• В ожидании одной поклевки

Это самое долгое видео в нашем "портфеле": мы начали снимать его в 2015-м, продолжили - в 2018-м, и только в 2021-м появился реальный повод выложить его на канал: после нескольких неудачных выездов и огромной работы по изучению водоема нам удалось дождаться "карповый паровоз" - но не удалось его реализовать. В рыбалке на большой воде при такой низкой плотности карпа самый главный аспект - это выбор места ловли, поэтому основная часть видео посвящена именно рассказу о характере водоема, поиске и выборе места.
    Травянское водохранилище - водоем площадью около 600 Га, место, где прошло мое детство. Водоем прежде всего используется для рыборазведения и промвылова. Карпа в наше время здесь осталось невероятно мало, и его целенаправленная ловля в эти годы на такой большой площади - занятие почти безнадежное. Но поймать его именно здесь - мечта, которая жила со мной с первого дня моих занятий карпфишингом и путь к исполнению которой был очень долгим. Это видео о том, как я шла к своей мечте и о том, как не дала ей сбыться, когда до ее воплощения в реальность оставались считанные минуты.

Эта статья была изначально опубликована в дневнике: В ожидании одной поклевки автор темы Анастасия Афанасьева
    Комментарии 19 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Настя, отчет супер! Но ИМХО 5 суток - это очень мало. Надо на такие сессии закладывать минимум 2 недели. На недавней рыбалке на Оби реакция пошла только на 10 сутки от заезда... И на другой большой воде реакция пошла только на 5-е сутки. Те твой паровоз - это только начало было
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Настя, ты красавица...
      Эта поклевка даст тебе "энтузиазма" ещё на целый год.))) По крайней мере у меня бывает именно так.
      Плохо когда их вообще нет. Нет отклика на твои усилия...
      Те знания, которые ты накопила со временем по водоему, должны приносить результат. Не могут не приносить!

Лично я в этом году сократил время ожидания первой поклевки до двух суток. В перспективе довести до одних суток, но здесь уже от тебя мало что зависит, точнее сказать ни чего не зависит, от самого рыболова...)))
      И и ловить рыбу не в аномальных местах, а на ровном месте, как ты называешь "плато".

Ни хвоста , тебе, ни чешуи!

С уважением, Владимир.
    1. Аватар для Анастасия Афанасьева
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Настя, отчет супер! Но ИМХО 5 суток - это очень мало. Надо на такие сессии закладывать минимум 2 недели. На недавней рыбалке на Оби реакция пошла только на 10 сутки от заезда... И на другой большой воде реакция пошла только на 5-е сутки. Те твой паровоз - это только начало было
      Спасибо. Да, времени этого мало, и твой опыт это понимание также наглядно подтверждает.
      Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
      Настя, ты красавица...
      Эта поклевка даст тебе "энтузиазма" ещё на целый год.))) По крайней мере у меня бывает именно так.
      Плохо когда их вообще нет. Нет отклика на твои усилия...
      Спасибо. В следующем году я продолжу там и попробую найти время и приехать всё-таки не один раз. А почему на плато?
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      На плато карп выходит питаться.
      На бровках, в корягах, в ямах он находится большую часть времени, но не всегда он расположен для приема пищи. Насадка будет лежать под носом и он её не будет брать.
      На плато, раз он уже двигается, значит и уже расположен покушать и значит его легче соблазнить на наш корм.

Проблема одна - найти место на плато куда он приходит питаться или хотя-бы где он будет проходить. А это настолько сложно на большой территории, что мы предпочитаем ставить наши ловушки в месте его стоянки. В надежде что карп только тронулся, а тут мы ему сразу предлагаем нашу насадку.
      Но лучший вариант ловить там, куда он приходит покушать, а это в большинстве случаев именно - плато.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
      На плато карп выходит питаться...
      Откуда это известно?
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Хочу согласится с ДВ... Плато мне нравятся.
      Хочу согласится с ДВ... Плато мне нравятся.
      В частности на этом водоёме плато очень большие по площади. Как мне найти место на плато, куда карп выходит питаться? По структуре дна?
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      В этом сложность, но я бы шел от русла - искал бы ближайшее плато. Или плато условно комфортной глубины - грубо 3м. Или прям ровное плато. Опять же как кормить... В Марокко там русло было на глубине типа 20м и карп поднимался днем на плато и оно было более-менее четкой и имела границе в 300х300 метров грубо. И его закармливали редко бойлами 50х50м квадратами...

А вот на Оби были ступеньки и некие плато и я туда встал - сразу за ступенькой на плато, и пробовал кормить редко, потом точно и лишь потом стал кормить в линию ибо там течка была и вроде стал клевать, а может просто время подошло...

У тебя судя по твоим рассказам очень сложный водоем с малой плотностью... Я бы пока увеличил время - до 2-х недель. Время прям катастрофично критично на большой воде.

А вообще не слушай нас У тебя светлая голова и желание есть и все сама решишь и ИМХО особый кайф есть от того, что сама решаешь проблему.
      В этом сложность, но я бы шел от русла - искал бы ближайшее плато. Или плато условно комфортной глубины - грубо 3м. Или прям ровное плато. Опять же как кормить... ...
      Поняла, я назвала это точка на выходе из русла. Вот выход на стол 4 м - это и есть то самое плато, но выбираю с привязкой к рельефу, не слишком далеко отступая от русла. От русла на таких водоёмах (на выход из русла на плато - аналогичный был на Суле) отступала метров на 20,30, дальше не пробовала, тк структуру дна своим эхолотом вижу очень плохо (пора его менять уже наконец), и мне кажется, что ухожу в какое-то просто тыкание пальцем в небо на просто ровном участке, без понимания. Вот тут было две точки на плато - одна сразу на ближнем выходе из русла вплотную к бровке, и она дала поклёвку , и одна на дальнем выходе из русла, на другой его стороне, и метров на 30 дальше самой бровки - она дала леща.

Я думала речь о ловле просто на «футбольном поле», и если так, то вот было бы интересно узнать, как вы выбираете точки в таком случае (если водоём русловой, есть рельеф, а мы почему-то решили ловить на столе - что вы бы искали на этом столе - или просто кормить широкую площадь?)

У меня нет уверенности по поводу кормить широко или точечно здесь. Широко - нет же плотности карпа, как он найдёт насадку? Точечно - нужно очень четко искать место (что я и пытаюсь делать), чтобы он наткнулся на корм
      Имеет смысл кормить широко на водоёме с низкой плотностью карпа?

На этом водоёме идёт регулярный промвылов, и это ещё усложняет задачу, тк сети вносят изменения в нормальные тропы карпа

В следующем году однозначно поеду на более долгую сессию, 5 дней мало
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Я помню на Лак де Мадине были ВСС и условно зона ловли была 400х300 метров. Я выбрал условную сердину водоема, но там была глубина около 4-5 и ровное дно - заканчивалось снижение. Ну и поставил 3-4 точки и точечно кормил. Не дало результата и тогда на 3 сутки закормил весь свим - грубо 50х50, а оснастку положил на углу этого квадрата. И была 1 рыба, что было круто. Мне нравится сетка и она позволяет охватить большую зону - а на плато у нас большие зоны.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Почему стол? ИМХО не претендующее на истину - на столе ровный участок и карпу не нужно туда-сюда нырять и он спокойно питается стайно - есть место где развернутся. На бровке все-таки он движется и пр - наверное... ИМХО на большой воде важно понять где рыб питается.. Наверное об этом ДВ пишет.

Про низкую плотность - у тебя же был лещ. Через сколько времени лещ сожрал всю твою кормоту? Поэтому орех... Я на последнем выезде сделал очень твердые бойлы и думал карась их не сожрет и рыба будет есть, но улетел - правда и пруд-лужа коммерческий. Опять же - твердый бойл долго лежит, но у меня в стакане на 3-и сутки он начинает бродить...

Но если бы я ловил на бойл на таком водоеме, я бы кормил широко бойлами и редко и не боялся перекормить. Боялся бы не докормить и не перевести карпа на питание бойлами. ну а тебе бойлами кормить надо... я бы не вводил орех - разве что для сравнения.

Короче, хочу приехать к тебе
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от Анастасия Афанасьева Посмотреть сообщение
      В частности на этом водоёме плато очень большие по площади. Как мне найти место на плато, куда карп выходит питаться? По структуре дна?
      Можно и по структуре. Нужен современный эхолот. На любом плато есть то, чего не найти маркером.
      Ну или дрон может помочь. Но не всегда рыба, которую видно на поверхности, кормится.
      По крайней мере найти локацию рыбы можно.
      Почему стол? ИМХО не претендующее на истину - на столе ровный участок и карпу не нужно туда-сюда нырять и он спокойно питается стайно - есть место где развернутся. На бровке все-таки он движется и пр - наверное... ИМХО на большой воде важно понять где рыб питается.. Наверное об этом ДВ пишет...

Короче, хочу приехать к тебе
      Пробовала широко бойлами на одной из рыбалок (ну видимо все равно не настолько широко, как ты рассказываешь, в следующем году попробую обязательно). В видео упоминала выезд, когда после моего отъезда поймали карпа с моей прикормленной точки. Там вообще было 3 суток, это было лето, другой участок водоема и корм только бойлы. Времени было слишком мало
      Здесь русло-коряжник, не хотелось кормить широко, тк была уверенность, что рыба там может появиться и найдет корм - и таки нашла
      Леща, подлещика, плотвы - очень много, тучи просто. Поэтому орех

Приезжай - я только за )
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Можно и по структуре. Нужен современный эхолот. На любом плато есть то, чего не найти маркером.
      Ну или дрон может помочь. Но не всегда рыба, которую видно на поверхности, кормится.
      По крайней мере найти локацию рыбы можно.
      Есть у меня дрон, нашу рыбу не видно - вот вообще. Нигде. Никаких признаков. Нет выходов, нет присутствия видимого совсем. И за время всех рыбалок на водоеме я не видела ни одного выхода карпа
      Эхолот надо нормальный для структуры, это понятно, если бы часто практиковала такую ловлю - давно бы поменяла уже, а так это было не настолько часто. Маркер вообще только для спортивных водоемов инструмент подходящий по моему мнению, на неспортивных всегда использую эхолот + шест, но на этой воде шест уже не очень актуально. В общем , будем совершенствоваться
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Настя, в том то и заключается проблема карповой ловли, что нужно положить оснастку туда, где возьмет ее рыба...)))
      Давать тебе советы это дело не благодарное и по большей части бесполезное. Расскажу как делаю я, для выбора места ловли. А ты выбирай что тебе подойдет.

1. Смотрю где карп выпрыгивает из воды.
      Это самое надежное. Он там есть, значит это место его устраивает и там его надо и ловить.
      Если карп не выпрыгивает, то смотрю за проявлением другой рыбы, любой. Концентрация рыбы в точке говорит о том что там есть условия для благоприятного нахождения водных обитателей, а значит и карпа. Додумываю, а будет ли там карп и стоит ли его там пытаться ловить. Решение за рыболовом.

2.Маркер наше все.
      Но здесь нужен не малый опыт его использования. Если его нет, то он мало что дает. Станавлюсь на якорь и полосую маркером выбранную акваторию. Допустим если это предположим плато и не за что зацепится, то пытаюсь найти анамалию. Это либо:
      - стол, возвышеность которую любит посещать карп ибо там , как правило, живет его природная пища,
      - ракушечник, ибо ракушка будет там где кислород, да и это пища для карпа,
      - выбитое дно, как правило это карп и выбивает при питании,
      - глубже ил, предполагаю что в нем будет жить больше мотыля,
      вот Саша (фишхантер) однажды подсказал как искать мотылевые точки, над ними рано утром и поздно вечером стрижи и ласточки концентрируюся, питаясь комарами выходящими из воды...

3. Володя Сиукаев может платно дать точки лова на любом водоеме.
      Как он это делает, ни известно, но как правило со временем его точки приносят рыбу.

У тебя большой водоем с выраженным руслом и малой плотностью карпа. Ни обязательно пробовать ловить на плато. Лично я бы ловил и в русле. Удилище, то ни одно, значит русло облавливать нужно обязательно.
      Что в русле?
      - во первых крутой поворот русла,
      - во вторых, не близко подходящее к берегу, а подальше от берега, крупный любит тишину и уединение,
      - в третьих ракушечник в русле, либо на его бровке,
      - в четвертых выбитое дно в русле, кстати это не редко бывает,
      - в пятых самое глубокое место .

С уважением, Владимир.
    1. Аватар для Александр Сергеевич
      Анастасия чем Вы занялись это ОЧЕНЬ круто..это поймут единицы...Респект!!! Сессия максимальная на сколько позволяет время...Ни хвоста..(уверен Вы смотрите опыт Ю.Бегалова)...
    1. Аватар для fmer
      fmer -
      Есть у меня дрон, нашу рыбу не видно - вот вообще. Нигде. Никаких признаков. Нет выходов, нет присутствия видимого совсем. И за время всех рыбалок на водоеме я не видела ни одного выхода карпа
      Эхолот надо нормальный для структуры, это понятно, если бы часто практиковала такую ловлю - давно бы поменяла уже, а так это было не настолько часто. Маркер вообще только для спортивных водоемов инструмент подходящий по моему мнению, на неспортивных всегда использую эхолот + шест, но на этой воде шест уже не очень актуально. В общем , будем совершенствоваться
      Да, с каждым годом нужно усовершенствоваться..
      У меня уже жена серчает, что как-то дороговато хобби выходит для семейного бюджета
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      ... А почему на плато?
      Исходя из моего личного опыта, при ловле на подобных водоемах, самая крупная рыба (а именно её хочется поймать), клюет не там где я предполагаю.
      Отсюда я делаю вывод - просчитать её гарантированное место клева - очень тяжело!
      И она клюет в совершенно не подходящем для этого месте. Как правило там не за что зацепится, нет ни чего выдающегося. Вот ровное место и всё!
      Это потом уже задним числом, начинаешь анализировать и понимаешь что её поклевка, именно в этом месте, в это время, на это - логична. А до этого данная точка совсем не привлекательна для ловли большой рыбы...

Но это, в большей степени, просто мои наблюдения, а по факту, при выборе места ловли надо исходить из своего личного опыта. И это будет самый правильный подход...)))
      Ибо тогда есть вера , а это то что нас заставляет двигаться .

Есть желание дать совет по поводу выбора места ловли. Все выше описанные мною точки лова перспективные, но вот если на твоем водоеме , где то есть коряжник или хотя бы одна коряга, то ловить нужно именно в этом месте.
      В моем опыте, именно коряжник, самое перспективное место для ловли карпа, в том числе крупного.

На данном этапе, моей ловли, у меня образовался своеобразный "триптих", исходя из которого я стараюсь ловить рыбу на подобных водоемах...
      "Триптих" три составляющих - место, прикормка, время.
      Но место это основа! Про остальное - это личное и долгий разговор...)))

С уважением, Владимир.