• Дима Лавриненко: растяжимость лески, шнура и нанофила

    Хороший тест сделал Дима Лавриненко, сравнив точность при кормление на моно, плетенной шнуре и нанофиле.


    И от него коммент
    [QUOTE][COLOR=#030303][FONT=Roboto]Друзья, только сейчас понял что результаты у нас получились немного не точными!Поле мерили от катушки,а клипсовались от кончика удочки)Получается при забросе я подавал удочку вперёд, тем самым добавлял 3 метра к дистанции
    Комментарии 9 Комментарии
    1. Аватар для Александр Ремезенцев
      В целом ожидаемые результаты, которые имеют скорее качественный характер.
      То есть нельзя, не получается вывести какую-то численную поправку, которую нужно применять при клипсовании чтобы попадать туда, куда хочется.

      ... Есть ещё одно замечание, которое имеет отношение к одной из обсуждаемых параллельно тем.
      Все значимое из этого эксперимента можно было бы уложить на страницу печатного текста с парой хороших табличек. Чтение бы заняло минуту, не больше, и восприятие было бы лучше.
      Здесь предлагается к просмотру 25-минутный ролик ... И таких роликов сегодня миллионы ...
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Это подтверждает твои слова о деградации карпера
      Но для меня странно такой разброс по плетне и давно хотел так все сравнить.
    1. Аватар для Александр Ремезенцев
      Если убрать те 3 метра, о которых Дмитрий пишет в комментарии к ролику, то получится, что плетня и нанофил кладут спомб плюс/минус в точку.
      Монка тянется, и тянется по-разному. Зависит от диаметра и от конкретного типа.
    1. Аватар для Gumen
      Gumen -
      В тихую погоду не сложно уложить спомб метр в метр, но вот в ветер приходится немного подумать, прикинуть что и как получится... Лучше всего, ИМХО, опять закинуть маркер и после пару забросов отклипсовать спомб, учитывая ветерок...
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      А еще давайте вспомним видео англов, когда они добавляли 2/3 глубины на спод при плетне...
      До 100 метров еще можно на глаз как-то кинуть, а вот дальше - совсем траблы Моно мне никогда не нравилась, но в ветер она хороша. Вова Николаев обещает нечто похожее видео... Но 8% грубо погрешность от моно - плохо. Опять же - какое моно?
    1. Аватар для Gumen
      Gumen -
      У плетни свои проблемы. Часто больной вопрос - чуть сильнее удар в клипсу при низкой траектории и не раскрытый спомб получаем. С моно не припомню такого. Нанофил самый приятный в работе , хотя когда только появился, сильно попортил нервы - судака джиговал и частенько обрывы были ( 0,1мм мах. сечение) чуть неаккуратный узел и малейший зацеп- обрыв... Но на споде быстро к нему подстроился. три сезона пользую. 0,14мм сечение и без обрывов, самому не верится.
    1. Аватар для fmer
      fmer -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      А еще давайте вспомним видео англов, когда они добавляли 2/3 глубины на спод при плетне...
      Моно - согласен, вообще никуда не годится.
    1. Аватар для Глеб Широков
      Глеб Широков -
      Пётр, какой шок и каким узлом вяжете с таким тонким нанофилом?
    1. Аватар для Gumen
      Gumen -
      Я показывал свой узел здесь где-то... но можно вязать и встречным, и морковкой, и олбрайтом- главное правильная затяжка с последующей проклейкой. И здесь меня не переубедить. Самым жидким клеем пропитываем узелок, стряхиваем лишний и мокрыми пальцами сдавливая, прокручиваем. Клей внутри узелка не допускает движение волокон и лески, или плетни, нанофила, а это очень важно. Щок- РР 0,32мм .