• Бойлы "Лови Момент" против ССмура :)



    Идея этого теста возникла еще в прошлом году, когда мы представляли новинки "Лови Момент" на предстоящий сезон. Тогда Игорь спросил:

    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Александр, а что, Тунец ЛМ с Туной ССМ потягается? ...
    Это был очень интересный и интригующий вопрос!
    Сможет ли наш бойл, просто пахнущий тунцом , хоть как-то конкурировать с великим Pasific Tuna, о котором сам CCMoore сообщает следующее:

    ... бойлы содержат растворимые рыбные, молочные и растительные белки, Робин Ред, экстракты моллюсков и растений. Имеют открытую структуру, богатый и устойчивый вкус и аромат, хорошо работают в холодной воде, не требуют предварительного прикармливания, нравятся крупной рыбе ...

    И вот, удалось провести сравнительное полевое испытание, план которого был таким:

    1. Испытание должно быть абсолютно "стерильным". За все время испытания в воде не будет больше ничего, кроме вареных Тунца ЛМ и Pasific Tuna CCM. Никакого другого корма, никаких жидкостей, никаких подсадок.
    2. Будут кормиться две точки, расположенные на одинаковом расстоянии от берега и относительно далеко друг от друга. Одна точка будет кормиться Тунцом, другая Pacific Tuna. Кормление точек будет происходить одновременно и в одинаковых количествах.
    3. В каждой точке рядом с кормовым пятном будут находиться две удочки - одна с Тунцом, другая с Pacific Tuna.
    4. Ловить не менее 48 часов, фиксировать поклевки, по завершению проанализировать результат.

    В полдень в среду, 2 июня, я выехал в Гавриловку для проведения намеченных испытаний. Для получения более-менее представительного результата нужно было получить большое количество поклёвок, и Гавриловка в этом году дает такую возможность.
    Основная часть большого карпового стада имеет размер 3-4кг, но есть и немало более крупных особей. Две неделе назад на соревновании Самарской области 17 команд поймали здесь 1,7 тонны рыбы …



    Я расположился в 15-ом секторе в хвосте водоема.
    Все действия были продуманы еще дома.

    Буду кормить две точки на расстоянии 62 метра от края мостка (по клипсе спода) – слева на левый край камышового мыса, справа – на правый край.
    Глубина в точках кормления – примерно 1,8-1,9 метра.



    Именно в этой зоне на соревнованиях две недели назад мы получили основное количество своих поклевок.
    Угол между линиями кормления – примерно 30 градусов, что на удалении 62 метра от края мостка даёт примерно 30 метров расстояния между точками кормления. Нормально!
    Все четыре удочки буду клипсовать одинаково – на 64 метра (+2 метра от корма). Нумерация удочек идет слева направо.
    В каждой точке всегда будет стоять по две удочки с разными насадками. На старте это будет так: Тунец – Tuna –Тунец – Tuna.



    Насадки:
    Ловить буду на одиночные донные бойлы – 14х22мм дамбелс Тунец и 15мм Pacific Tuna. Дамбелс Тунец буду немного подрезать с одного конца, чтобы по размеру он был похож на круглый бойл Tuna. Никаких подсадок на волос, никаких "точек прицеливания". Только тонущий вареный бойл в чистом виде.

    Стик:
    Все забросы буду делать со стиками, в которых будут или два дамбелса Тунец, или три целых 15мм бойла Tuna. То же, что и на волосе.

    Корм:
    В каждую точку за время испытаний выкину по 5,5кг вареных бойлов. Больше ничего, никаких добавок.
    Заранее дома порезал на четвертинки 5кг 22мм бойлов Тунец, на половинки – 5 кг 18мм бойлов Pacific Tuna. Добавил по полкилограмма целых дамбелсов Тунец и 15мм бойлов Tuna. Кормить буду обе точки одновременно, по одинаковому количеству спомбов.
    5,5кг корма – это примерно 35 больших спомбов. Как-то по ситуации распределю этот корм на 48-часовую сессию.



    В 15:25 среды, 2 июня, все четыре удочки одна за другой ушли в воду. Началось!
    Мысли и ожидания на старте были самые разные. Но действительность, как обычно, оказалась куда ярче и неожиданнее!

    Первые три часа после старта не кормил. Было интересно, проявят ли себя бойлы сами по себе, без кормовой поддержки.
    Поставил скромный лагерь, обустроил рабочее место руководителя и единственного участника испытаний.

    В 18:10 бросил по 5 спомбов в каждую точку, и сделал первую запись в журнале испытаний. Всего записей в журнале окажется 68 …



    В 19:50 на Тунца и 1-ое удилище с Тунцовой точки я поймал первого карпа этой сессии.

    Всю пойманную рыбу не взвешивал. Вес оценивал на глазок, и думаю, что сильно не ошибался.
    Рыбы, отмеченные в журнале как "Карп 3кг", по виду все были на 3-4кг.
    Были рыбы явно поменьше – они отмечались как "Карп 2кг".
    Ну и наконец, изредка попадались настоящие "пятёрки" – их было видно сразу. Они помечались как "Карп 4кг" или "Карп 5кг".
    Крупнее рыбы не попалось, да и честно говоря, в этой части водоема и на этой дистанции я на них особо не рассчитывал. За трофеями нужно было высаживаться поближе к дамбе. Но задача у меня была другая …

    … Первой неожиданностью оказалась погода.
    Перед отъездом я еще раз изучил прогноз. Все было очень неплохо. Небольшой дождик в четверг, среда и пятница – сухо, что позволяло рассчитывать на комфортные расстановку и сборы.
    Но, уже приехав на водоем и расположившись в секторе, я увидел, что прогноз резко изменился! Четверг и пятница были все в дожде, по 22мм в сутки, и этот дождь должен был начаться сегодня ночью! Но мысль о том, чтобы бросить все и вернуться домой, меня даже ни разу не посетила. Я остался, сделав необходимые приготовления к началу дождя, на который не рассчитывал. Думал, что пройду эту сессию налегке …

    В 0:20 на Тунца с "чужой" точки я поймал вторую рыбу.
    Конечно, тут же начали посещать совершенно безумные радужные мысли о безоговорочном разгроме англичан русскими в Гавриловке под Самарой ...

    Но так было недолго …
    В 1:50 и 2:20 англичане бодро отыгрались, клюнув по разу с каждой из точек.
    Счет 2:2 и по точкам, и по насадкам – абсолютная ничья!

    … Две утренние поклевки в 6:50 и 7:10 чуть качнули равновесие в пользу Тунца – 3:3 по поклевкам, и 4:2 по точкам …

    … И так оно пошло дальше. То наши, то англичане немного вырывались вперед , общее количество поклевок росло, но примерное равенство по обоим показателям сохранялось …

    Все это вызывало во мне кучу эмоций, сравнимых с плотной битвой за призовые места на хорошем турнире! Я уже не обращал внимания на погоду и на дождик, который зарядил с утра четверга и постепенно усиливался.
    Конечно, я всё время болел за своих ! Но не подсуживал и не подыгрывал ни разу… Всё было честно. Иначе это вообще не имело бы никакого смысла.

    Время от времени при перезабросах я менял насадки в точках для того, чтобы нивелировать возможные позиционные различия. То есть, какое-то время на 1-ом удилище стоял Тунец, а на 2-ом Tuna, - а потом наоборот. Аналогично с 3-им и 4-ым удилищами …

    … С полудня четверга после очередных 5 спомбов в каждую точку клев приобрел постоянный характер – поклевки следовали с интервалом 20-30 минут, иногда дуплетами.
    Вся рыба была примерно одинаковая 3-4 кг, и только вечером, в 20:20 на Тунца и с тунцовой точки я поймал красавца, которого смело пометил в журнале, как "Карп 5кг".
    Никого вокруг меня в хвосте водоема уже не было, ничего для селфи с рыбой – тоже, поэтому пришлось обойтись без фото с рыбой. А фото рыбы на мате – не приемлю категорически!

    … К окончанию четверга с двумя десятками поклевок возникло ощущение, что в этой схватке не будет победителя! И Тунец, и Tuna продолжали исправно приносить поклевки, не позволяя друг другу намного и надолго вырываться вперед.

    … А дождь становился все сильнее и сильнее. В конце концов мне надоело ночью под дождем скакать за поклевками, и в 2:30 ночью пятницы я вымотал удилища и прекратил ловлю … И заснул как убитый под шум ветра и дождя! …

    … Утром пятницы в 9:30 в одно из окошек между порывами дождя я снова закинул все удилища и кинул по 2 спомба в каждую точку.
    … Нужно было осмыслить ситуацию. Сварил кофе, капнул туда для аромата, посмотрел текущий прогноз погоды …

    По плану, после обеда я должен был сворачиваться.
    Но Гавриловку заливал дождь, который должен был идти минимум до второй половины дня. Выехать отсюда по узкой длинной грунтовке в одиночку я бы уже не смог. И собирать все под дождем и потом сушить дома – совсем не айс.
    Решение было единственное. Придётся остаться еще на сутки до субботы и продлить испытание – и бойлов, и самого себя!

    Была одна маленькая проблема – взятый с собой корм не был рассчитан на трое суток! Его оставалось еще на раз, не больше – а сидеть предстояло еще сутки …
    И это неожиданно добавило испытанию еще одну незапланированную краску – ловить крайние сутки придётся практически без корма!

    В 14:30 пятницы я бросил в точки по два спомба, и в 18:10 еще по три. На этом корм у меня закончился …
    У меня, конечно, была еще с собой сумка с разными начатыми пачками бойлов, которую я взял с собой скорее машинально, по привычке. Я помнил о ней, но рука не дрогнула ни разу – испытание должно было быть абсолютно стерильным от старта до финиша!

    Фактически, крайние ночь, рассвет и утро я ловил без корма в точках – на одних только насадках плюс те бойлы, что были в стиках. Я думал, что клевать при этом будет заметно реже, но на этом финишном отрезке я в итоге получил практически не прекращающийся системный клев и 19 поклевок!
    И это был самый результативный отрезок моего испытания!

    Утром субботы тучки разошлись, солнышко подсушило дорогу и вещи – и в 9:40 субботы, 5 июня, я выключил пейджер и сигнализаторы. Испытание завершилось! …

    Что в итоге?
    Вернувшись домой, я чуть-чуть посчитал, и вот, что получилось:



    Природа не допускает абсолютного равенства и симметрии!
    Её нет и в результатах, но они настолько близки, столько раз за эти 65 часов качели качались в разные стороны, что эти результаты можно считать практически одинаковыми. Практическая ничья!

    … Пока я там штормовал, я общался с другими рыболовами, что были на пруду. Странно, но все говорили, что водоем стоит, и рыбы мало. Видимо, рыбе тоже интересны не праздные выезды, а осмысленные и продуманные мероприятия, в которых она тоже с интересом принимает участие .

    … Из прочих наблюдений:
    1. Англичанин оказался довольно нежным , и не очень уверенно держался на волосе. Несколько раз при перезабросах я вынимал снасть без бойла. За англичанином нужно присматривать! Отечественный же продукт держался на волосе насмерть, как и подобает всему отечественному . И можно было быть на 100% уверенным, что с волоса его не сдернет никто, и ни при каких обстоятельствах.
    2. На обычных рыбалках и на турнирах мы почти никогда не располагаем все четыре удилища на одной и той же дистанции. Здесь же такая расстановка оказалась очень результативной. Все четыре удочки работали, и регулярно приносили поклевки. Статистика поклевок по удилищам слева направо выглядела так: 12-14-14-15.

    ... В целом, всё это было очень интересно!
    Значит – будут и другие испытания, и, наверное, – совсем скоро!
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Бойлы "Лови Момент". автор темы Майкл 63 Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 40 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Александр, супер отчет!
      Сходу и придраться не к чему... рад, что лови момент достойно держал удар
    1. Аватар для Александр Сергеевич
      Да интересный отчёт,причём факты...Каждый для себя делает свои выводы)))
    1. Аватар для KIA
      KIA -
      МИ, а не на оборот? ССМ весь бой был в глухой защите
      Александр, стерильность испытаний на высоком уровне. Никто и не сомневался. Но когда ты сказал что подрезал дамбелсы... Убил, честное слово!
    1. Аватар для Александр Ремезенцев
      Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
      ... Но когда ты сказал что подрезал дамбелсы... Убил, честное слово!
      Думаешь, я здесь подыграл?
      Основной целью было сделать насадки одинаковыми по размеру - дамбелс ведь длинный.
      Кстати, я думал слегка подрезать Tuna тоже. Но если кто помнит этот бойл - то он очень нежный и открытый, и подрезка ему ничего не добавляет. Так мне кажется
    1. Аватар для Александр Ремезенцев
      Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
      МИ, а не на оборот? ССМ весь бой был в глухой защите ...
      Верно!
      Если смотреть динамику, то CCMoore вырвался вперед только в последние часы, в субботу.
      Без корма эти бойлы ловили немного лучше!
    1. Аватар для KIA
      KIA -
      Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
      Думаешь, я здесь подыграл? ...
      Нет, хотел подчеркнуть, обеспечивая чистоту эксперимента ты учел и это.
      Убираем из статьи сводки Гидрометцентра и личные переживание, получаем ТУ на сравнительное испытание бойлов.
      Александр Борисович, кто из капиталистов следующий?
    1. Аватар для Александр Ремезенцев
      Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
      ... Александр Борисович, кто из капиталистов следующий?
      Я тут пытаюсь продать 8кг NutraBaits. Никому не нужно.
      Похоже - они
    1. Аватар для KIA
      KIA -
    1. Аватар для Вжик
      Вжик -
      Александр, отличная коммерческая тактика). Растёте
    1. Аватар для Вжик
      Вжик -
      Надо чтобы одна пачка победила, а остальные сметут
    1. Аватар для Александр Ремезенцев
      Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
      Александр, отличная коммерческая тактика). ...
      Евгений, добрый вечер!
      Многообразие в тактиках возникает тогда, когда есть уверенность в своем оружии
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Отличный тест и отчет ! На таких сессиях рождается ВЕРА , которая и помогает ловить рыбку .
    1. Аватар для Inveterate
      Inveterate -
      Александр Борисович, тест объективный и рассказ отличный Значит будем тестировать рыбную линейку ЛМ (монстр краб, тунец), может даже этой осенью.
    1. Аватар для Иванн
      Иванн -
      Отличный тест, отличный отчёт!
      Очень убедительно и содержательно.Пример для других производителей
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
      ... На таких сессиях рождается ВЕРА , которая и помогает ловить рыбку .
      Это точно. Без веры никуда.
    1. Аватар для Agronomist
      Agronomist -
      Очень познавательный отчет!!! Спасибо огромное за Ваше время!!!
      Если честно, сколько не ловил на Пасифик Туна, так то его не разловил.
      А вот Вера в Отечественный качественный продукт - значительно выросла!!!
    1. Аватар для smoser
      smoser -
      Без корма ловилось лучше. Давайте этот момент пообсуждаем?
      Тоже много сталкивался с таким - в последние сутки сессии делаю ночной закорм и утром уже не кормлю. Начинается эльдорадо, причем с более крупной рыбой.
      У меня такие гипотезы:
      1) в точке остается не съеденный корм, при этом он долго лежал в воде и имеет не такой резкий (настораживающий) вкус, поедается более смело
      2) рыба, нашедшая точку, далеко не уходит (но однозначно уходит, а не стоит на пятне - это подтверждается сериями поклевок рыбы похожего вида, размера, т.е. подходит стаями), вокруг крутится много рыбы и с уменьшением количества корма начинается пищевая конкуренция, что отражается на осторожности рыбы.
      3) меньше конкуренции корма с насадкой.
      4) одновременное действие 3х гипотез с разным весом в результате.
    1. Аватар для smoser
      smoser -
      А по теме - лучше такие штуки тестировать не во время жора. Перед нерестом обычно жрет все без разбора.
      Поэтому результат - предсказуемая статистическия вероятность ИМХО.
      Еще было бы интересно при тестах делать еще третью референтную точку, с кукурузой бондюэль ))
    1. Аватар для Александр Ремезенцев
      Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
      Без корма ловилось лучше. Давайте этот момент пообсуждаем? ...
      По факту, когда все уже произошло, я согласен с вашими гипотезами. Я и сам так думаю - рыба за пару дней привыкла к наличию корма в точках, какие-то остатки корма там сохранялись, рыба заглядывала, конкуренции практически отсутствующего корма с насадками не было - и рыба активно проявляла себя поклевками ...

      Но я совершенно не понимаю, можно ли подобным поведением рыбы управлять? Какова вероятность того, что с прекращением кормления на каком-то этапе сессии частота поклёвок будет возрастать? Можно ли этот прием делать обязательным для каждой карповой сессии? можно ли этим приемом пользоваться на турнирах?
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение

      Но я совершенно не понимаю, можно ли подобным поведением рыбы управлять? Какова вероятность того, что с прекращением кормления на каком-то этапе сессии частота поклёвок будет возрастать? Можно ли этот прием делать обязательным для каждой карповой сессии? можно ли этим приемом пользоваться на турнирах?
      Управлять, это верят ли.
      Если нет конкуренции, то может быть.
      Ну уж так и обязательным? Не интересно.
      В соревнованиях не участвую, но, думаю, что нет. Соседи не позволят.
      А вообще, вышесказанные замечания имеют место быть. Только я бы на первое место поставил пункт третий. И, с большей мерой вероятности, исключил бы второй.
      Чисто мое мнение.