RSS лента

Максим Шишкин

Открытие сезона 2020

Оценить эту запись
Жаркая рекордная сессия!
Часть 1.
С 7 по 10 мая наша команда Decathlon Carp Fishing Team должна была принимать участие в первом этапе Кубка Улово, и это должно было быть открытие соревновательного сезона. Но по понятным причинам этого не состоялось. Поскольку даты были запланированы под рыбалку, принимаем решение ехать на свободную сессию и работать на ней в режиме соревнований!

По целому ряду причин мы разделились на 2 сектора. Со мной напарником едет мой друг Коля, который на карповой рыбалке был впервые.

Приехали на 24-й сектор мы 8 мая только около 8 вечера, Леша и Марина встали в соседний 23 сектор. В первую очередь нужно было поставить лагерь до темноты и забрасываться на стиках уже почти наобум. Карта сектора у меня была, и я заранее определился с точками. Быстро устанавливаем лагерь, и уже в темноте в 21.50 первая оснастка улетает в воду.
Что касается точек лова, определил для себя 110 метров на выходе из русла, где расположил 2 удилища, и 70 метров до входа в русло, где лежат еще 2 оснастки. Дополнительно решил разделить точки по корму и насадкам: Сладкая - на 110 метров и Рыбно-специевая - на 70 метрах.
Закинув все оснастки, начинаем заниматься ужином, особо не рассчитывая на поклевки, поскольку закормить точки не успели, а только на стиках может быть только проходящая «случайная» рыба.

За ужином рассказываю Коле о премудростях карпфишинга, и почему то или иное действие делаю именно так. В 23.20 непонятные пики на ближней точке, которые не переросли в нормальную поклевку и соответственно рыбу. Продолжаем общаться. Как в 2.45 с дальней точки раздается мощнейший паравоз, который только разгоняется. Поскольку мы сидели немного поодаль от мостка, во время пробежки до род-пода удалось максимально насладиться этим прекрасным и таким неожиданным паровозом. Подсечка…. Есть контакт…. 10 минут борьбы без спешки и форсирования и прекрасный карп на 6,820 в мате. Не смог он проплыть мимо пылящего бойла 18мм от Рино со вкусом Сладкая кукуруза. Первая рыба есть….. Со спокойной душой можно идти ложиться спать….

Убрав рыбу в мешок, перезакинув оснастку, со спокойной душой и улыбкой на лице лег спать около 3.30 утра.

В 4.50 раздался робкий пик, открыл глаза, еще пик, надо вставать, обуваюсь - пики начинают перерастать в уверенный паровоз. Выбегаю на мосток, подсекаю и понимаю - там серьёзный соперник! Выкачиваю, 10 метров вымотаю, 7 метров обратно забирает карп, и так минут 5. Сработала дальняя точка. И в этот момент начинает пикать палка с ближней точки. Вспоминая один из видео роликов Артема Колесникова, скидываю дужку со второй палки, продолжаю работать с первым карпом! Вести его пришлось со 115 метров, и уже у самого берега он перепутывает леску второй удочки с дальней точки, и она начинает пищать. Думаю, ну, наверное, запутал леску и сейчас выведу, потом распутаю! Но сила пиков начинает нарастать! И я понимаю, что у меня произошел ТРИПЛЕТ! ТРИПЛЕТ, Карл! Я один на мостке, напарник на мои крики о помощи реагирует мелодичным похрапыванием.

Принимаю первого карпа в подсак, освобождаю от крючка, на котором была комбинация чемпион банан @United_rhino_team, карп под 10 кг и может потянуть на мой новый бигфиш. Но некогда наслаждаться и рассматривать его. Убираю в мешок и берусь за вываживание второго карпа, а еще одна палка с дальней точки продолжает сматывать леску будучи запутанной. Не вдаваясь в подробности, я вытащил все 3 рыбы, на ближней точке сработала насадка Rhino Horn + HotDemon, третья рыбка соблазнилась на пылик сладкая кукуруза. Несмотря на то, что я спал всего чуть больше часа, сон, как рукой, сняло и руки тряслись. Перезабросив все палки, я начал заниматься изготовлением запасных насадок и всякими мелочами, до 8 утра я поймал еще одного хорошего карпа, одного карпа на грани зачета и несколько тузиков не зачетных, которых сразу отпустил. После того, как проснулся напарник, мы взвесили всех рыб, которые ждали в мешках.
Первый карп -6820
ТРИПЛЕТ: Личный БИГ ФИШ-11.160, 5730 и 5190
Еще были карпы на 5920 и 2280.
Настало время кормить.

Настало утро, а значит, пора кормить точки. В качестве очередного эксперимента я решаю сделать две точки, ближнюю до русла полностью на рыбно специевых вкусах и дальнюю на сладких вкусах.
Итак:
Ближняя почка. 65 метров корм и 70 и 75 оснастки, по 1 кг Рино Хорн, Пандоры и Кракена залил все это дело 100 мл Пандоры.
Дальняя точка. 100 метров корм и 105 и 110 оснастки по 1 кг Сливы, Ананаса и Меда залив все 100 мл Сливы.
Все бойлы и жижи от @United_rhino_team. Вечером повторил закорм. Так же в каждую точку по килограмму цельной кукурузы и микса пелетса от Коппенс.
Закормил точки. Ближняя точка сразу начала работать, как из пулемета 1-2 рыбы в час, а вот с дальней точки я не увидел ни единой поклевки в течение суток. Парадокс. Дальняя точка с которой я взял 5 или 6 рыб за первую ночь без корма перестала работать от слова совсем.
Вечером на горизонте появились тучи и по прогнозам за ближайшие сутки должно было выпасть не менее 20 см осадков, ничего хорошего это не предвещало. Как и обещали синоптики в 23 часа начинается дождь, который продлился ровно 12 часов. Это сказалось и не клеве в целом, да и на нашем желании лишний раз перезабрасывать палки и менять насадки. Как итог если за первые 18 часов сессии мы поймали 65кг 200 гр, то за следующие полные сутки всего 48кг 400гр. Так же второй день прошел под флагом Rhino Horn. Из десяти рыб, девять были пойманы именно на эту насадку с ближней точки и лишь одна на экспериментальную палку из чикаго.
Как можно объяснить, тот факт что, на ближней точке корм сработал как надо и поставил рыбу на точку, а с дальней точки рыбу распугал!? Для меня пока остается загадкой!!!
Но когда в последний день, я полностью убрал корм с дальней точки через несколько часов, она ожила. И начала снова работать! Если у вас есть мысли, то буду рад их услышать!

Последняя ночь прошла достаточно спокойно и поклевок не было с 19.30 до 3х утра что позволило отлично выспаться. Зато утро было очень жаркое, настолько, что мы были вынуждены вымотать палки в 12.40 поскольку не могли даже приступить к началу сбора лагеря из-за постоянных поклевок. Выезжали мы в 15.00 с сектора, но ближайшие 3 км выезда до асфальта толкали машины 4 раза, но все получилось.
Это была прекрасная сессия, в прекрасном месте, с прекрасными карпами и лучшими друзьями.
Итоги сессии.
1. Всего было поймано 33 карпа, общим весом 177кг 670гр, столько за одну сессию я еще не ловил. Новый личный БИГ ФИШ 11кг160гр. Средний вес рыбы 5 кг 383гр.
2. В полной мере обкатал свои новые бланки Шимано ТХ-7. Остался доволен, на старых катушках и 0,28 леске 140 метров без проблем с грузом 130 грамм! К концу вторых суток вроде вспомнил, как бросать спомб и большая ракета уже уверенно улетала 130 метров.
3. Удалось протестировать новые приманки и насадки. Как я уже и писал на ура отработали Рино хорн, Сладкая кукуруза, чемпион и банан от @United_rhino_team Rhino Horn – 17 карпов, Champion/Banan – 7 карпов, Sweet Corn – 6 карпов.
4. Большое спасибо Коле, который поехал со мной на сессию впервые. За огромное количество видео и фото, за чистые эмоции, отличную компанию и песни под гитару.
5. Удалось снять фильм, анонс которого произойдет завтра. Надеюсь, вам понравится.
Для Вас отчет писал Макс Шишкин,
Капитан команды Decathlon Carp Fishing Team
Член команды United_Rhino_Team
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков