RSS лента

Madest

Рыбосериал. Часть 2.

Оценить эту запись
Получилось так, что повседневные дела немного отпустили и я снова смог умотать на рыбалку. Планировалась не выдающаяся сессия, пару суток в Бойково.
Смена декораций прошла плавно, спод и маркер были выгружены из машины, лодка и стационарные маркера загружены, добавлено пару килограммов питания и вот я уже подъезжаю к водоему.
Природа встретила прекрасной погодой, пошел дождь. Ничего страшного, большинство карпового оборудования готово к таким условиям, поэтому не жду, ставлю шатер (по прогнозу на следующий день ожидается ветер 7-8 м/с с порывами) SP Bankmaster, в моем оснащении он наверно лучше всего держит ветер. Надуваю лодку, собираю стационарные маркера и в путь, немного поплавать.

Вода теплая, ветер, дождик и низкое давление подсказывают, что условия для рыбы комфортные, выбираю также для себя комфортные точки. Первая точка на глубине 3 метра, дно в меру мягкое, с небольшими жесткими переходами. Вторая точка почти аналогична, но я обыгрываю рельеф и глубина в точке 3,5 метра при почти том же расстоянии от берега.



Я решил продолжить работать с серией CCmoore Tangerine Juice. Не буду заявлять, что подобрал ключ к ним, это не требуется. Просто в последние несколько выездов появилась хорошая тенденция, их чуть больше любят амуры, но когда подходят карпы, также не брезгуют и клюют.
Во второй, чуть более глубокой точке, я попробую компоненты CCMoore Squid. В основе Odyssey XXX, в прикорм я добавляю Squid Hydro – термоядерный черный ликвид, красит в черный цвет все на что попадает. 100% натуральный запах кальмара. У меня сразу всплывают ассоциации с пастой с чернилами каракатицы, вкусно В воде от прикормки образуется черное облако. Единственное, я предложу дать пропитаться прикормке чуть больше обычного или дать возможность подсушиться прикормке на солнце. Это позволит получить долгоиграющий эффект на дне.



Таким образом я имею близкие по логике расположению точки, но с диаметрально противоположными привлекающими эффектами: яркий, чуть кислый и аттрактивный Tangerine Juice и пикантный, не выпячивающий свои достоинства, натуральный Odyssey, замаскированный под кальмара. Я буду поддерживать активность в точке с мандарином, и держать тихую гавань для чуть более старших и крупных особей во второй точке, welcome

Тем временем наступает вечер трудового дня, самое приятное время. Лагерь стоит, стационарные маркера зажигают огни фонарей, лески натянуты, фрикционы расслаблены. А если вспомнить, что еще утром я грузил машину, днем работал, а потом мчал по M-11, то на душе становится особенно приятно и волнительно, впереди ночь, ждем поклевки.
И ночью рыба не подвела, примерно раз в два часа были поклевки и все это перешло в утреннюю суматоху.



Будильником выступил амур на 9 кг, пока я бегал, ставил штатив с фотоаппаратом, фотографировал и отпускал, почти сразу клюет еще один амур. Заплывай, у меня уже все готово для фото



В очереди на фотосессию были еще пара ночных гостей, клюнувших на вафтерс Squid.





И это был не конец, в 9 утра на мандирин клюет карп на 12 кг.



Кое-как позавтракав, с перерывами на вываживание и фотографирование, чуть расслабляюсь.
Периодичность поклевок спала, но почти весь день рыба была активна, спасибо ветру. Я успел поймать еще несколько аумуров с первой точки.



Стоит отметить, что рыба сильна, на мате непослушна и очень любит залить объектив водой из мата. Это заметно по размытым каплям на снимках.



Финалом этого забега был карп также с первой точки, после этого погода поменялась, где-то щёлкнул волшебный выключатель и рыба затихла.



За 18 часов я получил 13 поклевок и 12 фотографий рыб. За следующие 16 часов был только один сход.
Утром и днем я кормил без добавления ликвидов, рыба была активна, дополнительно стимулировать ее нет смысла. Вместе с завозом в точку добавлялась 2-3 горсти целых бойлов, это позволило поддерживать интерес в точке.



Оснастки перезаволизись естественным путем, есть поклевка – обновления насадки и завоз. Нет поклевки, жди своей очереди.

Хочу остановиться на моменте со срезом лески утром. Поклевка случилась на второй точке во время вываживания карпа с первой точки. Пока карп на одном удилище гулял на глубине, я решил немного подмотать леску на втором удилище после паровоза. Буквально сразу после первых признаков натяжения лески почувствовал слабину. Расстроился, подумал, что сход. Но уже после того, как вымотал свободный конец лески, стало понятно – срез. Так получилось, что с более глубокой точки (а вы помните, что там дно более рельефное и глубина больше) я ловил на 2 разные лески, на Torque от Fox и Oblivion от Kryston. Обе лески не дорогие, я сторонник менять леску часто, но инцидент произошел на леске от Fox. Возможно, что Kryston спасло абразивно-защитное покрытие. По крайней мере с этой леской за 2 сезона ни разу ничего подобного не происходило.
Традиционно некоторые итоги по поклевкам и по сессии:

  • Odyssey в заливке Squid Hydro и с нейтральной насадкой вафтерс Squid показали очень быстрый отклик, первые 4 рыбы были пойманы на это сочетание. 3 карпа, 1 амур.
  • На коммерческом водоеме Tangerine Juice по поклевкам отработал снова здорово. Из 14 поклевок 9 было на мандарин. Из них 6 амуров и 2 карпа, 1 сход.
  • По типам насадок получилось так: 4 поклевки на вафтерс, 6 поклевок на чисто донные насадки и 4 на снеговики.
  • Радует средний вес в 10 кг, были рыбы чуть меньше 10 кг и были чуть больше. В целом вся рыба 9-11 кг. Самые крупные карп на 12,1 кг и амур на 12кг.

Остальные выводы внимательные карполовы сделают сами.

До встречи на водоемах, всем трофеев и интересных рыбалок!



С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков