RSS лента

All_XimiK

Амуры: Монстры глубины...[3] Часть финал.

Оценить эту запись
Всем привет коллеги, и так после крайней улетной сессии уехал в микро отпуск, всё едут на моря, а мы в горы!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220902_110847.jpg
Просмотров: 47
Размер:	1.17 Мб
ID:	207621

Вернувшись с отдыха решаю рабочие дела и понимаю что есть свободные 3 дня, ну думаю хорошая будет рыбалка.
Быстрые сборы, подготавливаю корм на скорую руку.
Большой объём зерновых и бойлов. Гружу машину и в понедельник в обед я уже на воде.
Так как не всё задуманное из питания успел забрать из транспортной, решаю так, первые сутки как обычно упираюсь по Амуру, ну а далее перехожу на карпа. Не меняя точек, меняю программу.
И так расстановка, точек.
Ловить я буду всё так же на 4 удилища в трёх точках, дабы хватило корма обеспечить в должном объёме 2 точки на Амура.
Первая точка, 1 удилище, находится под ногами 20м вдоль стены камыша, глубина 3м. Здесь я кормлю со старта 2-3 кг зерновых +пол кило варенки. В надежде что сюда выйдет карп. На насадку орех+ вафтерс.
2 точка примерно 150м от берега, практически центр котлована, там расположено локальное плато глубина около 5,8-6м вокруг 7-8м глубина и справа от плато, яма на 12,5м.
Плато размером 6х7м
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2021-04-04_00.43.23.png
Просмотров: 12
Размер:	356.7 Кб
ID:	207622

Простукиваю его границы отвесным маркером, для этого у меня есть комель спинингово удилища и маленькая катушка с плетенкой, на больших глубинах такой способ гораздо удобнее чем щуп.
Расставляю 2 Н блока на границах.
Так проще ориентироваться на открытой воде проверено.
На этой точке у меня будет стоять 2 удилища, в 3 метрах друг от друга, по краям пятна и на пару метров ближе Н блоков. Комлю эту точку со старта ведро 12литров зерновые + кила 1,5 бойлов.
Третья точка расположена около 250м от лагеря, там подобная картина, глубина около 6 на вершине плато. По краям 8-9м
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2021-04-04_01.03.57.png
Просмотров: 12
Размер:	297.0 Кб
ID:	207623
До ближайшего берега от точки порядка 70м.
Там ставлю одно удилище, закорм так же 12 литров зерновых+ бойлы.
Примерно около 18:00 я успел расставить весь лагерь и завезти на лодке 4 удилища.
Начались часы ожидания. Вечером стих ветер. За время моего отпуска температура воздуха опустилась до +23 днём и +14 ночью.
Вода в принципе упала с +25 до +21, прозрачность воды отличная порядка 1,2м. Значит всякая зоо_фито_еда сократилась в разы.
И так время шло, по опыту прошлых выездов могу сказать что ночью Амур клюёт активнее, чем днём, видимо днём он как обычно тусит возле берега на мелководье, а ночью бороздит глубоководные просторы котлована.
Около 23:00 происходит мощная амурячая поклёвка, сначала резкий провис, затем медленно нарастающий паравоз, сработала дальняя точка. Начинаю выкачивать рыбу, чувствую серьёзную тяжесть , спустя около 25минут паркуются к берегу огроменного Амура, понимаю что он так просто в подсак не зайдёт, у берега начинаются качели туда сюда. Но опыт прошлых сессий не забыт всё делаю максимально деликатно. Спешить не куда. И минут через 20 завожу в подсак, есть рыба взята, на вскидку точно 20+, перекладываю в сумку затариваю вес. И урааа ааа 23,850 , новый биг по Амуру взят!!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220906_095846.jpg
Просмотров: 6
Размер:	2.72 Мб
ID:	207624
Радости нет предела.провожу кое как ночную фотосессию, конечно фото ночью ещё и в одно лицо это тот ещё гемор, но это уже не так важно, важны эмоции и сам результат.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220906_095741.jpg
Просмотров: 7
Размер:	3.02 Мб
ID:	207625
Далее быстрый Перезвоз, решаю готовить плацдарм этой точки под карпа, сокращаю зерновые, увеличиваю количество бойлов, около 2 кг предварительно подготовленных шаров идёт в точку.
По эхолоту вижу что вокруг есть серьёзная рыба и шансы есть.
Проходит около 1,5 часа, и снова едет эта же палка.
Не менее захватывающее вываживание, бодрый и настырный Амур на 16,600кг долго не поддавался и не хотел заходить в подсак, но я справился, фото не делал, взвесил и снял короткое видео на память.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2022-09-06-23-24-27-359_com.miui.videoplayer.jpg
Просмотров: 7
Размер:	691.4 Кб
ID:	207626
Перезавоз, снова уменьшаю зерновые и решаю размазать точку, добавляю бойлов. Палка на стойках в режим ожидания. На часах около 3 ночи, и меня просто вырубает на раскладушке.
Проснувшись около 8 утра, понимаю что ночью слегка замёрз в палатке, не укрылся с головой и чувствую что у меня присутствует лёгкое недомогание, озноб. Подозрение на температуру.
Сплавал докормил точку №2
И решил ещё поспать.
Проснувшись в обед понимаю что у меня всё таки температура и я хреново себя чувствую. Однозначно решаю прервать сессию, ибо со здоровьем не шутят, а будущая ночь должна быть ещё холоднее.
Да и в принципе сессия уже удалась.
Начал потихоньку сборы скарба.
Докормил остатки подготовленного корма. На часах около 17:00, и тут едет палка с точки №2. Они простояли почти сутки без движения. Бойкое сопротивление, но я на опыте, паркуются в подсак красивого пузатого Амура на 20,700кг.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220906_175311.jpg
Просмотров: 7
Размер:	640.1 Кб
ID:	207627
Отличный финал сессии подумал я, и даже немного перестал грустить из-за того что прийдётся уехать домой раньше чем расчитывал.
Только я закончил с фото и успел запостить фото в вк.
Тут же паравоз на точке №3 там где с ночи начал кормить под карпа.
Вываживание длится уже более 20минут, и я точно понимаю что, в поведении рыбы есть какие то отличительные черты, как то она иначе сопротивляется. У берега долго не получается поднять рыбу и посмотреть кто же на том конце. Понимаю что рыба не сильно тяжёлая, но и не маленькая однозначно, характер напористый. И вот в один момент рыба пошла к поверхности и в прозрачной воде показались желтоватые плавники и чёрная спина чешуйчатого карпа. Круто, круто, круто, подумал я и даже представил как я сейчас буду проводить фотосессию с этим красавцем. Но это была моя роковая ошибка. Радоваться раньше времени это плохо. Конечно я был предельно аккуратен и старался не форсировать, но рыба у берега очень Бойко сопротивлялась. И вот уже когда я тянулся правой рукой подсачивать огроменного карпушу, что то пошло не так, видимо поспешил его форсить и происходит обидный сход буквально перед самым подсаком. Карп был шикарный размером 13-15 кг, но не судьба, Сказать что я расстроен ничего не сказать. Этого карпа я ждал наверное даже больше чем амуров.
Но но, я уже говорил, фото не самое главное, главное результат, тактика сработала, с рыбой поборолся, увидел кто это был и запомнил, обязательно вернусь за ним в следующий раз.
Ну в принципе на этом моя сессия закончилась.
Я вымотал оставшиеся удилища и погрузил остатки барахла в машину.
По итогу сессии 4 поклевки-3 рыбы
Обновлённый бигфиш по Амуру 23,850
И досадный сход долгожданного карпа.
Как и в прошлые сессии в корме использовал насадочно прикормочную программу от Лион Бейтс.
Вафтерсы и тигры на насадку, варенку в корм.
Всём спасибо за внимание НХНЧ.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для All_XimiK
    Спасибо,
    По Н блокам не парюсь, груза 100-150.
    Не разматывается, фиксирую,
    ГПС всё равно даёт погрешность и так сложнее ориентироваться на воде когда надо кормить строго одну точку.
    Крючки гамакатсу специалист Р -6-4
    По насадке, ловлю на такую комбинацию уже несколько лет.
    Имхо вафтерс +орех или варенка, это очень удобный вариант чем использование попапа. Не надо мучатся с подрезкой и проверкой плавучести.
    Вафтерс хорошо облегчает орех или варенка мне нравится такая презентация.

Трекбэков