RSS лента

Madest

Сезон, как мгновение

Оценить эту запись
Щелк. Не такой щелчок пальцами, как в музыке, который задает ритм. А такой, как в кино, по воле которого рушатся миры, восстают из мертвых и сдвигается время. Вот такой щелчок сейчас у меня в голове и перед глазами. Казалось, я только что в эйфории собираюсь на первый выезд, а теперь, через считанные часы, я буду собираться наоборот с рыбалки домой. Почему так быстро летит время? Я ведь еще молодой. Я помню детство, как час наблюдения за облаками ровнялся году. А сейчас лишь мгновение от воспоминания, как ребенок учится ходить, и теперь уже читает что-то по английский.
Вот так, неумолимо быстро наступила рыбалка, которая в 21 году скорее всего будет последней. И сезон закончится несправедливо быстро. Нет, это было не плохое лето, я провел несколько классных рыбалок и, надеюсь, научился ловить рыбу лучше. Сейчас хотелось бы вспомнить один выезд, который случился в начале сентября и, надеюсь, надолго останется в моих воспоминаниях.

Часть 1. Дорога и сборы.

Уже не рассвет, но еще утро, в Москве только-только начинают кучковаться машины на въезд в город. А мне направо, на Высокополье. Точнее такого указателя на МКАД нет, но я знаю, что мне направо, на М4. С прошлого года я собирался посетить Высокополье, но график соревнований почти не оставлял шансов для посещения обычными рыболовами. Совершенно случайно я позвонил управляющему, выяснил, что изначально запланированных соревнований не будет и есть свободный сектор. Бронирую, панирую работу, готовлюсь к выезду и еду.
Дорога стелется гладко, пару ремонтов, Липецк, грунтовка и вот уже мой 3й сектор.



Ставлю лагерь и расчехляю маркер. Новый водоем, интересно, поработаю маркером основательно. Время есть, впереди 3е суток. По прогнозу ветер первые 2 дня будет в дамбу, потом поменяется, подготовлю пару точек на всякий случай. На выезде я один, но это не повод ютиться, условия позволяют поставить шатер для быта и палатку для сна. 5 звезд, все включено

Часть 2. Точки.

У меня в секторе не ярко выраженно русло, против ветра я выжимаю максимум 120 метром маркером. На этом расстоянии уже начинается подъем, клипсую одну удочку на 110 метров, вторую на 105, глубина 3.5 и 3.7 метра соответственно. Дно среднее по плотности, скорее всего не глубокий ил. Замечу, что когда вы маркерите переход на более глубокий участок, груз всегда будет идти легко и плавно, и достаточно сложно определить реальную плотность дня. Это же справедливо и для перехода с глубины на более мелкий участок дня, может показаться, что дно боле жесткое, чем есть на самом деле.
Дальнейшие мои исследования приносят мне еще 2 перспективные точки: классическую точку на 69 метрах, чуть более жесткое дно, предположу, что в этом секторе многие ловят в этой точке. Также мне показалась интересной точка на 25 метрах А что, в ней интересный переход с более мягкого участка на более жесткий. Точка находится у подножия берегового подъема, попробуем.
Что бы завершить картину условий, я померил температуру воды: ветер сделал свое дело, на поверхности 16.8, на глубине 3 метра – 16.5 градусов. Одним словом, все здорово, пора готовить прикормочную программу и забрасывать оснастки.

Часть 3. Прикорм и насадка.

В сумку на этот выезд я положил 2 беспроигрышных варианта: CCMoore Live System и CCMoore Odyssey XXX. Вы могли заметить, что Live System у меня вообще одна из самых любимых и универсальных серий. Odyssey я начал использовать с конца прошлого года и он понравился мне сразу, на всех рыбалках я получал хороший отзыв. Также мне очень нравится то, что в линейке CCMoore есть несколько вариантов натуральных ликвидов, которые помогают повышать привлекательность прикормки и, если надо, насадки. В этом году я уже пробовал серию Squid и на этой рыбалке я продолжу использовать его в сочетании с Odyssey. Привлекательность Live System я дополню ореховым ликвидом Roasted Nat.



На мой взгляд идеальное сочетание для нового водоема. Дальним точкам я назначил программу из Odyssey, ближним точкам Live System.
Питание для рыбы сбалансированное, закорм 1,5 раза в день: основной закорм ближе к вечеру, утром освежаю точки. В целом закорм 4-5 кг в день на все точки.
В обязательном порядке использую стики. Заброс в клипсу, удар об дно и стик практически гарантируют мне, что снасть не запутается и не перекрутиться во время заброса.





В качестве поводкового материала ставлю Kryston Jackal 30 Lb, жесткая оплетка поможет на запутаться оснастке при забросе, а также даст дополнительную защиту поводку при вываживании. С четом последующих баталий, выбор был правильный.

Часть следующая. Рыбалка и рыбы.

Я считаю, мне повезло. Все же новый водоем, изученный многими водоем с уже устоявшимися точками и подходами к рыбе. А я тут со своим маркером все дно исполосил
Первые поклевки начались в первый день, очень хорошо работала с Live System на 69 метрах. Но рыба была разминочная 3-7 кг.



Приятная тяжесть на выхаживании появилась днем вторых суток с самой дальней токи с Odyssey. Снова сработал вафтерс Squid, добротная вариант и хорошее сочетание с Odyssey. Рыба сильная, активная, честно, был уверен, что рыба будет раза в 1,5 больше.



Чешуйчатый красавец оказался еще и позером перед фотокамерой
Следующая поклевка случалась в 16 часов, мой RX на поклевке обыденно сообщал, что рыба клюнула и надо ее вываживать, так же как это случилось уже на 13 поклевках ранее.
Зато фрикион сразу распознал, что на том конце гость потяжелей. В целом я не стал форсировать события. Дал рыбе возможность отойти от точки и потом планомерно, без лишнего напора начал подтягавать к себе. Беспокоило 2 момента, я никак не мог поднять рыбу от дна: и боялся срезать леску, что уже случилось на этой рыбалке один раз. И появились мысли про сома, чего мне совсем не хотелось. У берега рыба начала беспокоиться, я тоже. Очередная попытка поднять рыбу и завести в подсак показала, что это все же карп, настроение сразу +100, вспоминаю все чему учился и познавал сам, надо брать рыбу!



Конец – счастливый: подсак, взвешивание, антисептик, фото, проводы в воду, глоток пива. На взвешивании вычитаю вес сумки и в журнал записываю: точка 1, 16:00, донный Live System, Карп 17кг.

Перевожу дух на небольшом карпе с ближней точки и в 7 вечера поклевка ни-туды ни-сюды на самой дальней точке. Но вижу, что леска идет в бок – подсечка. Руки помнят тяжесть от карпа на фото выше, на этой поклевке дело серьезней раза в 1,5. Но рыба ведет себя странно, никак не разворачивается, никак не поднимается, движется как поезд по своим рельсам. Метров через 60 леска как будто с чего-то соскакивает, потом чувствую трение моей лески о другую леску. Похоже на сеть, рывками получается подтянуть свою снасть с рыбой на том конце через этот лес. Дальше дело пошло чуть лучше, но все равно тяжело. Уже готовясь завести свой возможный биг в подсак понимаю природу такого поведения. Вместе с рыбой я тащу еще 2 оснастки, да так, что рыба идет перпендикулярно моей лески.
Я не расстроен, еще один прекрасный боец, на этот раз на 15 кг, клюнувший на вафтерс Squid. Жалко рыбу, такие вещи точно не добавляют рыбе здоровья. Освобождаю рыбу, критичных повреждений нет, поэтому решаюсь оставить рыбу в мешке до утра для фото сессии.



Через пару часов получаю еще одну поклевку с дальних точек Odyssey, на этот раз без приключений вывожу рыбу. Очень прикольный экземпляр – круглый, очень шустрый и бодрый карп, потянувший на 9 кг. Я получил истинное удовольствие от вываживания.



Последний карп, побывал у меня на мате в 1 час ночи. Капр не большой, клюнул на вафтерс Squid с дальних точек. Вообще весь вечер у меня работали только дальние точки Odyssey. Возможно это связано со сменой погоды, возможно с тем, что днем в соседний сектор заехали коллеги рыболовы и мои Odyssey точки оказались под прессингом.
Тем временем на небе полыхали звезды, я не смог упустить момент и запечатлел настроение ночной рыбалки.




Часть расслабляющая.

Наступила суббота. Как писал выше, в пятницу днем и в субботу утром приехали рыболовы в соседние сектора. Дополнительно поменялся ветер. Признаюсь честно, не было желания, разбираться с прессингом и искать новые точки. Сентябрь, прекрасная и солнечная погода, я посвятил этот день отдыху и небольшому перебору снастей. Днем я получил поклевку и срез лески с дальней точки. Дальше мои точки молчали, и даже ночью было тихо, я воспринял это как дань уважения, хорошего понемногу



В эти отвлеченные моменты я оценил новый Spomb Midi X. Ниже фото Spomb 3х размеров, Midi X занял промежуточную позицию между классическим Large и дальнобойным Midi. Могу сказать, что это возможно первая в истории карповой индустрии новинка, которая не вызовет критики. Карполовы народ требовательный и критика — это хорошо, но в данном случае все изменения пошли только в плюс.



Большой Spomb хорошо работает со «средней» плотностью прикормки, по крайней мере мой CarpTime Distance Spod SD хорошо работает с таким вариантом, плотно забитый spomb уже просаживает удилище.
Spomb Midi – это всегда максимальная плотность прикормки, выстреливает отлично, но скормить 3-4 кг уже проблема, лично я устаю махать
Так вот Midi X – золотая середина. С плотно набитой ракетой я достигал тех же расстояний, что и с Midi, но дается это чуть легче. Изменение конструкции пружин на первый взгляд не привело к проблемам, встроенный поплавок – однозначный плюс. Но самое главное достоинство – размер.
Теперь мне достаточно 2х размеров: Большой спомб вполне комфортно использовать на расстояниях до 100 метров. Midi X я буду использовать на большей дистанции, или когда мне не хочется сильно шуметь в точке. За счет размеров Midi и Midi X значительно тише приземляются в точке.



Нега плавно перешла в сборы домой, когда не торопишься, сборы тоже приносят удовольствие
На этом рыбалка закончилась, она началась в четверг днем и закончилась в воскресенье утром. По поклевкам активная фаза была с вечера четверга до ночи с пятницы на субботу. В это время ветер был в дамбу. В период активного клева было 19 поклевок, из них 3 схода и срез лески сразу при подсечке.
Собранная статистика:

  1. 11 поклевок на точки Live System и 8 поклевок на точках Odyssey. Все карпы.
  2. По трофейной рыбе распределение точек такое: 17кг – Live System, 15кг, две 9ки – Odyssey. На Live System. По насадке получилось так: Live System – донный, одна 9ка снеговик Odyssey, 15 и 9кг на вафтерс Squid.
  3. В целом превалировала донные насадки: 9 поклевок на одиночный донный подрезанный бойл, 3 поклевки на вафтерс (но все крупные: 15,9 и 7 кг) и 7 поклевок на снеговик.


Часть Последняя. Улово, конец сентября.

Щелк. Я тут, на рыбалке, 2 ночи прошли безрезультатно, на следующе утро ехать домой. Погода дрянь, холодно, дожди. Вода правда не до конца остыла, 10 градусов наберется. Вспоминаю сезон и надеюсь, что межсезонье пролетит еще быстрей и я снова начну собираться на открытие. А сейчас я закончу писать этот тест, надену напальчник, закомлю остатками прикормки точки, сделаю 4 или 5 забросов оснастки в точки и лягу спать. Утро уже будет другим, не сезонным.



До встречи на водоемах и короткого межсезонья! Щелк.

С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков