RSS лента

СИБарит

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

Оценить эту запись
ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
У всех нас есть мечты. Мечты об идеальной рыбалке. Лично у меня мечта выглядит так. Лагерь разбитый в тени растущих деревьев, на берегу красивого озера по глади которого на утренней зорьке стелется туман, днем проплывают облака, отражающиеся в зеркале воды, а вечером в ней отражается закат, а ночью над озером нависает небо усыпанное звездами. Где тишину будоражит лишь пение птиц и … изредка, разрывающая на части всю эту гармонию, трель сигнализатора.
Большинство из нас живет спокойной, размеренной жизнью. Дом – работа – дом … В выходной дача (с тещей), пиво (с друзьями) или бутылка вина (с любимой женщиной) - кому как повезет и кому как нравится. И так по кругу, как в известном фильме «День сурка». Поэтому мы так любим неожиданные и не укладывающиеся в обычное, обывательское восприятие, жизненные повороты и приключения, вырывающие нас из жизненной рутины. Когда я сказал своим друзьям и знакомым, что еду на рыбалку в Липецкую область, на машине 2100 км., в одну сторону, большинство мысленно покрутили пальцем у виска. Им нас не понять …
Многочисленные отчеты с турниров и истории с простых рыбалок, прочитанные на КАРПЕРЕ, в которых красочно описывались многочисленные поимки красивой и сильной рыбы, рассказы друзей и знакомых о Высокополье, о пении соловьев и тумане над водой подогревали мои мечты. Само слово «Высокополье» ассоциировалось с карповой Меккой и манило, манило, манило….
Предложение Дмитрия Шувалова принять участие в турнире «EHMANNS PROFESSIONAL 2017» в Высокополье, было сродни пению дудочки крысолова из немецкой сказки. И что бы воплотить мечту в жизнь, я корректирую свой отпуск и начинаю планомерно готовиться к турниру.
15-го июля, на рассвете, ко мне приезжает Андрей-Самотлор, перегрузив весь наш скарб в мою машину. В шесть часов утра, усевшись за руль, я начал сокращать расстояние до водоема.
В 100 км. от Тюмени:

Уральские горы, 500 км.:

Башкортостан, 1000 км.:

До Высокополья осталось 50 км.:

2100 км. мы преодолели за 31 час. И 16-го июля в 11:00 (по местному времени) мы были уже на водоеме. С красными (от недосыпа), но счастливыми глазами, я стою на берегу Высокополья, легендарного и когда то далекого, знакомлюсь и ручкаюсь с участниками Чемпионата Белгородской области, которые после финиша собирались на церемонию награждения в 7-м секторе.

Как же повезло тем, кому ехать не так далеко, как мне, тем, кто может посещать этот водоем как в период прохождения на нем турниров, так и в любое свободное от турниров время!!!
Таким я увидел Высокополье:


Удивительно, но практически все сектора укрыты деревьями, где можно поставить палатку в тени и спокойно спать. Учитывая, то что активность рыбы наиболее высока в темное время суток, это очень удобно. Некоторые сектора и мостики меня просто поразили. Особенно сектор 8 с беседкой прямо на мостике. Именно так я себе все и представлял в своих бурных фантазиях, читая посвященные Высокополью темы на Карпере.
7 сектор:

8 сектор:

Насколько я заметил, лишь два сектора лишены этого удобства – 4 и 25. Днем там не укроешься от солнца, что для нас, сибиряков серьезное испытание. Поэтому, в глубине души я надеялся на сектор в тенечке, мечтал о рыбе за 10-ку, а главное повидать и познакомиться со «звездными участниками». Мечтать предстояло целые сутки, которые мы провели в гостинице г.Грязи.
И вот, отдохнувшие после не легкой дороги, прикупивши продуктов на первое время, мы снова на водоеме … Купаемся в восьмом секторе, молимся водяному и фортуне о «хорошем секторе», ждем участников предстоящего турнира «EHMANNS PROFESSIONAL 2017».


Первым подъезжает Володя (Voland), глоток прохладного пива за знакомство и … в воду.
Андрей (Самотлор) и Володя (Voland):

Время летит не заметно, участники турнира собираются в седьмом секторе, куда, после водных процедур, подошли и мы. Вот она долгожданная встреча и знакомство со «звездами», ради которых и пройден весь этот путь. Знакомство с организатором турнира Дмитрием Шуваловым прошло легко и на полном позитиве:

На столе выставлена наградная атрибутика, красота … эх, с таким бы кубком сфотографироваться на награждении …

Подошло время жеребьевки. Вальяжное и игривое настроение участников сменилось серьезным напряжением. Воцарилась тишина и даже насекомые примолкли и не издавали ни звука. Птицы перестали петь на середине песни. Некоторых слегка нервно потрясывало и им не удавалось это скрыть. Слышен был только перестук шариков, с номерами, в мешочке…

Я тянул очередь, перебирая шарики в мешке и пытался нащупать единицу. И я ее нащупал!!! Но вот нолик я не учуял… В итоге достал шарик - очередь № 10-ть!!!

Андрей немного расстроен, а я спокоен. Надеюсь на тень и деревья. Мечтаю о соловьях и тумане над водой. И о звездах на небе ночью. И лишь шепот Андрея «хочу на дамбу», заставляет вернуться к реальности и следить внимательнее за жеребьевкой. Когда, Андрей опустил руку в ведерко с шариками, кое-кто от волнения напрягся, а когда он вытащил шарик с цифрой 4-е, Диму Шувалова сначала сложило пополам, а затем смеясь, он какое-то время приходил в себя. Я недоумеваю, почему? Оказывается, Андрей месяц назад на этом водоеме также вытащил сектор 4!!! Ну что же, мой номер на машине также 044. Так что судьба – две четверки подряд!
Приехав на сектор, я понимаю, что 4 (Четверо !!!) суток нам будет нужно находиться на открытом месте, под солнцем. Жара. Слабый ветерок. И работать… Начиналось самое сложное. Лирика отступала на второй план.


У каждого свое восприятие от участия в турнирах. Лично мое восприятие следующее. Во-первых, приходится гораздо больше кормить. За турнир мы бросили 630 спомбов! Я их просто считал, потому что это довольно рутинное занятие – выбрасывать за день по 200 спомбов. Во-вторых, подчинение своего ЭГО, своих мыслей общей цели, умение найти компромисс между своей программой и программой напарника. Умение тактично промолчать, когда видишь, что решение напарника оказалось ошибочным и даже поддержать его в минуты переживаний. Очень важно не искать виноватых, а ставить новые задачи и пытаться их осуществлять сообща. Не впадать в истерику и не ныть, если не клюет и даже не пикает.

После первой ночи у нас не было ни одной рыбы. Мы были в протоколе с нулем на почетном десятом месте. Я сказал Андрею с улыбкой: «По пикам я выигрываю у тебя 4:3, продолжаем наш внутренний турнир и пошел в очередной раз менять монтаж и насадку… За день я накупался, выспался и нас ждала вторая ночь. Я наслаждался природой и водоемом, делал фотографии, ходил по секторам. Мне было весело. И впереди было еще трое суток. Вечером я сказал Андрею, что не хотел бы остаться с нулем до конца турнира и решил поставить в качестве насадки самокат нашего тюменского алхимика Кости (Inveterate), я пошел на этот шаг, потому что обещал попробовать… И именно на него была поймана наша первая рыба!!! Через час на подобную комбинацию вкусов, но уже бойлы от Фреш Байтс, был пойман мой долгожданный биг-фиш на 11-ть кг.!!!

После второй ночи (за ночь мы поймали 3-и рыбы) мы неожиданно превратились из купающихся рыбачков в промежуточных призеров турнира, мы шли на третьем месте!!! Забросив 200-и спомбов под палящим солнцем, мы за третью ночь взяли еще 2-е зачетных рыбы и оказались на 2-ом месте!!!


И тут страничка Карпера, освещающая этот турнир просто закипела!!! За нас болели многие!!! Некоторые болельщики даже заехали к нам в гости !!!
Олег (HELG):

Дмитрий Шувалов:

И их нерв передался нам … За что всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Мы выслушали много советов и под их давлением отступили от своего плана, начали шарахаться, улучшать и дополнять … В итоге, за четвертую ночь мы получили одну поклевку и та закончилась досадным сходом у мостика из-за обрыва поводка. Приехав на награждение, мы с Андреем не знали окончательных результатов и только гадали, насколько мест мы опустились в протоколе за четвертую ночь. Места и участников называли начиная с последнего места, поэтому, когда вызвали награждать за четвертое место не нас, мы поняли, что мы в тройке и это был шикарный сюрприз !!! Закончили мы турнир на очень почетном, и неожиданно высоком (для меня) месте – третьем. И я получил свой первый кубок в карпфишиге! Меня переполняла радость, граничащая с детским восторгом …

Грустно было расставаться с водоемом, но … нас ждала длинная дорога домой … И только приехав домой, я осознал, что все мое путешествие на Высокополье ассоциируется у меня с «путешествием через тернии к звездам». Грустно, что сказка закончилась…
За час до отъезда …

Обновлено 03.08.2017 в 11:24 KIA

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Самотлор
    Молодец Женя, хорошо написал, красивые фото ... будет о чем вспоминать, перечитывая все снова и снова, суровыми зимними вечерами!!!
  2. Аватар для ADMINIUM
    Евгений, почитал и...следом ещё раз! Браво! Я словно побывал с вами там, на водоёме. Написали с чувством! Спасибо большое за такой рассказ и фотографии!
  3. Аватар для СИБарит
    Спасибо, сам читаю и читаю... Как будто ещё раз переживаю прожитое!!! А если не писать и не фотографировать, все это забывается со временем, в памяти остаются лишь редкие вспышки воспоминаний.
  4. Аватар для Kaktus
    Поздравляю!Молодцы!

Трекбэков