RSS лента

maugli

Шелтеры

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от maugli Посмотреть сообщение
Доброго времени суток друзья карпятники и все неравнодушные!!!
Представляю Вашему вниманию обзор шелтера от фирмы SOLAR SP Bankmaster Twin Rib. Поскольку являюсь его непосредственным обладателем беру на себя смелость высказать свои первые впечатления.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-min.jpg
Просмотров: 6
Размер:	259.3 Кб
ID:	180960
Шелтер поставляется в сумке, сделанной из того же материала, что и сама палатка и имеет утягивающие ремни и ручки для переноски. Достаточно компактен в сложенном состоянии и имеет габариты 150х25х16 см при весе в 9 кг.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-min.jpg
Просмотров: 1
Размер:	229.1 Кб
ID:	180961Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	166.5 Кб
ID:	180962
Шелтер исполнен в классической схеме фреймовых палаток, имеет основной каркас, состоящий из двух дуг, разделенных тремя секциями удерживаемыми двумя распорными трубками, плюс конструкция козырька из трех секций с одним распорным элементом. В комплекте поставляются колышки и пол.
В разложенном состоянии габариты 2.20г X 2.60ш X 1.25в м. Сразу отмечу, что 125 см в высоте абсолютно честные, размер соблюдается что на входе, что в задней части палатки. Вообще шелтер получился с достаточно большим внутренним пространством насколько это возможно при таких габаритах. Грамотные изгибы труб дают простор как по высоте, так и по внутреннему периметру палатки, за такую продуманную эргономику однозначно пять.
Теперь перейдем к деталям, материал палатки заявлен, как SolarTexx fabric или ткань с высокой водостойкостью, собственно это вся информация, которая приводится производителем, что вызывает недоумение. Нигде нет никаких цифр по гидростатике, ну что ж, поверим на слово, все-таки Solar это прежде всего качество. На ощупь, как по моим ощущениям, так достаточно плотный и качественный палаточный полиэстер, должно быть ну никак не меньше 5000 мм по гидростатике, но это все чисто субъективно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3,1-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	151.0 Кб
ID:	180963Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-min.jpg
Просмотров: 1
Размер:	123.9 Кб
ID:	180964Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	92.8 Кб
ID:	180965
Трубки рамы шелтера, диаметром 2 см, т.е. как у обычной палатки и выполнены из алюминия толщиной в 1 мм, в местах соединения, снабжены пластиковыми накладками и втулками с пропущенной внутри резинкой, тут в принципе все как у всех. Еще одна «фишка» шелтера это, как пишут на сайте производителя, «уникальная система TRS (система снижения натяжения)», вместо обычных ремней для натяжения материала палатки на дугах. Если обычными словами, конструкция из телескопических трубок, фиксируемых подпружиненной металлический кнопкой, первое что приходит в голову из ассоциаций, это детские самокаты, на которых таким образом обычно регулируется высота руля. Расположены они только с одной стороны шелтера справа, если стоять к ней лицом. Фиксация происходит в двух положениях, ход составляет 5 и 7 см, соответственно. Это действительно впервые применяется в конструкции палаток, практичность такого решения должна быть проверена временем, чтобы говорить о ее целесообразности, но отсутствие пластикового элемента, который обычно ставится для фиксации ремня при натяжении ткани на дугах — это плюс, поскольку знаю неоднократные случаи, когда их ломали.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6-min.jpg
Просмотров: 1
Размер:	100.5 Кб
ID:	180966
Главный козырь шелтера, наличие больших проветриваемых площадей, закрытых качественной (не побоюсь этого слова) москитной сеткой. Три окна впереди и ОГРОМНОЕ во всю заднюю стенку окно, такого я не видел ни у одного шелтера другого производителя. Сама москитная сетка — это ткань, причем с полной уверенностью могу сказать, что тот же самый материал мной был замечен на изделиях фирмы NASH. Переднее окно на двери снабжено так же ПВХ окном, молодцы не пожадничали, то же плюс в копилку добрых дел Solara.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7-min.jpg
Просмотров: 1
Размер:	63.8 Кб
ID:	180967Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	159.2 Кб
ID:	180968
Молнии на палатке качественные, снабженные элементами с логотипом фирмы, в основных местах, дверь и передняя панель они еще и двойные усиленные. Стоит отметить, что молнии на всех окнах, причем ПВХ окно крепиться также на молниях, вверху оно несъемное-вшитое, а внизу, как и все окна фиксируется на липучке.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9-min.jpg
Просмотров: 2
Размер:	133.6 Кб
ID:	180969Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-min.jpg
Просмотров: 1
Размер:	249.6 Кб
ID:	180970Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	216.5 Кб
ID:	180971
Внутри все швы палатки проварены герметизирующей лентой. По бокам шелтера расположены очень удобные отстегивающиеся кармашки из москитной сетки - снова плюсик Solar. Юбка палатки выполнена из основного материала палатки, что то же на мой взгляд не очень правильно, т.к. постоянно контактирует с землей и пачкается, здесь конечно уместнее была бы клеенка.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.8 Кб
ID:	180972Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	185.7 Кб
ID:	180973Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	176.6 Кб
ID:	180974Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15-min.jpg
Просмотров: 1
Размер:	145.1 Кб
ID:	180975
Варианты трансформации передней панели на любой вкус и цвет. Можно открыть все окна можно отстегнуть переднюю дверь, можно отстегнуть полностью всю переднюю панель. Даже козырёк на шелтере снабжен молнией и его можно полностью отстегнуть, например, при сильном штормовом ветре. Что касается козырька он достаточно большой и вполне справиться со своей поставленной задачей. Единственный момент, который мне тут не особенно понравился это то, что упоры козырька смонтированы на пластиковом элементе, который держится на одном шурупе, вкрученном в трубку рамы шелтера. Думаю, что конечно пластик тут качественный, но хотелось, чтобы такие рабочие элементы, несущие нагрузку, были все-таки из металла. Как покажет себя этот элемент, покажет только время.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	124.3 Кб
ID:	180976Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17-min.jpg
Просмотров: 1
Размер:	191.0 Кб
ID:	180977Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.1-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	128.7 Кб
ID:	180978Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.2-min.jpg
Просмотров: 3
Размер:	133.6 Кб
ID:	180979Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	138.0 Кб
ID:	180980Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	151.1 Кб
ID:	180981Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20-min.jpg
Просмотров: 1
Размер:	137.2 Кб
ID:	180982
Возвращаясь еще раз к вместительности шелтера, скажу что я без особенных проблем разместил внутри стул без подлокотников Nash Indulgence Recliner, не самый мелкий из стульев такого типа и монтажный столик, причем остается еще куча места для всяких сумок и рюкзаков.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	137.6 Кб
ID:	180983Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	158.3 Кб
ID:	180984
Пол шелтера полностью закрывает все пространство и фиксируется на «липучках» по периметру палатки. Я был и остаюсь сторонником того, что пол просто обязан быть на молнии и поэтому такое решение мне не совсем нравиться. Лишний раз в этом убедился, когда пол все-таки не лег как надо, из-за неровностей образовалась по одному краю щель. Материал, из которого пол сделан, легкий и я не относил бы его к категории так называемых «тяжелых» полов, это что-то среднее между клеенкой и прочным армированным полом. Многие используют шелтеры вообще зачастую без полна, поэтому наличие этого элемента в комплектации скорее приятное, но не жизненно важное дополнение.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	129.7 Кб
ID:	180985Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24-min.jpg
Просмотров: 0
Размер:	93.3 Кб
ID:	180986Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25-min.jpg
Просмотров: 1
Размер:	126.8 Кб
ID:	180987Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26-min.jpg
Просмотров: 1
Размер:	108.6 Кб
ID:	180988
Подводя итог, можно сказать, первый «блин» - шелтер от Solar вышел совсем не комом. Он очень интересен. Казалось бы, что можно придумать тут нового, в уже давно классической схеме шелтеров такого класса, но Solar удалось удивить, этот продукт я думаю, заставит понервничать других производителей. И самое главное, он разрушает навязанный нам маркетингом иных брендов стереотип о том, что только дорогой шелтер должен быть с нормальной вентиляцией. Очень хотелось бы в будущем для полного счастья увидеть накидку к данному шелтеру. Конечно, как и в любом продукте есть и спорные моменты, но преимущества явно их перекрывают. Не вооруженным глазом видно, что Solar серьезно настроен заявить о себе на рынке палаток, пока свет увидели две модели шелтер SP Bankmaster Twin Rib и мини шатер SP Bankmaster Quick-Up Shelter, а в одном из видео засветилась большая фреймовая палатка, информации о которой пока вообще нигде нет. Что ж, будем ждать, но если Solar и дальше будет верен себе и выпускать такие качественные продукты, поклонников у него только прибавиться.
На этом все. Всем добра!

Обновлено 07.11.2020 в 21:23 KIA

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для deq
    Спасибо за качественный обзор новинки. Solar последними новинками шагнул далеко вперед, очень качественные изделия. Что касается шелтера, то я бы его не рассматривал к покупке, слишком большие транспортировочные габариты, если его рассматривать как быстросборное и легкое укрытие. А если рассматривать как полноценную одноместную палатку, то очень даже хорош.

Трекбэков