• ПРОВОКАЦИЯ



    Как-то в одно из тем, уже и не припомню в какой и по какому поводу, вставил фото поводка из флюра с мягким волосом. И сам себе ужаснулся.
    - А ведь это было так давно!
    Казалось, что только вчера. А уже пять лет прошло. Начал листать архивные фотки. Самому стало интересно.
    - С чего же все начиналось? Как было. Чем закончилось. И закончится ли на самом деле это все.
    И вообще. Интересно было вспомнить. Решил даже написать об этом. Почему нет? В период межсезонья.



    Как это ловить на обманку? Что там в приоритете? Вкус, цвет, запах, форма насадки? Презентация? Мучил глупыми вопросами знатоков этого способа ловли. И все ровно не понимал. Казалось все это не реально. Ведь по логике вещей, на волосе должна быть какая ни будь вкусняшка. Обязательно привлекательнее корма. Ну, типа, вишенка на торте. А тут пластик какой-то. Пусть и похожий по форме и цвету на вкусную кукурузнику.
    Честно вам скажу, не верил. Но желание поймать и тяга к неизведанному, да что там, обычный, простой интерес, пересилили. Упёрся. Дома связал первый поводок, добился нужной плавучести. Уже на воде накрыл приличный стол, собрал рып в точку и начал пробовать новый поводок с пластиком во главе. На мое удивление, поймал. Практически, сразу.




    Дальше, больше. Начал перебирать разные вкусы, в надежде найти оптимальный. По крайней мере, на данный момент. Никакой зависимости не нашёл. Поставил пластик без запаха. Ловит. И, надо сказать, не хуже.
    Впоследствии с дипованием уже не заморачивался, меняя только длину волоса, составной части и самого поводка. Но, может быть, изредка что-то там еще делал. Опять-таки без особого улучшения результата. Ну, ловит, выручает, в определённые моменты. Но, надо сказать, не особо лучше, чем обычный, простой поводок, скажем с донником. Или снеговиком. Использовать классику и не думал прекращать. Все параллельно.
    Научился на него ловить и, как-то успокоился. Но, ненадолго.
    Тяга к экспериментам заставила меня сделать следующий шаг. По правде сказать, это был, как бы шаг назад. Если хотите, возвращение к началу. Ловля на пластик, пенку или там, попик какой, все же подразумевает определенную провокацию. Мы подсовываем карпуше нечто не съедобное. Как бы провоцируем его на взятие. А что, если все оставить как есть, но бойл сделать съедобным? Читай ничем не отличающим его от настоящего. Полноценного. Но, пусть он будет плавающим. Как? Да очень просто! Поместить внутрь, скажем, пенопласт. Внешне, да и по содержанию, он ничем не будет отличаться от обычного, донного. Измениться только презентация. Он должен плавать.




    Надо сказать не сразу, но это у меня получилось. Новоиспеченный бойл уверенно держался в воде сутки. Больше мне и не нужно было. Пришлось, правда, повозиться с поводком. Решил остановиться на обычном в оплетке, догрузив только волос. Позже пришло понимание, что жесткий флюр работает здесь все же эффективнее.
    На воде все это безобразие показало себя только с лучшей стороны. Кто бы сомневался? Что может быть лучше взвешенной насадки.
    Все бы хорошо, но меня все время не покидала мысль о использовании пустышки. Как раз в это время был конкурс на лучший бойл по версии Карпер. В распоряжении были и несколько видов попиков. Не совсем пустышки, но это даже лучше. По накатанной утвердить презентацию. Не нарушая условий конкурса и плавно перейти к использованию чистой обманки. Отсечь все стереотипы и ловить на пустышку. Причём, не от случая к случаю, а постоянно. Точнее, уверенно. Так будет правильнее.





    Зачем? Спросите вы. А я вам отвечу. Не знаю. Наверное, это мой путь и мне это интересно. А может ещё чего. Я же вам сказал. Не знаю.
    Хотя нет! Одну причину, я вам всё-таки назову. Тузление и неудачный подбор. Сидя на берегу можно с ума сойти от мысли:
    - А что же там с моим поводком? Как он там себя чувствует? Как приводнился? Может уже запутался? Может просто не удачно лежит?
    Особенно, когда не клюёт. Ну, вы меня понимаете.
    Описывать, когда и как я впервые приподнял свой поп на «недосягаемую высоту» составного поводка, не буду. Писал об этом. Дело было на Голодяевском. Приведу лишь простую статистику с крайней рыбалки прошлого сезона. Точнее, финальной её части. Отмечу, что это был обычный поп-ап без запаха Fun Fishing. Целый, в 12-ом диаметре, произвольно выбранного, красного цвета.



    Доволен ли я был результатом? Наверное, да. Такой приятный финальный, мажорный аккорд. В закрытии прошлогоднего сезона. Думаю, что можно было продолжать в том же духе и дальше. Но, как всегда, в самый интересный момент, время закончилось. Мы с Еленкой сняли последнюю удилку со второй точки и продолжили сборы домой.



    Буду ли я «капать» в этом направлении дальше? Конечно! Ведь мне это интересно. Есть новые мысли. Как? Что? Когда? Ведь не за горами новый сезон. Надеюсь, он будет более плодотворным и захватывающим, чем, не совсем удачный, прошедший. Наверняка, так и будет! Очень хочется в это верить.
    Ну, а там, как Бог даст.

    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: ПРОВОКАЦИЯ. автор темы Old Fox
    Комментарии 15 Комментарии
    1. Аватар для СочиКарпТим
      СочиКарпТим -
      Супер, спасибо.
      При ловле на поп ап и маленький хук, дробинка при забросе не слетает?
    1. Аватар для KIA
      KIA -
      Искуситель ты Дима! Я только с поводками-насадками успокоился, а теперь опять вяжи, в ковшике топи...
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Дима, спасибо!
    1. Аватар для venediktovich
      venediktovich -
      Презентация, однако!Великая вещь!Снова за поводки
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
      При ловле на поп ап и маленький хук, дробинка при забросе не слетает?
      Сергей, привет! С дробью я дома упражнялся. На воде ставил мягкий свинец. Сердечник от лидкора три-четыре витка, а на него уже свинец до нужной плавучести. Держится, не слетает.
      И это... спасибо!
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
      Искуситель ты Дима!
      Игорь, а чо... я ни чо... Хотя... попробуй. Может и понравится. Корми только вкусно.
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
      Дима, спасибо!
      Костя, завсегда пожалуйста!
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Цитата Сообщение от venediktovich Посмотреть сообщение
      Презентация, однако!Великая вещь!Снова за поводки
      Покой нам только снится.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Он вам не Димон!
      Дима, супер рассказ - так сказать пережитое нутром Видимо пропустил - так что у тебя получилось на жесткий поп-ап? Я тестил такие вещи и у меня на жестком или в оплетке хуже на поп-ап ловилось - если хук стоял.
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      ...у меня на жестком или в оплетке хуже на поп-ап ловилось - если хук стоял.
      Спасибо, Миша!
      Самый лучший результат, когда поводок из флюра, дальше быстросъем, за него снова флюр нужной «высоты», попик на мягком волосе. Честно, сам не верил. Но, поди ж ты. Отлично работает. Не знаю как он точно называется. Недавно в одной из тем было фото.
      Пробовал на двух разных водоемах. И там и там, в основном ил. На первом побольше.
      Хотя, может это у меня так...
    1. Аватар для Александр Сергеевич
      Дмитрий прочитал на одном дыхании...Супер...Респект!!!...Я с вами на одной волне...видно что рыбак Удачи и тяжёлых рыб!!!
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Чёт я не понял, есть ли смысл использования съедобного попика (ну где пенопаласт внутри), или лишнее это. Достаточно кусочка тапочка?
      И, это, НХНЧ! Еленке привет
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
      ...Достаточно кусочка тапочка?...
      Андрюш, это ведь чистой воды провокация!
      А вообще, каждый решает для себя сам, что ставить. Откат назад, с использованием "вкусного" попика, было лишь для того, что бы лишний раз убедиться в обратном.
      В общем, ставь тапок.
      Скажу больше. Тебе будет интересно узнать, что мой друг Гена (Stenson), то же заядлый дикарщик, ловит именно так. Лично видел. Как-то рыбачили вместе. И какой стоит поп на волосе, ему совершенно безразлично. Ну, ты только больше никому!... Строго между нами...

      Вложение 167419

      Еленка расцвела от твоего привета. Уж больно ей понравилось у вас. Тебе тёплый привет от неё.
      И это... спасибо! Тебе НХНЧ!!!
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Скажу тебе больше, я даже тебе не раскрою, от какого тапочка у меня кусочки
    1. Аватар для ZUBODAN
      ZUBODAN -
      Спасибо!