• Экскурсия в Эль-Пасо

    Лето в этом сезоне особенно жаркое и складывается ощущение, что мы живём не в Пензе, а в пустынном городе Эль-Пасо, который расположен в американском штате Техас и отличается очень засушливым климатом. И если быть честным, то накопилась определённая моральная усталость от соревнований и хотелось на простую рыбалку. Так сложилось, что мой друг и напарник Макс, уехал в командировку, поэтому за приключениями мы отправились с Милой.



    Соскучившись по «Голодяевскому», приняли решение отправится туда и выбрав 25 сектор без единого намёка на тень, усложнили себе задачу, ведь температура воздуха в тени была более +32. Более того на этот выезд было возложено несколько экспериментов, а именно: ловля на крупные в нашем понимании насадки, редкие перезабросы удилищ и прикормочная программа без применения кукурузы, тигрового ореха.
    И вот как только наступил вечер пятницы, вещи были погружены, то пошёл ливень с градом и сильнейшим ветром, но деваться некуда, и мы отправились навстречу приключениям. Удивительно, но дедушка «Голодяй» нас встретил хорошо и оказалось, что дождя не было совсем. В секторе мы уже бывали в 2019 году, быстренько пробив грузом несколько нужных лучей стало понятно, что рельеф не изменился, поэтому приступили к забросу рабочих удилищ и закорму на котором остановимся поближе.



    Основу прикормочной программы составляли бойлы Fun Fishing серии Classic разной фракции с ароматом Wild Strawberry, к ним для цвета было добавлено немного Plum Royale. Всё это было разбавлено пикантной ноткой в виде пеллетса Fun Fishing линейки Extasy c ароматом Spicy Devil, залито амино-бустером Wild Strawberry и стимулятором аппетита Amino-Stim Multi Mino. Плюс к этому было добавлено совсем немного конопли, которая осталась после очередного турнира и больше зерновых не было совсем. В этом как раз и был первый эксперимент.



    Точек ловли было две, одна ближняя и другая дальняя. После всех манипуляций был поставлен лагерь, наведён порядок, и мы стали выжидать хитрых усатых карпов. Вторым экспериментом были более редкие перезабросы рабочих удилищ. Раз в 4-6 часов при условии отсутствия поклёвок конечно же. А чтобы быть уверенном в насадке за такое количество времени в воде мы переходим с вами к третьему эксперименту. Все насадки состояли из немного подрезанного снизу тонущего бойла 15мм. и половинки поп апа 12мм., по бокам подреза не было, а обычно мы ловим на очень мелкие насадки, подрезанные везде.



    Это первая обычная рыбалка для нашей команды в сезоне 2021, и вы не представляете как я кайфовал, засыпая под разговоры сов. Удивительно, но поздний вечер и ночь прошли без единого пика. Я встал на перезаброс удилищ в 5 утра и в моей голове были чувства того, что активности рыбы на водоёме нет.



    В районе 7-30 получаю первую поклёвку не крупного карпа, который сошёл у подсака по моей вине, поскольку я хотел забрать его с мостка, а там очень мелко и до воды далеко. Ну ничего, в следующий раз будем умнее. Солнце жарило с невероятной силой с самого утра и спасались мы в шатре от Solar, который был на распашку, чтобы хоть как-то продувало. В 9-10 мой пейджер начал активно звать меня к себе, и мы паркуем красивого карпа на мат. Ну наконец-то, ушли от нуля.





    Время шло, солнце не прекращало жарить, и я вспоминал Эль-Пасо…Закормы точек были редкие и довольно объёмные, при этом с каждым разом фракция увеличивалась. В районе 14-30 паркуем на мат ещё одного красивого карпа, потом через час ещё одного. Несмотря на дикую жару и долгую тишину на точках, рыба начала отзываться, что радовало. На природе время идёт незаметно и взяв около 18-10 на часах ещё одного карпа, проведя фотосет и отправив его домой, пора было уже кормить в ночь, но при нас на мостке, разогнался невероятный паровоз, который пришлось останавливать. Соперник так мощно стравливал леску, что размотал до клипсы, которую пришлось оперативно скидывать. По ощущениям я понимал, что рыба довольно крупная. В правой части сектора располагалась зона камыша в которую со скоростью света и двигался мой соперник. Несколько раз выдернув его оттуда, вывел на чистую воду и взял в подсак! ЕСТЬ! Невероятно длинный и узкий, местный «Голодяевский» карп, который помотал мне нервы и хорошо раздавал. Делаем красивые фотографии, отпускаем красавца и отправляемся кормить сначала рыбу, а потом и себя.





    Ещё не прожевав последний кусок аппетитной питы, пейджер снова позвал к себе и в этот раз был припаркован красивый голый карпа, серого цвета. Перезаброс удилища, вижу, в сумерках, что нужно перекинуть немного левее, отправляюсь за PVA пенкой и как только подхожу, чтобы начать выматывать удилище, получаем поклёвку и берём ещё одного карпа. Ну заодно и перезакидываем все удилища в ночь и отправляемся на боковую. Увы, но поспать нам не удавалось, ведь до 23-30 мы довольно много бегали на вываживания и получили даже дуплет с ближней и дальней точки.



    Я даже подумал, что не очень бы хотел такой темп всю ночь, но на удивление это была последняя поклёвка и приличный отрезок времени мы проспали с удовольствием без единого пика.



    Не успев встать на перезаброс удилищ, который был запланирован на 5-00, получаем поклёвку и паркуем ещё одного красавца. Увы, но пить кофе или чай было просто невозможно, поскольку с 6-30 солнце уже создавало дискомфорт. Поклёвки продолжались стабильно раз в час, и около 9-40 очередной мощный паровоз отправился со станции. При подсечке, я понял, что рыба не мелкая и стал аккуратно вываживать. Мой соперник собрал соседнее левое удилище, я в этот момент успел перекинуть удилище, что находилось в руках под другим, одел вейдерсы и отправился в воду, чтобы взять этого карпа, но у него были другие планы. Он зацепил правое удилище, и я почувствовал, как леска трётся об другую леску, в это же мгновение опускаю удилище в воду и получаю срез. Очень обидно, но что поделать. Несмотря на то, что времени было уже прилично и мы хотели собираться домой, всё равно закинул снова это удилище и буквально через 40 минут удаётся припарковать ещё одного карпа, который ставит жирную и позитивную точку в этой увлекательной и интересной экскурсии Эль-Пасо. Впереди нас ожидали мучительные сборы по жаре…



    Какие выводы можно сделать? Все 3 эксперимента прекрасно показали себя и подтвердили наши мысли. Прикормочная программа отлично отработала, редкие перезабросы давали хороший покой и тишину, а насадка стояла очень долго, дожидаясь усатых. Кстати, в насадке победила комбинация Crayfish Squid 15мм. тонущий (из насадочной банки с двойной ароматикой) + Monster Crab 12мм., плавающий и это при условии того, что прикормочная программы была фруктовая.



    На втором месте оказалась комбинация Wild Strawberry 15мм. тонущий (из насадочной банки с двойной ароматикой) + Fresh Pineapple 12мм., плавающий. Причём не зависимо от точки лова, ситуация не менялась. Всего за рыбалку мы получили 18 поклёвок. Из них 15 карпов поймали, получили 1 сход, 1 срез и взяли 1 карася. Реализация я считаю отличная и размер насадки на неё не повлиял. Хочется сказать спасибо администрации водоёма «Голодяевский» и своей любимой. Карповый сезон в самом разгаре и впереди у нас ещё много приключений. Всем карпам на мат, плавники в гору! С уважением, команда Fun Fishing Team!



    VK:
    https://vk.com/funfishingteam
    Инстаграм:
    https://www.instagram.com/funfishingteam
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Официальная команда Fun Fishing теперь в России автор темы Морозов Данила Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для fmer
      fmer -
      Супер
      Вот это у Вас там хорошая рыбалка в Эль-Пасо))
    1. Аватар для Морозов Данила
      Морозов Данила -
      Цитата Сообщение от fmer Посмотреть сообщение
      Супер
      Вот это у Вас там хорошая рыбалка в Эль-Пасо))
      Большое спасибо. Ждём в гости на нашей земле)