• Рекорд России на 03.06.2021 год - мой!

    Тот момент, когда смотришь в небо и думаешь, спасибо, это карп самый большой из всех, которых я ловил за всю свою жизнь.
    В Instagram и VK я видел фотографию действительно огромной рыбы. Что касается местных жителей, ничего не скажу. Я пришёл сюда, чтобы ловить рыбу, а не для того, чтобы испортить рыбалку с местными. Когда я сюда приехал в очередной раз, у меня в мыслях был точно определённый карп. Но, как правило, когда ловишь рыбу где-то далеко, и когда ловишь рыбу в одном месте, где рыба достаточно легко не ловится, это как кусочки головоломки, а это озеро очень трудное.
    Путь в три года. 2018-2021 год.
    Всё началось в поисках качественного питания в виде бойлов за разумные деньги. Задача стояла найти человека, который мне даст такой продукт, которым будет питаться карп, тем самым привлекая крупных рыб на точку ловли. Первый год я потратил на поиски точек ловли и тестирования данного питания на домашнем водоёме озеро Абрау. И как показывала практика, могу сказать одно, что у всех варёные бойлы абсолютно разные. У одного бойл распадается через два часа, у второго через шесть часов и у третьего вообще не понятно что происходит с бойлом который покрывается плесенью во время хранения. Я не буду называть имён, я думаю если они это читают, то уже поняли что камень полетел в их огород. Лично для меня самое страшное в этом то, что потраченное моё время с вашим продуктом на воде не принесло никакого результата на данном водоёме.
    Прошёл первый год, я встречаю человека, который меня услышал и готов помочь не только мне с продуктом, но и большинство другим рыболовам которые ищут и ловят большого карпа. Я получаю продукт, и тут начинается путь в два года, регулярные поездки на озеро Абрау, длительные рыболовные сессии на озеро Барановское. Но результат не улучшился, а остался на прежнем месте. Вера в продукт держала меня до последнего, что продукт отличного качества, и он должен ловить рыбу. В итоге ещё два нулевых длительных выезда и я сдался. Бросил этот продукт в дальний угол.
    Многие задавали вопрос, почему я не использую жидкости для привлечения карпа, улучшения бойла его составляющей в целом. Я коротко отвечаю: «я не верю в химию, и использовать её отказываюсь!» Результат на лицо, Саня поймал никого. Ну не то, что никого, да были, карпы, но это не та рыба, которую я хотел поймать.

    Встреча. Апрель 2021 год
    Идёт подготовка к рыболовному сезону. Планы, поиск, в общем как всегда много неизведанного для того чтобы изведать. Для себя поставил задачу как всегда на два водоёма озеро Абрау и озеро Барановское.
    По воле случая я открываю свой рыболовный сезон во время коммерческого турнира «Братковская семёрка – 2» 12-17 апреля. Отличное настроение, дружеская обстановка, плов от Славы, «чай» от Лёхи и мясо от Серого. Во время турнира общаюсь со старыми знакомыми, знакомлюсь с новыми ребятами. Черпаю полезную информацию. Ловим не большого карпа, и зачётного и пограничников, да, и караси мощные попадались. От одного участника турнира я и получаю контакт его знакомого, который мне сможет помочь с продуктом как бойлы.
    Также читая большие энциклопедии о рыбалке, вычитывая интересные статьи ресурсов интернета в межсезонье, уже с большим интересом и пониманием что мне нужна хорошая химия по доступной цене, и я нахожу интересующий меня продукт ERS. Компания «ERS» производит инновационные продукты для рыболовства. В производстве аттрактантов, они не работают с пищевыми ароматизаторами – в народе называемыми «пищёвка, фанта, сироп, юпи, варенье, натуральная арома и т.д.», а только со специализированными аттракторами (ВАК - вкусоароматическими комбинациями), разработанными и произведенными, в том числе и ими! Звучит убедительно, не правда ли? Я начинаю читать, писать, узнавать. И тут я знакомлюсь с одним из специалистов компании. С февраля месяца человек мне уделяет время в пояснениях и примерах, разбираем ситуации, рассматриваем варианты. Короче говоря, меня цепляет этот продукт в теории, и я покупаю для своих целей определённый ряд продукции для ловли карпа уже на воде. Для того чтобы стремиться к совершенству.

    На воде. 29.05-03.06.2021 год
    Дорога на озеро Барановское была приятная и не тяжёлая. Прибыв на водоём в начале 11 утра, я встретил своего хорошего уже друга Дениса Сидельникова и его товарища Александра. Они уже стояли в секторе сутки и поймали двух замечательных карпов. Учитывая тот факт, что в секторе стоят только два человека, и их удилища размещены по всему сектору, у меня было предостаточно времени, чтобы разбить свой лагерь и устроить быт.
    Прогноз на эти даты не радовал вообще, так как были показаны проливные длительные дожди. Так и было, прогноз был практически в часы верным. Нас заливало обильным дождём или кратковременным с интервалов в тридцать минут, короче воды хватало. Уровень воды в озере к концу рыболовной сессии поднялся на 150мм.
    Ловля карпа на данном водоёме в моём случае это исключительно только в завоз на лодке. Так как на дне водоёма большое количество растительности, высокой и не очень. Имеешь лодку, завози на лодке. Имеешь кораблик, пожалуйста, пускай кораблики. Если того и другого не имеешь, тут два пути, работа спомбом или катамаран спрашиваешь у администрации водоёма для того чтобы осуществить завоз оснасток. За всё время пребывания на этом озере я выучил все эти точки, на которых ловят все рыболовы, поэтому большого труда найти нужную точку ловли не составляет. Но вот какая может возникать ситуация, что ты не можешь знать, чем до тебя кормили карпа другие рыболовы эти точки ловли. На сколько качественный или не качественный продукт. Были истории, что люди неделями пытаются в своём секторе поймать карпа, а в итоге уезжают без пойманного карпа. Тут только причина в питании, или до них или они сами запороли свои точки ловли. Как-то так.
    В итоге, проходит время, Дениса товарищ Александр принимает решение уехать раньше времени, дабы не попасть на обещанный прогнозом ливень, тем самым уступив мне своё место. Ну, вот тут и началась подготовка прикормочной программы. Я готовил исключительно кормовую программу только на бойлах, резаные пополам, четвертинки и целые. Первые пять килограмм порезались минут за десять, не более. Бойлы рыбные и не рыбные, цвет бурый и белый. Без аромы. И вот тут я добавил секретный ингредиент ERS MOLASSES COMPLEX. На 2.5 кг бурого цвета бойлов я вылил 400мл ERS MOLASSES COMPLEX CRAB&MUSSEL, и на 2.5 кг белого цвета бойлов я вылил 400мл ERS MOLASSES COMPLEX PEACH&SHRIMP. И по рекомендации производителя всё это размешал по разным вёдрам и оставил на 5 часов ожидания для глубокого проникновения комплекса в состав бойла.



    Вёдра наполнил, закрыл крышками, перемешал усиленно и оставил до вечернего завоза, а пока буду заниматься поиском точек ловли. Так как выбор не большой, учитывая рыболова стоявшего на противоположном берегу.
    Я выискивал место ловли с лодки, глядя по краям в разных местах, и я не видел никаких признаков карпа. И в первую очередь я думал о том огромном карпе. В секторе я находился с Денисом Сидельниковым. Мы определяли места поиска точек ловли согласно установленных правил на данном озере. Так как на озере есть ещё два сектора, с которых ловят карпа. И у большинства всех рыболовов стоят маркера или атропы на границах их зоны поиска и ловли. Я высматривал с лодки, и осматривал различные места, в каждом районе, где чистая вода. Пробивал дно грузом в поисках чистого и звонкого участка. После часа времени, мои первые три точки ловли были определены с глубинами 2.5-3м и на дистанциях 60-80 метров, маркеры в виде H-block установлены.



    Я вернулся в сектор и стал готовить удилища с катушками. На катушках заменил шпули с монолеской большего сечения бренда KATRAN. Также освобождаю содержимое сумки с насадками и дипами. Выбор был на комбинированной насадке, тонущий варёнка и плавающий бойл. С размерами насадки я сразу определился 20 мм и 8-10мм. Поводки я подготовил исключительно жёсткие на мягком волосе. В качестве материалов использовал флюрокарбон KATRAN и флюрокарбон в оплётке MIKA. Крюки я использую Prologic и Gamakatsu. Вместо лентяйки я использую термоусадочные трубки. Ледкор со свинцовым сердечником и груз гриппа in-line 130-140гр. Всё это собираю в одну линию и собираюсь выходить на воду в размещении насадок и корма в точки ловли.









    Я беру с собой в лодку ведро с кормом, удилище готовое к завозу оснастки и направлюсь по маркерам установленных на воде. В семь тридцать вечера я завёз последнее удилище в точку ловли и благополучно вернулся в сектор. Я не враг своему здоровью, культурно отдыхать умею.
    После 38 часов ожидания, я поймал карпа на 12500гр с дальней точки ловли, но я работал, как сумасшедший. Я поменял точки, кормил и старые и новые точки, соединял их тропинками корма. Бросал горсти приманки, конечно, я не говорю, что бросал по 10 кг, но я говорю именно о горсти на место ловли.



    И, честно говоря, было пасмурно, шёл дождь, было серо, первая ночь холодная до смерти, не смотря на конец мая, при том, что я не взял вообще никакого спального мешка, а только лишь детский плед. Лето вроде как, и правда, зачем спальник брать. Ветер дул с северо-востока и юго-запада. И только через пару дней в полдень выглянуло солнце, а потом уже в три часа дня было жарко, так что можно было раздеться до футболки. И можно было видеть золотые отблески солнца на воде от легкого дуновения ветра, было очень жарко.



    Я увидел признаки рыбы гуляющих у поверхности воды. Это были красивые и большие рыбы, карпы и амуру. Передвигались по водоёму в разном количестве. Шли клином или колонной. Наблюдать за этим было достаточно увлекательно.
    Вторые сутки подошли к концу, и я раскрываю для себя новый продукт от компании ERS, это TWINS. Это продукт можно использовать как для замеса в прикормку, так и для стиков. У меня выбор пал на стики. В составе моего стика исключительно крушённые кормовые бойла, которые я залил TWINSом. Дал немного времени впитаться жидкости в состав крушённых бойлов и заправил данную массу в небольшом количестве в PVA сетку. Делал стики небольшими шайбами в диаметре 34мм. Насадка та же, тёмный низ белый верх.



    Все следующие завозы были исключительно со стиком и кормом в точку ловли и мне эта партия приносит три рыбы с увеличением в весе 14000гр, 17000гр и 19000гр с одного места ловли, ближняя точка 60 метров.



    Подходят к завершению четвёртые сутки, и в тёмное вечернее время звучит сигнал пейджера. Поклёвка. Судя как проходило вываживание, я понимал, что это именно та рыба которую я ждал. И тут ситуация, движение рыбы остановилось, признаков колебания нет. Денис стоит с удилищем. Принимаем решение. Я прыгаю в лодку, включаю электромотор и направляюсь по леске уже в тёмное время, освещая путь налобным фонарём. Чем ближе я подходил, тем быстрее я переходил на скорость ниже, но при этом я понимал, что леску что-то держит. И вот я на месте где леска уже достаточно в натянутом состоянии, я опускаю в ту сторону фонарь, немного поднимаю рукою леску, рыба поднялась со дна и я её осветил фонарём :
    - 30+! О боже!
    - Ты только что стал знаменитым.
    - Да. Это самая большая рыба, которую я когда-либо ловил!
    - Сколько килограммов?
    - 30+! Да, да!
    Пойманного карпа благополучно опускаем в сумку для хранения на утреннее взвешивание. Я практически не мог сомкнуть глаз, это было волнительное ощущение того, что ты сделал то к чему шёл.
    - Итак, вес данного карпа составляет , 31 килограмм 750 грамм
    - Ааааа, это круто, это не может быть, это новый рекорд водоёма!
    - Это не только рекорд водоёма, это рекорд России на 03.06.2021!




    И то чувство, когда ты берёшь рыбу, когда берёшь именно ту рыбу, которую ты хотел или когда рыба действительно особая и тебя всего бьёт дрожь. Я больше ничего не понимаю. Мне нужна минутка, чтобы прийти в себя. С дрожью беру чай, который готовил утром, это адреналин. Думаю, что многие, посмотрев это фото, а потом и видеоклип, скажут: «да, это так легко для него, если я мог бы остаться две, три недели, я бы тоже это сделал.» Речь идёт не о способности. Это не то, насколько ты чего-то хочешь. Насколько ты упёртый, насколько ты полный решимости.
    Я делаю это в своё свободное время. Мне не платят, чтобы я делал это. Я делаю это, потому что я хочу, а не по какой-то другой причине. И потому что я хочу достичь своих целей и поймать рыбу, которую я хочу.
    Если ты чего-то хочешь, если ты действительно это хочешь, ты можешь это получить, все могут получить то, что они хотят, нужно только достаточно хорошо захотеть. И если ты всю свою жизнь делаешь что-то, а потом в один прекрасный день ты сделал это лучше, чем когда-либо, значит сегодня хороший день. Сегодня удивительный день.
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Рекорд России на 03.06.2021 год - мой! автор темы Александр Цареградский
    Комментарии 228 Комментарии
    1. Аватар для ermoha
      ermoha -
      Полу-Зик?)) Она наверное мотыляется там тудыма-сюдыма и он её атакует.
      Я на бойлы на Волге так голавля ловлю, прошлом году взял 5-ку..Но бойлы тонущие 2*20
      Кстати о вреде стиков, ставлю туда же огромный стик с половинками бойлов. И голавль успевает сожрать и их рядом , гадит потом сливой с ананасом.
    1. Аватар для Inveterate
      Inveterate -
      Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
      ..на дикаре важна каждая попытка подбора насадки...
      Поддерживаю! Возможно не умею правильно подавать флюр, но у меня с ним не складывается вообще.
      По бойлам, на любой рыбалке, особенно на дикаре, в прикорме предпочту бойлы без красителей, консервантов и излишней аромы.
    1. Аватар для Samson
      Samson -
      Сергей, я выше про Дон писал. На Волге другая картина, Амур клюёт и на бойла и кукурузу. Но он на Волге не везде встречается. Сазан есть почти везде, размер только разный . И поклёвки Амура разные на Дону чаще пики или полупики, на Волге едрёный паровоз. Короче это длинный разговор. Были у меня лет 5-6 назад сессии по 14-20 дней. Опытов много проделал, но истину так и не познал
    1. Аватар для Сергей Шкипер
      Сергей Шкипер -
      Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
      На Дону у нас ловят амура тупо поводок плетня 0,3-0,45 длиною 50-80 см причём очень успешно.
      Пробуют флюр не тот результат. Но есть люди которые ловят на флюр и считают 2-3 рыбы тоже результат. Но у первых может быть и до 10 рыб за сутки.
      Самсон, понял. Спасибо.
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
      Поддерживаю! Возможно не умею правильно подавать флюр, но у меня с ним не складывается вообще.
      По бойлам, на любой рыбалке, особенно на дикаре, в прикорме предпочту бойлы без красителей, консервантов и излишней аромы.
      Костя, а ты зафоткай свой монтаж из флюра. Мы его вместе и разберем. То же самое и к Алхимку. Ну чтобы потом басни про атаки не писать, с какой стороны. Я так понимаю, что вы оба про шарнир просто не слышали . Жду.
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
      Слава, мне твой вопрос понравился...)))
      Те кто ставит вопрос о том ,а будет ли на это ловиться, чувсвуется что эти ребята- не в теме, мягко говоря...
      На что не будет ловится - вот это уже,то от чего можно отталкиватся...)))
      Володя, для каждой ситауции есть варианты. Наш мозг тем и ценен, что может анализировать, вот поэтому и нужно принимать решения исходя из условий.
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Артёму Ж. Красавчег, плюсую под твоиммпостом.
    1. Аватар для Артём Железцов
      Артём Железцов -
      Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
      Артёму Ж. Красавчег, плюсую под твоиммпостом.
    1. Аватар для Inveterate
      Inveterate -
      Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
      Костя, а ты зафоткай свой монтаж из флюра.
      Слава, зафотаю и отправлю. Буду рад, если покритикуешь Про шарнир слышал.
    1. Аватар для Вжик
      Вжик -
      По моему смысл темы потерялся). Какой-то хаос. Надо все разнести в материалы, поводки, тактику и.. у кого меднее
    1. Аватар для Sergius
      Sergius -
      Парни, глупо утверждать о достоинствах или недостатках поводка без учета используемой оснастки в целом. Ибо, например, поводок из флюрика на инлайне - это одно, а вот на клипсе - совсем другое. Даже если и там, и там применять квики с колечком. Все подбирается по условиям ловли. Самый универсальный поводок - в оплетке. Именно поэтому я его и не использую.
    1. Аватар для Александр Сергеевич
      Всем привет! Парни на вас жара так по мозгам шибет..Во первых мне так кажется эту тему крутого рекорда нужно уже закрыть,вроде и так всё ясно Ху из Ху.Второе какие нафиг поводки лучше-хуже для тяжёлой рыбы...этой бредистикой можно страдать зимой в межсезонье...а сейчас на воду нужно ездить и пытаться ловить рыбу своей мечты))) Карпер годами не меняется...одни теории и трандобольство...Сезон в разгаре а ветка Вести с водоемов пустая....мля одни спортЦмены письками мериються))) А если по теме поводков и не спорт Юрий Бегалов без вариантов.....Все ИМХО без претензий на истину
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Да Сергеевич, жара сказывается ))))
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Слава, да у нас жарче, чем у вас...)))
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Володя, да кто же спорит. +38 от +40 не сильно отличается.
    1. Аватар для Дмитрий Шувалов
      Дмитрий Шувалов -
      Ха, а у нас сейчас лафа всего + 28!!!
      Слав, знаю одно место на Земле, где под ивушкой прохладно будет с 7 по 12 сентября! Угадаешь?
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Вот ты ......
    1. Аватар для Дмитрий Шувалов
      Дмитрий Шувалов -
      Вот ни вот, но запись уже начата
      Кстати, можно сделать отдельную шапку за плов!

      https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=50948
    1. Аватар для Вжик
      Вжик -
      Шапка за плов должна быть более весома). Крупную рыбу могут ловить все на Карпере, а вот по готовке есть вопросы
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Что за шапки? Не понял...
      Москали что сейчас шапки носят?