• Деградация Карпера или, что его ждёт в будущем?

    Вспомнилась дата регистрации -это был 2013 год, когда молодой начинающий карпятник в моем лице, с 3 годами опыта случайно наткнулся на форум карпер Сколько единомышленников, интересных тем, полезных постов, впитывание необхдимых знаний, повышение теоретической базы, проверка на воде, куча экспертментов, вопросы, новые друзья!!!
    Вспоминаю, лучшие времена на Карпере. Но, что-то случилось на мой взгляд. Деградация? Или что?
    Уход многих в иные информационные сети, прощание с карпфшингом, потеря интереса и - планомерное заселение форума индивидуумами для создания благоприятных условий размножения флуда. И что ожидает форум в будущем.
    Я уверен, что данный форум многим из нас дал - кому-то развития и роста в целом, новых мотиваций, кто-то стал самокатчиком, кто то сильным спортсменом благодаря форуму. Карпер для меня был пищей познаний, увлеченности и интересов взгляда со стороны собеседника. Мы общались, иногда и флудили, ну, а как без этого, но мы давали информацию, писали отчёты, опубликовывалт интересные статьи, проводили голосовалки и опросы. Но, спустя 5 лет что то случилось и хорошо если я ошибаюсь.
    Я заметил разницу, так что случилось? Ярких примеров многочисленно, также как и ярких фигур форума, что пальцах их не пересчитать.
    Да, соглашусь с мнением Михаила, Александра Фишхантера, Павла Техно и многими, с кем часто общаемся, что те кто был в начале зарождения форума и последующего его развития- уходят по одной веской причине. В виду большого опыта, полученных знаний, потери интереса к дискуссиям, которых по сути уже и нет.
    Но, ведь на смену ветеранам, приходит молодое новое поколение карпятников, которые жаждуют информацию, получить опыт и многие из них перечитывают посты прошлых лет, так как в новых по сути либо ни чего нет, либо искать нужную информацию в корзине мусора- флуда убивает интерес. Ведь карпфишинг не стоит на месте и развивается, на все старое, приходит новое, интересное, а форум отстаёт на мой взгляд не информативным, без интересным, грубо старым, вдобавок в дырявом пальто.
    И этот пьедестал начинают занимать "неблагоприятные микробы" которые ранее заселяли только флудливые, не о чемные темы, так как в тематических, ветераны втирали им ноздри, а желания получать опыт, у них и не стояло.
    И вот наступило время, когда сильные, опытные фигуры потеряли интерес, а среда размножения стала благоприятной для заполнения микробами и тематических тем, флуд заполняет пробелы.
    Заглянул тут недавече, в тему политики, и увидел старых героев прошлого, перекочевавшие из тем в иные темы. Это яркий пример- потери интереса, заполнение той ниши, где становится благоприятно и интересно. Да, думаю такие темы нужны, для тех кому они интересны, но в тематические темы не должны проникать солитеры.
    Второй, яркий пример, появление нового для карпера знатной фигуры в лице Юрия Бегалова. Мега интересная тема и общение, но отчасти диалог ведут всего лишь несколько карпятников, а из молодых ни кого. Почему? Что то смущает, стесняет или неумение сформулировать интересный вопрос, хотя статистическое количество просмотров превышает многие по времени старые темы. И самое важное- ни какого флуда.
    Так где то молодое поколение, которое продолжит развивать карпер в интересах и функционале его наименования.
    Что ты думаешь по этому поводу, какой карпер Михаил и форумчане вы видете в ближайшие 3-5 лет.
    И интересно мнение именно тех, кто создавал, развивал, помогал ему развиваться, а не деградировать и засеменять флудом.
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Деградация Карпера или, что его ждёт в будущем? автор темы Трофей
    Комментарии 500 Комментарии
    1. Аватар для Dalexer
      Dalexer -
      Прошел этот путь на фидерном форуме, с начала 2009 года. Сейчас и обсуждать уже нечего) и для новичков полно ютуб блогеров и статей, раньше столько информации не было!
    1. Аватар для Tehno08
      Tehno08 -
      Игорь Привет, отлично все изложил со многим согласен, но прогрес не стоит на месте много приложений сейчас есть где удобнее общаться, на форуме не всегда удобно. Форум стал скорее библиотекой, лучше его дополнять сейчас статьями как Юрий Владимирович недавно опубликовал.
    1. Аватар для Александр Ремезенцев
      Это не только Карпера проблема.
      Другие карповые форумы вообще перестали шевелиться, а Карпер еще как-то держится ...
      Да и в целом тематические форумы повсеместно умирают вне зависимости от тематики. Слишком много появилось разнообразных ресурсов, позволяющих обмениваться информацией ... Бесконечное количество сетей, мессенджеров, блогов и т.п. размывают информацию и внимание, и следить за всем уже физически невозможно ...

      ... При этом мне представляется, что технология форума по-прежнему позволяет лучше всего структурировать информацию. Но этим нужно заниматься. То есть еще больше внимания нужно уделять модерации. Делать это еще жестче, прежде всего в основных профильных темах, вычищая не только флуд, но и малоценную, не имеющую долгосрочной значимости информацию.

      P.S. Во всём виноват товарищ Джобс , сделавший смартфон основным средством коммуникаций. И как следствие - общение короткими фразами, символами, смайликами и т.п., не оставляющими ни времени, ни места, ни мотивации к написанию хотя бы десятка связных предложений. Увы ...
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      СИБарит писал
      Игорь, спасибо за замечательный пост, напоминающий крик души!!!
      Разделяю твои наблюдения и опасения о некоторой деградации КАРПЕРА, как площадки обмена опытом. Все, что ты перечисляешь, имеет место быть.
      Почему так?
      Выскажу свою версию. Что такое карпфишинг? Верно, это хобби. ДОРОГОЕ хобби. Посчитай, сколько стоит твое оборудование? А, ведь, еще есть статья расходов как расходники, платники, топливо и т.д. На хобби люди тратят деньги по остаточному принципу. Если они дружат с головой.
      А теперь вопрос.
      Уровень жизни с 2013 года вырос у населения?
      Ты сам сейчас финансово себя лучше чувствуешь, чем в 2013 или в 2015 годах? Ответ очевиден. Мы все стали жить хуже. Почти все. Поэтому, приток новых карпятников упал. А те, кто приходит, они пытаются сэкономить, а не развиваться. Зачем новые удилища, род-поды, дипы, импортные бойлы, поводочный материал, дорогущие крючки и лески??? Есть же аналоги, копии, дешевые варианты. Большинство не стремятся к развитию. Большинство пытается выжить в новых условиях.
      Общество деградирует ментально, культурно, экономически... Позже продолжу мысль....
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Каждый выбирает не только где ему удобно, а еще и где ему интересно.
      Форум - это специализированный клуб по интересам...
      Интереса там, где главное нагадить на голову другому - нет.
      Не надо подменять понятия...
      Все что на форуме - исключительно желание Мишани - то что хочет, то и имеет.
    1. Аватар для Inveterate
      Inveterate -
      Игорь, привет! Чувствуется наболело
      Согласен полностью!
      "Ветеранам" надоело в 3-й, 4-й, 5-й... раз отвечать на одно и тоже. Вопросы новичков и новые идеи топятся во флуде, насмешках, оскорблениях. Градус эмоциональности и напряженности возрастает, вроде состоявшиеся люди...
      Если честно, то тоже интерес пропадает... и перспективы не особо просматриваются
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Причин сложной жизни форума достаточно много. И часть из них верно подмечено на мой взгляд.
      Если глобально посмотреть, то есть такая штука как лимитирующая... аминокислота хотел написать Ограничение. Форум в некоторой части медиа и на старте, когда журналы не успевали за формированием контента он очень хорошо и просто собирал ярких авторов, которые могут писать и говорить. И когда собирается 3 умных человека, то возникает достаточной интересный диалог, который другие 97 просто с удовольствием читают. Как легко форум уничтожил журналы, также легко другие сети и гаджеты уничтожили локацию пишущих людей на форуме. Писателей стало очень много и качество снизилось, а также резко снизилось время, которое человек может потратить на форум. Пропало то ограничение, которое на сцены выводило сильных актеров. Сцен стало много, как и актеров - произошло снижение цены и маржи
      А это серьезный тренд и глупо с ним бороться. Это как пытаться выиграть 2 ракетами корма летом при наличие соседа с ведром бойлов. Нет вариантов.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Второй момент - внутренний. Я бы назвал его мотивацией. Какая есть мотивация человека приходить на форум? Оооо... Тут очень много ответов может быть. Но в основе мотивации лежит все-таки проблема человека. Если он решает какую-то проблему/задачу и форум ему в этом помогает, то он будет приходит раз за разом.

      И если с проблемами и мотивацией достаточно сложно в части их многообразии, то вот с инструментами форума чуть попроще. Главный инструмент решения проблем - это коммуникация. Форма коммуникации. Три умных человека в предыдущем посте могут сделать как гениальную дискуссию, так и послать друг друга подальше - все зависит опять же от их мотивации. И тут форум в какой-то степени отражение настроения масс. Когда Гриша "умничал" много сил приходилось приложить, чтобы "практики" не убивали эти теории. Или политика в создание новых тем - если не будет ограничение, будет дубляж, но это не нравится новичкам - рыться в старых темах, а дубляж - старичкам. Поэтому тут уже надо выбирать худшее из 2-х зол.

      Так вот вернемся к мотивации. Человек в частности получает общение. Но у него есть лимит на это в сутки. И он его получает в личке, соцсетях, голосовых сообщениях вотсапе или вживую на пруду. Простые сообщения проще осуществлять не на форуме и он утрачивает эту роль. А вот сложные коммуникации - для них нужны условия - как минимум, чтобы среда была чистая без микробов и чтобы собеседники были на уровне и с желанием обсуждать тему, решая свои какие-то задачи.
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Я не соглашусь. В каторый раз слышу, что Карпер загнивает. И что? На деле он продолжает жить. Кому интересно, он спрашивает, кто знает, отвечает. Ну, флудят иногда, проскальзывают и откровенные оскорбления. Так это везде так. И на форумах и в сети. Все от людей зависит. От их воспитанности. Кто что хочет, то и получает. А хоронить ресурс я бы не стал. Люди приходят и уходят. Такова жизнь. А форум остается.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Короче, две фундаментальные проблемы - внешняя среда, лишившая монополии форум на знания и слабый инструментарий форума для решения других проблем карпятников и как следствие низкая мотивации.

      Можно забанить Вжика и Ко? Легко. Пять секунд. Но этого абсолютно не достаточно для создания более сильного коммунити на форуме, более сильных и глубоких коммуникаций. Вжик был и 10 лет назад.

      Та же барахолка - она по идеи уже должна была бы давно умереть и мигрировать в какие-то отдельные проекта, соцсети или разделы авито. Но пока держится на форуме. Думаю, что достаточно скоро ее не будет, когда какой-нить сильный маркетплейс или е-магаз даст возможность управлять своими личными продажами.

      Но, однозначно форум должен и может реагировать на настроения его активной части. На форуме устроено так, что лишь 10-я часть от аудитории пишет, а из этой пишущей лишь 10-я часть лидеры мнений тем на форуме и они формируют ее повестку и тематику. И форум должен слушать именно этих лидеров, исправлять свои ошибки.

      Сколько еще проживет Карпер? Я не знаю Может год, а может и 10 лет. Я читаю английские форумы... там есть темы, которым по 10 лет и они живут еще, хоть и очень тяжело и медленно.

      Куда идти и как - это вопрос отдельного поста.
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      А это серьезный тренд и глупо с ним бороться. Это как пытаться выиграть 2 ракетами корма летом при наличие соседа с ведром бойлов. Нет вариантов.
      И это говорит тот, кто с англфорумоф не вылазиит... Румынские не менее интересные ! А есть еще ... много где.. А херни нигде нет. Во прикол!
      А про "пару ракет и ведро" - у бывшего напарника расспроси.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
      Все что на форуме - исключительно желание Мишани - то что хочет, то и имеет.
      Я бы чуть перефразировал... Конечно, на форум влияют своим действием/бездействием активные писатели/модераторы/администратор. Тут то и спорить не надо - вопрос лишь в роли этих институтов. Мое мнение последних 5 лет достаточно простое - форум это лишь отражение сообщества карпятников и их целей/интересов. Он отражение их поведения - можно и так сказать. Часто это поведение мерзкое, но такие частично люди и мне это не нравится, но я стараюсь, чтобы все-таки форум это отражал как зеркало и что есть то есть Часто это супер отражение - как отчеты в стихах.

      ИМХО в этом ценность форума - на текущий момент. Можно ли его менять - да, через само сообщество, через их мотивацию, через дисциплину и пр. Но это не просто ибо мы плывем против течения - внешний фактор среды и внутренний фактор мотивации и времени у человека.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Андрэ, не... он в этом году стал на порядок меньше кормить и более дисциплинированно. Для меня это еще много и можно там уполовинить , но для него это кардинальный шаг вперед
    1. Аватар для MAX
      MAX -
      Админа на мыло... Сильвера в капитаны
    1. Аватар для mikebond
      mikebond -
      Хотел много чего написать....но не буду. Причин много. Есть внутренние, которые запрещено обсуждать. Есть внешние...Социальные сети профильные форумы никогда не заменят. Потому что всякие VK, FB - это то, что здесь и сейчас. Если ты на кого-то не подписан - то и не увидишь ничего. Попробуй там чего-то найти, особенно давнюю информацию. YouTube - да, набирает обороты, появляются новые инструменты. Но все равно он не заменит профильные форумы. То, что другие форумы не умирают - яркий пример Rusfishing. Ну и не в рыбалке могу примеры привести. Главный вопрос IMHO - насколько комфортно тут себя чувствуют форумчане. С этим на Карпере проблемы. и уже давно. Задайте себе вопрос - почему на Карпере не присутствуют ведущие спортсмены-карпятники? Михаил, если хочешь, чтобы Карпер не умер - продай его, или поменяй всю команду модераторов. ВСЕХ! И передай функции администратора кому-нибудь. А сам оставайся на позиции "американского наблюдателя". Если ты ничего не сделаешь - форум обречен, увы....
    1. Аватар для Дмитрий Шувалов
      Дмитрий Шувалов -
      Друзья мои, в своих рассуждениях о пути новичков вы не совсем правы, вернее - не осведомлены. Не осведомлены о том, что многие и многие приходящие в наше движение перерывают Карпер порой настолько досконально, что диву даёшься. При этом они остаются «в тени» от поприща писателей, а лишь читают и мотают на ус. Я знаю, я довольно таки часто общаюсь с «гостями» форума.
      Игорь, одна из причин твоего такого настроения состоит в том, что ты по большому счету одиночка, при этом живущий там, где карпа нет В то время как общение карпятников приняло вектор движения даже не в соц.сети, а в локальные закрытые группы в мессенджерах. Например, я давно уже не словоохотлив, но в Вайбере в 6 группах и в Вотсапе в 8... Так ещё ВКонтакте занимает час-полтора каждый день только на ответы на вопросы покупателей...
      При этом за последние 5-6 лет количество всевозможных турниров в стране выросло настолько серьезно, что многим участникам хватает общения друг с другом именно там.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
      Задайте себе вопрос - почему на Карпере не присутствуют ведущие спортсмены-карпятники? Михаил, если хочешь, чтобы Карпер не умер - продай его, или поменяй всю команду модераторов. ВСЕХ! И передай функции администратора кому-нибудь. А сам оставайся на позиции "американского наблюдателя". Если ты ничего не сделаешь - форум обречен, увы....
      Спортсмены все закрыты и они в закрытых группах, как сказал Дима выше. Причем на каждый турнир лепят группы... Есть группы по прудам. Спортсмены - солдаты. Их и раньше не было, а сейчас и подавно.

      Поменять всех и самому уволится - дело не сложное (как со Вжиком). Я когда увлекся фидером спецом сделал паузу и не так активно писал и следил за форумом. Точнее был как ты сказал в режиме американского наблюдателя - прикольный термин Но, к сожалению, модераторов - истинных модераторов, кто готов читать полемики и разбираться в них в режиме онлайн практически нет и текущим надо сказать большое спасибо. Да, форуму не помешало бы пару сильных модераторов активистов по своим направлениям - но где они?! Форум открыт на пополнение своих рядов. С этим проблем нет.
    1. Аватар для Сергей Гомеров
      Сергей Гомеров -
      Форум живет, да активность частично упала в разных темах и разделах, но форум жив и есть живые люди, полемика, обсуждение, флуд если хотите, почему живое общение должно ограничиваться только карпфишингом? В любых темах допустимо личное мнение и обсуждение, диалог и полемика, не правильным считаю введение каких либо жестких рамок и ограничений, пусть флуд будет флудом в определенных конечно допустимых условиях. Новичков много и почитывают они много инфы именно с нашего форума. Статьи, видео, диалоги и обсуждения все это присутствует, и финансовая составляющая абсолютно ни при чем, я думаю.
    1. Аватар для Agronomist
      Agronomist -
      Всем доброго вечера!
      Возможно, как новичок форума, внесу свой взгляд. Для меня форум открыл множество новых идей, подходов и возможностей ловли такой рыбы, как карп. Это ж целая философия, начиная от крючка и заканчивая палаточным лагерем! И само направление с бесконечным развитием!
      Ещё 4 года назад я не представлял рыбалку без «взять добычу домой», сегодня я получаю «обычное жизненное удовольствие» от рыбалки на карпа, сома, сазана: красивые фото, адреналин, кайф от природы! Дома уже целая галлерея «галерея славы» на стене. Сегодня видя, как чистят крупного трофейного сома и карпа, возникает вопрос, ну нельзя было отпустить, сколько вам адреналина рыба дала, сколько лет выживала, нежели разделывая пилой трофейную рыбу получаете удовольствие, она даже в кулинарном виде «не то Пальто»!!! Но видимо, в таких случаях надо перейти надо другую ступень, и вот собственно ФОРУМ даёт возможность для этого. Возможно это уровень, какой то «аристократической» рыбаки со стороны, но он приносит столько удовольствия от процесса от «поклёвки до выпускания рыбы».

      Очень интересные статьи, читаю с огромным удовольствием! Иногда вношу свою - не большую лепту в вести с водоемов и других тем. К сожалению, сейчас настолько все загружены, что найти время для 2-3 дневной сессии это уже супер! А где взять две недели? Поэтому часто у нас и возникают «рывковые» рыбалки, часто с баранкой, как результат. Статья Юры, великолепная, читаю с запоем, но осознаю, что 4 дня искать только точки в наших условиях не возможно, время ограничено!
      И в целом Европейская рыбалка очень отлична от нас: начиная с того, что во Франции в каждом озере есть карп. У нас, взять Московскую обл., трофейная рыбалка 2-3 водоема. Поэтому мы с сыном уже за 1000 км готовы ехать за трофейной рыбалкой. Про Дикари даже не говорю, это «на вес золота».
      Посмотреть темы отчетов по рыбалке: тема про Волгу молчит (так мы ее пока не распечатали с сазаном), река Ока тоже тишина. Генезис стал особенным. Удалось попасть в Павловский - супер. И тема дикарей работает, но где и какие дикари: радуешься за ребят и трофеев заслуженных.
      Про барахолку добавлю - тут есть возможность купить подешевле и много полезного. Сам не раз ей пользовался.

      Надеюсь Карпер будет жить и развиваться. Так или иначе на информации от ветеранов Карпфишинга, спортсменов, просто любителей Карповой рыбалки - станет на какой-то процент рыбаков больше перешедших на другою ступеньку рыбалки! Хочу поблагодарить за Ваши статьи, отчеты, взгляды на рыбалку и ее философию!!!
    1. Аватар для mikebond
      mikebond -
      Михаил, ну другого ответа я и не ожидал. Все твои обещания изменить кое-что в правилах форума, в модерации и другое так и остались обещаниями. Раз тебя все устраивает и с форумом все хорошо - зачем тогда это обсуждение? Закрой тему - и дело с концом. А вот это так и будет висеть у меня в рамке на стене, как память о самом лучшем форуме на планете Земля

      Вложение 179981