
Не буду вдаватьсяв долгие и скучные рассуждения технических моментов, но суть сводится к тому,что одна из причин сходов (на мой взгляд) – бусина на ледкоре. Она не обеспечивает надежной фиксации поводка на ледкоре, что влияет и на жесткость засечки рыбы и во время приводнения, одна бусинка иногда отъезжаетот другой (которыми стопорится вертлюг) и получается какое-то «несанкционированное» блуждание поводка вдоль ледкора на дне. Не знаю, сказывается ли это на засечке(возможно), но это как минимум раздражает. (Еще мешает благополучному вываживанию, болтающееся по дну грузило, но пока ничего не придумал )

Люди выходят из данной ситуации по разному. Кто-то надевает силиконовую трубочку, а на нее бусину или даже две
Вложение 12142

Кто-то пробивает такие бусины монтажной иглой и надевает их поперек заводского отверстия (как советует Женя Смит ).

Я с 2009 года очень плотно ловлю вертолетами, конструкциикак у Carp`r`us, но с другими составляющими (получше).
Название: 1.jpg
Просмотров: 275

Размер: 26.7 Кб
Так вот все это время я искал стопор, который можно относительно жестко посадить на ледкоре не прибегая ни к каким дополнительным приспособлениям и хитростям.
Нашел вот такую бусину от Корды:
Название: CSC_8106.jpg
Просмотров: 254

Размер: 29.8 Кб

Попользовался ею некоторое время, но и тут не все хорошо. Во первых, она тоже заточена не под ледкор, а под родные трубки-противозакручиватели, а соответственно внутренний диаметр больше, чем нужно. Чтоб плотно ее посалить на ледкоре напросилось два решения. 1 – это перевязывать ниткой (поводковым материалом) как показано на фото:

Название: CSC_8111.jpg
Просмотров: 324

Размер: 36.6 Кб

Но тут к концу рыбалки появилась проблема в видеразреза.
Название: CSC_8110.jpg
Просмотров: 278

Размер: 40.1 Кб

Ни в коем случае, не хочу сказать, что Корда это некачественно. Корда – молодцы. Они мне нравятся. Просто не для ледкора она создана.
Решил пойти другим путем. Садить ее на силиконовую трубочку вот так:
Название: CSC_8108.jpg
Просмотров: 289

Размер: 35.7 Кб

Но тут появилась другая беда. Бусина по шву начинает лопаться, буквально, через пару-тройку дней ее использования или даже не использования, а нахождения в монтажной сумке.
Название: CSC_8042.jpg
Просмотров: 209

Размер: 37.0 Кб

Ничего не оставалось делать, как создать аналог, но больше приспособить его под использование с ледкором. Наша бусина слева, Корда- справа).
Название: CSC_8112.jpg
Просмотров: 253

Размер: 35.8 Кб

Что мы изменили?
Естественно внутренний диаметр. Он равен примерно 0,5 мм. (Carpio - слева,Korda –справа)
Название: CSC_8113.jpg
Просмотров: 210

Размер: 36.0 Кб

Чтоб ее можно было надеть на ледкор, с противоположной стороны есть более широкая воронка. (Carpio - слева, Korda – справа)
Название: CSC_8114.jpg
Просмотров: 291

Размер: 32.5 Кб

Название: CSC_8078.jpg
Просмотров: 190

Размер: 36.5 Кб

Вот так она смотрится на ледкоре.
Название: CSC_8115.jpg
Просмотров: 302

Размер: 36.5 Кб

И вот так в оснастке
Название: 2.jpg
Просмотров: 260

Размер: 20.7 Кб

Это изделие совсем недавно появилось в магазинах Украины и кое-где в Росии.
Буду благодарен за отзывы, пожелания, конструктивную критику в адрес изделия. в наших силах улучшить это изделие. Так что, добро пожаловать на эту страницу в конце сезона

ни хвоста ....
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Стас Погорелый
    блин, первая фотка пропала куда-то
  2. Аватар для Дмитрий Нечаев
    Слушай, а что с безопасностью карпа? С карпрасом все понятно, а с этим изделием можно забыть о ней?
  3. Аватар для Стас Погорелый
    Привет. обижаешь
    безопасность - в приоритете.
    мы сейчас будем делать наборы в которых будет такая скоба как у карпраса. чуть другой конструкции, но от этого суть не поменяется. тут все ясно с безопасностью.

    если бусину использовать как обычно это делают в вертолете, т.е. вертлюг стопорят с двух сторон, то бусина держится на ледкоре хорошо. но если произошел обрыв снасти и карпу нужно одну бусину сбросить то на мокром ледкоре под нагрузкой она сползает. я как-то даже с помощу весов замерял нагрузку. сейчас не вспомню цифру, но нужна не очень большая нагрузка, чтоб стянуть ее. так что, нет поводов для волнения
  4. Аватар для Дмитрий Нечаев
    А как она проходит через соединение шок-лидкор? Ведь кордовская спроектирована для трубки, там механизм другой, там нет узлов, кроме основная-шок, но он не влияет. ИМХО лучше всего использовать с дужкой вертолет.
  5. Аватар для Стас Погорелый
    да, с дужкой лучше всего, но это чуть позже.
    на кордовский лидер не пробовал. на любом другом ледкоре нормально проходит через место соединения ледкора и шока.
    ну если кому-то не взбредет соединить это место вертлюгом покрупнее.
    но тут безсильна будет любая конструкция
  6. Аватар для JohnSmith
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев
    А как она проходит через соединение шок-лидкор? Ведь кордовская спроектирована для трубки........
    Это где это написано?

    Стасис, отличная работа! Уже проверил и прочие бусину, по-ходу, выкину скоро.
    Обновлено 04.06.2012 в 10:22 JohnSmith
  7. Аватар для Дмитрий Нечаев
    Это где это написано?
    здесь же епта
    Во первых, она тоже заточена не под ледкор, а под родные трубки-противозакручиватели, а соответственно внутренний диаметр больше, чем нужно
  8. Аватар для JohnSmith
    возьми пачку в руки
    если там есть хоть слово о трубках и для трубок
    с меня литр фантаколы
    епть
  9. Аватар для ProFishing
    Какой только хрени не придумают, а безопасности нет.
    При прочих, самый безопасный для карпа монтаж, это с трубкой противозакручивателем.
    Для продвинутых берём ACE Velocity Tapered Leaderline конусный моно лидер, продеваем
    в трубочку противозакручиватель утяжелённую, на неё одеваем бусины и вертлюг, далее
    привязываем на карабине грузило и ВСЁ. Весь монтаж (бусины, вертлюг, поводок с крючком)
    вместе с трубочкой противозакручивателем легко слетает с моно лески при обрыве.
    Минус один: при обрыве на соревах для перемотки на другой толстый конец нет времени
    и приходится иметь в запасе резервные шпули.
    Обновлено 06.06.2012 в 07:48 ProFishing (орфография)
  10. Аватар для Дмитрий Нечаев
    Цитата Сообщение от JohnSmith
    возьми пачку в руки
    если там есть хоть слово о трубках и для трубок
    с меня литр фантаколы
    епть
    The Heli Bead Small ID is specially designed to be used as the top stopper on a helicopter rig. It is designed to fit our Kamo Leaders and can be easily slid on via a baiting needle. A must have for all you helicopter rig fanatics out there.
    Собственна А у корды знаешь какой камо лидер. Как косточка волнистый
  11. Аватар для JohnSmith
    ну и хде слова о трубке?
  12. Аватар для Стас Погорелый
    Цитата Сообщение от ProFishing
    Какой только хрени не придумают, а безопасности нет.
    где безопасности нет?
  13. Аватар для Стас Погорелый
    Женя, Дима, это сугубо мое мнение по поводу трубки.
    корда лидкор раньше не выпускала. только с этого сезона начала, а бусины эти они давно продают. кроме того, на ледкор они тупо ездили без всякой нагрузки, а на трубке кордовской сидели не плохо. поэтому я сделал вывод, что они для их родной трубки.
  14. Аватар для Дмитрий Нечаев
    Соглашусь с тобой Стас. Я тож на ледкоре не признаю их. Они вообще для своего мягкого лидера делали их (там где свинец или какая то подобная фигня впаяна)
  15. Аватар для ProFishing
    Цитата Сообщение от Стас Погорелый
    где безопасности нет?
    Как данная оснастка (бусины с вертлюжком) проскакивает через узел лидкора с шоком?
    Авидовская мне больше по душе
    Обновлено 07.06.2012 в 19:05 ProFishing
  16. Аватар для Дмитрий Нечаев

    Здесь смысл в том, что она на силиконе сидит? потом слезает при поклевке?
  17. Аватар для ProFishing
    Парочку упаковок имею.
    По цене 290руб за упаковку 9шт.
    Засечка моментальная, без свободного хода.
    Главное поставить в правильном направлении,
    для возможности дальнейшего освобождения.
    http://youtu.be/Q1eBLyiDcWc
    Обновлено 08.06.2012 в 05:59 ProFishing
  18. Аватар для Стас Погорелый
    Цитата Сообщение от ProFishing
    Как данная оснастка (бусины с вертлюжком) проскакивает через узел лидкора с шоком?
    так может стоит НАЧИНАТЬ с вопросов, а не заканчивать ими? после этого переходить к пункту "попользовать", а уже потом расставлять оценки и клейма?

Трекбэков