RSS лента

ihorh

Один в поле воин в Красном Куту

Оценить эту запись
После турнира потянуло поделиться своими впечатлениями. Перед началом турнира напрягало невозможность моего присутствия всю пятницу на турнире и немного дожди прошедшие накануне, но на сам турнир обещали погодку гуд. Ладно, решился, сколько той жизни и когда еще можно поучаствовать в такой компании. Впрыгнул в "убегающий поезд", записавшись десятым. В шесть утра машина на старте


Народ подобрался "покладистый и можно даже сказать душевный".


Пока ничто не предвещало неприятностей. Вытянул пятый сектор, ну думаю нормально. но тут случилась ошибка в жеребьевке и это был первый звоночек. Во второй попытке я вытянул "чемпионский" сектор 9-й, который я всего больше не хотел. Чемпионский его называют, ибо два турнира подряд там становились чемпионам. Опасаясь повторения пройденного, даже создали специально новый сектор перед ним и назвали его загадочным номером "N", дабы создать прессинг со стороны 10-го и N-секторов на 9-1 сектор. Они не предполагали, что он попадется мне. Честно говоря, девятый не совсем удобный сектор как по мне. Лагерь пришлось разбивать на дороге, причем хорошо укатанной. Вода в водоеме "присела", так что в 9-м секторе образовался обрывчик метра 2.С одной стороны находишься на высоте и можешь далеко бросить, с другой стороны ты как альпинист вынужден лазить вверх вниз.


Зона Б в отличии от зоны А встретила сильным северо-восточным ветром.С этого момента начались мои неприятности, Мягко говоря, колышки для палатки в землю не загнать. Но ничего, у меня на этот случай была киянка – я подготовился.. При попытке забить второй колышек она ломается. Молоток есть, но он на базе у Олега, надо ехать. Хорошо, что у Вадима(10 сектор) . соседа по моему сектору, оказался молоток ( спасибо Вадик). Всего мне надо было забить в этот "бетон" 24, колышка 12 для самой палатки и еще двенадцать для накидки. Запарился вбивать и то никак не хотели залазить до конца. После окончания этого титанического труда, вдруг увидел, что забыл в спешке, на палатку установить для натяжения распорки. Пришлось вынимать с таким трудом забитые колышки накидки, снимать накидку, ставить распорки, опять в поте лица забивать 12 колышков накидки. Вся эта процедура у меня заняла минут 40. После такой титанической работы устал как собака. А ведь я еще не начинал ловить. На этом мои приключения не окончились. Собрал удилища, сделал первый пробный заброс и стоп не работает фрикцион у одной из рабочих катушек. Разбирался я с ним тоже минут тридцать. Специфика сектора в том, что нужно бросать метров на 130,и дальше, если хочешь поймать что-либо стоящее. С моими 2.75lb удилищами и соответствующими грузами туда забросить проблематично особенно с моей "физикой". Поэтому ловить решил на дистанции примерно там. куда смог забросить спомб. Перед тем как бросать что-то тяжелое, ребята-сделайте разминку иначе могут быть последствия. Естественно, я ее не сделал, ибо итак потерял много времени. Сбор палатки разминкой не считаю. И после двух бросков спомба почувствовал резкую боль в спине. Дальше процесс бросания спомба, а в дальнейшем все три дня, и рабочих удилищ доставлял очень неприятные ощущения и невозможность бросить дальше 50-60 метров.Тут меня поджидала следующая неприятность, ломается спомб, достаю другой, через пару забросов ломается и второй. Ну, думаю, хорошо, спину поберегу и перейду на стики, жалко только, что зря прикормочного пеллетса приготовил около 6кг. Хотя знаю как их вязать, но где то лишь на десятом стике получилось правильно. В стиках использовал стик-миксы от Fun Fishing. Под вечер стало резко холодать, приготовил ужин виде лапши с курицей, выпил горячего чая, залез в спальник в палатке и жду. Температура воздуха упала до +3, поставил небольшой газовый обогреватель на горелку, и постепенно температура в палатке поднялась до +12-+14. Вообще, надо иметь большую силу воли чтобы выбраться при такой разнице температур в палатке и снаружи. У меня ее нет. Ну думаю ночью вообще не вылезу, а лезть с обрыва в холодную воду при поклевке вообще не хочу, решил ночью ловить не буду. Вылез, смотал леску на катушки, чтобы не дай бог не клюнул карп и обратно в спальник. Поражался мужеству и упорству Вадима в 10 секторе он ночью бросал, ловил,. Как мне кажется я спал ночью, а может и нет. Периодически слышал сигнализаторы у Вадима, ну думаю уважаю - ловит человек. Поставил на минимум горелку, и так удалось перенести ночь, хотя с постоянно горящей горелкой было в палатке стремновато. Проснулся в семь утра, вылез, снаружи молоко, туман. Некомфортно ужас, поставил чайник попил кофию, полегчало. Сменил оснастку на удилищах, забросил и обратно в палатку, скоро появилось солнце, стало полегче.




Часов в 11, вынужден был уехать с турнира, так сложились обстоятельства. Вернулся в субботу утром, все конечно разловились, у меня по нулям. Вскоре наконец-то дождался сирены сигнализатора. Начал вываживать, но под берегом оказался срезанный камыш под водой, обидный сход и так еще затем три поклевки и три схода. Вообще при теплой воде,надо заходить в воду по пояс либо иметь "резину" до пояса.Но у меня ее естественно не было.С четвертого наловчился обходить вместе с карпом эти препятствия. В обед Олег привез аппетитное рагу с ребрышками. Кайфуя горячим рагу и "сладкими" ребрышками смотрю, а передо мной, молча движется свингер. Забыл включить сигнализатор после настройки. Пришлось удовольствие от обеда поменять на не меньшее удовольствие от вываживания. За субботу удалось поймать всего лишь 3-х карпов до 2-х кило. До вечера поклевок не было.



Ночью уже не сматывал оснастку, надеясь на поклевку карпа, но она прошла спокойно. В воскресенье утром опять смена погоды, ветер и холодно. Потом солнце и тепло. До окончания турнира была еще одна поклевка – незачет. В 10-00 пора собираться. Ужасное занятие как по мне.



Ну, потом было торжественное награждение победителей и чествование участников. Я, записавшись 10-м, занял 10-е место. Наверное на удачу, а может реально Виталий и Вадик меня "задавили"
Пару слов о формате турнира. Одному тяжело, ну лично для меня. Чтобы полноценно трое суток "работать", как говорит один мой знакомый: "….будешь иметь бычье здоровье, и ты станешь чемпионом мира". Но, к сожалению, команду не всегда соберешь.
Конечно, мы можем только предполагать что нужно на данный момент карпу, но опыт и хорошее оснащение великое дело, хотя госпожа удача конечно тоже не помешает. Ну и меня кончено подвела обыкновенная лень.
Всем участникам спасибо за компанию,хорошее настроение и спортивный азарт,было приятно всех видеть, организаторам отдельная благодарность. Хотелось бы встречаться почаще и конечно в более теплое время года.
Всем НХНЧ.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков