RSS лента

Квилп

Эксперименты с креплением волоса.

Оценить эту запись
Тест на зацепляемость
При помощи нехитрого приспособления решил провести тестирование на зацепляемость некоторых, наиболее распространенных карповых монтажей. Все очень просто - для этого нужна миска с водой и пластиковая бутылка.
Название: Безымянный.png
Просмотров: 161

Размер: 117.5 Кб
На горлышке нужно закрепить полоску ткани, чтобы крючок мог как то зацепиться, имитируя поклевку карпа. Наживку использую такую же как на рыбалке, две горошины и пенопласт.
Название: Безымянныйв.png
Просмотров: 128

Размер: 242.0 Кб
Простым движением, сжимая и разжимая бутылку, пытаемся втягивать и «выплевывать» оснастку.
В теории все должно происходить так:Название: Безымянныйблдж.png
Просмотров: 191

Размер: 137.5 Кб
Сначала, с потоком воды карп всасывает насадку, затем , когда почувствовав неладное, сразу пытается ее выплюнуть. Наживка (бойл, горох) начинает движение, колечко скользит вдоль цевья, образует нечто на вроде рычага который разворачивает крючок в нужное положение и жало крепко впивается в нижнюю губу карпа. Как говорится – «Карп должен взять насадку и умереть!»
В ходе экспериментов почему-то так не получается. Оснастка Blow Back Rig самым безответственным образом, игнорируя массу всевозможной литературы, никаким образом не хочет поступать так как нужно. Просто входит и выходит все тем же положением - упираясь лбом. Совершенно никакого скольжения колечка по цевью, разворота и соответственно зацепления не происходит. Я уже не говорю о силиконовом колечке, которое держит волос на цевье еще жестче.
Впрочем, несколько раз мне удалось зацепить оснастку, но это стоило нескольких десятков попыток. Ровно те же результаты, примерно один к десяти, приносили опыты с оснасткой, где волос прикреплен к изгибу цевья узелком, более жестко.
В этом случае просто удивительна настойчивость и упорство карпа в попытке попасться на крючок, потому что уловы на эту оснастку у меня были, и достаточно неплохие.
Из любопытства пробовал смещать узелок, дабы проверить, повлияет ли это на зацепляемость. Оказывается, влияет. Получилось, что наибольший результат приносит вариант, где волос зафиксирован узлом на изгибе лба крючка.
Название: юбюб..png
Просмотров: 146

Размер: 228.7 Кб
Несмотря на нелепый вид, результативность по сравнению с предыдущими вариантами просто ошеломляющая – две трети попыток дают положительный результат.
При этом считаю что использование термоусадочной трубки, на узле, будет не только неуместным но и вредным, потому как придает крючку вращательное движение, действуя как пропеллер . Угла цевья по отношению к жалу и так вполне достаточно, что бы засадить его по глубже.
Название: лььлд.png
Просмотров: 159

Размер: 338.7 Кб

Комментарии

  1. Аватар для Хилимон
    Интригующие умозаключения. А на водоёме пробовали такие опыты с "лучшим " вариантом крепления волоса?
  2. Аватар для Квилп
    Цитата Сообщение от Хилимон
    Интригующие умозаключения. А на водоёме пробовали такие опыты с "лучшим " вариантом крепления волоса?
    Пробовал - пока всего несколько сессий, выводы делать еще рано, но результаты положительные есть.
  3. Аватар для Andrej
    Идея сама не правильная. При нормально связанной оснастке крючек влетает в рот рыбе уже жалом в низ и занимает правильное положение. Термоусадка правильно изготовленная не дает крючку залетать глубоко в рот рыбе оставаясь с наружи а дробинка в паре с термоусадкой создает рычаг. Игорь Красный все это уже давно эксперементировал и выкладывал видио отчет на обозрение. Вы опоздали с вашими эксперементами лет на 5.
  4. Аватар для Квилп
    Цитата Сообщение от Andrej
    Идея сама не правильная. При нормально связанной оснастке крючек влетает в рот рыбе уже жалом в низ и занимает правильное положение. Термоусадка правильно изготовленная не дает крючку залетать глубоко в рот рыбе оставаясь с наружи а дробинка в паре с термоусадкой создает рычаг. Игорь Красный все это уже давно эксперементировал и выкладывал видио отчет на обозрение. Вы опоздали с вашими эксперементами лет на 5.
    Я прекрасно знаю все эти теории, спасибо. Но моя "неправильная" оснастка, почемуто, отлично работает. Сегодняшняя сессия тому подтверждение- карп само-засекся и не сошел при вываживании. А то что кто-то когда-то "давно эксперементировал и выкладывал видио отчет на обозрение" не значит, что я тут же должен от нее, "неправильной идеи", отказаться. Пора бы понять, если Вы карпятник на деле, а не в интернете, что карпфишинг не терпит догм. Попробуйте сами, сделать что нибуть не так, как учат "великие гуру" и возможно Вы будете удивлены результатом.
    С уважением...

Трекбэков