RSS лента

fish7even

"И смех и грех"

Оценить эту запись
Всем доброго времени суток!

Выезд с 19:00 24.08.19 до 18:00 25.08.19

Новый, неизвестный мне водоем.
По совету охранника, исходя из названных мной требований, расположился практически в хвосте водоема. От кромки воды до крутого берега было приметно 3 метра ширины, но протяженность "пляжа" была метров 20. Поэтому выбрав наиболее ровную площадку, приступили к установке лагеря.

Нет, ну конечно первым делом собрал удилища, завез оснастки, 2 под противоположный берег, 2 - параллельно нашему берегу, под камыш. Закормил. Рыбаки, которые сидели до нас на этом берегу, взяли 5 рыб, что вселяло в меня надежду, но особых иллюзий не испытывал. Так как рельеф водоема мне не понравился. От нашего до противоположного берега идёт практически плавное увеличение глубины к центру до 4,5 метров, противоположный берег обрывистый с начальной глубиной 3 метра, большим обилием прибрежных водорослей и затопленных мелких веток.
Как сказали охранник и рыбаки, пруд "гороховый". Хм...а горох я не использую. Но надежды оставались на бойлы 10мм.

Устанавливая лагерь у кромки воды, были сомнения, в том плане, что у воды может быть очень холодно в конце августа, тем более в туристической палатке, без раскладушек. Но с погодой нам повезло, даже очень. Не пришлось даже использовать спальники.



Тем временем уже стемнело. Развели огонь, достали вино, вискарик, еду, в общем приступили к ужину.
С наступлением темноты, на берегу протяженностью 500 метров, мы остались одни, все рыбаки разъехались.
С 20:00 начал активно гулять хищник, всплески и свечки через каждые 2 минуты. Порой в такой близости от берега, что до нас долетали брызги.
Обычно с момента первого завоза приманок и закорма, до момента первой поклевки, проходит не более 2-х часов, но снасти в воде уже 4 часа, и это не совсем радует.
В 23:00 решили готовиться ко сну и забрались в палатку.

Как дальше я понял, рыба на данном водоеме вредная, бесцеремонная, иногда даже коварная.

В 23:30 первая поклёвка с точки в камышах, параллельно нашему берегу. Босиком выскочил из палатки, подсечка! Небольшое сопротивление, соперник маловат, на вид всего 1,5 кг. Через пару минут благополучно заведён в подсак с помощью моей любимой.
Соблазнился карпик на не совсем маленькую насадку, и вовсе не похожую на горох. Это был бутерброд из: жёлтой искусственной плавающей кукурузы+тигрового ореха от RH с ароматом монстер краб+ белой искусственной плавающей кукурузы Korda. В сочетании с крючком номер 4, получилась идеально сбалансированная приманка, нейтральной плавучести.

Пойманный карпик, был помещен в большой тканевый садок, до утренней фотосессии.

Как же нам повезло с погодой. 12 ночи, а у воды тепло, комаров нет, лягушки молчат, а какое звёздное небо в дали от городских огней! Россыпи звёзд, Млечный путь, который виден невооружённым взглядом. "Красота то какая! Ляпота!" (с)

Так получилось, что при завозе оснасток параллельно нашему берегу, крайней к середине водоема снастью я перекрыл снасть ближайшую к берегу.
Следовательно следующей должна была сработать снасть ближайшая к берегу.
Так и произошло, через час, в разгар "взрослых дел" в палатке (не, ну а чо, мы молоды и красивы, почему бы и нет), взорвался трелью пейджер. Вот про это коварство рыбы я и писал выше.
И вот мы в чем мать родила, ну я ещё в носках, один на удилище, вторая на подсаке. Сам ржу, ситуация то смешная, но выкачиваю рыбу. А этот подлец, выпрыгивает свечкой в камыше, и был таков, освободился зараза от крючка. Уделал таки нас! И процесс прервал и с крючка сошёл.
Поклёвка была на бутерброд из: жёлтой искусственной плавающей кукурузы+готовая кукуруза от RH с ароматом шелковицы+вареная кукуруза. Перезавозить ни первую ни вторую снасти не стал. Закинул с руки, в кромешную тьму.
Постоял покурил голышом, ну на берегу мы одни, поэтому можно, посмеялся с нас и полез в палатку.
Следующая поклёвка была в 03:00. С противоположного берега. На две развернутые половинки 14 мм бойла шелковицы. Приятная тяжесть на конце удилища, но через несколько секунд обрыв. Досадно. Вымотал снасть, оборвало поводок 15 lb. Не стал перевязываться ночью, оставил снасть до утра.

Ночью в полусне, услышал сильные всплески в районе расположения садка, и подумал что рыба ушла из садка, мои предположения утром оправдались. Карпик "ушёл по английски". Ну да ладно, все равно малыш. Пусть растет.

Очередная поклёвка была утром, с точки параллельно нашему берегу. Зеркальный малыш примерно на 2 кг. Взвешивать и фотографировать не стал.



В 7:20 перезавез все снасти, закормил.



Любимая заварила ароматный кофе, сели завтракать.



Во время еды, сигнализатор издал одиночный пик, через секунду я уже дежурил в позе, над удилищем, но нависла предательская тишина. Через минуту это удилище запаровозило, подсечка, несколько оборотов ручки катушки и глухой зацеп.
Моя вина, когда я завозил это удилище, то слишком близко к противоположному берегу уложил оснастку, в непосредственной близости к торчащей коряге, ещё подумал, что "повесил" снасть на ветку. Так в последствии и оказалось.
Прыгают в лодку, беру с собой удилище и плыву освобождать зацеп. Вторая ошибка в этой истории то, что на данном удилище не было шок-лидера. Подплыв на место, понял что зацеп именно за корягу о которой упоминал ранее. С виду это не очень большая ветка. Высадился на противоположном берегу и решил достать эту корягу на берег. Ветка оказалась немного больше чем я рассчитывал, прям небольшое деревце. Удалось освободить несколько витков лески вокруг ствола. Рыба была все ещё на крючке. Не большая, килограмма на 1,5. Это было понятно, когда она пару раз всплыла к поверхности и сверкнула своим серебристым бочком. Но при очередной попытке достать из воды корягу, леска неожиданно оборвалась. Видимо от моих неаккуратных действий.
"Абыдна слющай!" (с)

Вернулся на свой берег, перевязал снасть, добавил шок-лидер. Перезавез удилище. Прикормил.
Но днём больше не получил ни одной поклевки. Какие только комбинации приманок я не использовал, все было тщетно.



Так же ни одной поклевки не было и у рыбаков приехавших утром.

Интересный и смешной одновременно получился выезд. Сделал определенные для себя выводы по водоему и снастям.



Но не обошлось и без неприятных эмоций...

К каждому выезду я вяжу "колбаски" и этот не будет исключением, ну как мне казалось на тот момент.
В прошлый раз сетка закончилась, была необходимость в пополнении запаса. По воле случая оказался рядом с магазином Акула в п.Северный и решил купить сетку там, тем более все покупки ранее совершенные в этом магазине оставили только положительные эмоции. И скидку хорошую сделают и подскажут.

По консультации продавца приобрел сетку Технокарп 24мм,



хотя система у меня 22мм, о чем продавца предупредил, а тот в свою очередь заверил о полной совместимости и беспроблемности.
Это был первый и последний раз когда я использовал аналог сетки, а не оригинал от соответствующей загрузочной системы. С каким поршивым качеством сетки я столкнулся в первый раз.



Сетка размокает от соприкосновения с рукой, нельзя приложить и малейшего усилия при трамбовке смеси, сразу происходит разрыв или расползание сетки. Ну думаю ладно, может жарко, может потоотделение на руках, надену латексные перчатки. Натянул новый отрезок сетки на систему.
- И что вы "дорогие мои" (с) [Регина Дубовицкая] думаете?
- "Да х@# там плавал" (с) [автор неизвестен]



Проблема с разрывом как была, так и осталась!
Обратился в магазин, по средствам странички ВКонтакте мол: "Господа! Изумлен до глубины души таким отвратным качеством товара!".
Обратную связь получил что то типа: "Ну хз, у нас с загрузочной системой Korda, эта сетка нормально вяжется, это проблема в вашей загрузочной системе (ага, комон), и вообще это быстрорастворимая тонкая сетка (так нахрена вы мне ее советовали, я попросил сетку с четко сформулированными характеристиками)!"
Для себя этот магазин категорически вычеркнул! Не потому что магазин плохой, нет, товар во всех наших магазинах примерно одинаковый (+/-), а по причине не компетентных рекомендаций. Для меня это критично! Сегодня сетка, завтра леска, потом катушка, а там и до поплавка в карпфишинге не далеко

Всем спасибо за внимание!

НХНЧ и натянутых лесок!


А "колбасками" пришлось пользоваться с прошлой заготовки.

Комментарии

Трекбэков