RSS лента

Madest

Я календарь переверну…

Оценить эту запись
И снова третье сентября Месяц сентябрь для карпятников обладает такой же магией, что и небеизвестная песня. Разве что открытие в апреле/мае может сравниться с желаниями и ожиданиями рыболовов от выездов в этом прекрасном осеннем месяце. Вот и у меня с первыми опавшими листами получился не просто выезд, а прямо песня. Устраиваетесь по удобней, сейчас все расскажу в подробностях.



Полдня в среду я метался между работой и желанием уехать на рыбалку, был даже риск сместить рыбалку на сутки. Но в последний момент все разрешилось и в обед я выдвинулся на озеро Бойково. По прогнозу погода будет нестабильная и должна будет поменяться с комфортной для рыбы на комфортную для рыболова. Так и получилось, сильный западный ветер стих к концу пятницы, поэтому лишние сутки в результате мне очень пригодились.

Сам выезд начался с того, что во время установки палатки прошел не долгий, но сильный дождь в сопровождении приличного ветра. А т.к. палатка была разобрана на половину и время поджимало, до темноты оставалось часа полтора, пришлось немного помокнуть мне и палатке. Осенью я всегда беру с собой второй комплект одежды, как раз на такие случаи. Мы ведь ездим на рыбалку ради удовольствия, и комфортное время препровождение не на последнем месте в карповой теме.

Дальше все пошло своим чередом, собран транспорт, подключен эхолот, и я направился на поиск 2х точек.



Одну точку я заприметил еще весной, но тогда разловить ее не получилось. Интересный участок дна с достаточно жестким дном на границе с руслом, на этот раз глубина 4.7 - 4.8 метра.
Второй стационарный маркер я решил поставить недалеко от сектора, метрах в 60 на глубине 3,5 метра, я буду пробовать ловить рядом с ним и чуть в стороне.
Логика расстановки была такая: пока сильный ветер и прохладная погода, буду ждать хорошей работы более глубокой точки. Т.к. поверхность будет быстро остывать.
Как станет теплей, вода чуть прогреется, и рыба может разойтись на более мелкие участки, тогда должна будет сработать моя более мелкая точка.

Приведу сразу результаты по работе второй, более мелкой точки. Я использовал в ней фруктовые бойлы CCMoore Tangerine Juice и Strawberry Jam, залитые Response+ Cream. Вы помните корни Live System в фруктовой линейке CCMoore, поэтому они прекрасно сочетаются с кремовым ликвидом. В качестве насадки одиночный 18мм Tangerine Juice и снеговик Strawberry Jam с шапкой белого NS1.
В первую ночь в 2:30 паровоз, бескомпромиссная борьба и сазан на 10 кг будет сфотографирован утром. В 4:00 Амур на 8,5 кг был отпущен сразу.



Карп предпочел донную насадку Tangerine Juice, амур выбрал снеговик Strawberry Jam. На этом работа точки до конца рыбалки остановилась.

Для первой точки я расчехляю новые для меня Odyssey XXX. Если любовь с первого взгляда и первого вздоха возможна, то это она Я могу назвать цвет и аромат этих бойлов скромными, в тоже время это питательная и сбалансированная прикормка. И это то, что я хочу для поиска крупной рыба. Вы когда-нибудь чувствовали на улице запах филе миньон на фоне бургеров из Макдональдс? Здесь тоже самое.



На мой взгляд излишне заливать, менять аттрактивность Odyssey, не стоит. Я использовал Bait Booster Odyssey и натуральную добавку жидкий GLM в прикормке в скромном количестве.





Жидкий GLM заслуживает отдельного повествования, мне понравился сам ликвид и его работа. Сейчас добавлю только, что его можно использовать для обволакивания насадки, т.к. ликвид очень густой. Получается комок с бойлом по середине и мясом моллюска вокруг него. В хорошую погоду этот комок можно немного подсушить и он должен будет выдержать заброс и не раствориться до того, как достигнет дно.

В качестве насадки буду использовать донный 18мм Odyssey XXX и снеговик с половинкой белого поп-ап Odyssey.

«На фото я твое взгляду, и снова третье сентября…»

И я смотрю на свои фотографии после рыбалки и, если честно, мне нечем больше с вами поделиться кроме фото рыб, пойманных на Odyssey XXX А их получилось 7 и пойманы они в основном в первые сутки рыбалки.



Этот красавец весом 12,5 кг был пойман днем на одиночный донный 18мм бойл Odyssey XXX.



Кстати, я не обнаружил проколов от крючков кроме своего. И вообще по виду этот карп любитель питаться где-нибудь в илу



Еще один любитель донного Odyssey на 11 кг.



Очень порадовали борьбой спортивные ребята весом 6-8кг.

Хочется отметить, что все карпы давали бой и доставили неподдельное удовольствие от борьбы.
Еще было 2 схода, которые преследуют меня весь сезон. Но в этот раз однозначно оснастку обвинить не могу. Сразу после завоза оснасток в точку с Odyssey получаю туда-сюда поклевку амура, мы поборолись друг с другом метров 30 и сход.
Второй сход получился, когда я стал форсировать вываживание рыбы из-за того, что она решила двинуться в траву. Дело было ночью в 3 часа и мое желание вываживать с лодки в темноте стремилось к 0. Согласен, скорее всего виноват сам.

Итого в моем дневнике от выезда остались 11 записей с поклевками, которые, как я уже говорил случились в основном в первые полтора суток рыбалки.
По традиции приведу несколько наблюдений:
  • 2 поклевки принесла ближняя точка в первую ночь
  • 6 поклевок случились на более глубокой точке с Odyssey в первые сутки рыбалки и еще 3 поклевки по вторые сутки
  • 4 рыбы, один амур и 3 карпа выбрали оснастку снеговик
  • 7 рыб выбрали донную оснастку
  • Было поймано 3 карпа 10+ и все они выбрали донную оснастку.


Если вернуться к первой, более близкой и мелкой точки, думаю, что как раз наступило время, когда рыба предпочла боле стабильные глубокие места. Не смотря на еще не глубокую осень и вполне теплые и местами солнечные дни.
Такие моменты от года к году меняются, поэтому я рекомендую не пытаться следить за числами на календаре, а пробовать ловить в разных участках водоема.



Спасибо за внимание, ловите и отпускайте рыбу, слушайте музыку и наслаждайтесь природой.
И до встречи на рыбалках, пока не опали последние листья с деревьев.

С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей
Метки: vpao, vpao.)(( Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков