RSS лента

СИБарит

ORIENT - SPORTEX

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
14.12 Группой лиц в составе "Миша Белореченкий, Анатолий, Охотник, Дима Жерех, Костя Ми 8 и просто Юра " был произведен выезд на ближайший водоем с целью тестирования новых удилищ Ориент CHAMELEON 13" 3,5 lb, GALAX 13" 3,5 lb катушки дайва бася , леска 0,28 трабука , 0,26 гарднер. Груза использовались 120 гр 130, 135 гр. Рекордный бросок произведен Костей удилище Хамелион груз 135 гр + оснастка - 148 метров по колышкам, Гелакси у меня выстрелил на 135 метров по счетчику, Диме покорилась дистанция в 145 метров Хамиком, но это все сухие цифры.

Теперь немного про удилища, Гелакси приятная палка без лишних понтов, рабочая лошадка за небольшие деньги, строй прогрессивный, должна отрабатывать на рыбе прекрасно, в меру жесткая на не сопливая палка.
С Хамелионом у меня не сложилось в виду малого времени, палка очень интересная так же прогрессивный строй, но с большим НННооооо, к ней надо искать индивидуальный подход "груз, свис, и т.д", это не такая простая палка в сравнении с Гелакси, если Гелакси просто можно взять и бросить без лишних заморочек, то с Хемиком совершенно другая ситуация... лично для меня, у других может быть все по другому. Достаточно мягкая верхняя часть удилища так же как и на Гелакси по идее даст рыбаку возможность в полной мере насладить вываживанием любой по весу рыбы.
Фотографии чуть позже сбросит Анатолий.
Всем спасибо за проведенное время, хоть погода не радовала, но было очень приятно провести время в приятной компании и хоть немного развеяться, отбросив еще на пару недель приближающуюся зимнюю хандру.
Скажу свое мнение по сути названия темы. Мне лично все равно Ориенты или Спортексы, я ни чьи интересы не представляю..... Касаемо Ориентов....Палки зачетные, на мой взгляд простого пользователя оборудования. Скажу сразу, мы не соревновались в дальности и ни чем не мерялись. Просто появилась возможность потрясти данными прутами, почему бы и нет. Если бы стояла задача просто запупырить по возможности подальше, я бы вышел со своими Соньками, не потому, что они лучше или хуже....просто штыки пристрелянные за 2 сезона и я к ним привык. Скажу сразу, мне больше по душе палки типа Горизонта ХТ или Соника ХТR, хотя они кажутся подубовее гораздо, чем Хамелеон.
Повторю "кажутся". Хамелеон это явный представитель как говорят прогрессивного что ли строя. У него довольно мягкая вершинка, поэтому создается впечатление, что прут работает и с малыми грузами, и что он довольно мягкий. На самом деле это не так, это только работа верхней части бланка. Чтобы кидать реально далеко, надо прогибать всю палку, тут у него как у всех дальников (сам не кидает, чудес не бывает). Палочка довольно легкая, тонкая, приятная, хват удобный. Думаю при вываживании рыбы, им будет гораздо приятнее работать, чем тем же Соником или Горизонтом ХТ, за счет мягкой вершинки, а так же при забросах на не большие дальности и с легкими грузами.
У нас больших дальностей не получилось, потому, что к ним надо готовиться. Да и к работе палки надо привыкнуть и подстроиться. Лично за меня....на фото виден явный провал вперед вниз, это потому, что кидали хоть с небольшого, но со склона, левая нога при шаге вперед проваливается. Надо или ровную площадку или упор под левую ногу. Да и груз ставили 135 гр, по мне лучше бы 142, но прут не мой.... Я палку не прогнул, чувствовалось, что не хватает амплитуды для разгона....одним словом явно не дорабатывал Хамелеон. Ну это так, если надо дальше увеличивать дальность заброса. Да и кастинг это честно говоря отдельная тема, и она требует специальной тренировки. Думаю Петр Петрович метнул бы метров на 30 дальше.
Не буду писать про другие пруты, какие лучше, какие хуже (для меня лично), тема за Ориент......скажу так, если бы сейчас стоял у меня вопрос укомплектоваться удочками дальнего радиуса действия (как 3 года назад), то однозначно взял бы Хамелеоны. Если отбросить непонятки с курсом еврика, то наверное в этой ценовой категории у него нет конкурентов. Как говориться, зачем платить больше.....
Я для чего занимаюсь этим эпистолярным жанром......простому обывателю, навряд ли интересно читать про "детский сад в перебранке Ориентов и Спортексов", а может интереснее узнать мнение независимого человека (по крайней мере пока...) при выборе удилок... Поэтому вот такая моя ИМХА, палки зачетные весьма.
Кстати, кому не надо покорять загоризонты.....Галаксы класные прутики, легко включаются в работу, ими кидать гораздо проще и легче....все ими запулили за за 130+, правда с ними никто особо и не напрягался, так ....по паре раз бросили для ознакомления, очень даже.....
Ну как то так...
Вчера выезжали на Аризону с целью потестить удилища Orient, которые любезно предоставил Володя Мазепа. Собралась приятная компания из Володи и его супруги Наташи, Митюшкина, Вовы Бинокля, братьев Саши и Юры Кислициных, Докторов Славы и Жени, меня и Веталы.
Погода благоприятствовала и тестам и шашлыку, который тоже был в программе.
Помимо Chameleon и Venus от Orient, на берегу присутствовали Fox FX3, Greys Curve и Z Carp от Sportex. К сожалению не получилось оснастить все удилища одинаковыми катушками и леской так сказать для чистоты эксперимента, но думаю это не принципиально для тестов такого формата.
Добавило драйва щедрое предложение от Вовы выставить в качестве приза Chameleon тому кто совершит самый дальний заброс. Бросали только грузило, без поводка и бойла, измеряли дальность счетчиком.
Победным оказался заброс Веталы на 179 метров Хамелеоном, который он сделал в самом начале теста. Ближе всего к нему подобрался Саша Кислицын с результатом 172 метра тем же удилищем. Из промежуточных результатов которые помню: Fox FX3-166m, Z Carp-170m, Venus Orient-172m.
Приз заслуженно достался Ветале.
Шашлык был просто великолепен.
На этой мажорной ноте и закрылся сезон 2014 для всех присутствующих, кроме меня. Мне ведь еще через месяц предстоит встреча с Кинеретом, чему я очень рад.
Думаю было бы неплохо если бы участники теста сами поделились своими впечатлениями от удилищ так как я большую часть времени кружил вокруг мангала))
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Геннадий Садик
    Жека! Хороший рекламный пост. Спасибо.

Трекбэков