RSS лента

Egor

Zig rig

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Лелик Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
Набросал тут свои соображения про ЗиГ. Предварительно пришлось просмотреть 21 страницу темы
Надеюсь будет полезно тем кто начинает ловить на Зиг-риг. И не пинайте шибко Ниже приведенные мысли есно не аксиома, а мои личные наблюдения.


ZIG-RIG from the inside или очередная ломка стереотипов.

Все мы сталкивались с ситуациями, когда мы видим рыбу на прикормленной точке, а поклевок со дна нет. На данное поведение карпа может быть много объяснений, от атмосферного давления до термоклина. Но то, что в определенные моменты карп стоит в пол воды или на поверхности и не опускается на дно это однозначно. Благо, что отказ карпа питаться со дна совсем не означает, что он не готов питаться в толще воды.
Оснастка ZIG-RIG, точнее как потом выяснилось - вид карповой ловли ZIGfishing заинтересовал меня еще в 2011 году, когда сборная ЮАР с его помощью заняла первое место на чемпионате мира по карпфишингу. Речь идет о ловле в толще воды или на поверхности, на плавающие насадки с постоянным прикармливанием переувлажненной прикормкой.
По стечению обстоятельств серьезно подготовиться и собрать информацию по этому методу ловли получилось только зимой с 2012 на 2013 год. Соответственно было прочитано много статей, просмотрено множество видеоматериалов и с началом весны начались эксперименты. Сразу скажу, что есть тонкости которые не отражены в материалах выложенных в статьях и видеоматериалах, без которых ловля на ZIG-RIG вряд ли будет уловистой, а тем более безопасной для карпа и амура.

Экспериментировать я начал в начале мая, а первую рыбу на ZIG-RIG я поймал только в конце июля. В чистом времени мои эксперименты до поимки первой рыбы на ZIG-RIG заняли около ста часов. Это время было потрачено на подбор монтажа, лесок, смеси для прикормки, крючков и т.п. Но все по порядку.
В первую очередь в разных источниках фигурируют разные схемы несущих оснасток. Где то безопасная клипса на лидкоре, где то инлайн на лидкоре, у кого то оснастка «вертолет»- в общем, кто во что горазд. Перепробовав множество вариантов, остановился на легких инлайн грузилах 70-90 грамм установленных непосредственно на шок лидере. Связано это в первую очередь с индикацией поклевки. На клипсе, как и на оснастке «вертолете» с учетом длинны поводка, который довольно часто бывает более пяти метров, поклевка действительно может отразиться разовым сигналом сигнализатора, в то время как на инлайн грузах звучат приятные сердцу полноценные «паровозы». И только мелкие язи могут издавать одноразовые писки.

Доказательство от противного, очень хороший метод. Посему продолжу с тех ошибок, которые я допускал при первых попытках ловить карпа на ZIG-RIG.

Первой и самой главной ошибкой считаю длинный целиковый моно поводок. Так как оборванный поводок длинной три и более метров, очень быстро запутывается вокруг рыбы и травмирует ее. Решение проблемы очень простое. Мне его подсказали мои Алтайские товарищи. Основная длинная часть поводка берется например диаметром 0,28 мм, а к ней способом петля в петлю вяжется поводок с насадкой (пенка в виде пелетца, шарик из пенки или поп-ап) длинной 50-60 см диаметром 0,24 мм. В следствии чего упрощается смена насадки и соответственно при обрыве отрывается тонкая короткая часть поводка, от которой карп благополучно и легко освобождается.

Вторая и очень важная ошибка – это точность ловли. Если не заклипсовано рабочие удилище и на эту же длину не заклипсовано прикормочное, вероятность поимки рыбы очень мала. Даже при коротких дистанциях менее 50 метров.
Для измерения дистанции ловли мы естественно используем маркерное удилище и лазерный дальномер. При отсутствии дальномера можно заклипсовать маркерное удилище. Мне не понравилась вбивать стойки и по ним отмерять точный метраж, посему для этого действия я приспособил одно из ведер от прикормки, перевернув его вверх дном. Один оборот вокруг ведра получился равен одному метру, что в дальнейшем исключило использования калькулятора и рулетки для расчета длинны лески. И что особенно хорошо, леска с ведра после установки клипсы на нужной дистанции практически моментально перематывается на катушку. Получается такая большая шпуля. Т.е. отмерить точное расстояние на рабочих и прикормочном удилище совершенно спокойно может один человек. Что особенно важно в условиях соревнований. Обращу ваше внимание на то, что длину лески на сподовом удилище нужно клипсовать на два метра меньше расстояния до маркерного поплавка, в то время как рабочее удилище клипсуется четко по расстоянию до маркера.
Ну например до маркера 58 метров. На сподовом удилище отмеряем 56, на рабочем 58 метров.

Третья ошибка это размер насадки. В данном случае опишу насадку как комплекс – насадка + крючок. Очень трудно убедить себя в том, что можно ловить крупную рыбу на крючки размеров 8 – 12, но это действительно нужно сделать. Это как первый раз поставить насадку на волос. В качестве приманки можно использовать плавающую пенку, поп-апы, нахлыстовые и карповые мушки. Перепробовал много насадок от хитрых нахлыстовых ос и мух, до 20 миллиметровых поп-апов. В итоге остановился на пенках разного цвета и формы и на крючках Korda Mixa в размерности от 8 до 12 номера. Так же пришел к выводу, что насадка по размеру должна быть настолько мала, что бы только могла поднять леску на нужный уровень. Чем меньше насадка, тем больше поклевок и они чаще. Первое время было очень неуютно после любимого второго номера крючка, но после поимки нескольких крупных рыб этот дискомфорт проходит. Не забывайте выкидывать поводки после каждой пойманной рыбы весом более 5 кг. Вторую рыбу не выдержит не один крючок в вышеуказанной размерности.

Четвертая серьезная ошибка это состав прикормочного «супа» которым производилось прикармливание. Тут конечно полет карповой мысли безграничен, но пока мне не помог Дмитрий Шувалов, результаты были не очень впечатляющие. Напомню, что основной принцип ZIGfishing - это устроить панику в толще воды, когда рыба начинает хватать все подряд. Вроде все очень вкусное вокруг, а съесть нечего. Так вот, что бы все было именно так, все компоненты должны быть очень качественные и правильно сбалансированы.

Дмитрий адаптировал свою сыпучую прикормочную смесь «Клубника со сливками» - «Амуры» под условия поверхностной ловли. Так же посоветовал смесь пелетцев от 1 до 4 мм и жидкие ингредиенты – аминокислотный комплекс, «экстракт Креветки», конопляное масло, рыбий жир и «экстракт Печени».
Подготовка супа происходит следующим образом. Смесь пелетцев заливается экстрактами, жирами и маслами минут на двадцать. Ароматизатор подбирается по поведению рыбы. Выбранный ароматизатор разбавляется водой из водоема вместе с сгущённым молоком и этой ароматизированной смесью заливается сыпучая часть прикормки до состояния «супа». Далее подготовленная смесь пелетцев смешивается с сыпучей частью и тщательно перемешивается. Смесь должна быть на столько жидкой, что бы даже небольшую горочку в ракету «Spomb» нельзя было положить. Так же обращу внимание, что сразу много смеси замешивать не желательно, так как мелкий пелетц достаточно быстро растворяется в «супе». А нам для ловли необходимо как очень питательно активное пятно мути, так и мелкие частицы с разной скоростью погружения и плавучести. В готовую смесь сверху досыпаем овсяных хлопьев и добавляем их в дальнейшем по мере уменьшения объема прикормки.

Дело в том, что овсяные хлопья быстро набирают влагу и растворяются. В то время если мы их досыпаем непосредственно перед прикармливанием, то мы получаем некую фракцию которая «парит» в толще воды и медленно опускается на дно.
Так же рекомендую добавлять в смесь именно сгущённое молоко. Потому как показали многочисленные эксперименты сгущенное молоко дает больше мути и мутное пятно держится дольше нежили чем от сухого молоко или сливок + в сгущенке много сахара который является дополнительным привлекающим элементом смеси.

Пятой ошибкой было время прикармливания и количество. Достаточно трудно после обычной донной ловли проводить прикармливание ракетой «Spomb» каждые 15 минут. Кажется, что распугаешь всю рыбу, но это не так. 20 минут, полчаса – это уже слишком большой перерыв, особенно если в качестве насадки используется плавающая пенка. Пробовал различное время кормления и пришел к выводу, что оптимальный перерыв между кормлением это именно 15 минут. Самые запоздалые поклевки как раз происходили на 13-той, 14 –той минуте. По два три спомба на точку, но только со 100% попаданием. Т.е. если из 10 забросов точно в точку пришлось только три, значит кидайте 10 раз!!! В ваших же интересах кидать точно. Чем точнее кидаете, тем меньше количество забросов. Постоянство и точность крайне важны. Рекомендую использовать таймер с самым противным звуком. Выставляйте на 14 минут сразу после того как третий Spomb попал в точку ловли.

Шестой ошибкой считаю свою «косность» в отношении изменений в процессе ловли. Другими словами при ловле на Zig-Rig приходиться постоянно подстраиваться под рыбу и погодные условии. Необходимо менять длину поводка, изменять цвет и форму насадки. Менять точки ловли. За время ловли на Zig-Rig я пришел к следующим выводам:
1. Если в течение часа (3 цикла) на сигнализаторе не было никакой активности со стороны рыбы, значит нужно изменять горизонт ловли ловли либо точку.
2. В светлую погоду лучше работают темные насадки, а в пасмурную светлые. Сочетание цветов желтое/черное далеко не самое победное. Очень хорошо работает красный с черным и красный с желтым. Насадка неправильной формы например пенка в виде скошенного цилиндра, работает лучше чем цилиндр правильной формы.
3. Изменение горизонта ловли необходимо начинать от поверхности к дну. Начинайте с 80 см от поверхности. Не могу пока сказать на 100% достоверно, но у меня сложилось ощущение, что самый уловистый горизонт это где 80-150 сантиметров от поверхности.
4. Не обнаружил разницы в поклевках между задипованными насадками и насадками без дипа.

Наверное, это самое главное, что хотел рассказать.

В завершении хочу сказать, что ловля на ZIG-RIG как выяснилось очень увлекательная и уловистая. Доставать крупную рыбу на тонкую снасть это огромное удовольствие. И еще один очень важный момент ловля на ZIG-RIG очень сильно дисциплинирует.

На сегодняшний день в моей «копилке» ZIG-RIG Биг-карп 13,100 кг.(Улово), Биг-амур 9,8 кг.(Бойково).
В этой статье я постарался раскрыть основные вопросы, которые возникают в самом начале ловли на оснастку ZIG-RIG.
Миниатюры Изображения                 
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков