RSS лента

Old Fox

НИоЧЕМ.

Оценить эту запись


О чем писать, о чем писать?.. Даже не знаю о чем писать... Ничего интересного. Какой-то косячный выезд. Ну не писать же, в самом деле, о сплошной, не понятный, иногда просто необъяснимой цепочке неудач. Какого-то тотального, мелочного невезения. Тут не сложилось, там не получилось. Ничего интересного...



А ведь поначалу все было не так уж и плохо. Правда, отъезд у нас перекладывался с утра, как обычно, на после обеда, как в этот раз. Поэтому подготовиться к выезду решили заранее и более основательно. Три килограмма кукурузы, обильно заправленные натуральным мёдом, сварили и заморозили как всегда. А вот два с половиной кило прикормочных бойлов для старта, настрогали впервые. Двух видов. Слива «Лови Момент» и тутти со сливой Ричворд, отдельно. Предположительно ближняя, сладкая точка. Мидия «Красный Карп» и креветка с ультиматумом ЛМ, две дальние. Аналогичные целые бойлы и пылики от КК мидия, добавлялись на месте индивидуально. А так же своевременно расстреливались по точкам рогаткой.



Так же впервые, я подготовил и поводки, полностью готовые к забросу. Вместе со стиками. Предполагалось зарядить на первую сливу ЛМ, на вторую мидию. Забугорную сливу, в паре с попиком тутти пустить на разведку ближней, третьей точки. Не зря же карпуша там активничал. К стати, и в этот выезд я заметил в этой точке неоднократные выходы. Шамана, точную копию мидии, по взвешенности, сделал на всякий случай. Ну а чего? Мало ли как там сложиться. Да и время сэкономим. Его, как известно, всегда не хватает.



Да. Поначалу все получалось. Все шло, как и задумывалось. Не была нарушена и наша «туалетная» традиция. Ну, вы в курсе. Я собираюсь, дохожу до нужного места и, краем уха, слышу победоносный сигнал. Правда, это случилось пораньше, чем в прошлый выезд. Где то без пятнадцати четыре. Утра. На этот раз нас порадовала первая точка. Сработала слива от ЛМ, приподнятая, как обычно, пластиком. Домашняя заготовка. Отличная комбинация, я вам доложу!



А вот погода подвела. Обещали дожди и грозы. На деле только вначале сессии он покрапал немного и всё. Я даже успел обрадоваться:
- Карпиная погодка... Класс...
Все остальное время ни одной капли не упало на водоём. Зато обещанные гром и молнии кружили вокруг пруда, то и дело, меняя направление ветра. Нет! С одной стороны, конечно, нам было комфортно. Все-таки не мокнуть под дождём. Но вот, в плане клева, думаю, было не совсем все так уж хорошо.



Пожалуй, все началось с сигналок. Только я сделал профилактику своим стареньким Касадакам. Привёл в порядок и внешний вид и внутренности. Запаяв проклепанные контакты питания. Всё заработало без сбоев. А тут... У нас два набора сигнализаторов поклевки 3+1. В работе парные 2+1 и 2+1. И вот на одном из пейджеров начались одиночные пики. При этом сами сигналки молчали. Лишь загорался один из четырёх светодиодов на пейджере. Заменил батарейки. Не помогло. Самое интересное, что произвольно загорался как красный светодиод, так и синий. Причем синяя сигналка при этом, числилась в запасе и была вообще без питания. Чтобы пейджер понапрасну не утруждал себя поисками, поставил на сигналку батарейку и включил её. Неутомимой приемник начал искать несуществующий четвертый сигнализатор. Это уже перебор! Пришлось вообще отказаться от этого пейджера и достать запасной сигнализатор из второго набора. На стойках это смотрелось не фей-шуйно, конечно. Зато надежно и без проблем. Ловили то мы все ровно на три удилища.



После утреннего подбора на первой точке вместо победоносной сливы в разведку сходил Шаман. Ему, надо сказать, не повезло. Хотя, провел он в воде, в общей сложности, полные десять часов. А результативный тандем сливы и пластика отправился на ближнюю линию. Противостоять местным ракам. Которые, как оказалось здесь все-таки есть. И они, сволочи, не против поесть. Причём жрут все, что попадается на их пути. Особенно им, почему то по вкусу попики. Кромсают их только в путь... Пластик им не по зубам. Точнее клешням. Не буду вас утруждать количеством и названиями всех сладких ароматов и комбинаций, которые побывали на ближняке. Как мы отводили прикормочное пятно, смазав его в сторону. Скажу лишь, что ничего у нас так и не получилось. Поначалу подумал, может точку не там выбрал. Ну промахнулся слегка. Перемаркерился повторно. Заклипсовался точнее. Нет! Как не старался, ничего не вышло. Все ни о чем. Одни расстройства. Даже вспоминать не хочется ...



И уже совсем не хочется вспоминать о дуплете. Дуплете, случившимся на второй день ближе к вечеру. Не успел я порадоваться очередному паровозу и почувствовать теперь уже приличную тяжесть со второй, судя по прошлому выезду, самой уловистой точки. Как удочка распрямилась. Тяжесть уплывала безвозвратно. Совсем недавно я вспоминал и гордился тем, что здесь у нас не было ни одного схода. Пусть и нечастые поклевки удалось реализовать без неприятных последствий. Правильно выбранный монтаж, взвешенная насадка, тщательно проверенные, остро заточенные крючки. Все работало как часы. И на тебе! Гордыня было нещадно наказана. Досадный, совершенно не понятный, ничем необъяснимый сход. А ведь подбор был на мою любимую «плесень». Домашнюю заготовку.



Я даже не сразу обратил внимание на подергивание бата на соседней удочке. Приписывая это перехлёсту лесок. Ну, задел и задел. Бывает. Что тут необычного? Какой ещё дуплет? Здесь и так рып не часто балует нас поклёвками. И только, когда уже вымотал вторую палку, понял, что на первой уже не хаотичные пики, а самый настоящий паровоз. Рып, по всей видимости, любит здесь описывая дугу, стартануть в сплошную линию камыша на твоем берегу. У нас уже была похожая ситуация. Во втором секторе. Тогда у нас все получилось. На этот раз нет. Не получилось. Время было упущено. Он успел спрятаться в камышах. Сход. Дуплетный...



Но у любой монеты есть две стороны. Был и положительный момент случившегося. Во-первых, я получил очередное подтверждение о хорошей работе мидийной плесени. Причём, судя по всему, по крупный рыбе. Во вторых, на первой удочке сработал одиночный поп-ап. Что для меня было особенно важно. Пусть и в дневное время. Сработала для многих легендарная, для меня обычная, кислая груша от СC Moore. Просто на её месте могло быть все, что угодно. Думаю, главным здесь была презентация. Использовал обычный поводок, с дробинкой на волосе, который отлично показал себя, в похожей ситуации в прошлом году. К стати, в воде груша простояла всего два часа и потеряла свой ядреный запах. Ну, это естественно на наш вкус. Для карпуши, судя по всему, и этого было достаточно. Хотя я склонен придерживаться другого мнения. По крайней мере, на данный момент.



Тяга к авантюрным экспериментам опять взяла верх. И я решился пойти во все тяжкое. Желание шагнуть дальше и стабильно ловить на одиночный попик, привело меня к использованию флюорокарбонового поводка, который позволяет приподнять поп на некоторую высоту. В качестве насадки подобрал шестнадцатимиллиметровый шарик тутти, который прекрасно справился со своей задачей. Времени для экспериментов оставалось совсем мало, и все это безобразие пришлось отправлять в ночь. Параллельно тутти, на первой точке охотилась за карпом свежая кислая груша, в прежней презентации. На третьей продолжал трудиться пластик, попеременно меняя низ сливой ЛМ и Ричворд.



- Нас засекли! - Еленка в ужасе. - Теперь все пропало. Все сольют. Приплыли...
- Думаешь диверсанты? - подыгрываю я.
- Радисты. - продолжает прикалываться жена. - Надо срочно их сдать.
В соседнем секторе продолжается вакханалия. Настройка сигналок, включенных на всю громкость. Ну, вы понимаете, для чего. Чтобы не проспать в случае чего. Имитация паровозов. Ну, это совсем просто. Чтобы напомнить карпу, как надо правильно себя вести. Разумеется, если подсел на крючок. Периодическое попискивание и протяжные трели. В общем, веселуха.
- Может к ночи угомоняться?
- Ага! Щассс...
- Как дети... Прям, как дети...



Ну что может быть интересного в том, что при ночных поклёвках у меня никак не получалось контролировать рыбу. И она изощренно путала соседние лески. Вот всегда получалось. А тут... Во второй раз я умудрился каким-то образом прихватить ещё кем-то оборванный шок со всей оснасткой, включая достаточно свежую насадку. И как только освободили карпушу и положили его в люльку отдыхать, не сразу и сообразили, что почем. А как увидели... Мама, дорогая...
- Резать, к чертовой матери! - выдал я с ходу фразу из любимого фильма.
- Не торопись, отрезать мы всегда успеем. - Еленка была настроена более оптимистично.
- Ну пробуй. - зачем перечить жене?
- Сейчас, сейчас... - вообще-то она большой мастер по распутыванию всяческих запутываний. Но здесь такой пучок... Мне это начинает надоедать. Да и пленник периодически даёт о себе знать. Подрыгивает в люльке. Типа, ну чего вы там? Беспокоится.
- Лен, ну ты же видишь. Это же полный пипец! - я то же начинаю терять терпение.
- Сейчас, сейчас... - её упорству можно только позавидовать.



- Ну давай хотя бы лидкор отрежем. - желание что ни будь порезать у меня не преподаёт.
- Подержи ещё вот здесь, - не обращая на мои слова ни малейшего внимания, командует она, - только не тяни!
И мы опять, при свете фонариков, как два сцепившихся паука, зависаем над жертвой. Я, в статичной позе, она, с непостижимой для меня ловкостью сучит ручонками то в одно «окошко» то в другое, спутанные между собой лески, плетёнки, шоки, лидкоры.
- Ну, вот и всё! Отпускай среднюю. - победоносно вещает Еленка. Освободив леску второго удилища, я с удивлением понимаю, что и первое, на которое, собственно и был подбор, можно уносить на стойку.
- Ну, ты даёшь... - я в шоке...
- А здесь, оказывается, ловят на мёд. - С задумчивостью, взяв в руки трофейный поводок и понюхав насадку, улыбнулась жена...



А мы-то уперлись в тутти. Да ещё с таким фильдеперсовым поводком. И обманкой, в виде поп-апа. Ну и что, что получили на неё пару поклёвок? Ночью. Подряд. В полночь и три часа. Вообще ни о чем. Скорее всего, это случайность. Такое бывает. Скажу вам больше! И не такое случается. Ну как там? Ах, ну как же, как же... Тут не сложилось, там не получилось. Здесь, вообще не срослось. Да и рыбы у нас было мало. И вся мелкая. От двух с половиной, до трёх с той же половинкой кило. Дуплет я благополучно умудрился слить. И это только часть косяков, которые у нас были. Даже не хочется перечислять их все... Так что...
Ничего интересного.
Вообще ни О чем...



12-14.07.19.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для All_XimiK
    ну как же.. ни о чем!? в полне себе годно и о чем! опыт даже отрицательный, порой лучше чем положительный!) рыбу видели, поклевки были, значит вы на правильном пути! а всевозможные казусы и т.д. меня к примеру наоборот мотивируют, когда все идеально, то быстро надоедает!
  2. Аватар для Алексей Гущин
    Дим, в те дни у многих были чупсы, и в ваших краях, и в наших. Легче тебе, конечно, от этого не станет, но всё же...
    Спасибо за красочный ( как всегда ) рассказ!
  3. Аватар для Old Fox
    Цитата Сообщение от Самотлор
    ... а рыба будет, ведь работы над ошибками ведутся ...
    Андрей, спасибо! Все будет. А то ж... Мы им ещё покажем, где раки зимуют!
    Обновлено 22.07.2019 в 19:49 Old Fox
  4. Аватар для Old Fox
    Цитата Сообщение от All_XimiK
    ... когда все идеально, то быстро надоедает!
    А вот это точно подмечено.
    Спасибо!
  5. Аватар для Old Fox
    Цитата Сообщение от Carpusha
    Ну и шо ты так кричишь?
    Уж и покричать нельзя... Другие вон на все озеро трёхэтажным. И ничего. А я то чо?
    Андрюш, спасибо, дружище! Как я рад, что ты вернулся. Чесслово!
    И это... ты того, не ленись. Пиши отчёты! Без возражений!
  6. Аватар для Old Fox
    Цитата Сообщение от Алексей Гущин
    Дим, в те дни у многих были чупсы...
    Да я в курсе. Водяныч вообще в этот раз злой был, какой то. Может нездоровилось ?...
    Леш, спасибо!
  7. Аватар для Old Fox
    И вам спасибо, парни! Ну я это... типа, старался.
    А вообще-то, это некая самоирония. Сарказм, если хотите.
    Согласен! Получилось не очень. Особенно тяжело было совместить информационную и лирические части. Но я попробовал.
    Обратите внимание, на этот раз без помощи водяныча...
  8. Аватар для Old Fox
    Цитата Сообщение от PbI6aFish
    хороший такой выезд получился
    Спасибо!
  9. Аватар для Old Fox
    Как-то вот и подзабыл об этом послании. А тут вот вспомнил. Перечитал. А ведь действительно. НИЧЕГОТАК...

Трекбэков