RSS лента

Old Fox

ЗНАКИ.

Оценить эту запись


Я сидел в кресле и тупо смотрел на удилища. Закурив сигарету и приводя мысли в порядок от случившегося. И, надо сказать, что это мне удавалось с трудом. Как вдруг бат на средней удилке слегка приподнялся.
- Пик... - Бобик прилип к сигнализатору.
- Пииик... - И, уже не опускаясь и не переставая пищать, медленно и уверенно, ускоряя ход, начала раскручиваться шпуля. И все это на моих глазах. Завораживающее зрелище! Не часто такое случается. Что бы вот так. Ты на них смотришь, а они вот так. Красиво...
Дальнейшее происходило на автомате. В руках, как по взмаху волшебной палочки, удилище. Левая рука на шпуле. Удилка в вертикальном положении. И... момент истины. Есть контакт! Связанные пока только тонкой леской, охотник и потенциальная жертва вступают в непредсказуемую борьбу.
- Есть! - не громко. Только что бы услышала Еленка. И поняла, что дальше вейдерсы, подсак. Ну и все, как обычно.
- Кажется, что то посерьёзнее, - говорю я почти шёпотом, уже стоящей рядом и готовой к пленению соперника жене. То ли боясь спугнуть удачу. То ли нарушить ночную тишину.
Все поняв, она аккуратно, без лишних слов, заходит в тёплую, спокойную воду и замирает в ожидании. Рып, скорее для порядка, плавно и с достоинством, повиляв вправо-влево, подходит к берегу. Делает последнюю попытку уйти в близлежащий камыш. Ну что же? Я его понимаю. Он обнаруживает себя характерными всплесками и отчаленными попытками освободиться от чего то, что удерживает его. Что помешало ему всласть и с аппетитом продолжить свою трапезу. С таким старанием и хитрым расчетом, приготовленную для него. Я его понимаю. Но что я могу поделать? Так устроена карповая рыбалка. Мы охотники, он пленник. Придётся потерпеть. Дав ему возможность, показать свой нрав, и, конечно, не с первого раза, мы все же окутываем его надежными, но в то же время совершенно безопасными для его жизни сетками. Подсак поднят. Победа за нами.
- Есть!!! - кажется, совершенно беззвучно я поднимаю кулак вверх и тут же, согнув локоть, его опускаю.



Радость была двойной. С одной стороны, это уже не те пару тузиков, которых нам удалось уговорить в первый день. Не трофей, конечно. Но у нас и не стояла задача охоты за крупной рыбой. Сектор №7 был выбран нами, как промежуточная грядка. И по соображениям комфорта. Во вторых, он был соблазнён именно на то, на что мне очень хотелось поймать. Так было задумано.
Поначалу нам вообще не везло. Первая ночь прошла на удивление спокойно. На этот раз мы не стали баловать рып быстро привлекающей сыпухой и вообще исключили из корма всякую мелкую фракцию. Килограмм кукурузы, остальное бойлы. Частично резанные на половинки и четвертинки. Никакого пелетса. Только совсем немного пыли. И то, в основном, рогаткой. С регулярной периодичностью. Стартовый, послеобеденный закорм большим спомбом общим пятном. Вечерний, в клипсу, мидиком. С рассветом, опять рогатка. И опять ничего.
Солнце уже вовсю пекло, как будто в полдень. А на часах было всего-то без десяти минут девять утра. После второго, уже вполне полноценного завтрака, я собрался в места, не столь отдалённые. Надеятся на поклёвку в такую жару уже не приходилось. Да и опыт предыдущих выездов, подсказывал, что рыба здесь проходная и, как я понял, ночная. Туалет в седьмом секторе находится в двух шагах от домика и только благодаря этому я услышал пейджер. Паровоз? Не ошибся. Картина маслом. Еленка с удилищем. Борется. Первый в этом сезоне рып её. Совсем небольшой, но уже что то.
Второй тузлан, взятый, как и первый, на Richworth Plum Royale, показал себя спустя два с копейками часа, в 11.11. Надо же!..



Я сидел в кресле и тупо смотрел на удилища. Что же это все таки было? Ведь было же! Точно помню. Ночь. Не глубокий, чуткий сон. И вот это:
- Пик... пик... - пауза. И снова:
- Пик... пик... - пауза.
Особо не торопясь, я обулся и подошёл к стойкам. И снова:
- Пик... пик... - бат монотонно, то поднимался, то опускался. Причём, не хаотично, а ровно на определённую высоту. Сигналка во всю мигая, отбивала азбуку Морзе. Как будто на другом конце лески, кто-то намеренно подавал определённый сигнал. Или просто подшучивал над нами. Игрался. При очередной подтяжке вверх я все-таки решился и резко подсёк. Может быть, чересчур резко. Наивный. Сразу было понятно, что там ничего не было. Тогда я не придал этому должного внимания. Бывает. И лишь теперь понимаю, что это был Он. Хозяин водоема. Ну, или Водяной. Тут уж, кому как нравиться. Он опять подал нам знак.
Вообще-то я всегда с должным уважением отношусь к любому водоёму. По прибытии здороваюсь с ним. Уезжая, благодарю за приём. Воспринимаю его как живое существо. Со всеми его обитателями. Целиком. Все вместе. Что по сути, таковым и является. Кстати, с этим водоёмом у меня сложились особые отношения. Ещё с прошлого года. Тёплые и особо доверительные. Правда, в этот раз диалога у нас не получилось. Моя вина. Слишком увлёкся своими, приземлёнными заботами. Они у меня были вполне определенными и конкретными. Без права на ошибку.



А приехали мы сюда на этот раз, чтобы лишний раз убедиться или все-таки опровергнуть своё же утверждение. Поймать карпа можно на абсолютно любой бойл. Прошлогодние два выезда сюда несколько пошатнули эти мои постулаты. Почему-то у нас ловилось исключительно на Plum Royale. В лице Richworth. Хотя конкуренты у неё были достойные и не раз проверенные в деле. Заинтригованный таким положением дел, я заранее приобрёл несколько пакетов этой фирмы. А в соперники выбрал победителей прошлогоднего конкурса Карпера «Лови момент» и «Красный карп». Как кормить, как ловить и что из монтажей использовать, мне было понятно с самого начала. А вот кого из победителей первым поставить на волос, долго не мог решить. С одной стороны, вроде бы чего тут думать? По логике вещей, ставь сливу от ЛМ и дело в шляпе. Слива против сливы. Что тут голову ломать? Но, где логика и где я? Да ещё, чего уж там говорить. Все и так уже знают мою слабость к «плесени». Да ещё и представленной такой широкой линейкой. В общем, дилемма...
Подсказка пришла, практически сразу и, вы не поверите, от того же водоема. Опять знак?
Кто то вытащив на крючке створку от ракушки чертыхнётся и выкинет её куда подальше. Кто то, вот так вот запросто, найдёт внутри жемчужину. Как это было в первом секторе у ребят из Ульяновска. Но я сразу понял. Это знак! Подсказка! Понятно от кого. Не равнодушен Он к нам. Ох, не равнодушен…
Мидия. Именно она и должна сразиться с Королевской сливой.







Время на рыбалке пролетает быстро. И вот большая часть скарба собрана. Первое из трёх удилищ вымотано. Я упаковываю катушку. На пруду опять эта невыносимая жара. Хотя время всего то девять часов утра. И вдруг...
- Пик, - короткая пауза.
- Пииик...
Измученный сборами и набирающей силу жарой, до конца не веря в происходящее, я подхожу к стойкам. Слух не обманывает меня. Я вижу паровоз. Смачно, уже никуда не торопясь, делаю то, что в таких случаях стало привычным. И, на этот раз получаю истинное удовольствие. Если ночью и ощущался некий мандраж от первого в этом сезоне достойного карпуши. Теперь все иначе. Все спокойно и по делу. Без лишних слов Еленка заходит в воду с подсаком. Я, понимая, что на том конце, если не тяжелая рыба, то вполне достойная, не форсирую события. Рып, внезапно оторванная от любимого занятия, закономерно повозмущавшись, сдаётся на милость победителям. Все просто и обыденно. Обретая уверенность в своих мыслях и убеждениях. Сомнения развеяны. Все встаёт на свои места. Мы ставим жирную точку. Ведь подбор был в очередной раз за Мидией. И пусть это не совсем убедительная, пусть предварительная, но все же достойная победа.
Отпускаем её, практически сразу. Ограничившись фото на воде. Пусть подрастает. На стойках остаётся единственное заряженное удилище. Скоро и оно будет выматано и упаковано. На ней в неприкосновенности останется побеждённая Королевская слива. Рып свой выбор сделал. А я ещё раз убедился в своём постулате. Ну так, не для протокола. Так, чисто для себя...



Я уже не седел в кресле. И не смотрел на удилища. Все уже было соборно и мы готовы были к возвращению домой. Опустив в водоём руки, я прощался с Ним. О чем я там с ним говорил, оставлю за кадром. Пусть это останется между нами. Ведь у нас с ним тёплые и доверительные отношения. Он хороший. Добрый и, что для меня в этот раз было открытием, прикольный. Ну, то есть, с чувством юмора.
Да и вообще, все, что случилось с нами за эти двое суток, думаю, не надо воспринимать так уж серьёзно. Все это была занимательная и развлекательная игра. Мы просто делали своё дело, попутно отдыхая от всей этой городской суеты. Просто нам было интересно. Ведь у каждого нашего выезда есть осмысленный, свой интерес. А как же? Думаю, водоёму то же было интересно. Мы развлекали его, как только могли. И, хочется верить, что у нас это получилось. Хочется верить, что и Он то же проявил к нам свой интерес. Главное, верить. Верить в насадку, верить в себя, изначально верить в правильно подобранную тактику. В конце концов, верить водоёму. Ведь не зря же он переодически выходил с нами на связь. Не зря посылал нам свои, иногда понятные, иногда прикольные, но всегда вполне определённые, знаки...

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Old Fox
    Цитата Сообщение от Carpusha
    Тебе бы романы писать, а ты карпа ловишь Поздравляю, молодец! Душевно и красиво. Еленке привет.
    Андрей, всегда рад тебя слышать. Спасибо! Я подумаю...
    Передаю привет прямо сейчас. Она рядом. Тебе ответный привет!
    А ещё мы рады, что ты где то рядом. Удачи, дружище!!!
  2. Аватар для Old Fox
    Цитата Сообщение от Морозов Данила
    Очень красивый отчёт! Большое спасибо.
    Спасибо! Рад, что понравилось!
    Ну а вы с Максом, просто большие молодцы! Кажется, впервые так раскачали второй сектор. Мои поздравления!!!
  3. Аватар для Old Fox
    Цитата Сообщение от Самотлор
    Дима, как всегда, читал с превеликим удовольствием!!!
    Водяныч все слышит ...
    Андрей, ну что сказать? Спасибо! Я старался. Старался так, что, когда все написал, реально выдохся. Весь следующий день приходил в себя...
    А Водяныч, он такой. Это точно. Ну ты то, в курсе...
  4. Аватар для Old Fox
    Цитата Сообщение от Carpusha
    "

    Читал этот момент в понедельник, а на кануне в ночь с пятницы на субботу был на водоёмчике и происходило тоже самое. 4 раза выскакивал из машины и бежал к удилищам. И это всё на протяжении 45 минут. Думал двинусь. И что ты себе думаешь. Да это был не он, а ОНИ.
    Раки. Просто если бы знал что их там развелось столько, что куда не кинь через пяти минут начинается светомузыка, поменял бы тактику. А так ждал, надеялся
    Раки? Но это так прозаично... неее... пускай будет Он... Так интереснее...
    А вообще-то надо узнать, есть там эти «твари». Приходилось встречаться. Раньше. Не очень бы хотелось опять.
    Андрюш, а чего-то ты отчёты не пишешь? Как раньше. Помнишь? Про сапог... Было здорово!...
    Обновлено 04.07.2019 в 18:27 Old Fox
  5. Аватар для Old Fox
    Ну вот, где бы пообщались... ...хоть тут...

Трекбэков