RSS лента

Madest

Не кино про рыбалку

Оценить эту запись
Всем привет!

Представьте, что вы приехали весной на рыбалку на Просянку, у вас 9 ночей и 10 дней рыбалки впереди.
Какую бы вы себе поставили цель на выезд? Поймать карпа 20+, может быть 25+? Или даже поймать Добрыню, который должен быть 30+? Я себе с разной степени вероятности ставил такие цели.

А теперь представьте, что спустя 5 суток вы поймали пару десяток и много некрупного карпа. И еще пару тяжелых сходов. Какой бы жанр кино подошёл под ситуацию? Фильм ужасов, наверное. Расскажу подробнее.



Я выбрал сектор 5, в середине водоема, с прицелом что весной рыба точно будет двигаться от дамбы в хвост и обратно. Старожилы водоема похоже так не делают, но для меня это второй выезд на Просянку, и я готов изучать.

На водоем я прибыл 2 мая в обед, неспешно поставил лагерь, изучил акваторию сектора эхолотом с кораблика, прошелся маркером по дну. Поговорил с соседями из 6го сектора, встретил хозяина водоема – Евгения. И присел подумать, как буду ловить.



С одной стороны, на расстоянии 45 метров у меня что-то стучит на дне. С другой стороны, на расстоянии 95 метров прорисовывается ямка (возможно русловое углубление). С 70 и до 130 метров эхолот показывает много рыбы, в т.ч. у дна. Дальше 130 также изучил дно, но решил не ловить, т.к. напротив стоят сектора с корабликами и завозят на середину водоема.

Рыбалка в этот раз длительная, я решил начать с того, чтобы понять, как будет рыба проходить мой сектор, поэтому не стал делать классический свим и ловить на подходах. Забегая вперед скажу, такой подход сохранился на всю рыбалку, с теми изменениями, что в разных условиях менял точки.



И так, первая точка 90 метров (рядом с ямкой), глубина 2.9-3 метра. Наверно самая понятная точка, с нее я поймал не мало рыбы, и она у меня осталась неизменной на протяжении всех дней ловли.

Вторая точка 70 метров, глубина 2.7-2.8 метра. Маркером я чувствовал в этой области грядки. Когда груз проходит немного по илу, потом во что-то упирается, потом снова скользит по илу. Оснастки из этой точки не воняли, как это бывает на вонючем илу. Рыба также ловилась, и точка осталась для меня рабочей на протяжении всей рыбалки.

Третья точка на 40 метрах слева, в сторону 4го сектора, глубина 2.3 метра. Как я писал выше, справа от меня 6 сектор уже стоял и ловил на расстоянии 40-50 метров, организовывать свою точку рядом я не стал. Зато слева 4й сектор пока свободен, стук в этой области был как раз на 40 метрах, буду пробовать.

И последняя точка, я решил поисследовать рыбу на 130 метрах. В первые дни рыбалки ветер дул по направлению к противоположному берегу, эхолот рыбу там показывал. Я не смог простучать дно маркером, но внимательно изучал оснастки, после того, как выматывал их из воды. Вонючего запаха не было замечено. По мимо того, что я не мог исследовать дно на этот расстоянии, я также не мог работать коброй на таком расстоянии, поэтому я был готов эту точку двигать в зависимости от первых результатов ловли.



Тактика прикармливания следующая: мой кораблик имеет 2 бункера, в одном бункере примерно 4-5 Spomb ковшей прикормки, во втором бункере 2-3 ковша прикормки и оснастка. Дополнительно я забрасывал коброй 20мм бойлы в район моих точек.



Прикормочная программа. В моем распоряжении 3 вида бойлов Master Bait: Wild Plum, Strawberry Jam и новинка Pacific Blend. Дикая слива и клубничный ждем мне хорошо знакомы по предыдущему году. На их базе я сделал прикормку для «фруктовых» точек. Они состояли из целых и резанных 15мм бойлов и половинок 20мм. Дополнительно я пропитывал бойлы Response Fruit и Amino Cloud. Этот рецепт я начал использовать в прошлом году, мне нравится В некоторые закормы я добавлял новый Спордмастер Бустер Wild Plum. Это все значительно усиливало аттрактивность моей прикормки.



На основе Pacific Tuna я сформировал прикормку для «рыбных» точек. Аналогично целые и резанные 15мм бойлы + резанные 20мм бойлы. В качестве дополнительно пропитки использовал Response Tuna и Lucky Swim XP.



Отмечу, что производитель в этом году запустил упаковку 5кг, на эту рыбалку я как раз взял бойлы Pacific Blend в такой развесовке. Для меня это оказалось очень и очень удобно. Упаковка большая, удобно доставать бойлы, цена за 1 кг получается привлекательнее. К тому же это просто более экологично, остается один пустой пакет вместо пяти. В общем лайк.

Вернемся к результатам рыбалки. За первые 5 дней была очень разная погода, менялся ветер, но результат был стабилен. В моем активе 20 рыб. Работают 3 точки 70,90 и 130 метров. Ближняк не работает вообще.



Чуть больше количество поклевок на Wild Plum, но зато Pacific Bled принес 3 рыбы 10+.
Что интересно, одна из них амур на 11кг.



А еще у меня была очень неприятная ситуация со сходом. Как потом выяснилось, со счастливым концом. На третий день я получаю поклевку на самую дальнюю точку. Вываживание пошло сразу очень тяжело. Метров через 20 начал попискивать сигнализатор соседней удочки, эх похоже зацепила рыба оснастку, что делать. И еще метров через 10 как будто зацеп, рыба встала мертво.

Решил вымотать вторую удочку – тоже зацеп и сразу срез. Блин. Зато удочка, на которую была поклевка пошла, продолжаю вываживание. Вот уже рыба рядом и становится понятно с чем связаны все сложности. На мою леску намотана чужая оснатка и ветка. А проблема в том, что эта ветка уперлась в кольцо удилища и дальше подматывать становится невозможным. Что делать? Отходить некуда, и как только пробую размотать лески – дзынь, видимо лески перетерлись друг о друга. #@!!!! В этот день я рыбу так и не увидел.



На следующее утром еще одна поклевка на более близкую точку с 70 метров (эта удочка не участвовала в предыдущих баталиях), и снова рыба идет тяжело и снова срез лески! Говорю же, фильм ужасов.



Но видимо есть где-то рыбацкая справедливость, днем снова начинает стонать сигнализатор дальней точки. Тяжесть появилась сразу, и помня предыдущие перепятии, я максимально нежно подвожу рыбу. И снова чертова ветка не дает подвести рыбу к подсачеку. Я отошел и как смог отвел удочку назад, и умудрился схватить шок своей еще самой первой оснатки. Ручное вываживание 15 килограмоввой рыбы тот еще опыт, но все закончилось успешно, рыба зашла в подсак.



Вот такую ерунду бедняга таскал за собой. Рыба была максимально быстро взвешена, обработана антисептиком и отправлена обратно в воду. Весы, кстати, показали 14,5 кг, что на тот момент стало самой крупной рыбой сессии.

На следующий день мои соседи из 4 и 6 секторов разъехались, что дало мне повод перенести дальнюю точку ближе к берегу. Она получилась чуть справа на расстоянии 45 метров, где были стуки на дне.

В этом году на водоеме разрешены только скользящие монтажи (в прошлом году я ловил на инлайн с легко сходящим грузом), и мне уже порядком поднадоели пики мелкой рыбы. Поэтому представьте мои эмоции, когда днем на понтоне я ковырялся с оборудованием, и мой сигнализатор с новой точки как-то неуверенно стал подавать сигналы. Я беру удочку в руки, в следующий момент рыба срывается и начинает разматывать десятки метров лески. Борьба продлилась почти полчаса, я устал физически и еще больше морально из-за предыдущих сходов. Когда рыба оказалась в подсачеке, я завел его в сумку для взвешивания и кое-как перенес на мат. Стало понятно, что мне нужна помощь, ведь один я уже не смогу ее безопасно взвесить и сфотографировать.

Благо в этот выезд я познакомился с коллегой Александром, с которым мы заочно были знакомы по Бойково. Он ловил в 24 секторе, поэтому через пару минут уже начал помогать мне с рыбой.
Мы взвесили рыбу два раза, потом отдельно взвесили сумку и чистый вес рыбы в дневник я записал 24кг и 560 гр. Ух ты, это мой новый БИГ! А еще мы сделали несколько отличных фотографий, этой замечательной рыбы





Больше спасибо Саше за помощь, отличные фотографии, позитивный настрой и шутки, которые заставили улыбнуться меня во время фото
Рыба клюнула на два 20мм донных бойла Wild Plum.

Здесь, кстати, можно остановиться на оснастках. Всю рыбалку я использовал в равной степени донные оснастки Blowback rig c двумя 20мм байлами, или снеговики с одним донным 20мм бойлом + 14мм попап.



Для балансировки я использовал в основном 3 вида попап: NEON Wild Plum и NEON Strawberry Jam от Master Bait, а также белый Odyssey XXX от CCMoore.

После поимки своего рекорда у меня началась вторая часть рыбалки, которая не была похожа на первую. Точнее поклевки мелкой рыбы продолжились, но стали попадаться и экземпляры потяжелей.

Вечером следующего дня обновляю вес по амуру до 12 кг, который предпочел снеговик Wild plum.



И практически одновременно ловлю карпа на 14 кг. Уже на донную WildPlum.



Через сутки ночью еще одного карпа на 15 кг, который выбрал донный Pacific blend.



И в тот же момент был пойман карп-кои на 5,9кг. Он выбрал снеговик Pacific bled.



В таком ритме я подошел к концу выезда, 5-6 поклевок в день и 1-2 крупные рыбы. В качестве финального аккорда в последнее утро в 7 часов был пойман еще один карп на 15,5кг. Оснастка донный Pacific blend. Это уже другое кино получается



По дороге домой было достаточно времени подумать, 1500 км до дома все же
Почему получилось по сути 2 разные рыбалки? Понятно, что менялась погода. Если в первой части было холодно (в одну их ночей было 4 градуса, днем 8 градусов) и погода менялась, то во второй части все было чуть более стабильно. Да во второй части были дни, когда дул Просянский «бриз» и волны захлестывали понтон. Но мне кажется, что основную роль сыграли соседи. Первое наблюдение, когда уехал 6й сектор, открылся проход из более глубокой части водоемы ко мне и удалось поймать рекорд и несколько крупных рыб. Второе наблюдение, когда приехали рыболовы в сектора напротив 9 мая, я прям почувствовал, как рыба двинула ко мне. Количество поклевок возросло. Поэтому это еще один фактор, который нужно учитывать во время рыбалки.

Уже дома я собрал статистику, которая подсветила несколько интересных моментов:
  1. Всего за 9 суток рыбалки было 56 поклевок. Из них 4 схода.
  2. Большая часть рыбы как по количеству, так и по весу было поймано с дистанции 90 метров.
  3. В 2 раза меньше рыбы было поймано с ближней дистанции (40-45 метров). Но рекорд был пойман именно с дистанции 45 метров.
  4. Pacific blend принес большее количество поклевок – 65%, остальные поклевки были на Wild plum.
  5. Донная оснастка работала лучше – 75% поклевок.
  6. Если посмотреть на статистку по более крупным рыбам (я взял порог 9 кг), то выходит, что было поймано 15 рыб. 10 из них на Pacific blend.
  7. Сама крупная рыба 24,5кг была поймана на донный Wild plum 20+20мм от Master Bait.


Мне остается добавить, что суммарно рыбалка выдалась трудовой, интересной и результативной.

Очень здорово, что у нас есть такие водоемы, где можно поймать рыбу 25кг. Жду не дождусь возвращения! Happy end!



Табличку не успели переписать в последний день выезда, тут должны были еще появиться карп-кои на 5,9 кг и амур на 12 кг, не принципиально

До встречи на водоемах!
С уважением,
Сергей.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Трофей
    56 поклевок, 9 суток- это 6 паровозов в день. В чем кайф, друг?
  2. Аватар для Madest
    Игорь, кайф отсидеть 6 дней с той рыбой которую не очень хочешь. И потом получить поклевку того, кого мечтал поймать. Вес рыбы в это предложение можно вставить любой
    Обновлено 28.05.2024 в 23:04 Madest
  3. Аватар для Трофей
    я представить даже не могу. Это сколько сил и энергии за 9 суток ты потратил?
  4. Аватар для Madest
    Игорь, да конкретно сил и энергии не так чтобы много. Я бы даже сказал, отдохнул, всеже современный карповый скраб позволяет относительно комфортно проводить длительные сессии.
    Сидишь у себя в секторе, наблюдаешь за погодой, за соседями. Кто-то приехал, кто-то уехал. Где то рыбу поймали. А ты все сидишь и думаешь над своим сектором, точками. Могу сказать, что такая длительная сессия позволяет по другому взглянуть на водоем. Мне, честно говоря, понравилось.

Трекбэков