RSS лента

Квилп

Коммунальные платежи. «Письма Счастья» к Новому Году.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Вот, решил сегодня разобраться с коммунальными платежами, дабы в новый 2017 год войти без каких либо долгов. Ведь как говорят - как встретишь наступающий год, так его и проведешь. К слову сказать, подвигла меня к сему тревога после просмотра неких российских телеканалов, где говорилось ( в насмешливой форме) о том, что коммуналка в Украине совсем уж для населения неподъемная, и люди, даже в городах, активно запасаются дровами, чтобы не замерзнуть. В общем, апокалипсис близок…

Переписав данные со счетчиков и вооружившись некоей бумагой, накануне пришедшей почтой, с дивным названием «субсидійний лист» я отправился не к ближайшему банку, как обычно это делала жена, а напрямую в газовую контору и РЭС. Выяснять всю правду из первоисточников…

Немного о себе: проживаю в частном доме семьей из четырех человек (со мной включительно) на жилой площади 96м/кВ. Плюс сарай с погребом и гараж. Водопровод задействован из собственного колодца, за воду соответственно не плачу. Отопление автономное, на газу ( и как альтернативный вариант - есть котел на твердом топливе). То есть – оплачиваю лишь за электричество и газ. Дрова покупал года три-четыре назад и еще не использовал.

Использовано за декабрь: газ 230м/куб, электричество 260 кВт/ч.
Итак, в газовой службе мне объяснили – лимит по субсидии 547 куб в месяц, обязательный платеж составляет 250грн. Но так как лимит использован не в полной мере, остаток будет пересчитан на следующий месяц. Т.е. газ в декабре мне обошелся почти 1грн 10 коп за куб. Сумма вполне подъемная с лимитом на следующий месяц в 847 куб за те же 250грн. Все что сверх лимита будет оплачиваться 7,2грн за м/куб.

Далее - визит в РЭС. Оказалось, на электричество то же есть некий лимит. Он составляет 180 кВт/ч за обязательный платеж в 9грн 55коп. У меня лимит оказался превышен на 80 кВт. Оплата составила:
9,55+80х1,29= 112,75грн (сто двенадцать гривен, семьдесят пять копеек)

Коммунальная плата за декабрь составила 362грн 75коп. Пообщавшись с людьми из очереди я выяснил, что моя коммуналка мало чем отличается от других. Суммы назывались совсем не страшные, даже для очень скромных семейных бюджетов. Люди очень удивлялись, когда я приводил цифры платежей в РФ, которые узнал общаясь с форумчанами. Они не
верили что россияне так много платят...

Вероятно, апокалипсиса на этот раз не произойдет и население Украины не замерзнет, не смотря на то что газ покупаем за рубежом. А вот репортажи российских СМИ о Украине очень похожи на игру в сломанный телефон, либо из- за некомпетентности самих журналистов, либо по причине намеренной антиукраинской пропаганды.

С наступающим Новым Годом! (кстати, не забудьте оплатить коммунальные услуги, пока не начались праздники )

Обновлено 26.12.2016 в 22:51 Квилп

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Квилп
    Цитата Сообщение от Tolik38
    А у меня с этим проблема и не знаю почему. Обрыл весь интернет, но так ничего и не нашёл. У меня перегорают эти экономки. Так что выгоды вообще никакой, если ещё и стоимость их брать во внимание. И дорогие брал и дешёвые - не служат. Напряжение не замерял, может в нём проблема. Читал где-то, что мол эти экономки очень щипитильны к этому. А у меня трасформатор через дорогу. Со сварочным аппаратом наоборот, всё отлично, а вот с лампочками (энергосберигающими) беда, так что пользуюсь Ленинскими. А 150 кВт это не много, с учётом того, что сейчас все быт.приборы не меньше килло в час тянут. Я раньше, в частном доме, влазил в 100, но последних года два никак. Летом то сварка, то станок деревообрабатывающий, то бетономешалка, а всё это тянет и не мало. Зимой просто свет много на себя берёт. Хотя может зимой и держусь в районе 100, не уточнял, жена этим заведует. Но один фиг, эти все тарифы сжирают больше трети зарплаты. Как жить
    То что ртутные экономки перегорают быстро - это обычное дело. Это та же ртутная лампа дневного света, только в миниатюре. В результате работы таких "экономок" никакой экономии нет, одна только реклама. Они не отрабатывают ни тех часов, что указанно на упаковке, ни той яркости. Другое дело лампы светодиодные. Первые, поставил в натяжном потолку, работают больше двух лет, потребляют всего по 4 Вт. По стоимости уже дешевле ртутных "экономок". Все наружное освещение, садовые фонари, прожектора, гараж-сарай - на светодиодах. В доме пока 50\50, заменил только те которые реально используются. Так что светодиоды - рекомендую.
  2. Аватар для Квилп
    Цитата Сообщение от Neva
    Вопрос к Вам весьма не праздный.Какое газовое оборудование у Вас установлено,что при площади почти в 100кв.м.расход составил всего 230 кубов?Или у Вас средняя температура выше16градусов? У нас в декабре расход на такой дом был 670 кубов.
    Оборудование ничем особым не примечательно. Котел отечественного, винницкого производства, без электроники (выбирал специально такой, чтобы был независим от перебоев с электричеством), одноконтурный. Производительность сейчас не скажу, нужно смотреть паспорт. Отопительная система большой емкости, около 200л. Есть принудительная циркуляция (отдельно установленный насос), хотя работает и без нее. Температура в декабре (по Виннице и области), если верить интернету, в этом году была несколько выше нормы:
    "Норма среднемесячной температуры декабря: -2.8°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -2.1°..."
    Температуру внутри дома не замерял, но она вполне комфортная.

    Вероятно, у Вас что то не так с отопительной системой, или теплоизоляцией.

    Несколько раз бывал на Кубани, ездил к родственникам, еще в детстве. Мне там очень понравилось - приветливые люди, красивая природа и теплый климат.
    Обновлено 01.01.2017 в 15:46 Квилп
  3. Аватар для Сергей Потапов
    Интересный дневник, только одного нет, главного.
    Какой доход Вашей семьи? Тот доход, который Вы показали при составлении документов на субсидию?
    Обновлено 04.01.2017 в 21:54 Квилп (знаки препинания)
  4. Аватар для Квилп
    Цитата Сообщение от Сергей Потапов
    Интересный дневник, только одного нет, главного.
    Какой доход Вашей семьи? Тот доход который Вы показали при составлении документов на субсидию?
    А паспортных данных, часом не нужно??
    Доход моей семьи это дело моей семьи и государственных служб, что является конфиденциональной информацией.
    Обновлено 03.01.2017 в 21:11 Квилп
  5. Аватар для Сергей Потапов
    Не нужно, а нужно отвечать на вопрос, чтобы быть честным до конца.
    Вы тут написали много, что российские сми нагнетают обстановку.
    А почему же Вы не рассказали, что субсидией пользуются только треть населения.
    Почему же Вам не написать доход, от которого Вам начисляются субсидия.
    Из Ваших расчетов понятно, что Вы скрываете свои доходы.
    Вы умалчиваете, что машину купить это только во снах, иначе лишимся субсидии, что Ваши вклады фиксированы, что любой доход не задекларированный грозит выплатой всей субсидии с процентами.
    Вы тут написали вершинку айсберга, там внизу не все так радужно.
    Обновлено 04.01.2017 в 21:55 Квилп (грамматические ошибки)
  6. Аватар для Квилп
    Цитата Сообщение от Сергей Потапов
    Не нужно, а нужно отвечать на вопрос, чтобы быть честным до конца.
    Вы твт написали много, что российские сми нагнетают обстановку.
    А почему же Вы не рассказали, что субсидией пользуются только треть населения.
    Почему же Вам не написать доход, от которого Вам начисляются субсидия.
    Из Ваших расчетов понятно, что Вы скрываете свои доходы.
    Вы умалчиваете, что машину купить это только во снах, иначе лишимся субсидии, что Ваши вклады фиксированы, что любой доход не задекларированный грозит выплатой всей субсидии с процентами.
    Вы тут написали вершинку айсберга, там внизу не все так радужно.
    Если Вы уже вынесли мне вердикт о сокрытии доходов, еще до того как я сообщил свою зарплату, то я так понимаю, она Вам больше не нужна. (По правде говоря, в 2015году она была не фонтан, так что не беспокойтесь…)

    А в остальном - Вы уже матерый хохловед и почти эксперт
    Понятия не имел, сколько украинцев получают субсидии, но верить Вам на слово не стал (по известным причинам)
    и вот первое что я нашел:
    "согласно подсчетам Кабмина, "скидку на коммуналку" получат 9 миллионов семей (еще два миллиона человек оформят субсидию в 2017 году). При этом всего в стране зарегистрировано 15 миллионов домохозяйств, то есть фактически 60% украинцев будут оплачивать коммунальные услуги с помощью государства." (ну что, скушал?...)

    Насчет машины, Вы оказались правы, каждый год покупать новую, это только во снах...
    Но свою я купил где-то лет пять назад, и на субсидию эта покупка никак не влияет (субсидия не положена тем, кто совершал одноразовую покупку стоимостью более 50 000грн, в предыдущем году). Это во первых. А во вторых, купить ее можно по доверенности, без оформления договора купли продажи, что не будет препятствием для получения субсидий, а переоформить немного по позже (в течении 5-ти лет). Так что и это «лажа». Купить машину не проблема...
    За незадекларированные доходы - действительно, лишают субсидии, и я считаю, что это справедливо. Разве Вы не согласны, или жаба задавила?
    Обновлено 04.01.2017 в 22:00 Квилп
  7. Аватар для Сергей Потапов
    Вы лжец: КИЕВ, 21 янв — РИА Новости Украина. В течение 2016 года в Украине субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг назначены 7 млн 677 тыс. домохозяйств, из них в городах — 5 млн 185 тыс., в сельской местности — 2 млн 492 тыс., сообщает ZN.UA со ссылкой на Государственную службу статистики. РИА Новости Украина Евгений Котенко Энергетика за неделю: рост тарифов, остановка ОПЗ и цена газа для Украины По данным ведомства, по сравнению с 2015 годом количество таких домохозяйств увеличилось на 2 млн 284 тыс., или на 42,4%. Количество домохозяйств, получающих субсидии в декабре 2016 года, составило 43,6% от общего количества домохозяйств страны. Среди регионов наибольший удельный вес таких домохозяйств был в Сумской и Тернопольской областях (67,1% и 62,5% соответственно), а наименьший — в Одесской и Киеве (18,0% и 23,0% соответственно).
  8. Аватар для Сергей Потапов
    Цитата Сообщение от Квилп
    Разве Вы не согласны, или жаба задавила?
    Ваша жаба побеждает мою .
  9. Аватар для Квилп
    Цитата Сообщение от Сергей Потапов
    Вы лжец: КИЕВ, 21 янв — РИА Новости Украина. В течение 2016 года в Украине субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг назначены 7 млн 677 тыс. домохозяйств, из них в городах — 5 млн 185 тыс., в сельской местности — 2 млн 492 тыс., сообщает ZN.UA со ссылкой на Государственную службу статистики. РИА Новости Украина Евгений Котенко Энергетика за неделю: рост тарифов, остановка ОПЗ и цена газа для Украины По данным ведомства, по сравнению с 2015 годом количество таких домохозяйств увеличилось на 2 млн 284 тыс., или на 42,4%. Количество домохозяйств, получающих субсидии в декабре 2016 года, составило 43,6% от общего количества домохозяйств страны. Среди регионов наибольший удельный вес таких домохозяйств был в Сумской и Тернопольской областях (67,1% и 62,5% соответственно), а наименьший — в Одесской и Киеве (18,0% и 23,0% соответственно).
    Вы удивительный тупица и невежа. Причем тут города-не города? Какое это имеет отношение? Прочитайте еще раз, повнимательней, может дойдет! 9млн домохозяйств - это расчет на 2017год
  10. Аватар для Сергей Потапов
    Цитата Сообщение от Квилп
    Вы удивительный тупица и невежа. Причем тут города-не города? Какое это имеет отношение? Прочитайте еще раз, повнимательней, может дойдет! 9млн домохозяйств - это расчет на 2017год
    Вы удивительный бездарь, скандалист.
    ......................................
    Мне читать не нужно, ты тут пишешь всякую ересь.
    Обновлено 09.02.2017 в 00:48 Квилп
  11. Аватар для Квилп
    ...... я писал о субсидиях...
    Но мне понравился ваш ответ, он показывает всю варварскую, хамскую сущность и поэтому удалять полностью я его не буду
    Обновлено 09.02.2017 в 10:51 Квилп
  12. Аватар для Сергей Потапов
    Цитата Сообщение от Квилп
    ...... я писал о субсидиях...
    Но мне понравился ваш ответ, он показывает всю варварскую, хамскую сущность и поэтому удалять полностью я его не буду
    Он показывает Вашу тупость к вопросам субсидий и всего происходящего на Украине.
  13. Аватар для Джура
    Субсидиантам, которые не использовали весь обьем социальной нормы будет выплачена стоимость газа и электричества по действующему тарифу. При этом, суммы таких выплат могут компенсировать или даже превысить сумму обязательных платежей.