• Мотивация

    Давно я так не ругался, про себя, ведь публики рядом не было. На дворе часов 12 вечера, стемнело, я стою с пустым поводком в руке и думаю, что сделал не так, за что удача обошла меня в этот раз? Уже минут через 10-15, как я успокоился, подумал, что такой выход наверно лучше, чем рыба ушла в коряги и там могло случиться что угодно.

    Только что я вывел 2х прекрасных карпов на 13 и 13,5 кг и полный решимости и надежды реагирую на новую поклевку. Рыба покорно движется в моем направлении, периодически давая понять, чтобы я не торопился. Метров за 20 у моего соперника меняются планы, и он решил отдохнуть в соседних от моего сектора корягах, вместо совместной фотосессии, которая, честно сказать, случилась бы только на утро. Для понимания, у меня свой кайф от вываживания –13 футовый CarpTime Armageddon и леска, в данном случае, Kryston Krystonite 10lb (0,28), я люблю контролировать процесс Но я не мог закрутить фрикцион наглухо, близко соединение основной лески с шок лидером, которое карп одним рывком порвет. Поэтому мне ничего не остается, как проводить моего гостя лучом красного цвета и уже перед самыми корягами получить сход.
    Уже проваливаясь в сон, эмоции поменялись противоположно. Я был благодарен моему сопернику за то, что среагировал на прикорм, заинтересовался насадкой, поводок дал засечку. И конечно за красивую борьбу. Ведь именно такие моменты подогревают наш интерес к карповой ловле.



    Этот выезд получился довольно интересный, хотя и сопровождался определенными трудностями, сходом, оторванными спомбами, мотками лески и даже возней за точки ловли. Подробнее об интересном ниже.



    Сессия состояла из 3х суток в 17, одном из самых моих любимых секторов в Улово. Администрация запретила ловлю в корягах рядом с сектором, что я полностью поддерживаю. Я и раньше далеко не всегда ловил там, хотя до коряг можно докинуть рукой из 17 сектора, но завоз кораблями с противоположного берега увеличивает риск для рыбы. Я не против самих кораблей в карповой ловле, но большинство людей, использующих корабли, не имеют опыта ловля рядом с подводными препятствиями, что в очередной раз было доказано одним из пойманных мной карпом.
    В вечер вторых суток я возился с только что пойманной рыбой, перезабрасывал, и тут заметил, что леска удочки, заброшенной на 95 метров на домик администрации, уходит строго перпендикулярно направа, в сторону как раз коряг, в которых запрещено ловить. Сигнализатор пару минут назад пикнул один раз, и никаких других признаков поклевки не издал. События происходили после, описанного ранее схода, поэтому сразу после того, как стало понятно, что это не шутка, а поклевка, я начал форсировать события. Рыба вела странно, как будто металась перед корягами. Когда карп был заведен в подсак, стали понятны причины такого поведения – он запутался в оторванной снасти. Повезло, что он вышел из этой ситуации без значимых повреждений и был благополучно отпущен.



    Вторая часть оторванных снастей была безнадёжно запутана в корягах. От дальнейших комментариев воздержусь, могу только сказать, что я вытащил метров 50 лески и предъявил администрации для будущего контроля.

    Я ловил в 2х точках, первая, как описал выше – 95 метров на дом администрации. Вторая точка на у подножия подводного хребта, который доступен в 17 секторе, на расстоянии 45 метров (Привет 5му сектору, вы до меня не добрасывали/не дозавозили, если остался осадок).
    За пару мгновений до того, как начал кормить, я поймал себя на одной мысли, что чаще отдаю предпочтение более глубокой точке Pacific Tuna, а более мелкой точке фруктам. В этот выезд решил поступить наоборот.
    Первая точка имеет глубину чуть меньше 6 метров, мягкий проход грузила (не очень глубокий ил), по сути начало выхода из русла на противоположном берегу.
    Вторая точка глубиной меньше 3х метров, справа начинался резкий подъем на хребет. Причем справа, на хребте явная глина, в точке лови что-то стучит и достаточно жесткое дно. Когда я промахивался при забросе (особенно ночью, и оставлял снасть до утра), поклевок с глиняного участка не было и на грузило налипала глина, которую приходилось отмывать.

    Для обоих точек я использовал аттрактивность прикормки выше среднего, достигал этого следующим образом:
    1. Сушка бойлов в течение часа в т.ч. на солнце.
    2. Заливал для фруктов Response Fruit + Feedsteam XP, для Pacific Tuna Response Spice + Feedsteam XP и давал настояться около часа. Это чем то похоже на быструю регидрацию, за это время ликвид почти полностью впитывался в бойл.
    3. Для фруктов добавлял ликвид Sweetcorn (прикольное кукурузное варенье), для Pacific Tuna Hot Chorizo Extract и давал настояться еще полчаса.
    4. Параллельно настаивал пеллетс Betaine Ultramix в масле лосося.


    Начало процесса:



    Шаг 2:



    Результат:



    Я хотел получить долгоиграющую аттрактивную прикорму, потому что, нерест уже начался и мне надо было предложить заинтересовавшейся рыбе привлекательный корм в любой момент потенциально активного времени – вечер, ночь, утро.
    Забегая вперед, скажу, что поклевок позже 3х часов ночи у меня не было, могу предположить, к этому времени весь прикорм уже был съеден. Надо было бы увеличить объем прикормки или докармливать ночь, но 95 метров я коброй не достаю.
    Как я писал в предыдущих отчетах, по статистике я стал корить меньше, на сутки у меня уходило порядка 1,5-2 кг бойлов и столько же пеллетса на точку, что для спортивного водоема отнюдь не много.
    Также хочу доложить, что половина поклевок, правда не самой крупной, происходило «из под спомба», т.е. во время кормления точки. Поэтому график кормления я построил так:
    • Часов в 5 вечера я делал предварительный закром точек и перезабрасывал оснастки. К слову, оснастка со стиком на основе крушеных бойлов, 2мм пеллетса, и Live System Bag Mix для фруктов, и Pacific Tuna Bag Mix соответственно для Pacific Tuna.
    • Часов в 7 я делал второй закорм, на котором получил много поклевок.




    Вечером второго дня даже получилось так, я фотографирую Spomb со спод миксом:



    И получаю после его заброса поклевку



    Амур на 9 кг без страха и зазрения совести клюнул на снеговик Pacifict Tuna + Golden Spice



    Прежде чем перейти к статистике и итогам, позвольте отступление.
    Как я писал выше, в этот заезд были совершенно разные трудности. Когда я начал работать большим спомбом на 95 метрах у меня не выдержал шок. Честно говоря «никогда такого не было и вот опять». Я проверил все свои шоки и был удивлен, что давно мною используемый Power Pro находится не в лучшем состоянии. Спомб был удачно спасен с помощью егерей, но повторять ситуацию не хотелось. Поэтому я перемотал свои шоки на купленный еще во время распродажи Kryston Hard Rock и чувством полного удовлетворения продолжил кормить и ловить. Сейчас в меня полетят камни, что на рынке куча лески дешевле и не хуже. Но давайте честно, в сезон скидок стоимость шок лидера, к примеру, того же Krystone сопоставима cо стоимость приличной спининговой плетенки. Про китайский аналог я молчу, это экономия на спичках. При этом я получаю качественный шок, мягкий, с гладким и скольким покрытием, да еще и с удобной небольшой бабиной (большинство спининговых плетенок имеют большие бобины, которые не удобно возить).



    А также я обновил свой рыболовный дом и посвятил этому отдельные посты на форумах. Если коротко, обратите свое внимание на палатку Solar SP 747 Jumbo, если вы ищете палатку на 2х.



    В итоге хочу привести статистику:
    • Всего было поймано 8 рыб, 7 карпов, 1 амур.
    • Вес карпов: 13.5, 13 кг, остальные от 5 до 8 кг. Амур потянул на 9 кг.
    • Более крупные особи (13.5, 13, 8кг) предпочитали донную насадки. Остальные снеговики.
    • Strawberry Jam одиночный и c подсадкой Dairy Supreme предпочли 5 рыб
    • Tacific Tuan сработала 3 раза, но скажу, что чувствовался прессинг 5го сектора.


    На этом пожелаю вам почаще выезжать на рыбалку!

    С уважением,
    CCMoore Trophy Team Russia, Сергей
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Мотивация автор темы Madest
    Комментарии 4 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      И опять тюна проиграла
      ИМХО - я не вижу смысла заливать бойлы - они и так активно притягивают рыбу, а вот диповать насадку - это хорошо. С учетом того, что кол-во корма тут критично надо создать условия взятия насадки первой. Пропитать пеллетс - можно, опять же перемешать ликвид с водой. Экономим

      Кроме того, надо бы внести ряд элементов, удерживающих рыбу в точке - мы же ночью не кормим...

      Ну и я жду, когда тюна выиграет. Пока фрукты рулят как более аттрактивные или еще по какой причине...
    1. Аватар для fmer
      fmer -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      И опять тюна проиграла
      ИМХО - я не вижу смысла заливать бойлы - они и так активно притягивают рыбу, а вот диповать насадку - это хорошо. С учетом того, что кол-во корма тут критично надо создать условия взятия насадки первой. Пропитать пеллетс - можно, опять же перемешать ликвид с водой. Экономим
      У нас все таким образом экономят)
    1. Аватар для Madest
      Madest -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      И опять тюна проиграла
      ИМХО - я не вижу смысла заливать бойлы - они и так активно притягивают рыбу, а вот диповать насадку - это хорошо. С учетом того, что кол-во корма тут критично надо создать условия взятия насадки первой. Пропитать пеллетс - можно, опять же перемешать ликвид с водой. Экономим

      Кроме того, надо бы внести ряд элементов, удерживающих рыбу в точке - мы же ночью не кормим...

      Ну и я жду, когда тюна выиграет. Пока фрукты рулят как более аттрактивные или еще по какой причине...
      По поводу "заливания" прикорма:
      1. Вся прикормка, которую мы используем аттрактивна, так? Я считаю да, иначе смысл ее использования? Поэтому остается вопрос в степени ее привлечения.
      2. Если мы хотим привлечь рыбу, что лучше привлечет 1 или 3 кг прикорма? Большинство рыболово ответят 3 привлечет лучше, и для большего кол-ва случаем это окажется так.
      3. А я могу заменить 3 кг прикорма на 1кг "залитого" прикорма и не потерять в привлечении? Не во всех случаях, но считаю, что можно.
      4. А если мы ловим в условиях конкуренции на спортивном водоеме, я смогу перетянуть рыбу "залитой" прикормкой? При условии надлежащего качества ликвидов и адекватности применения - мой ответ да.
      Поэтому я смысл вижу
      И как сказал в отчете, в условиях проходящего нереста, я хотел иметь длительную работу бойлов. Пеллетс заливается маслом для регулирования времени растворения. Зерновые вижу смысл заливать только в условиях сильной конкуренции, в остальных случаях нет.
      Но комметнарий интересный, попробую поняблюдать за эффектом или даже сравнить работы прикорма.

      Про дипование - я дипую только для самоуспокоения, в период активного клева могу не диповать. Предположу, что эффективней диповать стик.

      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      С учетом того, что кол-во корма тут критично надо создать условия взятия насадки первой.
      Я бы обратил внимание на цвет. Как запретить рыбе есть прикорм и нацелить ее на насадку?

      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Пропитать пеллетс - можно, опять же перемешать ликвид с водой. Экономим
      Так мы включим счетчик времени растворения? Какая-то не правильная экономия.

      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Кроме того, надо бы внести ряд элементов, удерживающих рыбу в точке - мы же ночью не кормим...
      Варенка, которая долго будет оставаться аттрактивной. Я собственно это и и мел ввиду, когда заливал-сушил.

      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Ну и я жду, когда тюна выиграет
      А какие критерии выигрывания? Мне надо биг, пускай и один. Поэтому продолжаю пробовать.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Я думаю, что заливка особенно в бойле смывается достаточно быстро водой. Если ты ждешь именно быстрого привлечения и понимаешь, что останется бойл не залитый на дне, то норм. Почему и заливать имеет смысл только пеллетс - он хоть пропитывается чуть, но опять же - также смоется. Опять же... если заливка привлечение - то и корми 1 ракета каждые Т-время для привлечение именно ликвидом.

      Как выделить - хороший вопрос... Я тестил как-то бойл - пва и дип. Скажем так, когда рыбы нет в точке либо мы ее ждем, то лучше пва - типа точка привлечения более аттрактивна... Когда рыб в точке, дипованная насадка не уступает пва. Иногда большая пва даже хуже. Насадка не конкурирует с прикормкой. Опять же если кормим больше бойлами, то и дипованная насадка как раз выделит.

      Еще - у вас тузла нет и я допускаю, что твои биги берут более атрактивные прикормки - пеллетс и мягкий бойл. Посему при смеси кормления достаточно сложно сделать вывод какая насадка лучше и как выделить. Я бы сделал так - порезал тюну, помолол бы тюну, добавил бы штук 20 целых бойлов тюны + ликвида часть с водой и все перемешать и в точку. И в этой точке положил бы дипованную тюну без стика и может другой бойл фруктовый без стика дипованный. Тогда мы бы получили срез - выигрывает ли тюна от того, что мы кормим и привлекаем тюной. Или контраст.

      Так... мысли