RSS лента

Квилп

Взять строптивого. Вытаскиваем за уши из коряг… 2.

Оценить эту запись
Руки-крюки.
В этой части я расскажу, чем и как вытаскивать карпа в буквальном смысле «за уши», когда он все-таки умудрился застрять в корягах и вылезать оттуда не хочет, или уже не может…
Начну с небольшого отступления:

С вступлением в силу закона об « аквакультуре», выделил арендатор нам, рыбакам любителям, участок для бесплатного лова. И конечно –же это был самый закоряженый участок. Располагался он вдоль новой гребли, времен постройки 80-х годов, а старая гребля была затоплена вместе со всей прибрежной растительностью недалеко от берега.
Там я раньше никогда не ловил, но так как «субъект хозяйствования» заломил непомерную цену за билеты на остальные 300га, пришлось попробовать на этом месте. Собрав нас, любителей в своеобразное гетто. Впрочем, клев меня приятно удивил. В первой половине дня я получил восемь поклевок на пять удилищ (больше не разрешалось)! Но вот взять удалось далеко не всех – шестеро из них, самым скверным образом сошли, цепляясь по пути за коряги. А коряг от точки лова до берега было предостаточно. Как я не ухищрялся, подтянуть к берегу мне их не удавалось. Каждый раз когда я устраивал шоу по вываживанию трофея, сбегались рыбаки чуть не со всего побережья чтобы дать мне дельный совет, забывая о своих удочках, карасях и плотвичках….
Хотя у меня и была лодка, все что мог с ее помощью сделать, это подплыть и убедится что это действительно глухой зацеп. А еще я мог немного подергать леску и оборвать ее. Тех двух карпов я взял с лодки, просто отпустив леску, даже не пытаясь тянуть к берегу. Вероятно карп, когда его никто не тянет, не очень -то торопится к корягам. Подплывая к точке лова я постепенно подматывал леску, а карп просто гулял недалеко от того места, где попался на крючок, и думал себе что на этот раз пронесло...
Но ведь нас интересует карп именно в корягах и как его оттуда достать?!!
Все-таки, для такой, экстремальной ловли необходим один очень важный инструмент. Я им пользуюсь уже много сезонов и меня удивляет ,что никто из карпятников его не применяет. Даже мои знакомые карпятники, или соседи по сектору, которые смогли не раз воочию убедиться в его эффективности. Они почему то предпочитают позвать меня на помощь. Возможно потому что, соблюдают какие то свои неписанные карповые правила. Сейчас без этого инструмента я не представляю себе рыбалки, потому как добрую половину карпов беру с его помощью, не принося им никакого вреда.
Интересно, что это за штукенция? Еще одно небольшое отступление…
Как то, подплыв в очередной раз к месту зацепа и безнадежно дергая леску, я заметил, что в метрах пяти позади меня, вода буквально бурлит. Это был мой застрявший карп, который намотался не на одну, а сразу несколько коряг. Я смотрел на его попытки освободиться, но ничего не мог сделать. Ослабление лески ничего не дало, видимо он хорошо намотал на какую- то прочную ветку. Я пытался его достать рукояткой подсака и даже мне кажется, нащупывал леску, но подцепить ее не удавалось. Я видел так поступали и другие карпятники, пытаясь достать карпа. «Но почему никто не применяет обыкновенный багор?»- подумал я. Ведь не обязательно багрить карпа, достаточно подцепить леску, и стравливая свободный конец, его можно поднять к поверхности. Можно прощупать пространство вокруг куста, как не раз бывало, обнаружить карпа блуждающим в стороне в поисках новых препятствий. Однажды карп прошел через два куста растояние между которыми было больше десяти метров. Тогда пришлось оставлять удолище на ветвях с отпущенным фрикционом и брать карпа уже на чистой воде вываживая его руками за леску. Тогда на катушке я недосчитался 50-ти метров лески, которую пришлось оставить в корягах! Было множество подобных случаев и всегда я доставал либо карпа из коряг, либо пустую оснастку- чтобы быть уверенным, что карп действительно сошел. Без багра это было бы невозможно. Карпа им повредить невозможно, крюки не острые, короткие, сделаны из прутка (круг 6мм), закругленные на концах. Их функция подцепить леску или ветку коряги. Длина древка 1,8м.

Название: DSCN4260.jpg
Просмотров: 139

Размер: 48.9 Кб

В следующей части я постараюсь описать, какие увечья наносит себе карп, застряв в корягах и почему нельзя обрывать оснастку, оставляя его самому выпутываться из передряги, в которую вы его втянули.

Обновлено 21.07.2016 в 23:20 Квилп

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков