RSS лента

Идеальный карпфишинг

Бойлокатание

Оценить эту запись
Ничего не хочу сказать плохого об этом процессе... Но. Очень часто я вижу... точнее иной раз ловлю себя на мысли, что он схож с процессом перебора насадок. Там мы перебирали из готовых, а тут мы перебираем из инградиентов. Нет никакой разницы. Кроме одной - четкого понимания зачем мы добавляем те или иные составляющие. И вот тут возникает самое главное в бойлокатание - зачем?

Это я к реплике Серхана и прочих о том, что нужны рецепты. Толку от них ноль, если мы не понимаем зачем нужны иградиенты. Хорошо, если мы принимает теорию типа вкусно. Тады у нас рецепт простой - манка+соя+элемент, который отвечает за вкус. Осталось достаточно объективно доказать, что он вкусный. И тут опять целая пропасть. А если теорию не разделять, то пропасть становится бесконечной

Вообщем, не обманываем себя и желательно все-таки пристегнуть ремни
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Michael
    Я имел в виду, что карп ел зерно и испражнялся им. Но делать вывод, что надо обязательно зерно добавлять - типа оно ему нравиться - я бы осторожно делал. Ибо есть вещи, которые более вкусные, чем зерно. Но тут больше интересен факт того, что у него инстинкт сожрать доминирует над инстинктом переварить. Типа если дать ему абсолютно вкусную еду он будет есть бесконечно ее. Конечно, тут есть еще мать природа и причины, побуждавшие его есть, но я до этого пока еще не дошел
  2. Аватар для Владимир Сиукаев
    Или заставить думать, что он голодный, тогда обострится вкус.
    "Периферические сигналы. В определенной степени голод — это то, что мы чувствуем, когда не испытываем сытости. Пока калорийная пища находится у нас в желудке или кишечнике или хранилища калорий в нашем организме полны, мы чувствуем себя относительно сытыми. Когда они опустошаются, возникает голод. Следовательно, регуляция голода — это обратная сторона регуляции сытости. Внутри нас многие системы способствуют ощущению сытости после еды."
    Обновлено 10.02.2013 в 20:24 Michael
  3. Аватар для makh67
    "По другому спрошу - каковы у тебя критерии вкусности данного вещества?"
    Для себя определи, что для тебя - вкусный?
    Вкусный - не пугающий, не настораживающий, знакомый....
  4. Аватар для Андрей Маслов
    о как!...а я, наивный, думал, что бойл должен карпа ловить....
    Во как! Ну а я думал, что карпа должна ловить насадка, и бойл в том числе - наверняка тоже от недостатка наивности не страдаю
    А вообще - карпа ловит крючок, т.к. в подавляющем большинстве случаев именно крючок входит в комплект "леска - крючок - насадка". Разными пуговицами, "улами" и прочим пока будем пренебрегать...

    Ок, пусть будет 1 и мы к нему вернемся позже. Но зачем быть 2? Я ранее думал, что также - чем быстрее, тем лучше. Задал этот вопрос Мэтру. Типа что лучше добавить в бойл животный белок или типа клетчатку углеводную. Он мне - лучше углевод ибо рыба ее хуже переваривает и соответственно быстрее опрожняется и быстрее берет новую пищу. Плюс она берет новую пищу по эффекту доступности. То бишь у ней взятие доминирует над всяким перевариванием и того же мотыля она испражняет целого! Вот такая точка зрения и она согласуется с 1-й. То бишь, наоборот, бойл должен быть минимум перевариваться.
    Тут я неправильно сформулировал, факт.
    Процесс переваривания включает в себя:
    - измельчение пищи
    - прохождение пищи по пищеводу
    - разложение под действием ферментов, бактерий...
    - усвоение получившихся веществ
    - вывод прочего из организма
    Любая пища, чтобы не насытить рыбу, должна быстро проходить по её пищеводу (Насыщение может быть механическим (набитый пищевод), химическим (повышается уровень глюкозы)). Но если рыба ничего не получит из съеденной пищи, то она может вообще бросить её есть.
    (Тут возвращаемся к статье А.Махинова и А.Маслова "Биотехнологии - карпятнику" и читаем, как ускорить прохождение пищи по пищеводу и при этом чтобы его не набить и рыба что-то из пищи усвоила).

    И, после прочтения в очередной раз статьи, пытаемся понять цепочку:
    1. карп не приспособлен для переваривания растительной пищи как, например, амур, поэтому любая растительная пища в неизмельчённом или недостаточно измельчённом виде будет замедлять прохождение пищевого комка по пищеводу, т.е. если очень и очень грубо - что он растительное неизмельчённое проглотил, то он и выведет из организма.
    2. животную пищу карп переваривает лучше, но при этом быстро насыщается. т.е. прекращает есть.
    3. переваривание достаточно жидкой пищи длится гораздо быстрее, чем нежидкой.
    4. Бойл - твердая смесь различных компонентов, которые карп хотя и измельчает зубами, но недостаточно для быстрого прохождения по пищеводу.
    5. Количество и последовательность выделяемых в пищеводе ферментов может подстроиться под пищу, но для этого нужно время и дополнительные добавки в состав пищи.
    Вывод: для того, чтобы недостаточно измельчённую пищу лучше разложить ферментами не только и даже не столько для её усвоения, а для процесса переваривания, в ёе состав нужно внести то, что будет быстрее разлагаться, т.е. помогать развалиться крупным кусочкам пищи.

    Про мотыля - тоже не так всё просто, т.к. для его переваривания его оболочка тоже должна быть повреждена... Если не повреждена - значитаутолиз не неатупит...

    Ну а то, что рыба ест "чего больше" на примере самосвала зерна или зерноотходов - я писал уже неоднократно... - тогда о переваривании она не думает.... (даже словей таких не знает ).
  5. Аватар для Андрей Маслов
    А что такое - вкусный?А как узнать - стайная рыба или одиночная?А...? ( много-много)ПС Приводил в какой-то теме пример - какой вкус у водки? Можно продолжить - вкусная?
    ...Щаз задвину..ИМХО Вкусный для рыба в нашем случае - сложный вкусо-ароматический сигнал, состоящий из хтучи веществ ( некая метка), присущий конкретной еде в конкретном месте. И тупо рыб сравнивает - есть ли в нашей наживке что-то ей уже знакомое, чем больше совпадений, тем меньше страх. Аднака, желание выделить приводит к обратному эффекту....
    Для себя определил: Вкусный = +- приятно раздражающий. Исходя из того, что любая клетка может реагировать на раздражение, и разные клетки могут реагировать и на одни и те же, и на разные "раздражатели".
    Под термином "приятно" - подразумеваю раздражение примерно до нижнего порога болевой чувствительности (во завернул ). И для разных клеток этот порог будет разным: если водку выпить - то во рту мы почувствуем раздражение, и - довольно приятное, но если капнуть в глаз (НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!) - то наверняка мы взвоем от боли, т.к. чувствительность клеток слизистой оболочки глаза гораздо выше.
    А учитывая, что рыба находится в воде, то она на вещества реагирует одновременно всеми клетками открытых частей тела, и вполне может быть, что рыбе какая-то концентрация для вкусовых почек "приятна", а для глаз и прочих поверхностий - отталкивающая.
    По метке - согласен, каждое живое существо (как и растительность, впрочем), выделяет в окружающую среду присущие только ему вещества. Но группа однотипных существ выделяет однотипные вещества. Поэтому ИМХО, есть некая комбинация веществ, которая для рыбы рефлекторно означает присутствие корма, (в том числе и его нахождение в водоёме).
    Опять же ИМХО: выделение насадки - для стадной рыбы с пищевой конкуренцией в табуне, а для одиночной осторожной - не выделять среди небольшого количества такой же "прикормки" или выделять в противоположную сторону (уменьшения количества веществ)), т.е. всё пропитать дополнительно, а насадочный - нет.
    Как определить стаю - по количеству поклёвок на рядом расположенных удилищах. Когда на рыбалку ехал сам и ловил на четыре удилища, то 2 располагал рядом на прикормочном пятне в метре друг ото друга, а 2 - по краям метрах в 10 от пятна. Бывали одновременные поклёвки на расположенные рядом удилища рыбы примерно одинакового веса - считал и читаю, что подходила стая.
    А в идеале проследить предпочтение рыбы можно, предлагая по ходу стаи цепочку из разных насадок или пропиток. Периодичесик выезжаю на рыбалку большой компанией, в которой каждый хочет выставить все сови 4 удилища - род-поды такие у них... (хотя неоднократно показывал, что на 2-3 можно ловить не меньше). Представьте частокол удилищ штук в 20-ть, и насадки расположены примерно в одну линию - очень чётко видно ход стаи по количеству поклёвок. И тут можно экспериментировать с насадками, их презентацией на фоне дна, и т.п., и т.д.