• Сохраняя традиции!

    Есть у меня небольшая традиция на каждый свой день рождения выбираться «на воду». И этот не стал исключением. Тем более хотелось реванша прошлой нулевой рыбалке. Как это обычно бывает, все недостающее покупалось в последний момент. Если честно, то я совсем обленился, перестал варить зерновые, запаривать семена. И не сказать что это плохо, экономится очень много времени, которое можно посвятить чему-нибудь другому.

    С прошлого выезда у меня осталось достаточное количество «колбасок» с запахом шелковицы. На этот выезд решил подготовить еще рыбные запахи и сливу. Сам процесс приготовления «колбасок» прост, бери засыпай готовую смесь в тубус, трамбуй, да вяжи узлы. Но только не у меня ))) Ну не думаю что кто-то заморачивается с приготовлением смеси больше чем я. Для начала беру бойлы, пеллетс, при необходимости сыпуху, все идентичного запаха. Перетираю это все дело на терке, да да, именно на терке, морока еще та. Перемешиваю до однородной массы. Добавляю крошку pop-up, чтобы в миксе присутствовали всплывающие частицы. Обязательно попробуйте, это еще один дополнительный сигнал для рыбы. Потом всё это дело трамбую плунжером в сетку 22мм. Заготавливаю «колбаски» 5-8 см.
    Так вот, спать я лёг со всеми этими приготовлениями, маринованием шашлыка, грибов и овощей, около 03:00 ночи. А подъём планировался ранний. В 7:30 меня уже разбудили первыми поздравлениями с днем рождения. Приятно)))



    Справившись со всеми делами в городе, в 13:00 стартуем на водоем, заехав по пути в несколько рыболовных магазинов, чтобы докупить прикормку и ковшик для замешивания, надоело пачкать руки, а потом всё вокруг, этими руками.

    На водоем прибыли в начале четвёртого после полудня. На моем месте сидел мой знакомый с семьей. Который уже потихоньку собирался отчаливать домой. Пока мы ставили лагерь и замешивали прикормку, он уже окончательно освободил сектор. Помучив его расспросами, выяснил, что ничего особо выдающегося ему за сутки поймать не удалось, хотя было несколько диких паровозов, которые без остановки ушли в коряги, там и оставшись вместе с частью его снасти. Так же выяснил, что моя ранее выбранная точка работала только ночью, и то не активно, а надежды у меня на неё были большие. Поинтересовался я и насадками на которые были у него поклевки, в ответ получил половину контейнера свежайших самокатов однородного цвета, разного диаметра. Все поклевки были именно на них.
    В этот раз разложиться и завезти оснастки получилось раньше чем обычно. В 18:00 три пушки были заряжены ждали своих гостей. Две из них легли на границе коряжника и глубокого ила. Третья отправилась намного правее, на ранее выбранную и до крайнего выезда, хорошо отработавшую точку.
    По насадкам: крайняя левая палка была заряжена самокатом от моего товарища, средняя – одиночным pop-up carpballs Banana Scopex, крайняя правая – две кукурузы и тигровый орех от Rod Hutchinson с запахом Monster crab.

    Рыбалка – рыбалкой, но теперь можно и именины отпраздновать. Нет, не шумной компанией, с танцами-плясками, криками и визгами. А в теплой компании любимого человека и Johnnie Walker.





    Первый гость с поздравлениями пожаловал в 0:00. На одиночный pop-up carpballs Banana Scopex, с границы коряжника. Амур, вес даже боюсь предположить, но явно не то, что мы ожидали. И тем не менее поздравление приняли. Перезавез снасть на лодке в ту же точку с той же насадкой.



    Еще немного посидев у костра, моя спутница пошла в палатку готовиться ко сну, но у меня то адреналин зашкаливает, какой тут сон. Решил еще немного помедитировать на огонь. Следующий гость посетил меня примерно в 01:00. Это был приятный бонус. Карась грамм 500, на вскидку, и на что позарился проказник, двойная кукуруза с тигровым орехом. В этот раз перезавозить на лодке не решился, забросил снасть с той же насадкой, добавив рыбную «колбаску».



    Снова залипаю на огонь, как же это расслабляет, и думаю Johnnie Walker тут ни при чем.



    Третий гость прибыл примерно в 02:00, небольшой карпик, снова на одиночный pop-up carpballs Banana Scopex, с той же точки, на которую перезавозил ночью. Лодку так же использовать не стал, довесил «колбаску» и отправил снасть в воду. Еще немного посидев у огня, ближе к 3 часам ночи, тоже пошел спать, тем более сил уже бодрствовать уже совсем не осталось.

    Среди ночи меня разбудила моя любимая половинка, сообщим о очередной поклевке, я же в пелене сна ничего не слышал, пока выбрался из палатки, обулся и спустился к удилищам, трель сигнализатора уже замолкла, но лампочка продолжала гореть. Сделав подсечку понял, что снасть безнадежно зацепилась в корягах. Было принято решение больше не трогать удилище до утра. Ведь утро вечера мудренее. На часах было 03:48.

    Очередной паровоз разбудил мою любимую в 04:42. Я же спал беспробудным сном. Получив пару боковых и гневную тираду в свой адрес, я уже через секунду мчался по склону, босиком, держа в руках кроссовки.
    Подсечка. Есть. Но снова нет той желаемой тяжести на противоположном конце снасти. Малыш. Сработала точка на границе коряжника и опять одиночный pop-up carpballs Banana Scopex. Самостоятельно завел рыбульку в подсак и не успев выпустить подсак из рук, чтобы освободить рыбу от крючка, получаю вторую поклевку на крайнее правое удилице, с ранее хорошо отработавшей точки. А подсак то занят пассажиром. Прошу помощи у своего напарника, в лице любимой девушки. Подсечка второго удилища. Есть. Немного тяжелее, но снова не то пальто. Передаю удилище с рыбой напарнице, а сам освобождаю подсак. Готово. Теперь можно вываживать спокойно. Через несколько секунд рыба заведена в подсак. Сон как рукой сняло.



    Пришлось оборвать зацепивщуюся снасть в корягах. Все удилища на берегу. Можно замешать новую порцию прикормки. Ничего сверхъестественного в прикорме не было. Готовая зерновая смесь, рыбный пеллетс 12мм и 6мм, Coppens Red Halibut 14мм и 20мм, бойлы вареные 14мм и 20мм, тигровый орех, меласса, дип Hot Demon. Ловил на контрасте. На сладкие запахи в пятне специй.



    В 7:30 приманки уже были на своих точках, а я пил свежесваренный кофе. Потянулись часы ожиданий, ну как часы, получасья.
    В 8 утра получаю поклевку с границы коряжника, но снова зацеп. Да что же такое, причем зацеп в месте где над водой не возвышается ни одного препятствия. Ловить в коряжнике без эхолота то еще удовольствие, скажу я Вам. Ладно, перевязался, перезавез, жду.



    8:30 паровоз, подбегаю к удилищу, но сигнализатор замолкает. Как так, ведь паровозил, я же не сплю. Выплюнул что ли на ходу? Подсекаю, пусто. Перезавез.



    10:00 бешеный паровоз, подсечка, визг фрикциона, наконец-то! Та самая тяжесть, удилище в дугу! Я тебя ждал дружочек! Но куда же ты?! Притормози хотя бы на секунду, фрикцион ведь затянут практически до отказа! Да куда там, эта торпеда ломая все рамки «делового карпфишинга» прет в депо, а точнее в конечную точку своего маршрута-коряги! Рывок, еще рывок, встал! Прыгаю в лодку, плыву с удилищем к затопленному лесу. На месте. Пытаюсь достать этого гада, ни в какую! Коряги ходят ходуном, а снасть на одном месте. Вот же он совсем рядом, даже ледкор показался. И что вы думаете произошло в следующий момент? Сломался крючок…Обидно, хотя знаете, нет, пусть лучше будет так, с пирсингом, но живой и способный через время снова питаться и дать новый бой, может не мне, но я надеюсь!

    В дальнейшем были нечастые поклевки, не крупных экземпляров, ничего особенного. Были зацепы с дальнейшим освобождением снасти. Были и сходы не крупной рыбы. Виной тому длинный волос и крупный крючок. На будущее учту! И я понял почему, ранее хорошо отработавшая точка, в этот раз практически молчала. Упал уровень воды. И точка обмельчала. Понял я это, когда в очередной раз завозил в эту точку свою оснастку, а именно зацепил веслом дно.

    Это был прекрасный выезд, и прекрасный день рождения!

    Всем бешеных "паровозов" и НХНЧ.

    Спасибо что прочитали до конца.

    Арсенал на данной сессии:

    Удилища Prologic C.O.M. 9ft 2,5lb
    Катушки Kaida HJC02-60
    Леска Climax Cult Carpline 0.28mm 6.1kg 1/4lb чёрная
    Поводки Climax CULT Heavy HuntersBraid 20lb silt 9,1кг
    Ледкор Climax CULT Leadcore 45lb
    Готовая зерновая смесь RusКонтактFC
    Тигровый орех Lion Baits
    Бойлы растворимые Minenko 20mm
    Бойлы вареные Rod Hutchinson 14mm и 20mm
    Бойлы вареные Winner baits 14mm и 20 mm
    Бойлы вареные CarpHouse 20mm
    Пеллетс карповый 12mm и 6mm
    Пеллетс Carp food tech 10mm и 14mm
    Пеллетс Coppens 14mm и 20mm
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Сохраняя традиции! автор темы PbI6aFish
    Комментарии 4 Комментарии
    1. Аватар для bbb
      bbb -
      Спасибо, интересно!
      А какой крючок сломался?!
    1. Аватар для DERRY36
      DERRY36 -
    1. Аватар для Moon71
      Moon71 -
    1. Аватар для fish7even
      fish7even -
      Цитата Сообщение от bbb Посмотреть сообщение
      Спасибо, интересно!
      А какой крючок сломался?!
      Вайдгэйп #4 от корды