RSS лента

Стас Погорелый

Стакан для бегущей оснастки от Carpio к сезону 2012.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Еще одно наше изделие, которое появится на рынке в апреле 2012 года, касается любителей бегущей оснастки.

Даже в наших заиленных водоемах есть места и условия, когда я ловлю бегущей оснасткой.
За последние годы перепробовал много вариантов бегущих оснасток. Мне больше всего понравились вот такие Кордовские стаканчики.
Название: CSC_8116.jpg
Просмотров: 1961

Размер: 34.3 Кб
Но есть нюанс
они сделаны под родные трубки противозакручиватели, и если пользуешь их с ледкором,то бывают моменты …
Мы сделали аналог. Только больше его приспособили под потребности наших рыболовов.



Название: CSC_8118.jpg
Просмотров: 499

Размер: 37.9 Кб
Как видно с этого снимка, мы уменьшили внутренний диаметр и сделали толще стенку. Это немного продлит их срок службы.
Корда – слева, Carpio – справа.
Вот так выглядит наше изделие.




Название: CSC_8119.jpg
Просмотров: 447

Размер: 35.1 Кб

В разрезе
Название: CSC_8120.jpg
Просмотров: 483

Размер: 36.2 Кб
И в сборе
Название: CSC_8121.jpg
Просмотров: 484

Размер: 39.8 Кб
При одинаковом качестве, наша продукция будет, как обычно, дешевле аналогов.
Надеюсь, любители бегущей оснастки по достоинству оценят наши старания
Продолжение следует

Обновлено 22.03.2012 в 00:22 Дмитрий Нечаев

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Michael
    Не думал, что есть приблуда для скользячки отдельная... Стас, кольцо от груза не налезет на этот стаканчик?
  2. Аватар для Стас Погорелый
    На разных грузах разные вертлюги. Поэтому однозначно ответить не могу. Тонкая часть изделия имеет внешний диаметр 2,6 мм., а толстая часть имеет внешний диаметр 6 мм. Могу чертеж выложить ))
  3. Аватар для Дмитрий Нечаев
    Твои стандартные хеликоптер свивел проваливаются?
  4. Аватар для Стас Погорелый
    Нет, не проваливаются.
    На вертлюге внутренний диаметр меньше 5 мм. То ли 3,8 мм. то ли 4,8 мм. ( под рукой чертежа нет, а по памяти не скажу).

    но я на бегущей использую пластмассовое кольцо. ща под рукой фотки нет. позже выложу.
    это кольцо + клип линк, а вертлюг на грузиле можно откусить, если не нравится длинная цепочка соединений.
  5. Аватар для Michael
    Стас, поясни чем сей девайс лучше хеликопторской бусины от корды и прочих?
  6. Аватар для Дмитрий Нечаев
    Не болтается. Этот девайс Корда ананосировала 3 года назад. Плюс, за счет геометрии пластика при забросе грузило, типа дальше летит и не перегибает лидер.
  7. Аватар для Michael
    Перегиб - согласен... Бяка.
    Кстати, Стас - ты не планируешь лидеры делать типа как корда. Мне нравяться их стопора в середине.

    Короче, надо поюзать сей девайс... Стас, неси зачетку
  8. Аватар для Стас Погорелый
    Дима прав. Сложно обьяснить этот момент.
    Миша, допустим мы поставили обычную бусину о которой ты говорил. Такие есть и у ЕСП и у АСЕ и у Корды. Перед забросом, кольцо с грузилом упирается в эту бусину и висит на ледкоре. Сам ледкор мягкий и при нагрузке гнется, а учитывая то, что в этом месте нет сердечника, то это просто мягкий шнурок.
    Одна из функций ледкора, это противозакручивающиеся свойства. Т.е. чем меньше в оснатске мягких мест, тем меньше путается. А если у нас в этом мягком месте еще и грузило, то это чревато парой неприятных моментов:
    1. запутывается чаще, чем хотелось бы (это факт).
    2. при установке удилища, бусина стопорящая, подтягивается к грузилу и при малейшем проваливании грузила в грунт, мягкая часть ледкора легко потдается этому же прогибу и наш ледкор это уже не прямая, которая должна легко пробежать через кольцо с грузом во время поклевки. А некая V-образная конструкция, которая явно не будет побвижной при аккуратных потяжках. Т.е. сама суть бегущей теряется. (это касается любого дна, которое не является идеально твердым). Этот второй пункт больше теоретический, но физику не проведешь, поэтому имеет право на жизнь.

    Наше изделие (как и кордовское) делает жесткой эту часть ледкора, на которую ложится нагрузка во время заброса, со всеми вытекающими позитивными моментами.
    И еще Дима правильно заметил в части заброса.
    Я бегущей не ловлю далеко, потому-что полетные качества у нее не самые хорошие, но действительно, если перез забросом грузило опустилось к стакану, то можно увидеть, что конструкция в целом очень напоминает конструкцию безопасной клипсы.

    Мы уменьшили внутренний диаметр тонкой части, если сравнивать с Кордой. Сделали это потому-что у нас 90% предпочитают ледкор, а он тоньше трубки. этот стакан плотнее прилегает к ледкору, меньше травмируется за счет того, что толщина стенки немного увеличилась.

    Запутал всех ответом ???
    Я старался
  9. Аватар для Стас Погорелый
    Цитата Сообщение от Michael
    - с
    Кстати, Стас - ты не планируешь лидеры делать типа как корда.
    сначала хороший ледкор, а там посмотрим.
  10. Аватар для Michael
    Я думаю, что если ты сделаешь лидеры не хуже корды, но по цене в разы дешевле, то покупать лидкор особого смысла не будет
  11. Аватар для Стас Погорелый
    в разы дешевле, это врядли но процентов на 30-35 ниже, это реально
    всему свое время
  12. Аватар для i.chernov
    Стас, поддержу Михаила. Даешь моно-лидеры как у Корды !!!
  13. Аватар для Стас Погорелый
    возможно, это тема для форума, а не для дневника, но выскажу здесь пару мыслей. (Дима, если что, маякни мне и я перенесу этот текст в любую тему).
    есть стакан для бегущей (такой, о котором выше написано).
    Он в полете ведет себя как безопасная клипса. летит далеко, без перехлестов, компактно. Но при этом еще на твердом дне он чистая скользячка (добавляет чувствительности), а на топком, как клипса безопасная. При мотании головой рыбы, значительно уменьшается нагрузка за дырку в губе. значительнонадеюсь, понятно почему.
    Т.е. меня это все очень устраивает.
    получается, если мне не нужен отстрел груза во время вываживания (а он очень редко нужен), то смысл использования клипсы пропадает?
    я все реже и реже использую клипсы. знаю, что некоторые их вообще перестали использовать и пользуются только такой скользячкой.
    кто что думает? есть аргументы в защиту клипсы?
  14. Аватар для Michael
    Буквально вчера думал что юзать в Ивановской - ин-лайн скользяк или боковой на отстрел. И подумал о том, что хорошо бы иметь скользячий боковой. Но ты подумай как его сделать также и глухим - иной раз нужен отстрел при первом взятие.
  15. Аватар для Стас Погорелый
    не понял, ты хочешь чтоб скользячку можно было переделать в глухую и при этом чтоб она имела функцию отстрела груза?
    так это фоксовская клипса без гвоздика нужна глухая, поставил гвоздь
  16. Аватар для Michael
    Она не держит заброс силовой
    Кстати, а ты клипсы делаешь?
  17. Аватар для Стас Погорелый
    пока не делаю, а теперь и думаю, а стоит ли?
    хотя, типа, заканчиваем с клипсой.
  18. Аватар для Дмитрий Нечаев
    Привет, Стас. Я тоже перешел на скользячку в последнее время. Клипсу не использовал до этого вообще (ну или крайне редко). Так как нет под рукой твоей скользячки, юзаю кордовскую. Мне понравилось, в принципе. Единственный минус - это работа с большими номерами крючков (больше 4-ки). Там проблемы при таком типе оснастки с засечкой. Лучше работает глухой монтаж. А так - "идеальная оснастка"
  19. Аватар для Стас Погорелый
    Дима, наверное еще от озера зависит. Я например, очень редко пользуюсь мелкими крючками. 6-ку ставлю весной и осенью. а так 4-ка, а иногда и 2-ка. при этом, пока тьфу, тьфу, тьфу...
    со Валерой (скориком) разговаривали на тему, как же он засекается при скользячке. он предположил, что пока кольцо вертлюга соскользнет с резинки, появляется некая нагрузка, которая ложится на губу и этого достаточно для засечки.
    соглашусь с его мнением, учитывая, что карп может двинуться в любом направлении, отличном от "строго от рыбака". тут явно возникает излом и засечка будет не хуже чем на клипсе.
    плюс фрикцион.
    да и по опыту у меня сходов как было мало, так и осталось. не зависимо от того, клипса или стакан-скользячка.

    п.с.
    у тебе нет? купи у Джона в магазине

Трекбэков