RSS лента

Inveterate

Спонтанный!

Оценить эту запись
Постараюсь кратко, но по существу.
Спонтанный отчет по «горячим следам».
Спонтанный выезд.
Спонтанные решения и действия на воде.
Планировал заехать в субботу на сутки, помаркерить, поизучать, понаблюдать, отдохнуть в тишине. Но в пятницу отменяются некоторые вопросы, все бросаю, срочно срываюсь, в 16.00 на водоеме.
Водоем – сказка. Вроде платник, но не спортивный в нашем понимании этого слова. Плотность рыбы и сложность поимки относят его в разряд дикарей. Администрация больше ориентируется на досуг и увеселительные мероприятия: беседки, гостиничка, кафешка… Но вирус вносит коррективы, на водоеме никого, тихо. Настоящий дикарь, но с подстриженной травкой.
Водоем ненавидел почти весь прошлый сезон. За свою беспомощность перед ним. Но на него тянет. Распечатал только с 4-го раза. Но как!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC1312.jpg
Просмотров: 12
Размер:	291.7 Кб
ID:	171922

Но он восхищает чистой водой, сосновым бором, чистым воздухом, каменными грядами, сложным рельефом.
Новое место, в этой части водоема впервые. Середина, русло, выход в хвост, рядом заросший залив, ил. Красота! Маркерю. Что-то нахожу, а именно свалы, бровки, пупки, балконы, мягкое, границы, твердое, стуки и снова ил. Не сильно заморачиваюсь! Выезд разведочный! Но смущает тишина в заливе, особенно на закате и при стихшем ветре. Только изредка взлетают утки и плюхаются в воду чайки. Карп себя не проявляет.
Выбираю 2 точки: дальняя бровка и балкон с границей мягкое/твердое. Дистанции фидерные. Небольшой закорм, микс разнообразный, всего понемногу. Знаю о проблеме леща, поэтому без кукурузы. А также без конопли, лещ ее тоже обожает, ее обожают все… Просто ее забыл.
3 удилища на краю пятен, 1 вдоль травы в залив.
Наблюдаю. Тишина. А карп то остался? Стемнело. Ужин и в спальник.
Под утро все удилища вымотаны. То еще удовольствие каждые полчаса вытаскивать лещей. Не тороплюсь вылазить из спальника, валяюсь, отдыхаю. Пока солнце не нашло брешь в соснах и не нагрело палатку. Кофе. Да кому я… Пенное, холодненькое… Думаю, что делать дальше. 2-3 часа экспериментов, с длиной волоса, с насадками, их размером, с презентацией. Все коту под хвост. Лещ берет все. Но вроде как на красную шляпку лещ садится быстрее. Но желтые, белые, розовые попики не сильно спасают. Только молчит удочка в поиске в заливе, думаю там все прекрасно зарылось в ил.
Но помощь пришла неожиданно. Откуда ее совсем не ждешь. Приезжает карпятник, молодой парень, встает рядом со мной. И со словами «я на сутки и мне нужна быстрая рыба» кормит зерном и сыпухой, чем избавляет меня от сомнительного удовольствия видеть падающие баты лещевых поклевок. Шоу сразу сдвинулось к соседу. Надо этим воспользоваться. Бойлы, в основном вареные, разной фракции, от целых до крушеных, осторожно, по нескольку ракет в точку, чтобы не дай Бог… И без аромы.
«Долгоиграющие» самокатные пылики на волос, перезабросы через полчаса, пылики держатся в норме, значит лещ реально ушел. Ну или почти весь ушел. Пробую все эти бровки/перепады, жонглирую тремя палками. Домашние стики в топку, никаких сейчас взрывов и гейзеров, новые стики из крушеной варенки с амино. Про 4-ю палку в заливе как то забываю. А она поехала. С копной травы, но вывел. Есть!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC1361-1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	174.0 Кб
ID:	171923

Посмотрел глубину в месте поклевки на импровизированной карте сектора. Аналогичная глубина перед ближней кормовой точкой, небольшой перепадик, но ничего интересного. Но ложу туда оснастку, не успеваю осчастливить всех друзей фотографией 1ой рыбы, как едет палка перед пятном. Ближняк, рыба не устает, настоящий бой у подсака. Есть 9+.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC1371-2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	172.2 Кб
ID:	171924

Сосед мне помогает со взвешиванием и фото, но сразу после «по пятьдесят за рыбу» активизирует работу сподом. Это то, что мне нужно, сам не кормлю, что-то должно остаться, лещ ушел, карпа не много. Да и, возможно, впервые у меня насадка (пылик) привлекательнее корма в плане физики его работы, отдачи аромы.
Завечерело. Я уже… сказать доволен? Не то слово. Усталость. Телефон разрывает, отвечаю, отписываюсь, релаксирую в кресле. Но едет палка, надо брать. 7,5кг.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC1376-3.jpg
Просмотров: 11
Размер:	156.7 Кб
ID:	171925

На ночь чуть закармливаю, чем вероятно пугаю рыбу. Дистанции и монтажи те же, насадка меняется на варенку. Причем одиночную, без подсадок. До полуночи 2 рыбы в мешках 5,8 – 6,5 кг и с рассветом в 4 утра на 8,4кг. Крайний из залива, оказался очень бойким, собрал центнер травы, с 5-го раза смог завести в подсак, который в этот момент решил сломаться в месте соединения ручки со «штанами». Но с рыбой все в порядке. На утро фото.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC1387-4.jpg
Просмотров: 12
Размер:	183.6 Кб
ID:	171926

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC1390-5.jpg
Просмотров: 10
Размер:	216.0 Кб
ID:	171927

Некие соображения:
1. Отвлекающей точке при наличии сорной рыбы однозначно БЫТЬ! Не то, чтоб я об этом не знал ранее, даже иногда применял. Но так показательно впервые.
2. Других способов избавиться от леща я, к сожалению, не нашел. Смена точек, насадок, презентаций, оснасток, длины волоса, размеров насадок…. Ничего не спасает.
3. Увлекшись модными насадочными веяниями (поп-апы, снеговики, бот-апы, вафтерсы…) мы не заслуженно забываем о мононасадке, об одиночном тонущем бойле, классике, с которой все начиналось. Даже весной! Вся рыба была поймана без подсадок, на бойлы 18-22мм.
4. Спортивные тенденции говорят о необходимости ухода далеко, за пятно, либо по сторонам. Забываем о ловле перед пятном, о возможном подходе рыбы с меляка. Весна, любительская рыбалка, отсутствие соревновательного прессинга…. Зачем ЗА? 4 рыбы из 6 перед пятном 10-15м, на не самых (по моему мнению) привлекательных участках.
5. Ил, трава, сложные участки… Зачастую обходим. Но надо туда лезть, принимая риск, разумно конечно, и укрепляя снасти. 2 рыбы взяты без корма, только с пва.
6. Превосходство по привлекательности для рыбы нашего корма над насадкой. Все больше в этом убеждаюсь.
ПС: вся пойманная рыба была предоставлена администрации водоема для разведения.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Трофей
    Костя лови поздравушки.
    Если не изменяет память в Свердловской области 2587 водоемов, из них 1900 с копейками - дикари. Так что, непочатый край для получения очередного кайфа и адреналина. Распечатал зачетно, переходи к следующему. В этом и есть кайф. Ещё раз поздравляю, хорошая сессия.
  2. Аватар для KIA
    Ну хоть кто то ловит... А тут два суточных выезда по нолям...
    Костя, респект!
  3. Аватар для Трофей
    Игорь так ты приезжай, 2587 водоемов, выбирай любой

Трекбэков