RSS лента

Madest

Жаренное солнце

Оценить эту запись
Этот выезд был всецело и полностью посвящен борьбе с жарой. Все началось в Москве, в четверг около 5 часов вечера я завершаю рабочие процессы, прыгаю в машину и мчу в Бойково. Машина к этому моменту полностью готова и снаряжена, все оборудование, питание для меня и рыбы в термосумках. На кануне вечером я собрал вещи, утром заскочил в гараж и к 8 был на работе. Такой график позволяет мне максимально выделить время на сессию. Впереди 3 ночи, жара, 1й сектор и, я надеюсь, немного удачи.

Хм, кажется, в секторе все еще кто-то стоит? Неразбериха с бронью секторов отняла у меня драгоценный час перед заходом солнца, в итоге я присел на стул уже за полночь.



Утро настало быстро, в 5 часов в шатре с закрытыми окнами уже невозможно было находиться, солнце во всю нагревало пространство, как в пустыне, блин. Открыв все, что можно открыть в шатре, сняв спальник с раскладушки, я провалялся в полудреме до человеческого утра.

Здорово, что утром ко мне заехали коллеги-рыболовы, сначала Саша Андреев, который завершил сессию в 9 секторе, а чуть позже команда CarpTime в лице Александра Остапенко и Евгения Дюжева с 18 сектора. Я узнал, что они провели прекрасные сессии в середине водоема, наловили много разной рыбы и намучались с жарой. А у меня пока амур на 11кг, которого я поймал на донный Odyssey под берегом.



Прогноз погоды обещал западный и северо-западный ветер, поэтому я выбрал место ловли у дамбы в надежде найти хоть какой-то кислород в воде.
Предлагаю немного поразмышлять, где искать рыбу в таких условиях. Мы имеем воду в 30 градусов на поверхности, 25 на глубине 3х метров и 17 градусов на 5 метрах. Заплыв с эхолотом показывает рыбу в полводы на 2-3х метрах. Буду пробовать глубину, просто потому что мне туда хочется самому, в прохладу Я нашел точку с неглубоким и не вонючим илом. Есть однозначный риск, что кислорода там не много, посмотрим.
Второе место я выбираю на 3х метровой глубине, на дне простукивается что-то твердое, скорее всего ракушка, совсем рядом переход на илистый участок.
Точка у берега мне знакома. Несмотря на кипяченую воду на поверхности, надеюсь, что рыба продолжит посещать это место.

На эту сессию я выбрал линейку питательных бойлов Odyssey XXX и линейку аттрактивных Tangerine Juice. Дополнительно в точках буду добавлять вареную коноплю и пеллетс Betaine HNV 14мм, замоченный в Trout Oil. У меня нет цели «пылить», поэтому масло поможет прожить в воде пеллетсу подольше.



Оснастки я перезавозил по сути 2 раза в сутки, один раз традиционно вечером с закормом точек. И после поклевки со среднем кол-вом прикорма, чтобы освежить точки.



Небольшое отступление к условиям существования в условиях такой жары. В моем арсенале максимально дыдащее укрытие – шатер Maveric, как раз его я и выбрал для этого выезда. Т.к. сильного и среднего ветра не предполагалось, он спокойно крепится к пантону 6-8 вкручивающимися колышками. По ходу движения солнца я открывал-закрывал окна т.о. внутри у меня всегда тень и 2-3 открытых окна. Существовать можно, но уже после рыбалки я оценил, что достаточно прилично сгорел. Видимая тень сыграла злую шутку, степень защиты от ультрафиолета ткани шатра оказалась невысокая. Я думаю, что это хорошо знают рыболовы на юге. У меня не так много изнывающе-жарких выездов, поэтому заранее об этом не подумал, в обычную погоду на это просто не обращаешь внимание.

Вернемся к рыбалке, результатами я в равной степени удовлетворен и нет. С одной стороны за 3 ночи у меня 9 поклевок, не считаю белой рыбы. Удалось поймать очень бойкого карпа на 11,5кг и почти такого же бойкого амура на 11 кг, который в подсак зашел раза с 10. Амур был пойман с точки у берега в первую ночь, карп с той же точки на вторую ночь. Все поклевки на донный Odyssey XXX.



С другой стороны, у меня 4! схода. Как всегда, это были самые тяжелые и перспективные рыбы Один сход случился после того, как рыба завела, скорее всего за камень на дне. Когда я подплыл на лодке к точке зацепа, оснастка с легкостью поднялась. Еще 2 схода я получил после провозов с береговой точки в последнюю ночь, причем подряд. Выкинул не счастливый поводок!

С точки зрения результата работы точек, то неутешительная статистика для глубины и ила, по крайней мере в моей зоне. В этой точке я как раз использовал достаточно аттрактивные Tangerine Juice и после нулевой второй ночи решил поменять локацию. Я не получил ни одной поклевки, в тоже время берег и точка на 3х метрах работали. После не продолжительного поиска, смещаюсь ближе, на глубину 3,5 метра в зону за которой начинается перепад на глубину. После этого мне удалось с этой точки вымучить 1го карпика весом не более 2х кг.
По остальным точкам получились следующие результаты:
  • Глубина 3 метра, закорм Odyssey + пеллетс + первые сутки конопля. Насадка снеговик 18мм Odyssey + шапка белого попап Odyssey. 3 поклевки: 1 карп на 8кг, 1 амур чуть не дотянул до 10 кг, 1 сход.
  • Береговая точка, закорм Odyssey + пеллетс + первые сутки конопля. Насадка донный Odyssey 18мм, подрезанный под дамберс. 5 поклевок: 1 карп на 11,5 кг, 1 амур на 11 кг, 3! схода.


Долго думал и обсуждал с коллегами, что делать со сходами. План следующий: для точек возле берега подготовлю более коротки поводки 13-14 см и буду ловить на нейтральную насадку. Скорее всего перейду с крючков 5го размера на 4й.
А дальше остается почаще ездить на рыбалки, искать рыбу, ловить и отпускать ее. Чего и всем желаю!

С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков