• Новый личный бигфиш, или 7 суток на новом дикаре


    Середина августа, жара в центральном Черноземье продолжает давить не на шутку, но запланированный выезд с товарищем, у которого начался отпуск в 10х числах, переносить не хотелось, потому что у нас крайне редко получаются совместные сессии. В лучшем случае, 1-2 за сезон. Поэтому, несмотря на все погодные катаклизмы, мы едем, и едем на совершенно новый для нас дикий водоем, который подсказал мне хороший знакомый. Водоем большой, глубокий, имеются всевозможные рукава, в которых почти нет подходов к воде, а если и есть, то из-за высоких берегов до палок будет минимум 30м… Но, по полученной информации, с одной стороны имелся отличный лес с поляной, а до удилищ было бы всего 15м. На нее мы и взяли свой курс, однако перед этим осмотрели и другие места, которые сразу же отсекли ввиду отсутствия тех же деревьев. В общем, объехав весь пруд и заехав в лес, мы решили: «кидаем якорь» здесь. В жару, которую обещали на все время нашей сессии, лучше места было не найти.



    О водоеме и точках ловли. Как вы знаете, новый водоем – много работы, но есть и такие водоемы, которые, исходя из местоположения вашего лагеря и палок на берегу, «читаются» обычным взглядом. Этот водоем как раз из таких, на котором можно было даже и не включать эхолот. Нет, он был он у нас собой, я прошел с ним по воде, по точкам, которые определил визуально, но он лишь подтвердил мои догадки по местам ловли.
    1. Данное место прекрасно читалось и определялось, как первая точка ловли. Возвышающиеся коряги (глубина под ними 6м), поворот, обилие камыша, с берега никто не помешает, заброс под наш маркер перекрывает камыш, имеется прекрасная бровка на этом повороте с обилием ракушки. Да, место несомненно сложное для ловли, ведь вокруг коряги, но отстрел груза в таких местах решает проблему на ура!



    2. Поваленное дерево под нашим берегом. Это место я увидел с воды, когда пошел с эхолотом на первую точку. Достаточно было только посмотреть на нем глубину и найти свал. Это было сделано достаточно быстро - и вот нарисовалось еще одно перспективное место.


    3. Другой угол залива, до которого было около 200м. Там мы определили еще одну точку для ловли, но… Ловить на таких дистанциях, когда на водоеме много людей, да еще и на лодках, причем с моторами - сплошная авантюра. Либо они зацепят мотором и шнуру будет кирдык, либо спиннингисты своими блеснами. Тем не менее, на ночь мы положили туда одно удилище и не зря, если честно. Именно оно принесло первую поклевку в первый же вечер (23.40), чего мы вовсе не ожидали, но… Ввиду того, что мы рассчитывали на ловлю карпа и никак не амура, поводок стоял не самый подходящий для ловли амура, да и размер крючка тоже. Именно это и привело к незасечке. На самом деле было даже обидно за свою ошибку, но ничего не поделаешь уже. В итоге, данный поводок мы убрали с этой палки и больше такой не ставили. В насадке там был подрезанный 20мм Rhino Banana + плавающая шляпка ананаса.
    Однако перед этой поклевкой, как мы уже поняли на следующий день при перезавозе, была и еще одна поклевка, которая выразилась ночью в нескольких пиках на крайнее правое удилище, которое стояло по прямой в коряги. В насадке там была моя любимая классика – подрезанный 20мм Rhino Baits Super Strawberry + шляпка Dark Plum. Как оказалось, во время тех ночных нескольких пиков рыба успешно зашла под корягу и, запутав наш монтаж за чей-то оборванный ранее, просто сошла.


    Утро ничего нам не принесло, даже пиков не было, хотя мне говорили, что именно утреннее время (с 6 до 9.00) самое хорошее. Уже 11.30 мы все же получили поклевку с закоряженной точки. Помните, я писал выше про отстрел груза при ловле? Так вот именно этот фактор нам позволил без всяких проблем взять оттуда первую для нас рыбу на этом водоеме. Это оказался амур, весом 10.5кг.



    Он спокойно вышел оттуда сам чуть ли не по поверхности, а далее чистая вода, на которой можно было спокойно «решать» ситуацию в свою пользу, что и произошло. Перезавозить мы не стали, ведь у нас еще 3 удилища на точках, поэтому решили отдохнуть и немного пофоткаться с рыбой. До 16.00 поклевок не было, сделали быстрый перезавоз всех оснасток с хорошим докормом, а насадки поставили сильно дипованные.





    Точку под нашим берегом дальнюю палку кормили и Rhino Banana 24мм (целые, пополам, дробленые) + Rhino Pineapple (целые, пополам, дробленые) + тигровый орех целый + кукуруза + долгорастворимый пеллетс Pescary (ананас). Точку в корягах, с которой взяли рыбу, кормили другими запахами - Rhino Baits Dark Plum 24мм (целые, пополам, дробленые) + Super Strawberry (целые, пополам, дробленые) + тигровый орех + кука + долгорастворимый пеллетс Pescary клубника и слива. На каждую точку, нужно сказать, корма летело не мало, по полному ведру, вес которого около 5кг.


    Что касается насадок, то на прибрежной палке мы решили изменить ее с банана + ананас на клубнику + банан (шляпа). Дальняя также стояла на ананас + банан шляпка, в корягах стояли слива + клубника и наоборот.


    В 16.20 товарищ решил сгонять в магазин, чтобы прикупить для вечернего мангала всякие штуки, а я прилег отдохнуть, но кто бы мог подумать, что буквально через 10 минут я услышу звук пейджера, который издал пронзительную трель. Стрельнула палка из-под берега! Сделав подсечку, я понял, что там откровенно «кислородный баллон», с которым мне придется немного повозиться... Так и вышло, но примерно через 30 минут рыба все же оказалась в подсаке. Эмоции были через край не только от того, что это явно мой новый трофей и бигфиш по дикой воде, но и от того, что брать амура в одно лицо в подсак, да еще и такого веса, это нереальный экстрим и ощущения. В дальнейшем весы показали ровно 19кг.


    Больше поклевок в этот день не было, поэтому мы прекрасно отдохнули вечером у мангала и в дальнейшем погрузились в сон, который в 8.30 прервала очередная поклевка на палку из коряг. После подсечки и отвода рыбы от подводного леса, я отдал удилище товарищу, чтобы он уже брал эту рыбу. Недолгая борьба и рыба оказывается на мате. Этот красавец оказался чуть меньше предыдущего, но и его можно спокойно назвать трофеем. Вес был 17.3кг.



    Снова в 16.00 делаем перезавоз всех палок, обновляем насадки (опять сильно дипованные) и уже в 17.30 получаем очередную поклевку, снова из коряг (подрезанная 20мм слива+ клубника шляпка).



    С этим дружком пришлось изрядно повозиться, он наотрез отказывался заходить в подсак, но все равно оказался на мате. Его вес оказался 15кг.



    Остальные удилища стояли и ждали свою рыбу, но этому не суждено было сбыться, т.к. одну из палок, которая была завезена на дистанцию порядка 250м, в 5.00 нам снял спиннингист. Пожалуй, это единственный случай в моей практике, когда ни капли обиды на такую ситуацию и человека, т.к. он просто не видел нашего стационарного маркера из-за камыша, который стоял за поворотом, а шнур шел почти под его берегом. Но надо признаться, паровоз был знатный, когда он зацепил и потащил к себе )))
    В это же время напротив нас выплывал в коряжник спиннингист на лодке, к которому я подплыл и предупредил, чтобы он не кидал здесь, т.к. под стоящим маркером у нас лежит пару оснасток, но буквально через час этот идиот, больше никак его не назовешь, снимает нам из коряг одну палку. Тут я уже взбесился, если честно, и высказал много чего… В общем, делая перезавоз палки на эту точку, я отправил этого спиннингиста в дальнее эротическое путешествие.
    Два удилища у нас продолжали стоять со вчерашнего дня, но на одной палке, на которую и взяли самую крупную рыбу сессии (19кг), мы изменили насадку на 2ореха+плавающая кука. А все из-за того, что в водоеме огромное количество раков, которые убивали насадки, даже завернутые в термопленку.



    В итоге, именно это удилище в день отъезда приносит нам очередного красавца, весом 12кг. Ну, а ввиду того, что в 19.00 мы планировали уже уехать, мы больше не стали его завозить. Да и 3 палки было на точках, вполне достаточно, чтобы посидеть до вечера. Но сделать это спокойно у нас не получалось, ведь то и дело вездесущие спиннингисты плыли к нашим маркерам и пытались рядом встать на якорь. Постоянно приходилось орать им, чтобы они хоть немного отходили в сторону…
    Кульминацией стало то, что в 18.00, не пойми откуда, взялась под нашим берегом лодка с тремя пассажирами, которые шли троллингом прям по нашим палкам. Первую прошли нормально, а вот вторую зацепили, хотя я успел им крикнуть, чтобы они вытащили свои воблера, но казус был в другом. В тот момент, когда они отцепляли свои воблера от нашей лески (благо, я успел открыть дужку, когда они зацепили, поэтому оснастка осталась на точке), у нас взяла очередная рыба именно на эту палку. И понял я это лишь тогда, когда начал выматывать, параллельно психуя из-за сложившейся ситуации. Сделав примерно 30 оборотов ручкой, я сначала подумал, что произошел срез лески или просто скинулся груз, но в один момент я резко почувствовал тяжесть, которая стремительно пошла куда-то в сторону. Моему удивлению не было предела, а напарник, который собирал оставшиеся вещи у лагеря, вообще не знал о происходящем. Лишь после того, как я его позвал и он увидел, что я выкачиваю очередную рыбу, он немного офигел и не понял, как и когда все произошло. Да и я до сих пор не понимаю до конца всю эту ситуацию, но она имела место быть. В итоге, под большое количество зрителей с разных сторон, в том числе и этих лодочников-троллингистов, мы завели в подсак шестую рыбу этой сессии, весом 12кг. На этом наш выезд закончился, т.к. нужно было быстро смотать две оставшиеся палки и уезжать домой.
    Понимая, что до отъезда на Волгу у меня еще чуть ли не целый месяц, а у товарища на следующей неделе заканчивается отпуск, мы принимаем решение еще раз посетить этот водоем вместе, что и было сделано. Наша сессия продлилась со среды до субботы, но и она не обошлась без заминок и казусов:
    1) место, на котором мы ловили неделей ранее, было занято двумя мужичками, один из которых был хорошенько накачен горюче-смазочными материалами, а второй просто сидел и думал о жизни, но был вполне адекватным и вел вполне нормальный диалог, предлагая всевозможные решения нашего размещения рядом с ними. Но, подумав с товарищем, мы приняли решение встать на соседнее место, не ставя даже палатку. Простая ночевка под нависшим деревом на раскладушках с двумя палками, лески которых, как оказалось, шли прям через сетку, которую растянули эти два мужичка, отгородив камыш от себя и еще метров 50м вправо от нас. Получается, общая длина сетки была около 100м. И возьмись у нас рыба на какое-нибудь удилище, пришлось бы брать ее только с лодки. Уже по традиции, первый вечер мы снова провели у мангала;



    2) ураган, который налетел в пятницу вечером. Стоять в лесу, да при шквалистом ветре, скажу вам, не очень комфортно, да и просто небезопасно. Ветер был такой силы, что деревья хрустели одно за другим, а на утро все вокруг было усеяно поломанными ветками и было даже пару сломанных приличных стволов;


    3) открытие охоты в субботу. Я уважаю охотников и даже сам когда-то им был, но беспредел, который творят некоторые люди… Как я писал выше, в пятницу прошел сильный ураган с жутким ливнем, соответственно, в ночь сел очень плотный туман, в котором не было видно лодки даже в 10м от себя, просто молоко. Так вот вопрос: по чему или кому стреляли эти охотники, начиная с 12 ночи?! Мне непонятно. Бутылки? Остается загадкой….


    Теперь о самой ловле. Мы получили 4 поклевки в этот выезд, но они были только тогда, когда мы перешли на прежнее место, где стояли эти два мужичка. Первая поклевка была с четверга на пятницу. Это был двойной пик с небольшим натяжением в 03.20, затем в 03.45 был мини-паровоз и тоже незасечка, а вот в 6.00 уже была уверенная поклевка, и мы взяли первую рыбу, весом около 9кг, которую просто отцепили в подсаке и сразу выпустили. Снова сработала палка, которая стояла в корягах, как и на прошлой сессии. Перезавоз, обильный докорм, а он каждый раз составлял порядка 5кг на точку, и ожидание, которое продлилось до 12.30. Мы снова берем примерно такого же веса рыбу, которую, не взвешивая, тоже отпускаем. Насадка - подрезанная 20мм слива + шляпка клубники. Донник закатан в термопленку. В 17.00 начинается небольшой дождь, который перерастает в ливень и ураган, о котором писал выше. Примерно в 18.20 эта стихия успокаивается, и в 18.30 мы получаем поклевку очень тяжелой рыбы, которая очень медленно, но уверенно залезает под корягу. Тяжесть была просто нереальной, а если учесть, что в на прошлой сессии я брал рыбу 19кг и примерно знаю, как себя ведут рыбы немного меньше весом, я боюсь представить, какого размера и веса была эта сошедшая торпеда. 20+? Вполне возможно, но теперь этого уже не узнаешь. Быстрый перезавоз, пока снова не начался ливень и… Скажите, сумасшедшие мы?! Нет, нам просто по приколу было пожарить сосиски на мангале в ливень. Промокнув до нитки, но довольные, как слоны, мы забурились в палатку и прекрасно поужинали тем, что было пожарено))) А далее сон, который в 3.00 прервал писк пейджера. Нам удалось поймать еще одну рыбу, она была чуть крупнее предыдущих, около 12кг. И вот тут стоить вспомнить про туман, во время которого я решил сделать перезавоз оснастки на точку. Фонарь на лоб, но… МОЛОКО, НИЧЕГО НЕ ВИДНО. Выставив один фонарь с зеленым светом на берегу и ориентируясь именно по нему, я четко вышел прям к маркеру, который стоял под другим берегом.
    Однако поклевок больше не было, да и ладно. Ведь сессия тоже вполне успешная, хоть и рыба мельче, чем в прошлый раз. Ну, а ближе к 10.00, когда уже ветром разогнало туман, а охотники отошли от ночного «боя» с невидимой силой, началась очередная пальба. Дробь сыпалась на лодки людям, возле нас у берега…. Короче, везде! Но вот тот же вопрос был по прежнему актуален: по кому или чему они там палили? Ни единой утки, по которой они могли хотя бы ради прикола стрелять, не было видно, даже в небесах. В общем, посидев еще несколько часов и дождавшись, пока просохнет грунтовка, по которой до асфальта надо было ехать почти 4км, мы двинули в сторону дома. Вот такие две насыщенные на события сессии, а в общей сложности 7 суток, мы провели с напарником на новом для нас дикаре, который хотим теперь посетить в осеннее время…

    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Rhino Baits автор темы EXPLOITED Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 5 Комментарии
    1. Аватар для Руслан М
      Руслан М -
      Спасибо Стас! Не всё было гладко, наверное поэтому и понравилось.
      А охотники, то алкокиборги похоже. По признакам..
    1. Аватар для МД710
      МД710 -
      Красивый лес, красивый водоем, красивые рыбы и крупные, Стас молодец! 19 это круто
      Спиннингисты, пьяные браконьеры и такие же охотники - наше все)))
      Стас, пару вопросов:
      1. Для чего столь обильный закорм?
      2. На каких глубинах располагались точки, с которых поймана рыба?
      3. Рыба только амур? Кроме фото и ходу изложения материала карпа не увидел. Тогда почему не взвешенная презентация?
      4. На одной из твоих предшествующих рыбалок ты презентовал монтаж без силиконок и колец на крючке, почему здесь другой?
      5. Не ужели твоя практика подтверждала что банан снизу и клубника сверху - не клюет, а клубника снизу и ананас сверху - клюет? И разве есть время чтобы в течение даже 3х суток на дикаре опробировать данные феншуйные компоновки насадок?
    1. Аватар для Станислав Ершов
      Станислав Ершов -
      Приветствую. Отвечу немного позже, через пару-тройку дней, когда буду уже на Волге.
      Вечером там времени свободного немного больше...
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Пару вопросов и для меня интересны. Так, что не забудь, Стас. НХНЧ!
    1. Аватар для fmer
      fmer -
      Цитата Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение
      Спасибо Стас! Не всё было гладко, наверное поэтому и понравилось.
      А охотники, то алкокиборги похоже. По признакам..
      Да.. алкокиборги все чаще и чаще встречаются на рыбалке.
      Отчет супер, улов классный.. с удовольствием посмотрел!