• Decathlon Carp Fishing Cup. 17-20 сентября 2020

    1 сектор.
    Вот и дошли руки до отчёта о нашем семейном выступлении!

    Поскольку это был наш первый семейный выезд на соревнования, я переживал достаточно сильно сразу по нескольким причинам: мы организаторы и могут возникать вопросы, погода не предвещала ничего хорошего, младшему сыну всего 2 годика и сектор должен попасться более менее удобный без длинного мостка и без уклона, ещё не плохо было бы и сектор с рыбой! Ко всему до кучи за 2 дня мой плановый напарник сообщает, что по объективным причинам приехать не сможет!

    Наступает час икс и мы решили, что сектор должен тянуть 2х летний Матвей, как человек с самой чистой кармой и он тянет красную зону, сектор 1!!!

    Это просто прекрасно! Сектор рабочий, пологий и близкий к судьям и администрации!!!

    Собрав лагерь от Decathlon и насадки с прикормкой от Rhino Baits, которые были в демонстрационном лагере, отправляемся в сектор! Решил первым делом пробить 1 луч центральный и закинуть палки, а потом к вечеру домаркериться и кормиться! А за это время спокойно поставить лагерь и готовиться к вечеру, поскольку обычно клевать раньше ночи не начинало! Закидываю три палки лесенкой 100, 90, 80 и ещё одну на 21 метр, поскольку там обнаружилась куча ракушки и свал почти в метр с 10 до 18 метров от мостка!

    13.00 - старт турнира, в воду улетают, насадки С4, Чунга чанга, гидра и Чунга чанга! Начинаю спокойно разбирать вещи, готовить лагерь, как в 13,30 уезжает палка с 21 метра, сработал С4! Да так сработал, что удочка вылетела с сигнализатора и висела на заднем держаке!!! Только вывел первого карпа и ещё не успел убрать в мешок, 13.45 уезжает палка с 90 метров и уже Чунга чанга в деле! Выводим, перезаброс, только кладу палку на сигнализатор, начинаю настраивать свингер и он начинает подниматься, ну думаю, натянул леску излишне, отпускаю чутка, а она дальше тянется и все быстрее! Есть еще одна поклевка! По итогу первого часа соревнований у нас уже 3 отличных увесистых карпа! Марина и старший помогают, как могут, но я ничего не успеваю... Такого старта не ожидал от слова совсем...

    Старт просто огонь - три карпа за час. К вечернему взвешиванию у нас в зачете 6 карпов и по первому протоколу мы занимаем уверенное первое место. Стабильно отзывалась точка 90 метров. Там я нащупал небольшую полку после свала и твердое дно. Это место и закармливаем резанными бойлами от рино: кракен, пандора и монстр рино, располагая оснастки вокруг. К ночи наконец-то удалось поставить палатку, обустроить рабочую зону и более менее устаканить свой быт жене с детьми в доме на колесах, который я для них арендовал.
    После вечернего взвешивания берем двух карпов на кракен в 19.10 с 80 метров и в 23.05 с 21 метра. Ночь обещала быть жаркой, я приготовил насадки и начал ждать, усталость накрывала в полный рост.
    И ночь действительно была жаркой. Началось все с того, что сидя в палатке на берегу, слышу поклевку. Первая палка на 21 метр, выбегаю на мосток, а удочка опять висит на заднем держаке и леска уже направлена в сторону камышей, мои танцы и попытки вывести карпа не привели к успеху, хотя я видел как он шарится в камышах и накручивает там леску. Пришлось рвать…. А дальше была ночь провала… 5 сходов за ночь и ни одной рыбы. Причем все рыбы отклеивались на пол пути. Поклевки были на монстр, гидру и кракен. Степень моей злости, расстройства и бессилия сложно передать словами. В попытке остановить это безобразие переделываю скользяк на ин-лайн, но после этого ни одной поклевки не получаю. Утром снова переобуваюсь на скользяк. И тут, спасибо нашим более опытным карпятникам, мне дают совет сделать микс скользяка и инлайна. Как б*я, что за микс, первый раз слышу. А ларчик, оказалось, просто открывался. На быстросъем ставишь бусину, потом одеваешь груз инлайн и через 15 см ставишь жесткую бусину. Эффект следующий: карп берет насадку и начинает двигаться с ней, давая индикацию на сигнализатор, а через 15 см груз упирается в стопор, и карп дополнительно засекается. После модернизации монтажей больше не было ни одного схода. Век живи - век учись! Такой монтаж я не видел ни в одном ролике! Кстати, надо будет снять. Как итог, по результатам утреннего протокола мы опускаемся на 7е место - 8 хвостов и 45 кг.

    Утром начинаем кормить точку, но отклика за день практически не получаем, всего один карп с пятна. К вечернему закорму приезжает Дима на помощь, и становится полегче. ПОНИМАЕМ, что рыба отошла от прессинга, и надо постепенно выдвигаться дальше. Двигаем корм на 105 метров, а палки еще дальше. Ночью берем 2х карпов со 110 метров и одного карпа со 160 метров. Сработали хорн и гидра от Рино.
    Весь день одну палку держим на 21 м и одну около пятна, а 2 палки отправляем на 150 и 160 метров. Учитывая сильный встречный ветер, приходится по нескольку раз перебрасывать, но из «чикаго» есть отклик на одиночный попап кракен с поводком D-Rig и Чунгачангу на обычном поводке. Итого за день берем 5 рыб с дальняка и одного с 21 метра на С4.
    В субботу у моего старшего сына было день рождения, исполнилось 11 лет! Мы поздравили его, вечерком пожарили шашлык, а карп как будто знал - и не тревожил нас поклевками. В надежде на бурную последнюю ночь, поздравления и отмечания были более, чем скромные.
    Но ожидания бурной крайней ночи не оправдались. Да и по всему пруду сектора сдавали кто одну, кто две, редко три рыбы за ночь. По семейным обстоятельствам Дима рано утром в воскресенье уехал, а мы остались ловить и потихоньку собирать лагерь. Ничего не предвещало чуда, как утром случилась поклевка с дальняка. И за последние 15 минут удается поймать еще две рыбы со 160 метров, вываживанием, которых занимались жена и средний сын соответсвенно, без какой либо моей помощи. Сердце разрывалось от того, что нужно делать по-другому, но какое же счастье смотреть, как твой сын и любимая стараются и разделяют твое хобби, борясь с сильной рыбой! Я был на камере!  Турнир закончился. Наш результат 140 кг, в 23х карпах самый большой - 9360. Можно ли было выступить лучше? Конечно, да, но и этим результатом я очень доволен. Спасибо большое:
    Моей семье, что были со мной
    Rhino Baits за качественное питание,
    Декатлон за оборудование, которое выдержало штормовой ветер и позволяло качественно отдыхать в минуты покоя
    РСК Павловский за большую, хитрую и боевую рыбу!
    Это было круто!
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Decathlon Carp Fishing Cup. 17-20 сентября 2020 автор темы Максим Шишкин
    Комментарии 3 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Хороший отчет! Позитивный!
      3 монстров...
    1. Аватар для Морозов Данила
      Морозов Данила -
      Молодцы! Спасибо за турнир, было интересно!
    1. Аватар для Egorec 36
      Egorec 36 -
      спасибо за отчёт и за возможность участия в этом событии. было здорово