RSS лента

Анастасия Афанасьева

Кевин Неш: интервью для CarpFishing Media

Оценить эту запись
Анастасия Афанасьева. Что наиболее ценно для вас в том времени, когда карпфишинг только зарождался?
Кевин Неш. Интересный вопрос, над которым мне действительно пришлось подумать. Мой ответ – это загадка. Мы ловили на водоемах, где до нас бывало всего несколько карпятников, или вообще никто. Поэтому мы не представляли, какая рыба может там жить. Мы имели лишь небольшое представление о том, как ее поймать. Число и размер тех карпов, которых мы ловили в раннее время (70-е), значительно отличалось от сегодняшних в меньшую сторону. Каждый пойманный карп не только вызывал большой восторг в связи с тем, что поймать его было редкостью, но и становился новым опытом, обучением. О карпе было мало известно или написано. Мы узнавали все больше и больше, применяли на практике наши новаторские техники, что находило выражение в трели сигнализатора и приводило к появлению карпов в наших подсаках. Это вызывало чувство большого восхищения и всегда становилось неким новым субъективным приобретением.

Анастасия Афанасьева. Какие воспоминания ранних лет для вас наиболее ценны?
Кевин Неш. Я думаю, это дружба и то, что в нашей компании у нас не было секретов друг от друга. Например, довольно часто я устраивал вечеринки у себя дома, которые могли продолжаться все выходные. Карпятники узнавали об этом, звонили со всей страны, интересовались, могут ли они тоже приехать. Мы собирались вместе и делились теми знаниями, что у нас были.

Название: 3.jpg
Просмотров: 7

Размер: 20.7 Кб
Название: 2.jpg
Просмотров: 4

Размер: 34.3 Кб

Также существовал определенный этикет и уважение к друзьям-рыболовам на водоемах. Еще один пример: если вы прикармливали в определенном участке водоема, то другие даже подумать не могли о том, чтобы ловить там, где вы уже приложили столько усилий. Когда один из наших коллег ловил, а вы нет, никто не завидовал; ты просто хотел, чтобы он ловил больше и больше, извлекая максимум из своих возможностей.

Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 6

Размер: 36.0 Кб

Анастасия Афанасьева. Как появилась компания Nash Tackle?
Кевин Неш. Изначально карпа удерживали в гессенских мешках (такие, в каких вы храните картошку), но, к сожалению, было много случаев гибели рыбы, особенно в жаркую погоду. Дело в том, что плотная структура гессенских мешков не позволяла в достаточной мере циркулировать воде и кислороду. Затем карпятники начали изготавливать мешки из заводского нейлона, делая в них дырки. Однажды ночью у моего друга в одном из таких мешков погиб карп. Вскоре после этого печального события я познакомился с девушкой, которая владела небольшим швейным магазином. Однажды я зашел к ней в магазин и увидел рулон черного материала. Я сразу заметил, что структура его была очень рыхлой, а сам материал – очень прочным. Этот материал использовался в пошиве карманов для брюк, поэтому он должен был быть надежным. Я подставил его под струю воды, и она просто протекла сквозь ткань. Я попросил свою девушку пошить мне пару мешков; и они получились отличными! Тогда я попросил ее пошить еще пару мешков для моих друзей, с которыми я рыбачил.

Название: 5.png
Просмотров: 5

Размер: 232.5 Кб

В то время мне повезло приятельствовать с Фредом Уилтоном – тем самым, кто изобрел насадки HNV (ВПЦ - высокой питательной ценности) и бойлы. Эти приманки были потрясающими! Рыбаки могли сидеть на водоемах годами подряд, пытаясь поймать рыбу, но с насадками HNV мы могли ловить на водоеме и поймать самого крупного карпа в течение нескольких недель. Так что мы стали первыми рыболовами, которые перемещались с одного водоема на другой достаточно часто. Это привело к тому, что я общался все с большим количеством карпятников. Они видели мои мешки, когда я доставал их из воды вместе с карпом. Часто они просили меня изготовить мешки для них. Потом слух о мешках дошел до нескольких магазинов, которые специализировались на изготовлении удилищ для карпятников. Они связались со мной и попросили сделать мешки для них. Nash Tackle начался с карповых мешков, и с тех пор забота о карпе всегда занимала особенное место в моем сердце, поскольку именно в ней лежат корни компании.

Анастасия Афанасьева. Инновация – это стиль жизни? Что это за человек – новатор в области карпфишинга?
Кевин Неш. Мне очень сложно ответить на этот вопрос, особенно с учетом того, что я скромный парень. Многие инновационные идеи, которые пришли мне в голову, для меня являлись просто чем-то очевидным, то есть я просто не мог помыслить иначе. Хотя в то же время эти идеи приходили в голову только мне. Это никак не связано с высоким интеллектом: я окончил школу без особых успехов. Но у меня была настоящая страсть – карпфишинг. Мне кажется, что основная причина возникновения у меня такого количества идей и изобретений в области снаряжения заключается в том, что моя жизнь и есть карпфишинг. Я думаю о нем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Даже теперь – более, чем 40 лет спустя с момента, когда я начал ловить карпа! Я верю, что у каждого человека на планете есть свой талант, дар, который он может успешно раскрыть, если полностью сосредоточится на этом. У меня, кажется, есть способность смотреть на вещи по-другому, уметь видеть более простые или лучшие решения. Теперь я понимаю, что это касается не только карпфишинга. Мне не только нравятся инновации и изобретения, но и творчество. Это может быть дизайн интерьера, сада или водоемов. Это просто нечто, что приходит ко мне естественным образом, от чего я получаю огромное удовольствие.

Анастасия Афанасьева. Какие из ваших изобретений в области снастей имеют для вас особенное значение? Что-то, чем вы гордитесь больше всего.
Кевин Неш. Было очень много замечательных изобретений, которые помогли многим карпятникам. Мой «топ 3» – это:

Название: 6.png
Просмотров: 9

Размер: 259.5 Кб

1.Hooker Rod Holdall – первый холдал для хранения удилищ в сборе. Я запатентовал это изобретение, но был наивным и не понимал, как защитить его. Однажды я подметил, что в мире нет ни одной компании по производству карпового снаряжения, которая не выпускала бы копию моего холдала. Были выпущены сотни тысяч, если не миллионы!
2. Safety bolt bead – теперь это называется безопасной клипсой. Опять же, я не запатентовал ее, и были проданы, пожалуй, десятки миллионов подобных изделий. Я не переживаю из-за денег, которые я потерял, потому что это был настоящий шаг вперед в области оснасток и безопасности карпа. В результате от этого весь мир карпфишинга только выиграл.
3. Тitan – первая палатка с жесткой рамой и легендарной репутацией прочности. Эта вещь приносит мне особое удовлетворение еще и потому, что она также спасла жизни рыболовам. Я получил несколько писем, в которых описывалось, как на Титаны падали тяжелые ветки деревьев, и рыбаки благодарили меня за то, что я спас им жизнь.

Название: 7.jpg
Просмотров: 7

Размер: 22.4 Кб

Анастасия Афанасьева. Zig bugs. Расскажите нам о них. Как они появились, в чем заключалась идея? Чем zig-bug лучше обычной пенки для зиг-риг?
Кевин Неш. Думаю, что, отвечая на этот вопрос, я более широко раскрою предыдущую тему об инновации как стиле жизни. Я размышлял о том, что карп ест кусочки пенки, закрепленные на крючках в толще воды. Основным было то, что наибольшего успеха добивались те рыболовы, которые использовали очень маленькие крючки с маленькими кусочками пенки. Я задался вопросом, почему так происходит. Ответ был очевидным – они воспринимают этот объект как пищу, они должны верить, что это – пища. Исходя из этого, я быстро пришел к выводу, что карпы большую часть времени просто охотились на насекомых и тому подобное в средних слоях воды. Так зачем же давать им кусочек пенки, если можно сделать более качественное усилие по имитации того, чем они собственно и кормятся. Чтобы проверить эту теорию, я начал с нахлыстовых мушек. Результаты пришли немедленно, успех намного превосходил ловлю на пенку. Но проблема была в том, что нахлыстовые крючки даже не приближаются по прочности к карповым. В результате появились мушки на крючках Nash, связанные рыбаком-нахлыстовиком.

Название: 8.jpg
Просмотров: 8

Размер: 19.1 Кб
Название: 9.jpg
Просмотров: 10

Размер: 35.1 Кб

Анастасия Афанасьева. Как к вам пришла идея удилищ Scope? Палатка Scope тоже очень впечатляющая (я имею в виду маленькую, которая весит всего 3 кг). Планируете ли вы идти еще дальше в серии Scope и делать ее даже более компактной?
Кевин Неш. С самого начала и до 90-х годов мы переносили свое снаряжение на себе. Тележки в те времена не использовались, так что наше снаряжение
было настолько легким, насколько возможно. Потом набрали популярность карповые тележки, снасти стали более тяжелыми и габаритными, потому что на тележке рыбак мог перевезти намного больше вещей. Я никогда этого не делал! Я хотел сохранить легкость и компактность снаряжения, чтобы мочь охотиться на карпа, а не выжидать его в лагере. Если, например, я располагался на одной стороне озера площадью 20 гектаров и видел выход карпа на противоположной его стороне, я мог быстро собраться и направиться в нужное место. Честно говоря, Nash Tackle производили то снаряжение (особенно чехлы и сумки), которое требовали наши покупатели, но не то, которым хотел пользоваться я. Я продолжал пользоваться старыми разработками 80-х годов.
Но как-то раз мы с Аланом Блером поехали на водоем площадью 40 гектаров, где еще никто не ловил. Это было дикое место, окруженное глубокими зарослями камыша и кустарника, в частности, ежевики. Мои 12-футовые чехлы и удилища цеплялись за ее кусты, пока мы пробирались через эти плотные джунгли. Это была трудная и выматывающая рыбалка, особенно, когда нам приходилось собираться и перемещаться. В мыслях я вернулся в 90-е, когда я разработал Jungle Stick, 9-футовое сталкинговое удилище. Я тогда подумал: если бы секции удилища были короче, то было бы про-
ще пробираться через заросли, не цепляясь постоянно за ветки. Я также вспомнил, как обнаружил, что Jungle Stick оказался больше, чем просто сталкинговое удилище. Фактически я пришел к тому, что стал пользоваться тремя этими удилищами как основными. Точность заброса намного превосходила 12-футовые удилища. Чувствительность и передача ощущений через бланк была умопомрачительная. Они идеально подходили для того водоема, где я ловил на тот момент – площадью чуть больше 1 гектара. Потом я перебрался на большие водоемы и вернулся к своим 12-футовым удилищам, несмотря на то, что большинство карпов я поймал на дистанции менее 45 метров. Я думал обо всем этом в то время, пока, истекая потом, боролся с кустом еже-
вики, чтобы извлечь из него мои удилища и колчан. И вдруг я почувствовал: эврика. Возьмите 9 или 10-футовое удилище и изготовьте его так, чтобы комлевая часть могла заходить внутрь ручки. Потом сократите вершинную секцию и общую длину в сложенном виде, при этом сохранив все рабочие свойства обычного карпового удилища, которые теряются в случае с телескопическими удочками.

Название: 10.png
Просмотров: 10

Размер: 256.4 Кб

Все остальное, как говорится – уже история: родился Scope. Теперь я чувствую, что вернулся к своим корням. Я разрабатываю снаряжение, которое применяю с огромным удовольствием. Мне кажется, что это важный период для компании Nash. Я передал разработку всего остального снаряжения нашей команде Team Nash. Я понимаю тенденции, понимаю, чего хотят рыболовы. А себе я оставил свою страсть – разрабатывать серию Scope. Это, конечно, эгоистичное потворство, но это именно то снаряжение, которым мне хочется пользоваться. Другие рыболовы могут составить для себя любое другое собственное мнение.

Название: 11.jpg
Просмотров: 13

Размер: 39.0 Кб
Название: 12.png
Просмотров: 11

Размер: 304.6 Кб

Анастасия Афанасьева. Как вы думаете, можно ли изобрести что-то по-настоящему новое теперь? Похоже, что уже все идеи реализованы... возможна ли новая революция в мире снастей или питания?
Кевин Неш. Я смеюсь! Отвечу так. Я начал с изготовления карповых мешков, потом я разработал первую правильную сумку для взвешивания карпа. Потом реализовал еще несколько идей. Кажется, в то время (1978 год) у меня было около 15 собственных продуктов. Мой «зеленый», только начинающий зарождаться, бизнес назывался «Happy Hooker Tackle».
В то же время у меня была другая работа на полной занятости в сфере инженерии. Поэтому я делал свои снасти по вечерам и в выходные дни. Я продолжал отношения с девушкой, которая владела швейной мастерской. В какое-то воскресенье, в гостиной, в доме ее родителей я продевал шнурки в карповые мешки. В комнату вошел отец девушки.
Оценивая мои перспективы в качестве достойного мужа для его драгоценной дочери, он спросил меня, считаю ли я, что можно обеспечить достойную жизнь за счет изготовления карповых снастей. Я ответил, что нет, потому что просто не мог представить, какие еще продукты можно придумать и выпускать. А теперь, если вы посмотрите на ассортимент Nash – там тысячи продуктов. Признаюсь, у меня и у Алана бывают периоды неуверенности в будущем, опасений по поводу того, что мы не сможем предложить следующих значительных инноваций. Мы не хотели бы закончить так, как многие наши конкуренты: просто следуя за тенденциями, совершенствуя настройки, поправляя и корректируя. Но потом что-то происходит. Мы находились в этой точке тревоги, когда шли через заросли кустарника, и я по- думал о Scope. Поэтому я уверен, что инновации продолжат появляться так же, как это случается со мной последние 40 лет.

Название: 13.jpg

Размер: 26.2 Кб

Анастасия Афанасьева. Линейка одежды Неш известна своим хорошим качеством. Расскажите немного о ее истории.
Кевин Неш. Честно говоря, это вопрос не ко мне. Алан Блер возглавляет команду по разработке одежды Неш. У Алана страсть к моде и ультрасовременности. У него отличная способность сочетать это с практическим подходом, чтобы в результате делать качественную одежду для рыбалки, которая служит долго. Единственная серия одежды, где в разработках принимаю участие я – это Scope. Я хотел возродить мой «Force 10 undersuit» из 80-х, потому что верю, что это один из наиболее универсальных предметов одежды на рынке. Зимой – как термобелье, под водостойкими слоями. Летом – просто наденьте его, если дует ветер или на время сна в спальном мешке. Когда ночью вы проснетесь на поклевку, вы не замерзнете до смерти. Потом, есть еще мои водостойкие Scope, тут основное требование – стопроцентная функциональность. Не так много предметов одежды могут сохранить вас в сухости, если вы стоите целый день по колено в воде. Есть некоторое ограничение в отношении того, сколько денег большинство рыболовов готовы заплатить за водонепроницаемую одежду. Но, как я сказал, Scope – это не компромисс – я не хочу промокнуть вообще!

Название: 15.jpg

Размер: 18.7 Кб
Название: 14.jpg
Просмотров: 13

Размер: 34.4 Кб

Анастасия Афанасьева. Как возник «Nash baits?»
Кевин Неш. Меня всегда захватывала тема приманок. Я был значительно вовлечен в процесс их разработок, начиная с 70-х годов. Я уже упоминал Фреда Уилтона и его приманки ВПЦ; в те времена приманка была для нас всем, ничто другое не имело значения, поэтому мы действительно много усилий и идей вложили в эту тему. Я выпустил линейку аттрактантов, которая называлась «Carp Krave» еще во времена «Happy Hooker». Потом я подружился с Родом Хатчинсоном. В 1988 у него были серьезные финансовые проблемы. Он предложил мне половину доли в его компании «Catchum», чтобы попытаться запустить его дело. Я действительно поднял ком панию, чуть не обанкротив в процессе «Nash». Но Род не мог соблюдать необходимую финансовую сдержанность, поэтому наши пути разошлись. Он запустил Rod Hutchinson Products, у нас был «Сatchum 88». На рынке случилась большая путаница. Пример – Scopex, возможно самая лучшая приманка всех времен. Ингредиенты для производства Scopex пришли от трех
разных поставщиков. Я заключил эксклюзивный договор с поставщиками, так что у нас и был оригинальный Scopex, в то же время, как люди думали, что это у Рода был оригинальный Scopex. Никто от этого не выиграл. На самом деле это была тяжелая ситуация для нас на рынке Великобритании. Я думал о том, чтобы вывести «Catchum 88» с рынка Великобритании и сконцентрироваться только на Европе, где наши позиции оставались все еще сильны. Но Гари Бейс, который работал на Рода и потом сошелся со мной, был увлечен этим делом. Я решил отдать все свои разработки и источники, которые собрались на протяжении всех лет, и скомбинировать их с тем лучшим, что Род и Ко разработали в «Catchum». Потом запустил это под маркой «Nash Baits».

Название: 16.png
Просмотров: 11

Размер: 507.2 Кб

Теперь, рассказывая эту историю, я смеюсь. А в то время я провел много бессонных ночей. Я очень переживал по поводу запуска Nashbait. Я переживал о том, что если рыболов не ловит, то винит прежде всего приманку, даже в тех случаях, когда она ни при чем. Я волновался, что если они не поймают на Nashbait, то это может создать негативное впечатление и о снастях. К счастью, этого не случилось. Я без особой охоты запустил Nashbait, и телефон сразу просто перегрелся от запросов. Многие говорили, что снасти были отличными, так что они верят, что и приманки будут такими же. Все остальное, как говорится, история! На Nashbait были пойманы множество рекордов округов и рекорд Великобритании, несколько рекордов Benelux и, кто знает, как много других рыб по всей Европе.

Название: 19.png
Просмотров: 6

Размер: 198.0 Кб

Анастасия Афанасьева. Что вы можете посоветовать молодым карпятникам-энтузиастам и нашим молодым производителям карпового снаряжения?
Кевин Неш. Не занимайтесь этим! (смеется) Потому что это серьезно ограничит вас в рыбалке. Если серьезно, то если вы хотите чего-либо от этой жизни, тогда все в ваших руках, просто нужно работать с огромной самоотдачей, быть сосредоточенным на своем деле и быть готовым пожертвовать всем в жизни, чтобы работать долго и тяжело ради успеха. Мне нравится вдохновлять молодых, и многие из них говорили: «Я бы хотел создать то, что вы, но это невозможно, потому что теперь существует слишком много больших компаний». Когда я начинал – все было так же. Большие компании доминировали на рынке, но я все равно ворвался. Хотя это заняло много времени! Я имел постоянную работу и делал свое снаряжение по ночам и в выходные дни на протяжении 5 лет, пока не почувствовал, что могу рискнуть и оставить свою постоянную работу. Повторюсь, что выпустился из школы без особых успехов. Теперь у меня – самый крупный карповый бренд в мире. Я был в последних рядах в математике, но теперь мне нравятся цифры и финансовая сторона бизнеса. Я был в последних рядах в английском языке, но написал тысячи статей, не говоря о трех книгах и автобиографии. Думаю, что если бы я сдавал экзамены сейчас, то с легкостью получил бы степень и в математике, и в английском, хотя я не справился с этой задачей в школе. Это доказывает, что если вы можете сосредоточить свои внимание и страсть на одном предмете, то все становится возможным.

Анастасия Афанасьева. Какое достижение в вашей карповой жизни для вас наиболее значимо?
Кевин Неш. Мне не так давно задавали этот вопрос, и он заставил меня задуматься. Я бы сказал, что самым важным достижением я считаю поимку 7 карпов свыше 18 кг (40 фунтов) за 2 часа после прибытия на водоем. Я охочусь на карпа, я не разбиваю лагерь и не жду, когда они приплывут ко мне. Когда я говорю рыбакам, что провожу на рыбалке не больше, чем 30 ночей в году, они не могут в это поверить. Потому что они думают, что нужно ехать минимум на трехдневную сессию, а чтобы действительно добиться успеха, нужно сидеть в секторе неделями. Однако у меня нет времени – у меня есть компания, которой нужно руководить, и семья, с которой нужно проводить время. Мне нужно быть эффективным в течение того ограниченного времени, которое у меня есть.

Анастасия Афанасьева. По вашему мнению: в чем суть, в чем «душа» карповой ловли?
Кевин Неш. Для меня – это пребывание на берегу красивого озера в окружении природы, особенно там, где вода прозрачна и я могу наблюдать за карпом. На теперешнем этапе мне уже более интересно просто понимать карпа, даже больше, чем ловить его. Что действительно важно для меня – это ловля вместе с настоящими друзьями, радость приключения, восхищение и настоящее удовольствие, которые получаешь, наблюдая за тем, как твой товарищ держит в руках большого карпа.

Анастасия Афанасьева. Какой ваш личный рекорд?
Кевин Неш. Мой личный рекорд в Великобритании – зеркальный карп 59lb 14oz (около 27 кг).

Анастасия Афанасьева. Какие цели вы ставите перед собой на будущее?
Кевин Неш. Продолжать в полной мере наслаждаться жизнью. Продолжать делать инновационные снасти настолько долго, насколько буду способен. Выбираться
на озера и реки, наслаждаясь природой и обществом моих друзей.

Анастасия Афанасьева. Карпфишинг в нашей стране относительно молод. Какой совет вы можете дать нашим карпятникам? Чего нам стоит избегать и к чему стремиться?
Кевин Неш. В далеком прошлом в Великобритании карпятники напоминали некое братство. Те, кто производил снаряжение и приманки, сами были страстными рыболовами. Все в этой области жили ради ловли карпа. По мере развития сферы появились бизнесмены. Деньги изменили суть игры и внесли этот элемент коммерции и маркетинговой ерунды (могу ли я сказать «дерьма»?) Это привело к появлению эгоистических интересов и большого количества дезинформации с так называемыми «топовыми» рыболовами, которые говорят, что они используют ту или иную снасть или прикормку, несмотря на то, так ли это на самом деле – просто потому что им заплатили.
В начале 2000-х уровень маркетингового шума достиг возмутительных пределов, и это очень мало общего имело с ловлей карпа. Откровенно говоря, я стал совершенно разочаровываться, и чувствовал, будто я просто голос в пустыне.
Так что я перестал писать и стал искать водоемы, где не встретил бы другого рыболова, которому промыли мозги и внушили все эти вещи, к которым приравняли карпфишинг. На самом деле, именно поэтому я написал «Воспоминания», чтобы донести сообщение о том, что нет способа немедленно стать настоящим карпятником.

Название: djcg.jpg
Просмотров: 12

Размер: 25.0 Кб

Давайте назовем вымышленное имя суперзвезды этой современной сцены – Дэнни. Теперь Дэнни расскажет: если вы возьмете ведро спод-микса и будете прикармливать ваш свим до смерти, при этом использовать эту или другую оснастку, вы поймаете очень много карпов. В то же время реальность очень отличается от этого. Близорукость проповедующих этот метод состоит в том, что молодые карпятники быстро разочаровываются, потому что они не достигают тех результатов, о которых им рассказали. Они сдаются и бросают карповую рыбалку. В «Воспоминаниях карпятника» я провожу читателя через мое ученичество, выбирая водоемы, где мы учились и получили сложный опыт, преподанный нам карпом, медленно, кусочек за кусочком складывая части паззла вместе. Там нет кратких путей или ярлыков; вам нужно служить своему ученичеству, зарабатывать знания, тогда вы наполнитесь и станете «карпятником по жизни». Что сильно воодушевляет меня: с момента написания моей книги и запуска Scope я узнал, что есть большое количество карпятников, которые чувствуют все то же, что я. Но когда они попытались заговорить, то сразу были подавлены массами с промытыми мозгами. Хотя теперь маятник снова отклоняется в сторону тех, кто действительно понимает суть карпфишинга.
Все, что я могу сказать моим коллегам из России и Украины. То, что произошло здесь, в Великобритании, несомненно также происходит в других частях Европы. Так что – вот мой опыт. Надеюсь, вы почерпнете из него что-то полезное для себя. Карпфишинг дал мне очень многое в течение всех этих лет. Поэтому я чувствую
свой долг в том, чтобы бороться за его будущее.

Материал взят из электронного pdf-журнала CarpFishing Media №2 (июнь 2016 г.) Скачать весь журнал можно здесь: http://carpfishing-media.com/2016/06...shing-media-2/

Отправить "Кевин Неш: интервью для CarpFishing Media" в Digg Отправить "Кевин Неш: интервью для CarpFishing Media" в del.icio.us Отправить "Кевин Неш: интервью для CarpFishing Media" в StumbleUpon Отправить "Кевин Неш: интервью для CarpFishing Media" в Google

Обновлено 27.08.2016 в 19:52 Анастасия Афанасьева

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Михаил Попов
    Спасибо за статью

Трекбэков