• История в рамках конкурса "Катран"

    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    ..до 23 декабря 2020 года нужно здесь опубликовать рассказ...
    Отличный конкурс! Не хотел участвовать, т.к. наш случай – это не поимка мегаогромной рыбы на супертонкую леску. Но решил, чтобы запустить конкурс. Да и главный герой моего рассказа очень хочет выиграть, ниже вы поймете почему.

    Итак, история начинается с мая 2019г. Алексей позвонил мне с желанием поехать со мной на карповую рыбалку, посмотреть вживую, прочувствовать… Свободного времени особо не было, да и подумал, что для начала 1-х суток на платной луже будет вполне достаточно. Лагерь, сбор снастей, забросы, все делаю очень быстро, но тщательно. За спиной слышу некий восторг Алексея от увиденного: палатки, раскладушки, цветные шарики, а запахи…
    - Это так далеко летит ракета?
    - Это детская дистанция, если честно.
    Поклевки начались почти сразу. Первую рыбу беру сам, не форсирую, объясняю принцип работы удилищем, катушкой, фрикционом. Последующих рыб взял Алексей, довольно быстро освоив технику вываживания. В целом у напарника восторг! «Крупная» рыба, подстриженная травка, комфорт! Эстетика, а не рыбалка! Потом были восторги коллег от увиденных фото.
    В прошлый год еще было не мало совместных сессий, в т.ч. на дикарях, с чупа-чупсами и тузиками. Алексей всё больше задумывался о приобретении собственных снастей. В конце прошлого сезона отдаю ему запасное 3-х частное удилище и катушку.
    - Что за леска? Хорошая?
    - Катран Citron 0,26, нормальная. Но за зиму замени, сезон отходила в тяжелых условиях.

    В нынешнем году, Алексей уже полноценно участвует в рыбалке со своей снастью.
    - А леску почему не поменял? Давай сейчас быстро перемотаем, запас есть с собой.
    - Да зачем? Она еще крепкая!
    Такой диалог был часто в этом году. Я большой противник попыток «выжать» из лески по максимуму. Это чревато. Максимум, что я делал – это стравливал 5-10м с его шпули и перевязывал шок.

    Это случилось 29 августа 2020г. Полудикий водоем с небольшой плотностью крупной рыбы. Очередная попытка сменить леску… Но только новый узел шока и быстрый завоз удилища в точку. У Алексея паровоз. То, что на крючке хорошая рыба, я понял сразу. Лапшеватый бланк 3-х частного 3лб удилища был буквально «в колесо». Некоторое время рыба не останавливалась. Удалось развернуть, но подтянуть – с большим трудом.
    - Только не затягивай фрикцион. Не спеши. Сейчас пойдет, – я сильно переживаю рядом, особенно за леску. Однозначно задесятка. Помню как в голове промелькнула мысль: «я к задесятке несколько лет шёл, а тут в 1-й сезон». Ну ладно, лишь бы не сход.

    Несколько скринов с видео



    15-20 минут борьбы. Несмотря на усталость, рыба никак не подходит к подсаку, рывками стравливая по несколько метров. Вижу пальцы напарника сами тянутся к фрикциону.
    - Не вздумай!
    В итоге взяли! Завели раза с пятого. Мощная, прогонистая рыба. У Алексея глаза горят ярче солнца! Руки потрясывает.
    Взвешивание: 12+, красивые фото и аккуратное отпускание трофея. Но все еще видно: после такого вываживания напарника до сих пор не отпустило…
    - Напомни, что это за леска?
    - Катран Citron 0,26. Её давно следовало поменять, рисковал ты, дружище.
    - Да, до конца не верилось, что смогу вывести…

    Именно после таких моментов люди становятся настоящими Карпятниками. Уже я не слышу глупых вопросов о том, как бы забрать тузика на запекание. Торги с известными «продаванами» о покупке еще 2-х комплектов снастей. Скупка всего и всего на Али: пва, крючки, лидкоры, поводковые материалы, клипсы, карабины, стопорки…… Я смотрю на это с насмешкой. Наверное все мы должны пройти этот путь от счастья от обладания снастями сомнительного качества до горечи потери желанного трофея.
    - А леску почему не заказал на Али? – насмехаюсь я.
    - Зачем? Катран буду брать. От добра добра…

    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Продукция "Катран" автор темы Michael Посмотреть оригинальное сообщение