RSS лента

All_XimiK

[ Full version ] Как ловить карпа на коротких сессиях!? [Часть 1]

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1a1clOaR9DU.jpg
Просмотров: 23
Размер:	90.9 Кб
ID:	166033
Всем привет дорогие друзья!
Суть вопроса такова, "Как ловить, карпа на коротких сессиях.!?"

Я расскажу свою историю из жизни, которая принесла мне массу эмоций и опыта.
И так хронология событий такая, длительные(3-4дня) рыболовные сессии для меня редкое явление, поэтому стояла задача минимизировать время на саму рыбалку, но при этом повысить частоту выездов и эффективность.
Исходя из поставленных задач начал строить стратегию и тактику.
Самое первое что надо сделать это найти водоём максимально близко к вашему дому, но не далее 25км +-
Размер водоёма не имеет значения, но если есть варианты, лучше выбрать наименьший по площади, желательно иметь хотя бы какую то инфу о наличие рыбы в водоёме.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ntuGWYqbO1Q.jpg
Просмотров: 10
Размер:	164.2 Кб
ID:	166034
Минимализм -это когда нет лишних вещей
И так в моем случае это был водоём в 7км от дома и площадью около 2 гектар.
Следующим этапом будет подготовка к коротким выезда, нужно максимально избавиться от лишних вещей, все что вам не нужно для 10-ти часовой рыбалки оставляем дома. Каждый выезд я замечал что большинство инструментов и т.д. мне просто не нужны.
В машине у меня с собой была средняя сумка с инструментом для монтажей и оснасток, там же всевозможные насадки, и мелочевка(после я и её оставлял дома)
Маленький уже собранный родпод(можно заменить стойками/ со временем так и сделал)
Карповый мат коврик и подсак.
Два удилища 12фт в чехле(позже чехол перестал брать)
Карповый кораблик/но можно и без него, пример будет ниже.
Ну и всевозможный корм, часто много зерновых/пеллеца/ самодельных бойлов.
Теплое одеяло чай/кофе печенье всегда в машине, газовая печь/кружка./вода/ Бинокль
Вот собственно и всё по амуниции.
Да, специально для А. М. так же в сумке была рогатка для прикормки.
Теперь поговорим о тактике и времени.
Жопочасы потраченные на рыбалке конечно же решают многое и чем больше времени вы проводите на водоеме тем больше шансов на успех.
Но мы идём другим путем.
Я считаю что надо максимально изучить водоём в различные периоды времени.
Большинство из нас посещают водоемы на выходных, но в такие дни на воде всегда аншлаг, а что происходит в будний день, не все даже задумываются.
****
После нескольких около суточных выездов на водоём, я получил некоторую полезную информацию. «- запомните это предложение, я его даже специально выделю, т.к. в эти два первых выезда произошла очень интересная история.
***
Инфа следующая, рыба в водоеме действительно есть, карп, амур, белорыбица. Также рыба была более активна в ночное время. Из этих данных я сформировал примерный план действий и приступил к выполнению.
После работы я приезжал домой, помогал жене с маленькой дочкой и другими домашними делами, принимал душ, успевал поужинать и даже иногда делал пару кг свежих бойлов. На водоём выезжал в промежутке 9- 11 вечера.
Рыбалка моя заканчивалась в 8-9-10 утра, после чего я ехал на работу.
Интервал выездов был разный, две ночи подряд, или ночь на воде/ ночь дома/ночь на воде.
Попутно мои коллеги так же делали выезды на этот водоем в разное время.
Спустя две три недели сформировалась четкая картина, рыба ловится лучше всего в ночное время, причем стабильно работает одна точка, вторая или свободный поиск приносили рыбу 50/50.
Анализируя эти данные, сделал вывод, что я на правильном пути т.к. в летний период каждая рыбалка приносила 1-3рыбы и более, что ещё нужно!? Нужно самое главное "выследить" крупную рыбу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7-UOPvIT-Rs.jpg
Просмотров: 10
Размер:	100.9 Кб
ID:	166035
Ночной гость.

Сам процесс и тактика ловли были простыми.
Я приезжал закармливал точки, завозил оснастки и ложился спать в машине. Удилища не трогал до первой поклевки, которая могла произойти и через час после завоза, и за пять минут до сборов домой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: xwyQyhChIGM.jpg
Просмотров: 7
Размер:	143.7 Кб
ID:	166036
Тот самый случай, когда поклевка происходит за пять минут до финиша.

Время шло, лето заканчивалось и в предвкушении осеннего трофейного периода атмосфера была напряженной. У меня начали появляться длинные пропуски, между сессиями, где то к середине августа пошли первые звонки о том что рыба стала более активной, за последние 1,5 месяца был пойман первый карп в районе 6-7кг. И под конец августа на одном из стандартных выездов мне удалось обновить свой биг-фиш это был большой зеркальный карп на 14кг. Радости от этого события не было предела!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: R-KWv96MIpI.jpg
Просмотров: 11
Размер:	321.1 Кб
ID:	166037
Это фото наполнено и радостью, и грустью, расскажу об этом в отдельной статье — «Не обдуманные поступки…»
Но тем не менее поставленная цель ещё была не достигнута.(продолжение следует)
Пока крутится мысль в голове накидаю краткое послесловие…
Чтобы ловить успешно на короткой сессии необходимо!
1) Водоём радом с домом.
2) Максимальное изучение водоёма в разные временные промежутки, изучение дна, визуальный контроль, записывать или запоминать время максимальной активности рыбы поминутно!
3) Максимально часто делать выезды на рыбалку только на этот водоём, даже если рыбалка будет длиться менее 5часов, всё равно есть шанс на успех
4)Постоянное общение с другими рыбаками и вашими друзьями которые посещают этот водоём, обмен информацией.
5) Если точка ловли позволила поймать больше трех рыб в разное время, то её нужно постоянно держать в тонусе, предварительно прикармливать и т.д.
6) Постоянно экспериментировать с прикормочной программой, объёмами корма, и т.д.
В общем смысле как то так, это первая часть моего повествования, ещё уже почти готова вторая часть, постараюсь опубликовать в ближайшее время, всем спасибо за внимание, подписывайтесь на группу, делайте репосты, ставьте лайки, поддержите автора в этом не лёгком деле! Всем НхНч!

#антикарпфишинг
#anticarpfishing
#carpfishing
#карпфишинг
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков