• Кубок Просянки 7 - 11 августа.2019. Или домашняя работа над ошибками.

    Буквально в июне прошел турнир "Один в поле воин" на котором я взял Бига турнира, но немного не хватило до призов. Стоял в 13 секторе. После чего появилось желание еще раз посостязаться в таком же формате, но уже на 4 удочки и на сутки больше.
    Жеребьевка. Мне выпадает 11 очередь и это значит , что остается только ждать. В мешке остался номер 13. Еще перед началом турнира у меня была уверенность, что опять попаду туда. Сектор сложный в плане вываживания. Возвышение около 60 см над уровнем воды, нет возможности зайти в воду. Принимать рыбу одному крайне неудобно. Ну что , остается идти и принимать бой. Почему я выступал один? Была возможность выступать с напарником, но мне опять хотелось одному. Три последних года я выступал со многими нашими сильными и опытными командами : МАО, Самотлор, Торнадо, АРН26. После каждых соревнований у меня откладывался багаж знаний. Тактика, питание, монтажи, оборудование, а также ошибки и просчеты. В итоге к началу этого сезона я избавился от всего не нужного и минимизировал все свое оборудование , насадочный материал и карповое питание.
    Начало. Не имея возможности с вечера полностью приготовиться, подъем в 4 утра, кофе и вперед. Немного пройдя маркером и еще раз обозначив точки лова быстро клипсуюсь. Замешиваю прикорм, готовлю монтажи. Старт. Палки в воде, не успев перекурить поехала первая палка. Красавец Кои в люльке.
    Неужели опять? В июне мне житья от них не было. Порядка 40 кои и столько же карасей. Тут же едет вторая палка - опять кои. Честно говоря я немного расстроился. Выматываю оставшиеся палки, переделываю монтажи, благо лекарство для борьбы с ними есть. Несмотря на свою назойливость, может для кого о ловля их будет и в радость, все рыбы в зачете. от 1800 до 3800 гр. Больше в этот день они мне не досаждали. Закорм. Отдельно хочу остановиться на нем. В последнее время многие жалуются на дороговизну прикормочных программ. Посмотрите внимательно в ведро.
    На 4 суток у меня ушло 18 литров сухих зерновых и 8 кг пелеца. В сутки получалось 12 литров. Примерная цена менее 3000 руб. Я полностью отказался от привычного навала с перерывом и подкармливал постоянно по 5 спомбов в точку. Поклевки происходили как правило в течении 5-10 минут. Я полностью отказался от пыли и бойлов в прикорме, а также какой то ароматики. Считаю, что это дало свой результат. Особое внимание уделил стикам, на фото один из вариантов, конечно были и меньшего размера, но дистанции лова позволяли забрасывать и такие сникерсы.
    Наверное у многих появятся вопросы почему именно так? Основной задачей в поимке крупной рыбы я считаю минимизировать плотность мелочи в свиме , поэтому и такое количество корма.
    Первая зачетная рыба была взята в течении часа, в этот день я закрылся по 7 рыбам, что не могло не радовать. Но наряду с этим я получил 4 обидных схода, благо все монтажи остались целыми, просто незасёк. Хуки 2 номер, поводок - флюр, монтаж - скользяк. Понимая , что такой реализацией дела не будет я перешел на Ин-лайн, хуки 4 и 6 номер.
    Добрыня и Баллон. Вы видели когда - нибудь плавающий кислородный баллон? А он есть. Предположительно это очень крупный амур, вес даже не могу себе представить, так как после 15 минутной борьбы я так и не смог его подтянуть даже на 10 метров. Встречаюсь с ним уже третий раз, первые два закончились поломанными крючками, в это раз сход, при целом монтаже. Рыбу видели и в хвосте водоема тоже. Так что..... есть еще цель. После очередного перезаброса, присел посмотреть что творится на просторах всемирной паутины, а заодно пообщаться с группой поддержки из славного города Невинномыск. в 9-30 раздался гул, Саламандра наклонен к воде, удочка встала горизонтально, от уплытия спасла пятка на ручке и плотный задник. Резиновая клипса разорвалась. Скорый литерный на всех парах удалялся на глубину. Поднять палку с ходу не получилось, пришлось подтормаживая пальцем медленно пытаться остановить и поднять, боялся среза лески о ближнюю бровку. Получилось, рыбка стала подниматься и протащив порядка 50 метров я увидел буруны на поверхности. Качаю, что то очень тяжелое. Подтащил метров на 20. Очередной спурт, пальцы на шпуле горят. Подойти за подсаком не могу, боюсь дать слабину. А в этой части сектора у меня только маленький Ориентовский подсак.
    Рискнуть пройти с тяжелой рыбой через весь сектор я так и не решился. Буду брать маленьким. Как? Да я еще не знаю. Благо мешок лежит рядом, подтащил его ногой. если что, то прыгну сверху с мешком, чтобы не было скользко. Тем временем соперник начал по-чуть сдаваться. Лег на бок и я подтащил его, но как его взять? подвожу подсак, приподнимаю ему голову и ровно по середине как можно сильнее поднимаю. Получается рыба сгинается и проваливается в большую матню. Есть. Руки дрожат. в голове шум. 12 минут. Предыдущие битвы с ним шли часами, а тут 12 минут. Это я понял потом из записи в вацапе. Добрыню в мешок, сажусь в кресло. И понимаю, что я сделал чудо. Знаю примерный вес рыбы, Михаил Алейников крайний раз ловил его на 29200. Вызываю судей. Фиксируем вес - 25680. ?????????????? Ну так, значит так. Дело даже не в весе, дело в том, что я поймал Добрыню. ВИд у гиганта меня немного шокировал. Полностью разорвал правый угол, причем два разрыва совсем свежие. Но его голова, а точнее ее размер, это нечто. Натуральный Стафорд. Полюбуйтесь.
    Потом у меня случился квартет. Один кои сбежал в 12 сектор. Но это было уже не важно. Принимаю решение перейти на 2 удочки. И полтора суток я ловил на две палки.
    А тем временем борьба разворачивалась не на шутку. Промолчавшие в первый день соседи начали подлавливать и набирать хорошие веса. 17 сектор тоже пощекотал нервы, приблизившись на 4 кг. Но 15+ и две 13+ увеличили разрыв и в крайние сутки я входил спокойно. Не буду вдаваться в статистику весов, но качели были серьезные. На 4 сутки 12 сектор берет 18+ и вплотную приближается ко мне. Иду ва-банк. Ставлю опять 4 палки на род-под. рыбка клюет активно, но перекрыть 12410 не могу. Соседи тоже поднимают много рыбы, но разрыв никто не может нарушить.
    Полчаса. Финальное утро началось с активного клева. 6 рыб, все мимо кассы, и один тяжелый сход. Обидно. Соседи берут рыбу , до финиша несколько минут, сажают в мешок. Долгие минуты ожидания финального взвешивания. Судьи заходят к ним в сектор. Взвешивание. И ? И? Судья качает головой, рыба не заходит в протокол. Ессссс!!!!! Я победил. Подводя вчера результаты , я посчитал сколько рыбы мною было поймано. 109 в протоколе, 42 рыбы от 11800 до 12300гр, 8 рыб от 6 до 8 кг, порядка 30 кг зачетных кои и мелкокарпа, от 1800 до 3800 гр. Это получается порядка 700 кг. Чуть меньше. С учетом, что я был один, каждую рыбу брал стоя на коленях. Результат очень достойный. И фраза перед построением, что мне повезло с Добрыней, а иначе...... прозвучала более чем некорректно. Умейте бороться и проигрывать господа. Всем спасибо за борьбу. Спасибо моей семье, спасибо МАО, СОМу, Автовану, Медвежонку, Спасибо группе поддержки из невинки, парни - вы лучшие тиффози. Спасибо за рыбу. Это была славная охота.
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Кубок Просянки 7 - 11 августа.2019. Или домашняя работа над ошибками. автор темы Вячеслав26
    Комментарии 9 Комментарии
    1. Аватар для Владимир126
      Владимир126 -
      Интересный отчёт! Вячеслав примите поздравление с победой и Добрыней. В одного это сильно!!!
    1. Аватар для DERRY36
      DERRY36 -
      Мои поздравления! Это круто! "Fortuna favet audax"
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Спасибо парни, только увидел, что модераторы клонировали тему.
    1. Аватар для ZUBODAN
      ZUBODAN -
      Отчёт супер Лайк!
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Спасибо Паша.
    1. Аватар для медвежонок
      медвежонок -
      Слава,круто,чумовое выступление!!!!!!!!!!!!!!!!!завораживающий рассказ!!!!!!!!! Мне хватило разговоров по ватсап, во время турнира,для того что бы погрузиться в атмосферу)))),
      Сильно выступил,на радость друзьям и на зависть соперникам!!! Богатырь одним словом!!!
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Спасибо, развлекали ночью друг -друга.
    1. Аватар для медвежонок
      медвежонок -
      Я даже за разговорами нашими..не помню как Беларусь Литву и Польшу таможню проходил..все на одном дыхании...был погружен в атмосферу тебя окружащую...но было лучше,если бы не твои паровозы..за час 4-5...отвлекали однако
      Еще раз спасибо ...я реально побывал с тобой на турнире мысленно от общения и трелей флазарчиков...А еще было интересно,когда в процессе разговоров..паровоз..ты бросаешь тел в карман и бежишь вываживать...пыхтишь..материшься...а я то все слышу...ржу не могу...
    1. Аватар для Evgeniy Galichanin
      Evgeniy Galichanin -
      Поздравляю Отчет хороший