RSS лента

Inveterate

НЕ ВЕРЮ!

Оценить эту запись
Небольшой отчет о первом выезде в этом году на мой любимый водоем рядом с селом Волковское Богдановичского района Свердловской области, База отдыха «Parshino.ru».

Приехал в пятницу в районе обеда и с первым взглядом на водоём ловлю себя на мысли «как давно я хотел оказаться в этом живописном месте, поставить палатку в чистом сосновом бору, не спеша раскинуть удочки, увидеть красивейший закат, проснуться с рассветом и в тишине насладиться пением птиц».

Водоем заметно набрал воды по сравнению с прошлым годом и гораздо расширился на противоположном от базы берегу. Сейчас даже два дальнобойных карпятника, разместившись дуг напротив друга, будут чувствовать себя комфортно. Но, параллельно отмечаю для себя: много воды – поимка рыбы существенно усложняется.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2022-05-16_20-12-01.jpg
Просмотров: 9
Размер:	239.4 Кб
ID:	203757

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2022-05-16_20-12-18.jpg
Просмотров: 8
Размер:	307.5 Кб
ID:	203758

Тем временем, неспешную разгрузку вещей на фоне эйфорического состояния прерывают все усиливающийся ветер и почти черные тучи, внезапно нависшие над соснами напротив. Движения стали четкими и быстрыми, растяжки палатки устанавливал уже под предштормовой ветер, некоторые колышки вырывает из сырой земли, последние вещи занёс в укрытие под первыми крупными каплями дождя.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2022-05-16_20-12-22.jpg
Просмотров: 8
Размер:	403.2 Кб
ID:	203759

Самое время: «за приезд» и переждать ливень, хотя прогноз говорит: это надолго. Иногда и кратковременно дождь давал надежду, что вот-вот закончится, но потом поливал с новой силой. В эти моменты успел собрать удилища и накачать лодку. Выбор из двух зол был такой: дождаться окончания дождя и искать точки (и конечно завозить оснастки) уже по темноте или промокнуть посветлу, дождевика я почему-то не нашел в вещах. Не усидел на месте, выплыл, благо ветер немного стих. Дождь тоже стихал, но ровно до того момента, когда я был уже на воде. Минут через 10 стало наплевать на дождь и временные неудобства, т.к. костюм-непромокайка оказался одним названием. Сосредоточился на рыбалке, потом буду думать как сушиться.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2022-05-16_20-11-44.jpg
Просмотров: 9
Размер:	421.9 Кб
ID:	203760

В сторону большой воды маркеры были поставлены быстро, место знакомо, первый свал 1,8-2,3м, свал в русло 2,5-3,4м, дальний выход с русла где щупом обнаруживаю небольшой пупок. Температура воды 11 градусов на поверхности. Сложности возникли с тем удилищем, которое предназначалось для завоза в залив. Во-первых, знаю, что завтра в соседнюю беседку заедет возможно шумная компания. Во-вторых, не обнаруживаю знакомого камыша и соответственно рабочих точек возле него. Решаю искать точку в заливе подальше от берега и завтрашнего шума. Но что-то смущает, где камыш? Вижу всплеск небольшого карпа, плыву туда, щупаю – твёрдо, глубина 1,2м, ближе к берегу стабильно, в другую сторону 1,5м. Решено, оставляю H-блок, дистанция в районе 170-180м.

Дождь стих, ветерок подул приятный, переоделся, параллельно периодически согреваясь. Вновь состояние эйфории, неспешно подрезаю насадки до идеальной формы, строгаю бойлы в ведро неспеша и немного, заливаю натуральными заливками печень и специи. Красота!

Подошел хозяин базы, пообщались. Между делом он сообщил, что осенью скосили камыш в заливе. Я как-то не придаю этому значения. Вспомнил утром, когда выматывал удилища, вернее то удилище из залива. Выкачал тяжело с мешком соломы и стеблей камыша. Вновь завоз и в свете солнца замечаю небольшой участок несрезанного камыша чуть в стороне от линии лески, но поближе. Решаю подкормить его парой горстей половинок бойлов, как бы для резерва.
Ближе к обеду подъезжают друзья, встают рядом, собирают снасти, забрасывают в сторону русла. Рассказываю, что пока даже пика не слышал. Обедаем.

После обеда подтягивается компания молодежи, человек 20, каждый 3й несёт ящики и коробки с напитками. Будет весело. Томное ожидание поклевки заиграло новыми красками, но и с нотками безнадёжности. Ну какие бездарные песни у современной молодежи – делаю вывод, пытаясь вникать в суть слов, не обращая внимание на подпрыгивание раскладушки. Такая особенность этого водоема, нужно смириться.

Друзья-спортсмены советуют чистый поп-ап, желтого или оранжевого цвета. Немного стебаясь, делаю эту оснастку, предназначенную под тонущий 20й бойл. Ну и якобы цветом убиваю 2-х зайцев. Стики не использовал и сейчас не собирался, т.к. две половинки попика нанизал ради прикола.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2022-05-18_16-07-09.jpg
Просмотров: 9
Размер:	141.4 Кб
ID:	203762

Вечерний перезавоз. Боковым зрением оцениваю состояние весёлых соседей – должно хватить на час, не более. Из залива палку с берега не смог вытянуть, пришлось плыть. Странно, то ли я сделал не все оснастки на ночь со стандартными снеговиками и подрезанными монотонущими, то ли одна закатилась куда-то. В общем лень вязать, темнеет, хватаю этот поводок с желто-оранжевым поп-апом, отгружаю в 3см от колечка (чтоб над скошенной травой), проверяю возле лодки. Нормально! Но точку сменил, завез поближе, куда утром чуть подкормил, чтоб завтра далеко не плыть. Горсть целых бойлов сверху. Но не верю!

Шумные соседи ушли, кого то унесли, кто-то требовал продолжения… Удалось посидеть в тишине, пообщаться с друзьями, попить чаю.

Ночью хоть бы пикнуло у кого-нибудь. Тишина. И на улице утром тихо. Кофе. Да некуда торопиться, ещё часик полежу. Незаметно проваливаюсь в дрёму. И ПАРОВОЗ! Той самой из залива! Изначально фейковой! По инерции подрываюсь, но НЕ ВЕРЮ. Проскакивает мысль, что компания могла потерять там в кустах своего недомерка и он сейчас ищет выход, зацепив мою леску. Подбегаю, никого, палка реально едет. Из-за травы карпа почти не чувствую, но идет очень тяжело. Нереально тяжело. Устала правая рука, помогаю левой. Устали обе руки, отдыхаю между потяжками, вытираю лоб. Уже близко, копна травы на узле шока поместится не в каждый пакет. Паркую карпа к прибрежному камышу, сами чистим леску от соломы у тюльпана. Карп стоял спокойно, отдышался. Далее второй раунд вываживания, тут у подсака он показал всю свою мощь, стравив не один десяток метров. Чувствую, что начинает уставать, сдаваться. Медленно, но верно приближается к подсаку и спокойно заходит в него. Есть! И хороший! А засечка полубана на загляденье. 13 кг чистого веса!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2022-05-16_20-11-00.jpg
Просмотров: 9
Размер:	200.2 Кб
ID:	203774

Мысли конечно сразу перемешались. Поводок идиотский, крюк двойка, поа-ап 12-ка, длинный волос. Но сработало! Какой-то пластик на волосе, без стика, зачем это даже пробовать? Не верю! Ну решил попробовать, зачем заглатывать? Странно! Ну ладно бы тузик любопытный, а тут солидная самочка! Немного шокирован. Буду ли дальше использовать? Не знаю, возможно в этом что-то есть по холодной воде на замусоренном дне… Но пока не верю!
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2022-05-16_20-12-06.jpg
Просмотров: 27
Размер:	314.1 Кб
ID:	203756  

Обновлено 18.05.2022 в 14:19 Inveterate

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Павел87
  2. Аватар для Spartak
    Отличный отчет! В Паршино платная рыбалка?
  3. Аватар для Деонисий
    По фото, волос совершенно нормальный, не длинный. По этому... верю!
  4. Аватар для Inveterate
    Цитата Сообщение от Spartak
    Отличный отчет! В Паршино платная рыбалка?
    Да, берут символические деньги, это база и территория благоустроенная, беседки, туалеты... Но это и не спортивный водоем с секторами и зарыблением.
    Обновлено 19.05.2022 в 06:48 Inveterate
  5. Аватар для Inveterate
    Цитата Сообщение от Деонисий
    По фото, волос совершенно нормальный, не длинный. По этому... верю!
    Тогда будем пробовать дальше

Трекбэков