• Минус один...

    Морозный октябрь продолжал радовать Пензенскую землю хорошей погодой без осадков, и мы решили не терять шанс закрыть сезон. Увы, но Макс не смог поехать и именно поэтому название данного рассказа «Минус один». Я решил отправится на встречу приключениям в одиночку, конечно же на водоём «Голодяевский». Выезд был запланирован на вечер пятницы, а поскольку погода ночами уже доходила до - 6 , то пришлось взять с собой полноценный зимний костюм и сапоги.

    Долгожданный день настал. Завершив все рабочие дела, я прыгнул в уже загруженную с обеда вещами машину и выдвинулся в сторону водоёма. Дедушка «Голодяй» встретил меня кромешной темнотой и сильным дыханием холода.



    Надев налобный фонарь, я осмотрел сектор, который был мне хорошо знаком и начал работу. Ведро с прикормкой, как и на том выезде я сделал заранее, но состав отличался. Этот выезд был продолжением тестирования мощной новинки от Fun Fishing, серии Extasy, а именно Spicy Devil. И в этот раз к этому аромату были добавлены бойлы Origin's, совсем не много, буквально 300 грамм. Часть из них была цельная 15мм., другая порезана на ½ и ¼ части и немного покрушено. Плюс был добавлен пеллетс 9мм. и конечно же высокоаттрактивный сироп, так же аромата Spicy Devil. Задача была спровоцировать рыбу и заставить питаться, именно по холодной воде.



    Когда точка закормлена, рабочие удилища закинуты, лагерь расставлен, быт налажен, то можно спокойно сесть и поужинать. Если честно, то вечер был холодный и пришлось сразу надеть зимний костюм и сапоги, а руки грела исключительно кружечка чая, поскольку перчатки я успешно забыл. Ночь прошла без единого пика и с первыми лучами солнца, я вышел из шатра и увидел осеннюю природу во всей красе. Густой туман расстилался над водной гладью, а лучики солнца заставляли иней блестеть. Невероятная красота, ради которой мы с вами и ездим на рыбалку.



    Минеральная вода в бутылке замерзла полностью, в чайнике тоже, а про оборудование и ведро с водой, я вообще молчу. Принял решение подождать пока удилища и леска оттают от солнечных лучей и только потом перекинуться и покормить. Пришло время завтрака…




    В районе 10-00 принял решение добавить 10 мидиков и перекинуть удилища, а спустя 1,5 часа получил первую поклёвку и припарковал первого карпа данной сессии. Ну наконец-то можно выдохнуть, от нуля ушёл. Рыба клюнула с края кормового пятна, что закрепило мои мысли по выбору корма и тактике ловли.



    Погода была солнечной и очень ветренной, что в целом было хорошо. Дневное время пролетело незаметно, но поклёвок не было, что немного огорчало, поскольку обычно в этом месте клюет именно днём. В районе 17-30, взяв в руки сподовое удилище Spomb LR, которое великолепно подходит для работы midi Spomb’ом, я добавил ещё 10 ракет, перезабросил в ночь рабочие удилища и отправился смотреть фильм и спать.



    Одиночный пик заставил меня вскочить, напялить сапоги и отправиться к род поду. Подсечка, есть! Пока вываживаю смотрю на часы и вижу, что время 22-10. Пар изо рта настолько плотный и густой, что приходит понимание того, что на улице действительно плотный минус и холодно. Перчаток нет, рука немеет от холодного удилища, аккуратно выкачиваю рыбу и когда остается до подсака метров 20, леска перестаёт скользить по кольцам. Я поднимаю голову и вижу, что первые 3 кольца полностью замерзли и именно из-за этого леска не проходит. Ставлю удилище назад, комелем на мостик, сам бегу к кончику и дыханием отогреваю кольца и сбиваю лёд. Продолжаю вываживание, подвожу рыбу, дергаю подсак левой рукой и понимаю, что он примёрз и я не могу его оторвать. Кое-как с третьей попытки мне получается это сделать, и я беру красивого зеркального карпа. Такого вываживания у меня не было никогда…Руки онемели, паркую ночного гостя в сумку и отправляю в воду для утреннего фотосета.



    Вы думали это всё? А как перезабрасывать это удилище? Пока я ходил за новым поводком, лидкор примёрз к мостку, а леска покрылась инеем. Окунул в воду оснастку, перекидываю и понимаю, что удилище даже не прогибается. Попадаю в точку и отправляюсь в логово.

    Минут 30 мне понадобилось чтобы отойти и согреть руки, а также подготовить поводок. Далее ложусь спать…и через 1,5 часа снова получаю одиночный пик. Бегу к род поду, подсекаю и начинаю аккуратно вываживать. История повторяется один в один, как и в первый раз, только подсак я опустил в воду, поэтому отрывать его не пришлось и спустя минут 10, рыбу паркую на мат. Кольца мне обработать было нечем, поскольку такого я ну никак не ожидал. С перезабросом опять мучения, удилища очень жалко, но они с каждым разом отлично справлялись. Даже полностью замерзшие X5 доставляли оснастку в нужное место точно. Вот он настоящий тест! Перезабросился и снова греться и спать…



    Вы не поверите, но спустя час, когда я ещё даже не заснул, пейджер снова издаёт пик, мчусь к род поду, подсекаю и начинаю вываживание. Ситуация полностью повторяется, и я уже на опыте забираю ещё одного усатого красавца. Это просто безумие! В такой лютый холод, рыба начала клевать ночью и исключительно с кормового пятна. Рыбу в мешок, удилище в точку, а сам отправляюсь в спальник. Лежу и ловлю себя на мысли, что, по сути, не сплю всю эту ночь…Спустя буквально ещё час, снова поклёвка, но в этот раз маленький пограничник, вывалился из подсака и сошёл. Фух, ну и дела!




    Солнечные лучи пробивали шатёр и заставили меня встать. Если честно, то я был очень удивлён такой ночи, да ещё и в октябре, учитывая такой минус в тёмное время суток. Взбодриться мне помогла кружка крепкого кофе.




    Я сидел на стуле, смотрел на водную гладь, по которой прыгали волны и понимал, что это закрытие сезона 2021 для нашей команды и оно прошло прекрасно. Внутри меня было полное удовлетворение и спокойствие.



    К сожалению, поклёвок больше не было, и я начал собираться потихоньку домой. Когда все вещи были загружены в машину, я поблагодарил водоём и отправился в сторону каменных джунглей. Это закрытие сезона принесло мне не только бурю положительных эмоций и новый опыт, но и факт того, что Spicy Devil прекрасно справился с экспериментом уже во второй раз и принёс пищу для размышления.



    Наш сезон 2021 официально закрыт и по его итогам мы по традиции обязательно напишем статью. Впереди нас ожидает много интересных приключений и хочется сказать именно вам всем огромное спасибо за поддержку. Всем карпам на мат, плавники в гору! С уважением, команда Fun Fishing Team!

    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Официальная команда Fun Fishing теперь в России автор темы Морозов Данила Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 4 Комментарии
    1. Аватар для Agronomist
      Agronomist -
      Отличное закрытые! Что интересно, тоже приметил (правда в мае в начале было). Чем хуже погода, тем лучше клев.
      В Павловском, первая ночь ветер и дождь, поклевки каждые 40 минут. Вторая ночь: ветер, дождь и снег - пошли дуплеты!!! Температура около нуля.
      После двух ночи - все удилища достал и спать!!!
    1. Аватар для Морозов Данила
      Морозов Данила -
      Цитата Сообщение от Agronomist Посмотреть сообщение
      Отличное закрытые! Что интересно, тоже приметил (правда в мае в начале было). Чем хуже погода, тем лучше клев.
      В Павловском, первая ночь ветер и дождь, поклевки каждые 40 минут. Вторая ночь: ветер, дождь и снег - пошли дуплеты!!! Температура около нуля.
      После двух ночи - все удилища достал и спать!!!
      Большое спасибо. По поводу плохой погоды, тоже замечали. Ездили одно время на водоем, где в грозу и дождь клевало отлично, а в ясную погоду можно было не получить ни одной поклевки.
    1. Аватар для Vodenikov
      Vodenikov -
      Приятно почитать такие отчёты! Отмосферно
    1. Аватар для Морозов Данила
      Морозов Данила -
      Цитата Сообщение от Vodenikov Посмотреть сообщение
      Приятно почитать такие отчёты! Отмосферно
      Огромное спасибо за тёплые слова. Стараемся.