• Деградация Карпера или, что его ждёт в будущем?

    Вспомнилась дата регистрации -это был 2013 год, когда молодой начинающий карпятник в моем лице, с 3 годами опыта случайно наткнулся на форум карпер Сколько единомышленников, интересных тем, полезных постов, впитывание необхдимых знаний, повышение теоретической базы, проверка на воде, куча экспертментов, вопросы, новые друзья!!!
    Вспоминаю, лучшие времена на Карпере. Но, что-то случилось на мой взгляд. Деградация? Или что?
    Уход многих в иные информационные сети, прощание с карпфшингом, потеря интереса и - планомерное заселение форума индивидуумами для создания благоприятных условий размножения флуда. И что ожидает форум в будущем.
    Я уверен, что данный форум многим из нас дал - кому-то развития и роста в целом, новых мотиваций, кто-то стал самокатчиком, кто то сильным спортсменом благодаря форуму. Карпер для меня был пищей познаний, увлеченности и интересов взгляда со стороны собеседника. Мы общались, иногда и флудили, ну, а как без этого, но мы давали информацию, писали отчёты, опубликовывалт интересные статьи, проводили голосовалки и опросы. Но, спустя 5 лет что то случилось и хорошо если я ошибаюсь.
    Я заметил разницу, так что случилось? Ярких примеров многочисленно, также как и ярких фигур форума, что пальцах их не пересчитать.
    Да, соглашусь с мнением Михаила, Александра Фишхантера, Павла Техно и многими, с кем часто общаемся, что те кто был в начале зарождения форума и последующего его развития- уходят по одной веской причине. В виду большого опыта, полученных знаний, потери интереса к дискуссиям, которых по сути уже и нет.
    Но, ведь на смену ветеранам, приходит молодое новое поколение карпятников, которые жаждуют информацию, получить опыт и многие из них перечитывают посты прошлых лет, так как в новых по сути либо ни чего нет, либо искать нужную информацию в корзине мусора- флуда убивает интерес. Ведь карпфишинг не стоит на месте и развивается, на все старое, приходит новое, интересное, а форум отстаёт на мой взгляд не информативным, без интересным, грубо старым, вдобавок в дырявом пальто.
    И этот пьедестал начинают занимать "неблагоприятные микробы" которые ранее заселяли только флудливые, не о чемные темы, так как в тематических, ветераны втирали им ноздри, а желания получать опыт, у них и не стояло.
    И вот наступило время, когда сильные, опытные фигуры потеряли интерес, а среда размножения стала благоприятной для заполнения микробами и тематических тем, флуд заполняет пробелы.
    Заглянул тут недавече, в тему политики, и увидел старых героев прошлого, перекочевавшие из тем в иные темы. Это яркий пример- потери интереса, заполнение той ниши, где становится благоприятно и интересно. Да, думаю такие темы нужны, для тех кому они интересны, но в тематические темы не должны проникать солитеры.
    Второй, яркий пример, появление нового для карпера знатной фигуры в лице Юрия Бегалова. Мега интересная тема и общение, но отчасти диалог ведут всего лишь несколько карпятников, а из молодых ни кого. Почему? Что то смущает, стесняет или неумение сформулировать интересный вопрос, хотя статистическое количество просмотров превышает многие по времени старые темы. И самое важное- ни какого флуда.
    Так где то молодое поколение, которое продолжит развивать карпер в интересах и функционале его наименования.
    Что ты думаешь по этому поводу, какой карпер Михаил и форумчане вы видете в ближайшие 3-5 лет.
    И интересно мнение именно тех, кто создавал, развивал, помогал ему развиваться, а не деградировать и засеменять флудом.
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Деградация Карпера или, что его ждёт в будущем? автор темы Трофей
    Комментарии 500 Комментарии
    1. Аватар для Dimon_000
      Dimon_000 -
      Деградация есть во всём, вы думаете в вконтаче группы не загибаются!? Да там посещаемость гораздо выше, да там общение живее, но рекламы, рекламы и пустоты в сотни тысяч раз больше.. единственное сейчас что читаю, так это городскую рыболовную группу. За отчетами слежу, а на карпере можно почитать инфу и даже самого себя за многие годы назад.. худо бедно форум живет и ему быть, но перемены нужны.. Хотя бы движок обновить, очень удобный на Русфишинге имхо, ну и модерацию в порядок привезти.
    1. Аватар для Vovan
      Vovan -
      На Карпер последнее время захожу редко, можно сказать совсем редко и то по той причине что поисковик подтягивает Карпер, и слово загибается считаю не актуальным. Он живет своей жизнью, жизнью участников данного ресурса есть старожилы и новички общение как снижается так и поднимается не может все быть на пике своих возможностей и по многой информации Карпер это кладезь главное не ленится читать, основная масса привыкла пальцем ткните в сам найти не могу.
      Дмитрий верно подметил даже "модераторы не могут..."
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
      Михаил, ну другого ответа я и не ожидал. Все твои обещания изменить кое-что в правилах форума, в модерации
      Так я ж ответил - велкам в модераторы. У тебя есть и опыт модерирования и карпа ловишь и видение как изменить в деталях. Приходи - внесем необходимые изменения и пр. Может ты абсолютно прав и корень проблемы лишь в модерирование/администрирование.
    1. Аватар для Александр Сергеевич
      ИМХО Карпифинг в России жив и будет жить. У нас В Калининградской области последние года два бум молодёжи по карпфишингу,но практически все ударяються в спорт. соревнования. Это нормально письками померяться,может для кого то это оскрбительно,но это нормально. Рыбаки всегда хотят доказать свою крутизну...Сам это проходил,сейчас успокоился и пытаюсь ловить крупную рыбу.Спорт это нормально,но как то перекос...С дикими водоёмами это вообще проблема,везде сетки,подводные охотники и прочая хрень.
      А по поводу что Карпер умирает всё фигня,это остался ЕДИНСТВЕННЫЙ ресурс для общения людей увлечённых карповой ловлей.Просто сто раз переговорено про крючки,монтажи,леску,насадки,удочки и т.д. и т.п. Хотя после этого сезона есть что сказать)))
      п.с. Единственное Миша не допускай флуда-бреда которое здесь творилось...я хоть и молчал,редко захожу...бань жёстко пи"болов...у меня всё))))) И ещё Игорь тебе респект что поднял эту тему...
    1. Аватар для Морозов Данила
      Морозов Данила -
      Увы, но давненько писал про эти в нашем сообществе в ВК. Согласен, что деградация есть и дело не в том, что люди становятся опытнее. Для большинства карпер - это торговая площадка, где между продажей/покупкой люди стараются общаться. Лично для меня, даже года 3-4 назад было куда интереснее.
    1. Аватар для Agronomist
      Agronomist -
      На сегодняшний день - ИМХО, Карпер лучший интернет ресурс по ловле карпа. Все остальное или ушло, или в "обрезанном" виде. Даже мой любимый журнал Карпуша перестал выходить!
    1. Аватар для СИБарит
      СИБарит -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
      ..... Например, я давно уже не словоохотлив, но в Вайбере в 6 группах и в Вотсапе в 8... Так ещё ВКонтакте занимает час-полтора каждый день только на ответы на вопросы покупателей...
      При этом за последние 5-6 лет количество всевозможных турниров в стране выросло настолько серьезно, что многим участникам хватает общения друг с другом именно там.
      Согласен со всем постом, но копирование всего текста не правильно. Благодаря Карперу мне удалось очень сильно расширить круг общения, в том числе географически. Если мне нужно обсудить какой то вопрос, я могу не спорить в теме до хрипоты, а позвонить 2-3 корифеям. Либо написать. Если раньше Карпер был единственным окном в мир, библиотекой и площадкой для общения, то сейчас он занимает главное, почетное место в определенном списке коммуникаций. А вообще, главное - люди. Какие мы - такой и мир вокруг нас.
    1. Аватар для Сергей А.
      Сергей А. -
      Да всё нормально, оставьте, парни, эту критику.
      Только лишь библиотека Карпера многого стоит.
      Пока МИ у руля, всё будет в порядке.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Ладно, вторая часть ответа автору темы и, надеюсь, Игорь позже подведет итоги дискуссии.
      Куда идем и что будет с форумом?

      10 лет назад информации было мало о карпфишинге и главная задача Карпера была развитие современной ловли карпа через информацию, ее анализ, коммуникации и пр. Сейчас эта роль уже вторична и скажем так... задачу свою Карпер сделал Функцию просвещения прекрасно и лучшим образом решают ютуб, блогеры, живое общение на пруду и мессенджеры. С этим как бы понятно и очевидно. Чтобы не отставать от других ресурсов, надо много вкладывать денег и сил, а это уже не хобби, а некий бизнес и карпер как бизнес мне не интересен.

      Остается Карперу простая форма - это отражение некой части/направлений карпфишинга, где роль спокойной коммуникации, грамотной и качественной, с историей имеет свою ценность. Плюс надо более четко описывать направления, где карпер может быть полезен. Например.

      Барахолка - она реально помогает решать проблемы при купле-продажи. Рано или поздно она умрет, но если есть спрос - пусть живет. Отдадим дать уважению "Вжикам" - они делают ликвидность барахолке и помогают "практикам" продать свои б/у вещь, хоть два лагеря друг друга ненавидят

      Личная история развития рыбака Сложно звучит, но хотелось бы, чтобы карпер вел рыбака по ее карьере... Это акцент на обычные рыбалки, сессии, отчеты по ловле и пр. То, чем занимается каждый рыбак и можно такая систематизация через свои публикации позволит человеку расти и не так быстро бросить ловлю

      Трофейная рыбалка - она очень интересная и многие ее не пробовали. Основная часть ловит на зарыбленных прудах и как говорил Женя из Германии - это публичный дом Хотелось бы, чтобы истинный карпфишинг ассоциировался не с такой рыбалкой, а именно ловлей на дикаре, большой воде и пр. Онлайн как делает Трофей Игорь или темы, которые пишит Юра Бегалов - вот некая цель. Сравните уровень проработки статьи Юры и прочих отчетов на карпере особенно спортивных.

      Спорт - лишь форма набора команд на турниры. Не будет особо глубоких отчетов и спортивных тактик - все спортсмены тихушники и чем он больше будет, тем тише будет себя вести.

      Диалог с коммерцией - имхо это важное направление. Каждый коммерс сам решает что ему дает карпер и я думаю, что кол-во покупателей намного больше в соцсетях, но если нужен диалог с грамотными карпятниками - это можно делать на Карпере. Виталий Кремнец вон уж 8-й год вроде как тему ведет и норм. Тут задача форума сохранять атмосферу автора темы. Задать вопрос производителю всегда важно. Посему я рад любому автору какого-то продукта.

      Турнир Карпера будем проводить раз в год. Пока это знамя несет Дед Мао за что ему большое спасибо

      Мне еще тема бойлокатания интересна, посему давно хотел сделать турнир Производителей... но руки не доходят а второго Мао пока нет

      Можно много чего еще написать... Например, мне не понятна тема про Политику. Пока нет у меня ответа вредит она или нет... Помогает ли... НО раз ответа нет, то и живет пока в своем углу.

      Ну и может когда-нить наступит светлый мир в котором человек будет понимать, что сколько он взял, то столько должен и отдать
    1. Аватар для Trezviy
      Trezviy -
      Нет никакой деградации. Информации по снастям на форуме хватает. Зашел, узнал, купил, обсудил. Я вот собрал свой комплект и обсуждать более нечего, единственное жалко денег потраченных на все Ориенты что покупал, а потом продавал. Надо было сразу брать Шимано .
      Разговоры о том как и на что ловить рыбу мало интересуют потому что у каждого свой супер рабочий бойл и тактика прикормки, реальными наработками мало кто делится. У меня быстрее вышло выработать свой подход к прикормке и насадке в моих условиях чем пытаться применять на практике то что рассказывают другие.
      Так что с форумом все хорошо.
    1. Аватар для коля-грек
      коля-грек -
      Так как уже не первый год являюсь Захожаниным сего ресурса ,вставлю,что мне не нравится..
      Основное зло это политиканские темы,как не обзови ,а все сведется к одному..и разгребите наконец барахолку,там модераторов немяряно,но темы старые висят и не удаляютя..я просил,скидывал ссылки Воз и ныне там..Ну не Апает чнловек тему,так удаляйте ее атоматом.Ну а в остальном,каждый найдет свое,ну а не найдет Люди подскажут!
    1. Аватар для Vovan
      Vovan -
      Миша, с позволения конечно, цитировать не буду. Активность молодежи обсуждения нужны в любом случае. в "спорах рождается истина" не в политических, эти темы вообще желательно пресекать в корне, они не к чему.
      Саша ака "Мао" он один и Саш здоровья тебе виделись один раз запомнилось будто знакомы вечность. Таких на миллион один, а может и реже.
      Развитие отследить не возможно, если он не принимает участие в турнирах по таблице видимый рост, многие с трофейной просто не хотят и не будут писать о своих результатах, причина одна говорить в слух не имеет смысла, проще читают все.
      Бойле строении ???? Дима. Ш. в любом случае не будет ))) да и каки многие производители в пром. основе , в принципе кто захочет делится наработками и опытом, если кто с бывших спортсменов или трофейщиков по сути тоже клещами не вырвешь. Сугубо по крику души определенного индивидуума
      Битва производителей это очевидное не вероятное на прямом турнире, много факторов не зависящих от производителя, с вопроса а сектор имеет значение.
      От себя. обсуждение, снастей. монтажа, быта это тоже не маловажный фактор вроде не первостепенный но комфорт имеет место на жизнь.
      Коммерсанты на данный момент еще скоро не пропадут, судя по аппетитом оф. магазинов да и кому они на форуме мешают, большим коммерсантам малый бизнес желает малого

      Последний по отдаче, пожизненно платить будет проще под гостем заходить и черпать "ведрами" .
      Я, может изъясняюсь не все понимают. но как могу. простой прямой и открытый без фарса но с амбициями.
    1. Аватар для Руслан М
      Руслан М -
      Политика не причина деградации сайта, а следствие. Дефицит адекватных умных пользователей тенденция всех форумов. Само по себе решение запретить тему Украины, хоть и вынужденное, но всё равно не правильное. Не говоря уж о полном запрете политтем. Все кто против - против качества общения, но не самой темы. Политика - тема интересная и с этим ничего не сделаешь, а сама идея закрыть интересную тему - абсурд. Многие подумают - "Без проблем, есть полит. форумы, пишите там сколько влезет и т.д..." А как же желание пообщаться именно с нашими, карперовскими? ....
      Моё мнение такое, что нет никакого смысла рассчитывать на самоочищение, нет этому никаких предпосылок. Нужно просто отработать вариант качественного модерирования и потом сделать вывод.
    1. Аватар для Сергей А.
      Сергей А. -
      Может у меня с возрастом притупилась острота восприятия, но никаких признаков деградации в Карпере не наблюдаю.

      Сайт - не общеобразовательная школа для ленивых.
      Которым надо рассказать как бойл сажать на волос, как выбрать крючок, да ещё при этом поделиться секретами.

      Сайт по моему мнению в первую очередь площадка для общения понимающих карпятников.
      По правде сказать сам читаю разделы, когда вижу знакомые ники.
      Но на сайте собрано огромное количество интереснейшей информации, только не ленись поискать.

      За долгое время своего существования Карпер затронул практически все темы карпфишинга.
      Новые интересные темы появляются реже, чем ранее.
      Это создает иллюзию некоего застоя, или, как жестко выражается Трофей, "деградации".

      МИ, прочь сомнения. Как говорил некто Ильич, "пгавильной догогой идете, товагищи!"
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Руслан, да я не против даже обсуждения Украины, да вот ваше сообщество не может себя сдерживать. Если бы культурно общались - ради бога, но нет - сразу в морду идете бить. Закрыл до понедельника так как опять скатили к Украине и пошла вода в хату Проблема в том, что в политике народ не хочет услышать и принять чужую точку зрения, а исключительно насаждает свою. Но наблюдать за вами интересно

      P.S. Заведи уже новую тему - дай новое направление.
    1. Аватар для Руслан М
      Руслан М -
      На нашем сайте очень много умных людей! Это не сайт дебилов. Присутствует такое ощущение, что есть запрос на новизну.
    1. Аватар для Руслан М
      Руслан М -
      " Заведи уже новую тему - дай новое направление" ....
      Меня смущает то, что такое массовое скопление людей, как наш сайт не оформлено в финансовую систему. Соответствующее сопровождение придаст новый смысл и будет выступать в роли движущей силы для развития сайта. Не использовать эту возможность недальновидно, не говоря о том, что нужно в принципе идти в ногу со временем. Такой хороший и благотворительный сайт, подарок для продавцов, не должен быть финансово слабым. Конечно, это вовсе не означает, что должна быть платная регистрация, платные еще что-то и т.д...
      В связи с вышеизложенным считаю, что логично будет подумать на эту тему и высказать свои идеи/предложения, если таковые есть. Вот моя:
      Тотализатор. Так же, как делают ставки на скачки, можно делать ставки на турниры. Какая команда победит, кто возьмет бигфиш, на чей бойл и т.д... Вариантов очень много. По правилам 10% от пула (общей кассы ставок) забирает организатор, то есть сайт. Сайт принимает ставки пользователей на определенные исходы соревнований. Участие может принимать неограниченное количество людей, чьи ставки и будут определять сумму финального банка, который будет разделен между победителями... В общем, эту тему можно развивать и есть куда..
      п.с. Как правило, участники подобных тотализаторов, отлично разбираются в теме и пристально следят за развитием событий...
    1. Аватар для Вжик
      Вжик -
      Руслан, ты игровой чтоли?))
    1. Аватар для Руслан М
      Руслан М -
      Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
      Руслан, ты игровой чтоли?))
      А вы могли бы скинуться, движок поменять
      Вообще можно создать фонд Карпера.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Ну на хостинг как-нить найду Пока это не проблема.