RSS лента

Олег

По следам 4 Мировых Первенств Планеты.

Оценить эту запись
По следам четырёх Мировых первенств,
Я учавствовал в 4-ёх Чемпионатах Мира по ловле карпа.Два раза в качестве спортстмена(2010,2011г.)и два раза в качестве разведчика,помощника и болельщика(2013,2014г.)
Теперь хочу сделать короткий обзор всех этих турниров,глядя со стороны нашей сборной.
В Англии мы были новичками,которые ещё не совсем понимали,куда попали.19 сборных,57 пар участников,все борятся с таким желанием,которое редко можно было наблюдать на соревнованих в Литве.
Был сильно удивлён,когда не увидел не только пьяных,но и слегка под газком.(у нас такие соревнования проходили по-другому),как внимательно и тщательно 57 мужчин ловят карпов.
Наши знания и опыт были минимальными,по-этому трудно было предпологать какое-то высокое место.Программа -миннимум была выполнена(Президент Литовской Карповой Ассоциации сказал-если Вас не дисквалифицируют,
то это и будет хорошим выступлением).Заняли 16-ое место из 19-ти.Рыбу поймала только одна пара(молодцы Томас и Ремигиюс).Моя пара тоже имела возможность поймать,но не хватило опыта и веры.
Было много разговоров,что поехали не самые сильные,что зря не было тренировки.Наша сборная не имела много средств,что бы позволить себе тренировку.
Сборная Латвии была на тренировке и поймала много рыбы,но на самом Чемпионате попав в тот-же самый сектор(где тренировались)одна из двоек не поймала ничего и
вся сборная Латвии заняла 15-е место,не сильно лучше нашего.После этого Латыши решили больше не ездить на тренировки,считают что тренировка не только не помогает,
а даже наоборот мешают.Я лично согласен с этим мнением,хотя тогда наши руководители думали по-другому.
2011 и 2014 ЧМ проходил в одном и том-же месте в И талии на озере Пьетраффита,о них напишу позже.
Коротко о ЧМ в Португалии 2013г.В зоне А наша пара(Саулюс и Арвидас)попали между Англией и ЮАР(моя мечта)и начали ловить сразу со старта,на финише они выйграли и у тех и у других
заняли в своей зоне 8-ое место,скажу что результат по мне не очень такой прекрасный из-за того что Португальская пара выйграла зону и весь ЧМ в личке всего через один сектор от наших.
Я в зоне А был только один раз и то не долго,по-этому не могу ничего написать о тактике этих названных команд.
Моё мнение осталось неизменным ещё с Италии(2011г.),что тактика ни каким образом не может быть спланирована дома,а планировать и изменять тактику надо зная сектор,соседей и их действия в ходе соревнований.
Не знаю почему ничего хорошего не поймали и в зоне В,там тоже был редко.А вот в зоне С был дольше.Наша пара попала в тиски
между очень мощными Хорватами и Румынами,у наших не было шансов.Румынская пара поймала около 300(!!) карпов,но все были не зачётные,
нам так и не удалось выяснить на что ловили Румыны(они очень сильно прятали свою насадку).Подозреваю,что скорее всего они ловили на кукурузу,так как прятать бойл не имеет смысла.
Хорваты поймали совсем не много рыбы,но 2 оказались зачётными,что принесло Сборной Хорватии 2-ое командное место.
Хочю отметить,что Хорваты перекидывали нашу пару по дистанции ровно в 2 раза.Повторяется Английская история,одна двойка ловит неплохо,а две другие просто бессильны,хотя они информированы как ловит наша лучшая двойка
и как более-менее это делают лидеры других стран,но эта информация не приносит никакой пользы.
В итоге 15-ое место.Использованна очень приличная сумма средств,результат негативный.
Наконец перехожу к самым интересным ЧМ в Италии на Петраффите 2011 и 2014г.
В 2011г.сборная почти полным составом ездила на тренировку,отобрала насадки,на которые было поймано очень много рыбы.
На соревнованиях всё перевернулось и поймать рыбу было очень сложно.В этом году у нас все были в ейфории и считают что сборная образца 2014г.самая сильная.Ни черта,
думаю что самая сильная была как раз в 2011г.,было и опыта и с дальними забросами не было никаких проблем.Вполне достойно выступили,хотя не было никакой разведки и
помощи.Каждая пара сама себе выбирала тактику и никто из руководителей не мешал и не руководил нашими действиями,так как у них просто не было транспорта и возле озера они были совсем не долго.
Занятое место 13-ое из 22-ух.Результат не такой какого хотели,но было несколько причин.Жребий так себе не ахти,разведки никакой,прикормка,которая хорошо себя показала на тренировке,не работала совсем.
На зиг начали ловить только на третьи сутки,прикормки для зига не имели совсем.
В 2014г.прикормки для зига имели сколько хочешь,но это не дало поклёвок ни в зоне В ни в зоне С.
Возвращаясь к 2011г.прикормка состояла из высокобелковых бойлов и жирного пелеца-не сработала.2014г. опять высокобелковые бойлы,пелец и прикормка для зига-не сработала.
Повторяем свои ошибки.Проходя по зонам,ни где не уловил рыбного или мясного запаха,всё что чувствовалось было сладким(скопех,клубника,ананас,тутти-фрути),а наша сборная
почему-то выбрала программу HNV,насколько я знаю это было решение самих спортсменов,а все они не имели опыта ЧМ на Петраффите,поэтому не удивительно что допустили ошибку.Из своего опыта хочу отметить что высокобелковые
прикормки начинают работать не сразу,а позже и всегда в начале проигрывают зерновым смесям и атрактивным прикормкам.Как никогда раньше в этом году сборная выделила на прикормку очень приличную сумму,а надо было быть проще.
Мешок канапли,пшеницы,кукурузы и тигрового ореха,по несколько кг 2-ух сортов атрактивных бойлов.Думаю эта простая и дешёвая программа дала бы намного больше рыбы,чем HNV,которая может быть начала работать через пару суток после финиша.
Хочу ещё раз вернуться к тактике.Очень хорошо ловила наша пара в зоне А2,но таже самая тактика абсолютно ничего не дала ни зоне В ни зоне С.
Я уверен что в разных зонах должна быть разная тактика и капитан(или тренер)должен быть у озера круглые сутки и корректировать тактику,обращая внимания на соседей и их действия.
А если капитан(нашей команды)большую часть суток находится в кемпинге за 20 км от озера,то это очень осложняет коректировку тактики и удачное выступление всей команды.
Точно знаю,что несколько капитанов сборных из первой десятки,а может быть и все десять,находились у озера круглосуточно.
Что видел насчёт кормления:Англия(5 место)кормили шарами,в основном зерновые смеси,в зоне В также пользовались спомбом.
Италия(4 место)кормили только шарами(в зоне В не видел даже удилищ с ракетами или спомбами).ЮАР(8 место)кормили спомбами одной кукурузой.Хорваты(1 место)кормили спомбами и ракетами почти без остановки,состав прикормки-кукуруза,
зерновые,тигровый орех.На ведро прикормки по одной ладони 2-ух видов бойлов 10-12мм.
Наша сборная заняла 12 место из 24 участников,результат не плохой(я реалист),но нам ещё повезло с жеребьёвкой,золотой сектор А2 + ещё золотые соседи в секторе А1 и А3.
Ремигиюс и Юстас молодцы,они взяли 4-ое место в личном зачёте среди 72-ух пар участников.
Вот такие мои наблюдения и мысли по итогам 4-ёх Мировых Чемпионатов по правилам ФИПСед.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Дмитрий Шувалов
    Вспоминался анекдот с такой оконцовкой:
    ".. и эти люди запрещают мне пальцем в носу ковыряться!"

Трекбэков